Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-11-15 14:13:54

Анон

Игра в кальмара

«Игра в кальмара» — южнокорейский веб-сериал в жанре выживания, приключенческого боевика, триллера и драмы.

Вышел 1 сезон, год выпуска 2021

Обсуждаем, срёмся, делимся ожиданиями, ждём 2 сезон.

Персонажи

Статья о жизни в Корее, объясняющая некоторые детали: Чужак в своей стране: что «Игра в кальмара» говорит о корейском обществе


#276 2021-11-15 21:55:10

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

Аноны, если интересно почитать про то, как легко найти работу в Корее, плюс другие культурные и социальные особенности корейского общества, то вот неплохая статья
https://dtf.ru/cinema/898237-chuzhak-v- … bshchestve

Спасибо за статью, анон. Ее бы тоже в шапку нужно.

#277 2021-11-15 21:55:32

Анон

Re: Игра в кальмара

А у кого какой любимый момент?
И кто как пришел в сериал? Я увидела странную куклу под деревом и подумала, что это что-то про пришельцев, которые притворяются людьми... А потом все завертелось.

#278 2021-11-15 21:56:58

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

И кто как пришел в сериал?

Аноний маленький ребёнок так восторженно вещал про этот сериал, что анон сдался и посмотрел.

#279 2021-11-15 21:58:18

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

Потому что словами говорят в основном Сон Ги Хан, откуда там Ки Хун взялся для меня тоже вопрос. А зарубежные источники Ги Хан называют.

В корейском языке при транскрипции пишут звонкую букву, а читается она глухо. По этой же причине Gangnam - это Каннам, вместо Ги Хун должен быть Ки Хун, а вместо Сэ Бёк - Сэ Пёк. Меня бесит эта транскрипция в латинице очень сильно, т.к. она путает, и если не знать этих нюансов с озвончением согласной, вообще не понять, как правильно читать. У меня был официальный перевод от Нетфликс, там как раз перевели со всеми правилами транскрипции (Ки Хун, Сэ Пёк).

#280 2021-11-15 22:00:08

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

Меня бесит эта транскрипция в латинице очень силь

Не только в латинице. Я смотрел в японской озвучке с япосабами, там и вслух, и при написании было ギフン

#281 2021-11-15 22:00:14

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

А у кого какой любимый момент?

Первое испытание полностью и то, как 212-я скидывается вместе с Док Су со стекольного моста.

#282 2021-11-15 22:03:37

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

И кто как пришел в сериал?

Мемный паблик, на который я подписан, стал постить много красивых фан-артов по этому сериалу, я заинтересовался.

#283 2021-11-15 22:03:54

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

А у кого какой любимый момент?

Мне понравилась вторая серия почти полностью. После неё сериал уже сильно разочаровывал. Трагедии в реальной жизни людей впечатлили гораздо больше, чем все эти испытания.

#284 2021-11-15 22:05:59

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

А у кого какой любимый момент?

Я уже писала однажды в тред сериалов, напишу и тут))

Меня больше всего тронули два момента:

1. Как все герои стоят и снова ждут машину, которая заберёт их на игру, такие спокойные и обреченные. Просто ааааа.

2. Как дед спрашивает у ГГ, хорошо ли обманывать. Прямо очень зацепило, как ГГ и сам всё о своих действиях понимал, а оказалось, что и дед понимает.

А пришла я обычно, меня, слава богу, не отвращает хайп, если тема хоть немного интересна. Ну и подписка нетфликса облегчила дело, плюс рекомендация от сестры.

#285 2021-11-15 22:06:11

Анон

Re: Игра в кальмара

любимый момент - шестая серия, она прям лутшая, на мой взгляд. самая червивая и драматичная

#286 2021-11-15 22:06:28

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

А у кого какой любимый момент?

Мне нравится как начинаются все раунды, вотэтовсё с работниками в малиновых комбинезонах, с шизофреническими лестницами, с игрушечными декорациями и дальше объяснение как играть и за что убьют :yeah: Чисто ради этих моментов смотрел, на персонажей и их драму было как-то нимношк пофиг.

#287 2021-11-15 22:07:46

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

любимый момент - шестая серия, она прям лутшая, на мой взгляд. самая червивая и драматичная

Удваиваю. Отличная кульминация. Жаль, две последние серии всё впечатление гадят.

#288 2021-11-15 22:09:05

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

А у кого какой любимый момент?

Концовка шестой серии, потому что больше всего зацепило, реально слезы катились по щекам, хотя я плачу над фильмами крайне редко. Судя по реакциям на ютубе, эта серия вообще считается самой эмоциональной. Финал меньше впечатлил, хотя поворот с дедом застиг меня врасплох.
Ну и в целом много деталек, которые очень хорошо дополняют общую картину и атмосферу.

Анон пишет:

кто как пришел в сериал?

Из каждого утюга про него вещали, в том числе здесь, я пошла почитать краткое содержание и поняла, что это мне по вкусу. За две ночи посмотрела, не разочаровало.

Отредактировано (2021-11-15 22:10:58)

#289 2021-11-15 22:10:12

Анон

Re: Игра в кальмара

А вообще я удивлен что все пишут будто серия с шариками самая лучшая.
Там же буквально штамп на штампе, всё было слишком очевидно начиная с момента "разделитесь по парам" и после того как пары определились серию можно было дальше не смотреть, вообще никакой интриги :dontknow:

#290 2021-11-15 22:14:12

Анон

Re: Игра в кальмара

Я видела картинки розовых чуваков с крестиками, квадратиками, думала это арты на игру Among Us, какое-то время было засилье секси-артов на нее. Потом меня атаковали рецепты карамелек, а потом мне скинули сцену, где вип кадрит копа под прикрытием. И все. Я с вами.

#291 2021-11-15 22:15:24

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

Там же буквально штамп на штампе, всё было слишком очевидно начиная с момента "разделитесь по парам" и после того как пары определились серию можно было дальше не смотреть, вообще никакой интриги

Ну строго говоря, если есть насмотренность в этом жанре, там вообще мало интриги, все угадывается сразу. Но штампы потому и становятся штампами, что цепляют, а здесь еще и очень эмоциональная подача, в общем, для большинства людей оно работает, несмотря на отсутствие оригинальности. Взять хоть тот момент, про который анон выше писал, когда дед словно бы на секунду приходит в себя и спрашивает ГГ, хорошо ли обманывать друга. Это пробирает до костей.

Кстати, а кто еще почти сразу увидел, что все испытания нарисованы на стенах? Я заметила по-моему после первого же испытания, когда убрали первые койки, чуть ли не пальцем в экран тыкала, вслух говоря: "Ребята, гляньте на стенки, там спойлеры".

#292 2021-11-15 22:15:26

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

Там же буквально штамп на штампе, всё было слишком очевидно начиная с момента "разделитесь по парам" и после того как пары определились серию можно было дальше не смотреть, вообще никакой интриги

Ну, видимо тем, кому она понравилась, эмоциональный накал приоритетнее интриги.  :dontknow:
Там и предательство, и самопожертвование, и выпил половины каста...
К тому же, анон выше прав, в кальмаре вообще мало прям уж интриги. Почти всё довольно легко предугадывается (ладно, поворота с дедом я не ожидал, хотя задним числом и он в общем достаточно на поверхности был. Просто как-то мне не пришло в голову.). Так что там ради интриги особо смотреть и не стоит.

Отредактировано (2021-11-15 22:17:57)

#293 2021-11-15 22:15:46

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

Финал меньше впечатлил, хотя поворот с дедом застиг меня врасплох.

Я может анон с конспирологией, но деда начал подозревать аж со второй серии, когда он нажал на зелёную кнопку. Там все сошлось: и что у него номер 1, и что есть деньги на врача от деменции при таком количестве долгов, и что голосовать его поставили последним. После этого я весь сериал думал, что он засланный казачок, и либо один из оргов, либо подставной.
Даже в конце шестой серии не поверил до конца, потому что его труп не показали лол. А, ну и то, что 212 не убили после того, как она себе пару нашла - мне казалось, этот ход как раз был придуман именно потому, что старика бы вряд ли кто-то выбрал себе в пару, поэтому охранникам дали инструкции оставить в живых того, кто останется один перед испытанием с шариками.
Действительно неожиданным стал момент, когда брат убивает брата. Вообще в это не верил, ну как так, чел, ты отдал ему почку. Мне было очевидно, что родственные узы между ними очень глубоки и крепки, так что этот момент показался очень нелогичным.

#294 2021-11-15 22:15:53

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

И кто как пришел в сериал?

В корпоративный чат скинули мемчики про "молодой дружный коллектив", захотелось узнать контекст. Теперь понимаю, что это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Анон пишет:

А у кого какой любимый момент?

Коп пристреливший торговца органами (и насильника, как выяснилось). И он же, дергающий випа за яйца. Хоть какое-то возмездие в рамках сериала.

#295 2021-11-15 22:18:05

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

А у кого какой любимый момент?

Когда старик рассказывает о том, как победить в перетягивании каната, все начинают следовать его советам и в итоге побеждают.

Анон пишет:

И кто как пришел в сериал?

Все вокруг трубили о том, что это культовый сериал и бьет рекорды, так что решила посмотреть, что ж там такого культового, и мне в итоге зашло. Я вообще не фанат бойни и кучи смертей, никогда в жизни не стала бы пересматривать Королевскую битву, но у ИвК нечто крутое в сюжете, что я бы с удовольствием пересмотрела бы сериал еще раз, будь у меня время.

#296 2021-11-15 22:18:51

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

А у кого какой любимый момент?
И кто как пришел в сериал?

Любимые моменты это вся игра в перетягивание каната, вообще самая интересная игра в сериале потому что реально не понимаешь как они могут победить с такой командой. И сцена в последней серии когда дедушка пригласил гг к себе. Очень тронуло что он его к себе на Рождество позвал  =D 
А в сериал пришёл потому что анон сейчас в основном в фандоме кайдзи а сериал им и вдохновлялся. Поэтому было интересно посмотреть

#297 2021-11-15 22:20:24

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

Я может анон с конспирологией, но деда начал подозревать аж со второй серии, когда он нажал на зелёную кнопку. Там все сошлось: и что у него номер 1, и что есть деньги на врача от деменции при таком количестве долгов, и что голосовать его поставили последним. После этого я весь сериал думал, что он засланный казачок, и либо один из оргов, либо подставной.

На самом деле я сама че-то устыдилась своей недогадливости, когда раскрылся этот поворот, потому что догадаться вполне можно было, намеков было просто море - и то, как остановили ночную бойню, когда он закричал, что ему страшно, и то, что его тело не показали, и так далее. Но почему-то не пошла мысль в том направлении.

Отредактировано (2021-11-15 22:20:43)

#298 2021-11-15 22:21:24

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

то, как остановили ночную бойню, когда он закричал, что ему страшно

А я подумал, что у ведущего жалость проснулась, и на этом вторая половина сериала построится  :bubu:

#299 2021-11-15 22:29:17

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

ам все сошлось: и что у него номер 1, и что есть деньги на врача от деменции

у него не деменция, а рак мозга. Разница в том, что счет на месяцы, а то и на недели (рак мозга быстро убивает). И  да, это было странно, что он выбрал зеленую, но было даже странно, что он вообще участвует - типа, у него неоперабельная опухоль, хоть за стомиллиардов, не вылечат. Но я думал, правда, что будет какая-то слезливая история с детьми-внуками.

#300 2021-11-15 22:32:00

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

Но я думал, правда, что будет какая-то слезливая история с детьми-внуками.

Я слыхала теорию, будто ГГ - сын деда :lol: Мол, слишком уж дед его выделял среди прочих участников, и обратно приглашал лично, и в сцене с раздачей молока упомянул, что его сын тоже врал про аллергию на молоко. Особо ретивые даже разглядели, что в досье ГГ дата рождения совпадает с датой, которую дед называет как день рождения сына. Плюс об отце ГГ никаких упоминаний не было. Забавная теория, конечно, но что-то Болливудом попахивает.

Отредактировано (2021-11-15 22:32:57)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума