Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-11-15 14:13:54

Анон

Игра в кальмара

«Игра в кальмара» — южнокорейский веб-сериал в жанре выживания, приключенческого боевика, триллера и драмы.

Вышел 1 сезон, год выпуска 2021

Обсуждаем, срёмся, делимся ожиданиями, ждём 2 сезон.

Персонажи

Статья о жизни в Корее, объясняющая некоторые детали: Чужак в своей стране: что «Игра в кальмара» говорит о корейском обществе


#2751 2025-02-08 16:01:55

Анон

Re: Игра в кальмара

Пересматриваю первый сезон. Все действия Санву так или иначе могу для себя объяснить, но только не то, что он перед второй игрой сделал :smoke: Просто... зачем? Если побоялся, что охрана и/или другие игроки услышат, что он понял, какая игра их ждет, мог бы на вопрос Кихуна не пускаться в речи про "не храни все яйца в одной корзине", а просто согласиться идти "как команда" и предложить треугольник. На растерянность какую-нибудь не спишешь, Санву уже в первой игре показан, как рассудительный чувак, не поддающийся панике. Я бы понял, если бы он, например, Кихуна жутко ненавидел и мечтал избавиться от него любой ценой. Или если бы это была финальная игра, и уже объявили, что приз достанется только кому-то одному. Но ведь нет, и за Кихуна он видно, что переживает (пусть и недостаточно, чтобы помочь), и игра только вторая, и еще неизвестно, что ждет впереди. И ладно дед, он совсем уже дряхлый, слабый и с трясущимися руками (хотя в тех же канатах именно стратегия деда сделала им минимум половину успеха в выживании и победе), типа, обузная обуза, можно слить. Но Кихун вполне себе, а Али так вообще — дофига сильный, лояльный, доверчивый. Нет вообще никакого профита избавляться от них на столь ранней стадии игры, Санву же типа дофига умный, он же должен это понимать. Выглядит, как просто желание сделать гадость ради гадости, ни логики, ни смысла.

#2752 2025-02-08 16:25:59

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

Все действия Санву так или иначе могу для себя объяснить, но только не то, что он перед второй игрой сделал

Сяду с тобой рядом и послушаю, что другие аноны скажут. Тоже не понял, что это было.

#2753 2025-02-08 16:45:55

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

Нет вообще никакого профита избавляться от них на столь ранней стадии игры, Санву же типа дофига умный, он же должен это понимать. Выглядит, как просто желание сделать гадость ради гадости, ни логики, ни смысла.

Они в любом случае на каком-то из этапов должны погибнуть. Цель Сан Ву - победить, а не стать героем и спасти всех. Он не знает, будут ли впереди командные игры (канат), понадобится ли ему их помощь вне игр (ночной раунд). Он банально не хочет отдавать свое преимущество другим (пусть даже и единственному другу здесь). Умрут сейчас - меньше будет эмоциональной привязанности к ним. С тем же Али: подставить его в сотах и подставить его в игре с шариками - второе решение уже сложнее, т.к. они успели в какой-то степени сдружиться к тому времени. Ему не нужна команда, он привык полагаться на себя (в раунде с теми же шариками нам показали, как быстро он стал подозревать и обвинять Али в обмане, потому что он сам никому не доверяет)

#2754 2025-02-08 17:02:15

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

Цель Сан Ву - победить, а не стать героем и спасти всех

Как бы между "не подставлять типа своих, не зная, что ждет впереди" и "стать героем и всех спасти" дохуя большая разница =D

Анон пишет:

Он не знает, будут ли впереди командные игры

Так же, как и не знает, что их точно не будет, а предположить их наличие вполне логично.

#2755 2025-02-08 17:12:45

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

"не подставлять типа своих, не зная, что ждет впереди"

Так они ему не свои, они - соперники на пути к призу (да, нам не говорили, что победитель будет только один. Но четко дали понять - чем больше умрет, тем больше денег отсюда унесешь). То, что они с Ки Хуном дружили в детстве, не значит, что Сон Ву и сейчас  будет стараться вытащить его целым. Он руководствуется логикой, а не чувствами, и на Ки Хуна ему пусть не полностью (т.к все-таки он рад, что тот не умер в сотах), но пофиг. Для него это последний шанс решить проблему с долгами. А логика говорит четко - если у тебя есть преимущество перед соперниками, не стоит делиться им ни с кем

#2756 2025-02-08 17:18:30

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

Так же, как и не знает, что их точно не будет, а предположить их наличие вполне логично

Его главная черта - интеллект. Нам хорошо показали, что он расчетлив, рационален, хладнокровен и эгоцентричен. + у него точно есть задатки лидера. Он бы спокойно смог собрать вокруг себя и другую команду, которой еще меньше было бы жалко пожертвовать при необходимости. На этапе с сотами - ни дед, ни Али, ни карманица для него интереса не представляют. А играть в команде с Ки Хуном он не особо то и хочет, т.к. есть вероятность, что в дальнейшем они станут соперниками. Это Ки Хун старается держаться возле него, а не наоборот

#2757 2025-02-08 17:26:33

Анон

Re: Игра в кальмара

это во втором сезоне Ки Хун играет с другом (бывшим морпехом) - тот за ним хвостиком бегает, всегда поможет и поддержит. А в первом сезоне - ну нет там прям дружеского отношения со стороны Сон Ву. Знакомы - да, в детстве играли в игры вместе - да. Но "брат за брата" - это не про них.

Да и будем честны: туповатый наивный Ки Хун, необщительная карманница, старый дед и доверчивый индус  - ну таааааак себе прям команда для победы (даже в канате - у Али травмирована рука, и Сон Ву сразу сказал ему прятать руку, иначе его никто не возьмет к себе, посчитав слабым)

#2758 2025-02-08 17:44:14

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

Сон Ву и сейчас  будет стараться вытащить его целым

А когда он старался? :think:

#2759 2025-02-08 18:01:06

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:
Анон пишет:

Сон Ву и сейчас  будет стараться вытащить его целым

А когда он старался? :think:

так об этом речь. То, что они дружили в детстве, не значит, что он должен таскаться с Ки Хуном и помогать ему в играх сейчас

#2760 2025-02-08 18:29:03

Анон

Re: Игра в кальмара

Я считала, что Сан Ву заподозрил, что придёт к тому, что должен остаться один, и доверился интуиции.

#2761 2025-02-08 19:10:15

Анон

Re: Игра в кальмара

Тоже не очень понимаю. Примерно так себе объясняю: возможно, Ки Хун выигрывал в детстве, и Сан Ву решил избавиться от него побыстрее, типа, так для Сан Ву безопаснее, хотя решение далось ему нелегко. Имхо, он на каком-то этапе передумал или пожалел, но не смог сказать.

#2762 2025-02-08 19:17:08

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

возможно, Ки Хун выигрывал в детстве, и Сан Ву решил избавиться от него побыстрее

он как инвестор получил ценную информацию и использовал её для своей победы. Зачем ему делиться ей с кем-то еще? Да, в какой-то момент он засомневался, что возможно стоит и вроде как другу сказать, но кто даст гарантии, что этим ты не отдашь ему победу? Вдруг благодаря этому к финишу придёт он, а не ты?

#2763 2025-02-08 19:49:50

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

доверчивый индус

Ма бой Али из Пакистана :old:

#2764 2025-02-08 22:09:58

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

то, что он перед второй игрой сделал :smoke: Просто... зачем?

Тоже задело, но подумалось, что это подходит к параноидному рациональному персонажу, нацеленному на победу. Он получил ценную инсайдерскую инфу и не хочет рисковать, тем более гений Кихун мог бы кому-то разболтать. Впрочем, скорее эта сцена демонстрирует зрителю, что Санву на друга похуй и в играх он может быть крысой, о чем не знает Кихун.

Отредактировано (2025-02-08 22:10:37)

#2765 2025-02-09 02:29:27

Анон

Re: Игра в кальмара

А я тут смотрю на шутейки про то, что второй сезон состоял бы из четырех серий, если бы Чунхо рассказал Кихуну про личность Ведущего, и мне теперь кажется, что там не только капитан сливал информацию, а еще и какая-то прослушка была. Мб Чунхо на телефон какой-нибудь жучок поставили или что-то вроде.
Просто Инхо абсолютно точно знал, что Чунхо и Кихун вместе работают, и в таком случае вся эта многоходовочка с тем, чтобы самому внедриться в игру и саботажить планы Кихуна изнутри, могла сработать исключительно при условии, что Чунхо о нем вообще ничего не рассказал. А Инхо там аж свою настоящую историю рассказывает. Вера в брата - это конечно мило, но тут кмк он именно знал, что Кихун о нем вообще не в курсе, иначе это совсем уж неоправданный риск.

#2766 2025-02-09 02:42:27

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

но тут кмк он именно знал, что Кихун о нем вообще не в курсе

Тем не менее имя он себе фальшивое придумал, тут подстраховался.

#2767 2025-02-09 03:01:41

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

Просто Инхо абсолютно точно знал, что Чунхо и Кихун вместе работают, и в таком случае вся эта многоходовочка с тем, чтобы самому внедриться в игру и саботажить планы Кихуна изнутри, могла сработать исключительно при условии, что Чунхо о нем вообще ничего не рассказал.

Имя он использовал другое, история не то чтобы супер оригинальная, мог и рискнуть. Хотя может быть и ещё одна крыса/прослушка, вербовщик же имел какой-то разговор с подсоском мафиози.

Анон только сегодня досмотрел второй сезон, и он ему понравился вдвое больше первого. Динамичней, и персонажи вышли более сопереживательные, плюс зритель с самого начала знает личность 001. Но он конечно образцовый социопат  :smoke:

#2768 2025-02-09 06:16:55

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

Мб Чунхо на телефон какой-нибудь жучок поставили или что-то вроде.

Вполне вероятно. У него ведь и на днище машины какое-то устройство было, которое ее из строя вывело; могли и что-то другое навесить/подкинуть.
Правда, мне нравится думать, что это ему прикрепили, потому что Инхо не доверил бы никому стрелять брату по колесам, вдруг промахнутся =D

Анон пишет:

Но он конечно образцовый социопат  :smoke:

Может, все еще не так плохо, и там что-то другое на фоне пиздеца и травмы. Во всяком случае, я очень надеюсь, что в следующем сезоне он снова станет хорошим :sadcat:

#2769 2025-02-09 07:11:33

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

вербовщик же имел какой-то разговор с подсоском мафиози

Это когда он убил одного в русской рулетке? Если я правильно тебя понял, "мафиози" - ростовщик, мистер Ким, он был еще в первом сезоне, его Рекрутер все, оставшийся - Чхве У Сок.

#2770 2025-02-09 07:52:43

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

А я тут смотрю на шутейки про то, что второй сезон состоял бы из четырех серий, если бы Чунхо рассказал Кихуну про личность Ведущего

Я думал эту мысль и решил, что ничего особо бы не изменилось. Допустим, полицейский рассказал бы, что ведущий - его брат, и даже фото показал бы. Кихун всё равно не смог бы убедить всех остальных, что 001 подсадной игрок, после второй игры его словам доверия не было (да и до этого большинство сомневались), а доказательств никаких. Самому пытаться напасть на Инхо - ну… плохая идея =D

В общем, в крайнем случае Инхо бы махнул рукой, снова переоделся в чёрное и пошёл бы работать не после перестрелки, а пораньше.

#2771 2025-02-09 13:22:57

Анон

Re: Игра в кальмара

457, юмор, видео
(видео не вставлю, ссылкой на твиттер, в комментах еще одно)
https://x.com/Ult_Romanian/status/1888217203394179418

#2772 2025-02-09 14:46:18

Анон

Re: Игра в кальмара

Аноны, а почему рекрутер во втором сезоне

Скрытый текст

#2773 2025-02-09 14:57:28

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

Аноны, а почему рекрутер во втором сезоне

Скрытый текст

#2774 2025-02-09 14:59:25

Анон

Re: Игра в кальмара

Анон пишет:

Аноны, а почему рекрутер во втором сезоне

Чтобы убедить себя, что люди - отбросы, и правильно он заманивает на убой таких, как они.

#2775 2025-02-09 15:02:36

Анон

Re: Игра в кальмара

Довольно прозрачная ж параллель потом появляется между «булки-билеты» и «крестики-нолики», так что да, это очевидно назидательный перформанс. Ну а цели как таковой у него, кмк, и не было, просто показали, что рекрутер идейный и приёбнутый.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума