Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2016-04-25 11:22:19

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

в какой-то момент пришла к пафосному шопиздец выводу, что все эти политические шоблы похожи на игру детей в дочки-матери и магазин, что люди когда-то их сами придумали и договорились поклоняться, в то время как любой царь-министр-финансовый магнат, сними с него титул, ничем не будет отличаться от рядового гражданина. Поэтому влюбленность в какие-то политические идеалы для меня сродни влюбленности в цвет штанов.

У тебя тут как-то перемешано зеленое с мягким. То, что "любой царь-министр-финансовый магнат, сними с него титул, ничем не будет отличаться от рядового гражданина" это одно (и с этим я в целом согласна, хотя совсем уж не будут отличаться только те, кто стал министром или магнатом только по праву рождения, а те, кто вылез наверх сам, часто выделяются среди рядовых граждан харизматичностью, энергией или оголтелостью), а вот насчет самих политических идеалов сказать, что просто "люди придумали и договорились" это слишком упрощенно, потому что не на пустом месте "придумали".

#152 2016-04-25 12:09:18

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

а вот насчет самих политических идеалов сказать, что просто "люди придумали и договорились" это слишком упрощенно, потому что не на пустом месте "придумали".

Попытаюсь пояснить. Политические идеалы не были бы политическими, если бы не было политического устройства - проблематично быть монархистом, если во всем мире не существует монархии и даже представления о ней, например. Или не было бы смысла бороться за права темнокожих/женщин/неэтнического населения, если бы у них изначально были равные права с другими категориями населения и не существовало целой кучи теорий, от религиозных до научных, которые оправдывали это неравенство. Вряд ли появится ярый сторонник уничтожения собственности в том обществе, где нет идеи собственности и все ничье. Ну и так далее.

Скрытый текст

Сорри, анон, у меня получилась простыня, хотя я честно пытался коротко и по существу ((((

Отредактировано (2016-04-25 12:10:04)

#153 2016-04-29 00:57:02

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

Отвечаю не всегда в тот же день, меня пожирает работа, а после работы, как правило, весь мой вечер занимает Блан))))

Да у меня тоже куча учёбы, вот, только сейчас полноценно вылез и собрался с мыслями)

Анон пишет:

СЖ и компания, по факту, и так почти создали Спарту в отдельно взятом государстве, с уравниловкой, культом всеобщей мобилизации и расправой с любым недостаточно революционно настроенным, были даже свои илоты в лице всех, кто имел подозрительную родословную. Так что они-то, возможно, и воспринимали античку как античку, а не по красивым картинам и типа-античным пьесам - и брали пример.

Это-то да, хотя "расписать" - ещё не значит "создать", к счастью. Но некоторые загоны СЖ реально дивные - например, про отправку аристократов на исправительные работы. Я живо представил себе на оных работах, например, Луи де Лескюра, в жизни не державшего ничего тяжелее книжки (даже шпагу, подозреваю - и ту не особо и больше в детстве)...
Однако если бы в республике практиковались убийства слабых детей, это был бы совсем финиш.

Анон пишет:

Гора после выпила Жиронды тоже стала домом разделенным.

Это да.
Я просто жирондистов знаю плохо, а по тому, что знаю, полагаю. что "страшно далеки они от народа", вот это всё. Ну и сентябрьские убийства, вроде, тоже пытались замять и чуть ли не оправдать. Но, поскольку у них в идеях меньше проскальзывает "вперёд к свободе колонной по одному", я бы, наверное, им мог посимпатизировать)

Анон пишет:

А распиши, будь ласка? Все равно инфы хрен да маленько.

Ну, в первую очередь тут роляет социальный статус, сам понимаешь. Причём не только титул, но и имущественное положение. У республиканцев в риторике много всякого "злобные аристократы", и мне даже неловко как-то напоминать им, что, например, первый вандейский генералиссимус - крестьянин, второй - мелкий дворянин на грани выпадания в третье сословие, третий - титулованный дворянин, но по складу характера не особо замороченный социальной иерархией.
У четверых вандейских предводителей есть протоколы допроса, в трёх из них им прямо задают вопросы, зачем они сражались. Почитай, тут немного, но интересно:
Тальмон: http://vk.com/vendeensetchouans?w=wall-102551005_355
Шаретт: http://vk.com/vendeensetchouans?w=wall-102551005_373
д'Эльбе: http://vk.com/vendeensetchouans?w=wall-102551005_363
Что касается моей собственной имхи, основанной на всём прочитанном.

Для Кателино, например, первичными были религиозные причины (рекрутский набор его, как человека глубоко семейного, вряд ли мог задеть - разве что по отношению к его младшим братьям, тоже погибшим в восстании, в высокие материи государственного строя, думаю, он не особо лез), ну и плюс экономические проблемы могли плохо сказаться на его предпринимательской деятельности (как только не переводят его профессию, но вообще он ездил по окрестностям и продавал ткань местного производства из Шоле, ну, думаю, и прочие мелочи - что-то вроде коробейника, но масштабом побольше). Ему семью кормить надо было (жена и пятеро детей). Вообще о нём я мало читал, да и понаписано не так много, но впечатление он, несмотря на религиозность, производит адекватное. Например, после избрания в генералиссимусы перевалил все военные вопросы на компетентных людей (Боншана и д'Эльбе в первую очередь), а сам весьма успешно играл роль живого знамени.

Шаретту, такое впечатление, просто хотелось приключений. Он, по сути, отделился от основной армии после избрания д'Эльбе и партизанил самостоятельно. У Блана дойдёшь до этого - если прочих вандейцев он, хоть и скрепя сердце, но описывает условно-положительно, то армия Шаретта для него - это чистейшей воды банда, передвижной кабак и полевой бордель. Ну и то, что подчинённые Шаретта устроили в Машкуле и на Нуармутье, говорит о том, что либо Шаретту было пох, что его подчинённые напрочь марают дело Трона и Алтаря, либо он был не в состоянии их контролировать. В высоких материях Шаретт не особо разбирался - несмотря на годное образование морского офицера, в гуманитарной и культурной сфере он был полнейшим васяткой, как говорили очевидцы. Такая вот выбившаяся в знаменитости благодаря войне типичная провинциальная лимита в самом худшем смысле. Рекрутский набор его не затрагивал, религия ему не упала вообще никак, так, разве что попритворяться под настроение благочестивым няшкой, пока деньги на выпивку кончились, экономически он вообще жил на деньги своей старой и страшной жены (для чего на ней и женился). Так что, имхо, для него это игра.

Лескюр - случай сложный. С одной стороны, он достаточно знатен, чтобы иметь возможность вертеться при дворе (его крёстным был сам Луи 15), с другой - его папенька умер, когда Лескюру было 18, оставив 600 тысяч долга. (Для сравнения - приданое жены Лескюра, тоже из придворного круга, составляло 100 тысяч + какие-то владения). А если человек не мог жить согласно своему статусу, этот статус считался как бы и не существующим. Плюс, если копать мировоззрение Лескюра, очень быстро натыкаешься на моменты, жирно намекающие, что в нашем времени ему бы остро понадобился как минимум психолог, а лучше бы психиатр с живительными таблеточками. По оговоркам в прочитанном - мать умерла из-за осложнений после родов, с отцом отношения были отвратительные, воспитывала бабушка, в таймлайне наблюдается нездоровая религиозность вплоть до ношения власяницы (!), накладки с социализацией в своём кругу (придворные странно косились на чувака, сидевшего в уголке с книжечкой) и проблески пугающего по масштабам комплекса неполноценности, а также какие-то совершенно ебанутые попытки покрасоваться в сражении, не беря с собой оружия, кроме красивенького меча 1000летней давности, которым он не мог бы сражаться при всём желании. Вот после всего этого я реально начинаю думать, что главным мотивом для Лескюра влезть в это всё было желание поднять себе самооценку. Правда, влез он не совсем сам, скорее - оказался в рядах вандейцев благодаря стечению обстоятельств (их с женой арестовали, как подозрительных, Ларошжаклен развёл бурную деятельность по спасению бро, в итоге явился спасать с армией  =D  ), но его там никто насильно не держал. Что интересно - на ранних этапах Лескюр поддерживал революцию и даже был командиром нацгвардии в своей дыре. Понять, что же он в итоге думает, очень сложно, причём именно потому, что есть источник, крайне подробно пишущий о его жизни во время восстания и незадолго до, но с придыханием и преклонением перед его образом как святого мученика. По некоторым фразам понятно, что в мозгах у Лескюра царили весьма жирные тараканы, а нервная система была малость разболтана (а его отношения с женой явно не самые здоровые), но точнее уже вряд ли кто-то скажет. Рекрутский набор ему не грозил, от экономических пертурбаций ему не жарко и не холодно (всё равно фигово), а что там в идейной сфере, поймёт разве что дипломированный психолог.

Ларошжаклен - единственный, кому грозил рекрутский набор, но, думаю, тут не в нём дело. Он, по сути, в чём-то похож на Шаретта, для него война - это развлечение, но не потому, что он мудак. Он просто дичайше инфантилен, ему на момент Вандеи 20, а ведёт себя максимум на 14, включая мозг, по сути, только в момент собственно сражения. Поначалу для него война - это игра, это уж потом на него свалится должность генералиссимуса, от которой он отбрыкивался так, что устроил форменную истерику, а потом ещё и смерть Лескюра, с которым они реально были как братья, несмотря на сильную разницу в характере. Армия постепенно скатилась в беспросветный пиздец и погибла, а вместе с ней скатывалась по тому же адресу и психика Ларошжаклена - вплоть до убийства отступающих подчинённых и высказанного вслух желания умереть незадолго до смерти, которая, впрочем, могла оказаться вариантом суицида, уж больно глупо он подставился под республиканскую пулю. Он просто вот так глупо заигравшийся ребёнок, из которого могла вырасти неординарная личность, но увы.

Боншан весь из себя загадочный, но в этом аспекте понятный. Вот кто идейный роялист, вот кому было, что терять, если бы всё пошло прахом. Он с самого начала путается в контрреволюционных заговорах, но умело отмазывался, когда его ловили за руку. Высокие идеи революции ему довольно-таки пофиг, у него замки, стабильный доход и красивая жизнь. При этом у него нет ярко выраженного презрения к васяткам, он предельно корректен в разговоре с представителем любой социальной прослойки, но вот с равенством, несмотря на то, что он успел повоевать в Америке - это явно не к нему.

А вот д'Эльбе как раз идейный свобода-равенство-братство) Как ни странно. И нацгвардией Бопрео командовал, и по Вольтеру фанател, и даже в протоколе допроса единственным среди вандейских генералов говорит о том, что согласен признать республику на определённых условиях. От этого протокола так горело у тру-роялистов, что они, дабы без помех лепить из д'Эльбе дистиллированную святую куклу, даже объявляли его фейком, но нет. Подлинный (хотя в некоторых ответах д'Эльбе не совсем откровенен, но чисто фактологически). До сих пор не знаю, зачем д'Эльбе ездил в эмиграцию, но вернулся довольно быстро, спокойно жил, и вдруг - Вандея. Это был прекрасный момент, когда депутация восставших пришла просить его принять командование аккурат на крестины его сына (это печально, на самом деле - д'Эльбе только вот обрёл семейное счастье, у них с женой всё никак жизнеспособные дети не получались, тут получился, милота, сирца, можно спокойно встречать старость - и тут война). Мне кажется, он тогда просто подумал, что этих идиотов без него переубивают. С ним, правда, тоже, предчувствия у него были самые мрачные (и полностью оправдавшиеся). Плюс мог сыграть роль религиозный фактор, д'Эльбе был довольно верующим, экономически у него отнимать было нечего, под рекрутский набор он уж точно не подходил. Тру роялизма там никогда не было, любви к Старому Порядку - так и подавно. Вполне наличествовало желание построить более справедливый мир, насколько это вообще возможно. Просто не методом массовых казней...

#154 2016-05-02 21:45:33

Анон

Re: ВФР-фандом

У меня получилась такая простыня, что я ее спрячу, пожалуй, под кат, чтобы не рвать экраны читателям)))

Скрытый текст

#155 2016-05-02 23:19:07

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

Так что кроме мести я ничего не могу предположить.

А я вот думаю, что мог и не задуматься об их физической подготовке и брякнуть в порыве эмоций на полном серьёзе. Впрочем, правду нам расскажет только СЖ, и то не факт)

Анон пишет:

у меня сложилось мнение, что они были бы неплохим правительством, но для мирного времени.

Как вариант. Они же в большинстве своём всякая крупная буржуазия? Значит, как минимум в экономике лучше якобинцев разбирались. Правда, лучше якобинцев в экономике разбиралась даже ручная белочка дофина...

Анон пишет:

Он даже как-то стремнее някающего якобинизма Манфреда и компании.

Согласен( Мадам Ларошжаклен - это вообще апофеоз плюшевого роялизма, я б никому не порекомендовал, не будь это самый доступный источник (да ещё и на английском) с огромным количеством фактологии. Ну а какие мемуары - такое и предисловие. Впрочем, почти все роялистские мемуары такие, хотя и не все производят настолько гадостное впечатление - есть плюшевые, но хотя бы без такой агрессии и надменности не только по отношению к республиканцам, но и по отношению к большинству роялистов - то есть к тем, из кого у мадам не получилось сделать прилизанную святую куколку.

Анон пишет:

сюси-пуси, крестьяне и их сеньоры были лучшими друзьями, с радостью помогали друг другу, я не насиловал, она сама пошла, у них все было так здорово и чудесно, ну да, были перегибы

Кто как, анон, на самом деле. Зависит и от личности, и от материального положения. Ни один полунищий эсквайр, у которого не больше сотни гектаров земель и деревенька в десять дворов на ней, не станет портить отношения с людьми, которые его кормят, если он не психопат и не круглый идиот. Поэтому обращаться к ним он будет на "уважаемые", а с крестьянками безобразничать только по письменному, нотариально заверенному согласию, если не захочет сидеть с протянутой рукой или, хуже того, ещё лет пятнадцать служить в армии младшим офицером. Иначе будет помирать с голоду. Ну и просто человек, выросший в условиях, не не порядок лучше, чем у окрестных крестьян, лучше будет к ним относиться и лучше найдёт с ними общий язык. И находили. Реально были предводители из дворян, пользовавшиеся любовью и уважением сначала крестьян из своих владений, а потом - и своих подчинённых. Чтобы не пихать всюду д'Эльбе ещё найду для этого стопицот поводов, лови цитату из "Ла Мирлитантуй" Ленотра:

Скрытый текст
Анон пишет:

и я все ждала, неужто у них под конец заговорит и труп Валазе

Анон, что ты творишь, я чуть весь дом не перебудил, так ржал  :lol:

Анон пишет:

один Ламартен с его "Историей жирондистов" и сборниками рассказов о примечательных личностях

А мне Олер понравился, со своей "Политической историей", но я его отрывочно читал по принципу "мне надо двадцать пунктов историографии в курсач, ну же, я дожму их!"  ;D . Вроде из прочитанного нигде особо говнами не кидается, да и пишет приятно.

Анон пишет:

Ощущение, что я опять читаю трагедию в пяти или шести актах "Робеспьер" авторства Генри Блэйза, где все очень много толкают речей про Родину и народ, а кончают на "вив ле руа" )))

А они реально, на полном серьёзе вот так говорили  :facepalm:  Впрочем. что один, что другой - те ещё долбоёбы, так что эта сцена - лучшее, что они подарили миру. Ну, у Тальмона есть ещё прижизненный портрет в жанре "я у папы-герцога прЫнц", но это тоже невеликий вклад в историю человечества...

Анон пишет:

Ну да, судя из допроса, там действительно было на все пох. Отчета никому не давал, с основными силами не переписывался, что хотел, то и воротил.

И так с самого начала. Точнее, с тех пор, когда после избрания д'Эльбе тот обошёл Шаретта при назначениях на высшие посты. Шаретт потом долго ему это припоминал, потом, когда д'Эльбе ранили, пытался играть в великодушие, но очень чётко дал понять, что да, раненого он возьмёт под свою защиту...на своих условиях. Поставленных, кстати, чисто из упрямства вопреки логике, и кое-что из этих условий в итоге привело к очень печальному финалу а говорили Шаретту, что назначать священника-расстригу в военные губернаторы - очень плохая идея...

Анон пишет:

Я даже как-то не соображу сразу, как это воспринимать - как реальные убеждения или как стремление обелить себя на допросе и по-хорошему договориться с республиканцами.

Договориться по-хорошему там бы не вышло - и он это понимал. Потому, что за окном уже расстреливали. Потому, что есть предположения, что этот допрос вёлся с применением физического воздействия (в итоге на расстрел его несли из-за открывшихся ран). В одних мемуарах республиканского офицера было сказано, что во время допроса д'Эльбе с трудом говорил - он кровью захлёбывался, и в итоге сказал республиканцам "господа, позвольте мне умереть". Вообще на тот момент эмоциональное состояние у него скакало от "ещё повоюем" до "дайте помереть спокойно", судя по сохранившимся фразам, но в этом диапазоне вряд ли была бы попытка выторговать себе жизнь.
Плюс ко всему у д'Эльбе больное самолюбие и гордость, он за одно предположение о том, что он может у кого-то что-то просить в своё время (задолго до Вандеи) ответил практически матом в том смысле, что "скорее сдохну".
Так что я ставлю на искреннее убеждение. Это в его духе, как мне кажется - поставить реальные человеческие жизни выше абстрактной идеи.

Анон пишет:

И если это реальные его убеждения, то мне же интересно - ну как, как уживались в одной армии упоротые роялисты и бешеные католики с республиканцами, притом уживались в верхах?

Плохо. Очень плохо. Вот, из одной английской монографии:

Скрытый текст

...и это сражение они продули, имея шестикратный перевес в численности. Вечером был эпичный срач:
д'Эльбе: - А всё ваш план, маркиз.
Лескюр: - Это вы виноваты!
д'Эльбе: - Почему? О_о
Лескюр: - Вы его приняли!
д'Эльбе:  :facepalm:
Шаретт: - Вы все долбоёбы, разбирайтесь сами, всем пока, я сваливаю из этого церковного приюта!
(Не в тех выражениях, но общий смысл был именно такой).

Плюс эпичные срачи Боншана с д'Эльбе за глобальную тактику, плюс попытки сепаратизма, плюс куча других проблем.
Найти срачи именно идеологические очень сложно, ибо д'Эльбе своими взглядами не светил, да и все мемуаристы и ранние историки немало постарались, чтобы сделать его идейным роялистом в своих творениях. По сути протокол допроса - единственный известный мне источник, где много слов именно самого д'Эльбе и именно про идеологию. Остальное о его взглядах на мир приходится копать по крупицам. Ну вот любовь к Вольтеру, например. Или то, что он в детстве оказался в эпицентре Семилетней войны (а Дрезден в то время - что-то среднее между Ленинградом и Сталинградом в ВОВ) - думаю, оттуда вполне могут расти корни его желания уменьшить кровопролитие в любой ситуации. Не сложившаяся при старом порядке жизнь. Презрение к успеху, достигнутому окольными и не совсем честными путями. Собственно, почти всё, что о нём известно, и слепить на этом какую-то внятную картину мировоззрения можно только в фичках чем и занимаюсь.

Анон пишет:

И не потому ли мятеж накрылся, что руководство было слишком разношерстное?

В том числе и потому. Единую причину не найдёшь, но это - одна из ключевых.

Анон пишет:

Про Лескюра, кстати, отыскалась художка "Дюшенье, или Вандейский мятеж" в духе Скотта, там, правда, роялистские закидоны во всем цвету.

О, я о ней не слышал) Надо будет глянуть - какой только клюквы я не видал за свою жизнь)

#156 2016-05-05 19:16:11

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

О, я о ней не слышал) Надо будет глянуть - какой только клюквы я не видал за свою жизнь)

Есть в гуглокнигах - Duchenier, or the Revolt of la Vendee. Правда, автор там фыркает на д'Эльбе за недостаточную упоротость по религии - даю наскоро перевод с буржуинского:
"Человек, сидевший рядом [с Кателино], был совсем другого склада. Господин д'Эльбе был небольшого роста, оживлен и суетлив; он всегда был щедр на советы по любому поводу, и обычно щедр на хорошие советы. Он тоже был военным, но мало участвовал в боевых действиях. Что касается его житейских надобностей, он с радостью ими жертвовал, но все же не мог избавиться от честолюбия. Впрочем, это было честолюбие вполне невинного рода: он любил, чтобы его имя упоминалось во всех манифестах и сообщениях армии, и мечтал стать генералиссимусом только ради самого звания. Куда более серьезной ошибкой д'Эльбе было то, что он прибегал к религии, чтобы увеличить свою популярность. Никто не усомнился бы в его набожности, однако он упоминал веру без должного почтения, и в особенности любил слово "провидение", которое почти не сходило с его уст. За это крестьяне по доброте души и без злого умысла называли его "Генерал la Providence". Другой его отличительной чертой была привычка молиться перед солдатами, впрочем, без особого красноречия. Ведя солдат в атаку, он всегда говорил одно и то же: "Парни, провидение дарует нам победу!"

Ну и вольный пересказ диалога Боншана с Ларошжакленом:
Боншан: Вот есть место, которое я не помню как называется, но его надо захватить. Там будет до куя вражеских солдат, и вдобавок мы будем бить еще по трем точкам, между которыми хераллион километров по грязи. Короче, там жесть.
Ларошжаклен: О, я туда и пойду!
Боншан: Нет, Анри, тебе лучше сидеть на хозяйстве кому-нибудь помогать, а не сражаться самому.
Кателино и де Лескюр: Давайте мы за ним присмотрим. И захватим авторского Мартисью, чего ему без дела сидеть.
Д'Эльбе: Вот и отлично.
Боншан: Анри, вообще, иди отсюда попроси, чтобы нам завтрак приготовили, а мы будем дальше диспозицию обсуждать.

Анон пишет:

Как вариант. Они же в большинстве своём всякая крупная буржуазия?

Не все - их лидер Верньо (сорри, что я опять о нем, это иногда бывает как у тебя с вандейцами) до знакомства с Аллюо и карьеры адвоката и потом выборов в Собрание жил в дикой нищете и как-то писал родне с просьбой прислать трусов. Петион и Жансонне были тоже из юристов и богатством особо не блистали. Но в основном да, это была буржуазная партия. Потому, собственно, они так ратовали за важные для буржуазии вещи, как свобода торговли, неприкосновенность собственности, религиозная терпимость, дерелиогизация образования и пр., и так хотели остановить революцию, не дать ей пойти на поводу у толпы.

Анон пишет:

Кто как, анон, на самом деле. Зависит и от личности, и от материального положения. Ни один полунищий эсквайр, у которого не больше сотни гектаров земель и деревенька в десять дворов на ней, не станет портить отношения с людьми, которые его кормят, если он не психопат и не круглый идиот.

Не, понятно, что были и адекватные. Блан где-то упоминал в конце 2 тома, что во время всеобщей истерии на тему "разбойников" и массовых нападений на замки были крестьяне, которые защищали своего сеньора и доказывали, что он не барышник, а нормальный. Но если бы не было какого-то процентного перекоса в сторону зажравшихся и обнаглевших дворян, выжимавших из слуг последние соки, то не было бы и революционного толчка такой силы. Видимо, хороших было все же меньше, чем плохих. А роялисты ан масс хлопают феодальной системе, не замечая ее недостатков и того, что она уже тупо тормозила экономическое развитие и должна была куда-то деться (хотя бы мирным путем).

Анон пишет:

но я его отрывочно читал по принципу "мне надо двадцать пунктов историографии в курсач, ну же, я дожму их!"   .

Вот повезло кому-то с темой курсача!))) А у меня вечно была какая-то чушь - то преступность малолетних, то имущество религиозных организаций, эти малолетние умывальники (с) еще и в диплом потащились. да, я юрист, как каждый третий в Конвенте  =D

Анон пишет:

Плюс ко всему у д'Эльбе больное самолюбие и гордость, он за одно предположение о том, что он может у кого-то что-то просить в своё время (задолго до Вандеи) ответил практически матом в том смысле, что "скорее сдохну".

Так вот здесь меня и перемкнуло - с одной стороны, гордость, с другой "под любым надзором, какой захотите". Вот в этом месте про надзор я скорее готова поверить, что протокол писали демократизаторами.

Анон пишет:

Побледнев от гнева, Шаретт яростно ответил: "Я не сомневаюсь в храбрости ваших солдат, но я отвечаю за храбрость собственных. Если люди Анжу и Мэна будут храбро сражаться сегодня, я ручаюсь, что люди Марэ и Реца превзойдут их."

Где-то здесь должно было быть "сударь, вы подлец!"  =D

Анон пишет:

Собственно, почти всё, что о нём известно, и слепить на этом какую-то внятную картину мировоззрения можно только в фичках чем и занимаюсь.

О, а где можно припасть к фичкам? Годной писанины по ВФР так маУло, что я собираю все, до чего дотягиваюсь.
Если не хочешь тут палиться, можешь бросить ссылкой в почту -

Скрытый текст

#157 2016-05-06 23:01:05

Анон

Re: ВФР-фандом

За перевод спасибо огромное - по-буржуински теоретически я чтец, а на практике пока допинаю себя до текста - гугл-книгу удалят)

Описание д'Эльбе...вот на этом моменте я почувствовал себя просто бенепошевкой с "вывсёврёти, он нитакой"  =D  У автора д'Эльбе а)  слишком экстраверт б) на деле он нехило поучаствовал в сражениях, включая знаковые. Это только в конце весны-начале лета он раненым валялся, ну и после Шоле, но там уже всем было до себя... Ну и честолюбие, да. Причём какое-то смешное, честное слово. Учитывая, что нормальному военному понятию "генералиссимус" из троих, занимавших этот пост, отвечал лучше всех именно д'Эльбе...ну да, имя своё увидеть хотел... :facepalm:
Я ещё у Троллопа читал худлит примерно таких же мотивов. Даже подумал на секунду, не то же самое ли - не, у него название было другое и ещё больше елея. И тоже мелочный честолюбивый д'Эльбе с лицемерием вместо веры(

А диалог прелесть) Анри такой Анри)

Анон пишет:

как-то писал родне с просьбой прислать трусов.

И смех, и грех)
Спасибо тебе за жирондистские пояснения, а то я совсем в них не разбираюсь, хотя надо бы (Пюизе, ставший потом главнокомандующим шуанов, поначалу очень плотно тусил с жирондистами, что ему потом припоминали).

Анон пишет:

А роялисты ан масс хлопают феодальной системе, не замечая ее недостатков и того, что она уже тупо тормозила экономическое развитие и должна была куда-то деться (хотя бы мирным путем).

Потому, что 90% людей - идиоты, и говорят о том, чего не понимают.
Оно бы хорош, чтобы всё разрешилось мирно...кто ж виноват, что Луи 16 был долбоклюй(

Анон пишет:

Вот повезло кому-то с темой курсача!)))

"Представления монтаньяров об идеале будущего общественного устройства". ЧСХ, начинал работу над ним без предубеждения к революционерам. Вынес ненависть к СЖ, робеспьерофобию, кутоноподозрительность и то, что я три года подряд неправильно оформлял сноски  :lol:
Изначально хотел взять по Вандее, но мой французский хромает на обе отстреленные ноги( Жду диплома)

Анон пишет:

Так вот здесь меня и перемкнуло - с одной стороны, гордость, с другой "под любым надзором, какой захотите". Вот в этом месте про надзор я скорее готова поверить, что протокол писали демократизаторами.

А смысл? Роялисты бы выставили его большим роялистом, чем граф д'Артуа - потому, что им нужны святые мученики. Республиканцы бы выставили его большим роялистом, чем граф д'Артуа - потому, что им нужны инфернальные свинофилы. Ан масс д'Эльбе не любят, а если любят - то только как прилизанного роялиста, я обе монографии по нему просмотрел - везде воспевание именно роялизма. В большинстве случаев его затирают на задний план, или показывают мельком. Это не юный героический Ларошжаклен, не герой-любовник Шаретт. Никому просто не упёрлось демократизировать его речи. Роялисты обвиняли Пие, секретаря комиссии, в том, что он исказил протокол - но ему не было никакого резона нарочно что-то придумывать и огребать за это расстрел (хотя, видимо, он испытывал к нему некоторое сочувствие).
Так что тут, видно, боролись между собой гордость и желание избежать масштабной резни. Победило последнее.

Анон пишет:

О, а где можно припасть к фичкам? Годной писанины по ВФР так маУло, что я собираю все, до чего дотягиваюсь.
Если не хочешь тут палиться, можешь бросить ссылкой в почту -

Раз уж я тобою сдеанонен - кину ссылки в личку тогда)

#158 2016-05-07 19:25:26

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

За перевод спасибо огромное - по-буржуински теоретически я чтец, а на практике пока допинаю себя до текста - гугл-книгу удалят)

Тогда про остальных тоже переведу, дабы ты представлял масштабы бедствия и, если возможно, воздержался от чтения кактусов :)

Боншан:
"Во главе стола сидел господин де Боншан - формальный генералиссимус в отсутствие господина де Буаси по болезни. Он был одним из немногих генералов, который мог похвастаться военным опытом, поскольку сражался в Индии. Великодушие было основной чертой его характера, и, возможно, учитывая нравы того времени и коварство его врагов, он был даже слишком великодушен. Однако он был всеобщим любимцем и полностью подходил на должность генералиссимуса. Де Боншан не стеснялся спрашивать совета у других, с крестьянами был заботлив, с равными себе - учтив, и внушал к себе любовь, но не безумное поклонение, как некоторые его братья по оружию".

Кателино:
"Рядом с ним [с Боншаном] сидел Кателино - главный вдохновитель движения. Он был сукновалом в Дю Пэне [подозреваю, это Ле Пэн ан Мож, но у автора так] и не обладал ни военными навыками, ни талантами полководца, но крестьяне так уважали его за праведность, что восторгались им и почти обожествляли. Они считали, что покровительство Бога и Провидения может заменить такому человеку мастерство. Обычно его называли "Анжуйским святым".

Мариньи и Стоффле:
"Господин де Мариньи сидел по левую руку от господина де Боншана. Он командовал артиллерией, в которой разбирался прекрасно. Он был по натуре вспыльчив, и потому часто вмешивался в споры, даже если это вредило ему. Но самой худшей чертой его характера была жестокость к пленным - и эту же ошибку разделял сидевший рядом с ним Стоффле. Тот прежде служил егерем, а затем рядовым солдатом. Подчиненные повиновались ему беспрекословно, но то была покорность из страха, а не из уважения. Неуемное честолюбие Стоффле впоследствии дорого обошлось армии, но в данный момент оно не проявлялось открыто, а лишь намеками."

Ларошжаклен:
"Рядом с ним [со Стоффле] расположились господин де Лескюр и господин де Ларошжаклен. Юному герою де Ларошжаклену едва исполнилось двадцать, но он казался воплощением образа рыцаря и вполне заслуженно носил прозвище "Неустрашимый"."

Лескюр был где-то мельком описан в начале, но он вообще довольно часто всплывает - он близкий друг авторского ОМП и позднее чуть ли не свидетель на его свадьбе, поэтому на совете его "забыли".

Анон пишет:

Я ещё у Троллопа читал худлит примерно таких же мотивов. Даже подумал на секунду, не то же самое ли - не, у него название было другое и ещё больше елея. И тоже мелочный честолюбивый д'Эльбе с лицемерием вместо веры(

Мне вот уже интересно, появится ли у автора Шаретт. Потому что если появится и будет описан как романтический герой и царь-просто-царь - я пойму, что в сраче за генеральские погоны между Шареттом и д'Эльбе автор встал на сторону первого :) Но я на трети романа, и пока Короля не видно.
Зато появились республиканцы в лице Сантера - этот описан просто как конченый свиноёб и отморозок, охочий до крови и вырезающий все на своем пути. На этом месте вспоминается, что этот самый-упоротый-якобинец Сантер был отозван из Вандеи не только за то, что просрал Шолле (по-моему, это был скорее повод), и не только по обвинению в поддержке Орлеанца (в этом обвиняли каждого второго), но и за то, что он в Вандее тупо грабил и жрал, а в бой ходил сильно наобум, на что жаловались, на минутку, его же солдаты. Но я могу понять, почему автор из всех противовандейцев выбрал именно Сантера - за штурм Тюильри, отношение к пленному Луи 16-му и участие в его казни.

Анон пишет:

Спасибо тебе за жирондистские пояснения, а то я совсем в них не разбираюсь, хотя надо бы (Пюизе, ставший потом главнокомандующим шуанов, поначалу очень плотно тусил с жирондистами, что ему потом припоминали).

С инфой по Жиронде все сложно, еще даже хуже, чем с Горой - после термидора жирондистов посыпали стразиками и залакировали, и они там чуть не святые, а если брать историографию в духе марксизма (Манфред, Собуль и иже), там все наоборот и в черных тонах. И если того же Марата и Робеспьера издавали и переиздавали в ПСС, то сочинения видных жирондистов в массе своей на родном французском ((( Ну, есть Ламартен, есть Минье (он вообще тот еще жирондист), есть более-менее терпимо относящийся к Жиронде Жорес, есть Гэри Кейтс - у него книжка в целом про "Социальный кружок" Фоше, но и про Жиронду тоже, Митчелл (The French legislative assembly in 1791), лежит еще нечитанная Orphans on the Earth: Girondin Fugitives from the Terror, 1793-94 Оливер, про чету Роланов есть занятная книжка Marriage and Revolution: Monsieur and Madame Roland Рейнолдс. Но опять же, всю инфу надо просеивать через мелкое сито, авторы через раз кидаются то в "фуфуфу", то в "уняня". Идеально читать первоисточники, конечно ((

Анон пишет:

ЧСХ, начинал работу над ним без предубеждения к революционерам. Вынес ненависть к СЖ, робеспьерофобию, кутоноподозрительность и то, что я три года подряд неправильно оформлял сноски 

У меня монтань-подозрительность началась еще с Минье. Продолжилась Собулем и Манфредом, которые радостно воспевали Террор как единственное средство спасти страну из той жопы, куда ее, дескать, загнали жирондисты. И вот, может, меня опять запишут в завсегдатаи Вив-либерты за какое-то там асуждение фичков, но я просто недоумеваю - неужели фандомцы, пишущие про милого СЖ, про мудрого МР, про отважного Марата, так легко отбрасывают Террор как факт? И даже не задумываются, что это была тупо резня по чисто формальному поводу, начавшаяся с борьбы за власть и продолжившаяся из страха за жизни вожаков (см. опять же время принятия прериальских законов и дело "красных рубах", где за компанию с Анмира и Рено списали в отход еще 52 человека)? Понятно, что ВФР сама по себе тема сложная, там у каждого второго руки по локоть в крови и каждым вторым, в общем, стремно восхищаться, но на обожание робеспьеристов я как-то недоумеваю.

#159 2016-05-07 21:56:54

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

Тогда про остальных тоже переведу, дабы ты представлял масштабы бедствия и, если возможно, воздержался от чтения кактусов

Спасибо)

Анон пишет:

формальный генералиссимус в отсутствие господина де Буаси по болезни.

Вот вообще не понял эту фразу  :really:
Почему он формальный генералиссимус, если заменяет Буаси?

Скрытый текст
Анон пишет:

поскольку сражался в Индии.

Не помню, с чьих мемуаров пошла гулять эта ошибка (как бы не с мемуаров Рене, вдовы Боншана), но изачально Индия там была немножко другая) Америка, то бишь. Война за Независимость) Но это, как и последующее - не твои ошибки, я исключительно к автору придираюсь)

Анон пишет:

Однако он был всеобщим любимцем и полностью подходил на должность генералиссимуса.

Ничто так не бесит в Боншане, как всеобщий дроч вприсядку на его светлый образ...

Анон пишет:

Он был сукновалом

*достал списочек "Варианты профессии Кателино", вписал шестой пункт*

Анон пишет:

Тот прежде служил егерем, а затем рядовым солдатом.

Опять автор напутал. У Стоффле 15 лет службы в полку, потом он у своего же полковника устроился лесником и егерем работа мечты для любого социофоба. Меня, помню, прикалывало, что местные считали его колдуном)
А вообще забавно, что Стоффле и Мариньи описали вместе. Учитывая, что один потом расстрелял второго...

Анон пишет:

Лескюр был где-то мельком описан в начале, но он вообще довольно часто всплывает - он близкий друг авторского ОМП и позднее чуть ли не свидетель на его свадьбе, поэтому на совете его "забыли".

ЧСХ, ни разу не встречал ни одного описания внешности Лескюра. Даже у его жены. В совокупности с портретом это наводит на мысли, что маркиз был страшен, как смертный грех)

Анон пишет:

Но я могу понять, почему автор из всех противовандейцев выбрал именно Сантера - за штурм Тюильри, отношение к пленному Луи 16-му и участие в его казни.

Я мог бы предложить ему кандидатуры получше) в конце концов, Сантера помнят в основном за то, что он, отступая в битве при Вийе, направил лошадь на шестифутовую изгородь, и лошадь перепрыгнула.

Анон пишет:

Идеально читать первоисточники, конечно ((

Я до сих пор иногда большие объёмы текста читаю через гугл-транслейт. Достаточно минимальных знаний грамматики, чтобы понять особо заковыристо перевранные места, общий смысл понятен почти всегда.


Анон пишет:

У меня монтань-подозрительность началась еще с Минье. Продолжилась Собулем и Манфредом, которые радостно воспевали Террор как единственное средство спасти страну из той жопы, куда ее, дескать, загнали жирондисты.

Я вот сейчас себя почувствовал дилетантом) Ибо ни один труд по ВФР не дочитал до конца, а Минье даже в руках не держал)

Анон пишет:

неужели фандомцы, пишущие про милого СЖ, про мудрого МР, про отважного Марата, так легко отбрасывают Террор как факт?

По-разному, мне кажется. Кто-то просто пишет с целью написать порно и не претендует на глубины. Кто-то глубоко исследует, где те границы, за которыми он не может простить революционерам террора. Кто-то считает террор оправданным. А кто-то вообще не понимает,  в чём проблема.

Анон пишет:

Понятно, что ВФР сама по себе тема сложная, там у каждого второго руки по локоть в крови и каждым вторым, в общем, стремно восхищаться, но на обожание робеспьеристов я как-то недоумеваю.

Я тоже. Как персонажи, конечно, интересны...но когда я увидел человека, на полном серьёзе говорящего, что проголосовал бы за робеспьеристов на выборах, мне стало не по себе...

#160 2016-05-07 22:36:09

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

Почему он формальный генералиссимус, если заменяет Буаси?

At the head of the table sat M. de Bonchamp, the recognised head of the army in the absence of M. de Boisy who suffered from ill health. Может, я чудовищно туплю от усталости, но мне ничего лучше "формального генералиссимуса" в голову не пришло.

Анон пишет:

*достал списочек "Варианты профессии Кателино", вписал шестой пункт*

А какие были пять?)) Торговец сукном и ... ?

Анон пишет:

А вообще забавно, что Стоффле и Мариньи описали вместе. Учитывая, что один потом расстрелял второго...

Я думаю, автор про это не задумывался. Где-то вскоре после битвы при Туаре он честно пишет "вот у меня есть выбор - писать про славные сражения вандейцев или упороться по своему ОМП и его невесте. И поскольку вы, читатели, все равно хотите про невесту и ОМП (ясказал!!11), то в пень вандейцев (кроме Лескюра, ему можно) и поехали про свадьбу писать" :)

Анон пишет:

ЧСХ, ни разу не встречал ни одного описания внешности Лескюра. Даже у его жены. В совокупности с портретом это наводит на мысли, что маркиз был страшен, как смертный грех)

Не за внешность любили, а за душу!расрас :) Видимо, так.
Но автор "Дюшенье" вообще внешность не описывает, ограничиваясь тем, что половина персонажей у него "благородные и сиреневые", а вторая половина "суетливая и оживленная" (серьезно, он потом так же, как описывал д'Эльбе, описал, вроде, паромщика, так что это можно считать авторским кинком). Там даже его ОМП и невеста ОМП не описаны, так что представлять можно кого угодно - например, дядечку с комплекцией внебрачного сына Портоса и Гаргантюа, и прыщавую плоскую тетку)))

Анон пишет:

У Стоффле 15 лет службы в полку, потом он у своего же полковника устроился лесником

Тут на этом месте мне явственно вспомнился "Лесник" КиШа  =D  Ярко представляю, как Стоффле подкармливает волков случайными роялистами)))) была бы я птичкой, умела б я летать имела б я матчасть - ей-ей, фик бы написала)))

Анон пишет:

Я до сих пор иногда большие объёмы текста читаю через гугл-транслейт. Достаточно минимальных знаний грамматики, чтобы понять особо заковыристо перевранные места, общий смысл понятен почти всегда.

А на гугл-транслейте я подыхаю со смеху раньше, чем докапываюсь до смысла))) Хотя, в принципе, после немецкого и испанского во французском уже находишь массу родных корней и знакомых слов, так что с пятого на десятое я понимаю. Но как читать всякие шедевры ораторского искусства, например, если ты понимаешь только в общем смысле - на чьей стороне оратор и кого призывает вешать?)

Анон пишет:

Я вот сейчас себя почувствовал дилетантом) Ибо ни один труд по ВФР не дочитал до конца, а Минье даже в руках не держал)

Минье однозначно есть на Рутрекере, это была моя первая книжка на тему. Не знаю насчет других мест, но тоже должно быть.
Но труды по ВФР, если они толковые и сколько-то детальные, редко бывают скромными по объему. Минье хоть реально прочесть за недельку, и то не спеша, а вот Блан или Жорес... не так тяжело грызть гранит этой науки, как его переваривать.
Но человек, который начал копать про почти никому на фиг не сдавшуюся Вандею и сколько-то накопал - не может называть себя дилетантом! :) Я вот вряд ли пока решусь читать письма через гуглорыбку или героически, плюясь, читать махровый роялизм ради крупиц фактов про персонажей.

Анон пишет:

но когда я увидел человека, на полном серьёзе говорящего, что проголосовал бы за робеспьеристов на выборах, мне стало не по себе...

Мне с одной стороны интересно, чем он это мотивировал, а с другой - опасаюсь услышать затертое, как башмаки санкюлота, "потому что надоели толерасты и дерьмократы, мир катится в говно, только массовые расстрелы шприцами с галоперидолом спасут Родину!!расрас".

#161 2016-05-07 22:53:03

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

At the head of the table sat M. de Bonchamp, the recognised head of the army in the absence of M. de Boisy who suffered from ill health. Может, я чудовищно туплю от усталости, но мне ничего лучше "формального генералиссимуса" в голову не пришло.

Даже если и не генералиссимус, всё равно - зачем Буаси-то? Но это вопрос к автору)

Анон пишет:

А какие были пять?)) Торговец сукном и ... ?

Варианты: "каретник", "каменщик", "извозчик" и ещё что-то, кажется. Ну и шуточное "дальнобойщик")

Анон пишет:

Я думаю, автор про это не задумывался. Где-то вскоре после битвы при Туаре он честно пишет "вот у меня есть выбор - писать про славные сражения вандейцев или упороться по своему ОМП и его невесте. И поскольку вы, читатели, все равно хотите про невесту и ОМП (ясказал!!11), то в пень вандейцев (кроме Лескюра, ему можно) и поехали про свадьбу писать"

:bull:  Причём из Лескюра наверняка сделал воздушного эльфа... А не каноничного слегка поехавшего инфантила (не в соционическом смысле).

Анон пишет:

Тут на этом месте мне явственно вспомнился "Лесник" КиШа    Ярко представляю, как Стоффле подкармливает волков случайными роялистами)))) была бы я птичкой, умела б я летать имела б я матчасть - ей-ей, фик бы написала)))

Случайными незаконно охотившимися тогда уж) А матчасти могу накопать, скажи только - какой, я за фик по Вандее чужого авторства уже готов если не душу, то пару пальцев отдать

Анон пишет:

А на гугл-транслейте я подыхаю со смеху раньше, чем докапываюсь до смысла))) Хотя, в принципе, после немецкого и испанского во французском уже находишь массу родных корней и знакомых слов, так что с пятого на десятое я понимаю. Но как читать всякие шедевры ораторского искусства, например, если ты понимаешь только в общем смысле - на чьей стороне оратор и кого призывает вешать?)

Я обычно по смыслу догадываюсь. Читал тут мемуары Пуарье де Бове, а у него там большая часть времён незнакомые, да и пассивного залога куча. Только строить догадки при знании общей ситуации  :dontknow:
А ошибки автоперевода - это песня. У меня он однажды перевёл про Мариньи не "он был весёлый", а "он был гей"  :lol:
Реакция Мариньи: http://cs621625.vk.me/v621625277/3088a/tp4zR2-O07o.jpg

Анон пишет:

Но человек, который начал копать про почти никому на фиг не сдавшуюся Вандею и сколько-то накопал - не может называть себя дилетантом!  Я вот вряд ли пока решусь читать письма через гуглорыбку или героически, плюясь, читать махровый роялизм ради крупиц фактов про персонажей.

Я начинал со статей на крайне правых сайтах, единственное достоинство которых было в том, что они были на русском  :facepalm:  С диким перевиранием фактов.
Ну, ещё и Гюго шерстил, всякий худлит. Потом уже начал по кусочку выхватывать из разных мест, через гугл читать.
На самом деле мне про республиканцев просто не настолько интересно читать. Не мой сорт романтики, наверное)

Анон пишет:

Мне с одной стороны интересно, чем он это мотивировал, а с другой - опасаюсь услышать затертое, как башмаки санкюлота, "потому что надоели толерасты и дерьмократы, мир катится в говно, только массовые расстрелы шприцами с галоперидолом спасут Родину!!расрас".

Он это мотивировал высокой нравственностью робеспьеристов, которой не хватает нынешнему правительству. Но это была EleonoreD, поэтому всё объяснимо.

#162 2016-05-07 23:30:45

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

Даже если и не генералиссимус, всё равно - зачем Буаси-то? Но это вопрос к автору)

Мне чем дальше, тем больше кажется, что автор вообще тянул имена персонажей из шапки :) Взял всех более-менее известных, свалил в кучу и поджег начал выбирать из них, кто бы больше к ситуации подошел. На выходе - клюква))

Анон пишет:

Варианты: "каретник", "каменщик", "извозчик" и ещё что-то, кажется. Ну и шуточное "дальнобойщик")

У меня перед глазами щас последовательно проплыли все эти профессии в сочетании с кавайным гравюрным Кателино. Особенно последняя. Фура, трасса "Туар - Париж", шансон в магнитоле, а в фуре плечевая груз благодати с порохом :)

Анон пишет:

Причём из Лескюра наверняка сделал воздушного эльфа... А не каноничного слегка поехавшего инфантила (не в соционическом смысле).

Он вроде не эльф, там никто, по-моему, не эльф - даже ОЖП-невеста, сперва чудовищно ступив и впустив республиканцев в замок, который пытался оборонять ее отец, потом ныкает луидоры в трусах, подкупает охранников в тюрьме, ободряет плененную вместе с ней дочку мэра (там была такая трогательная привязанность и "я без нее не могу", что почти фем), героически удирает от республиканцев на коне и все такое. Но 1) я пока не дочитала и не знаю, что дальше будет, 2) Лескюр там часто, но мелко и на уровне "прискакал - ускакал".

Анон пишет:

А матчасти могу накопать, скажи только - какой, я за фик по Вандее чужого авторства уже готов если не душу, то пару пальцев отдать

Ну вот про этот этап его жизни. С какого года по какой, как его угораздило в лесники, да хоть что тогда носили - а то с меня станется если не джинсы, то что-нибудь современное на Стоффле надеть  ;D

Анон пишет:

А ошибки автоперевода - это песня. У меня он однажды перевёл про Мариньи не "он был весёлый", а "он был гей"

Это прямо обоснуй какой-то!  =D

Анон пишет:

Он это мотивировал высокой нравственностью робеспьеристов, которой не хватает нынешнему правительству

А... э... ну... ладно, у меня щас бомбанет, поэтому лучше промолчу )))

#163 2016-05-08 00:02:53

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

свалил в кучу и поджег

"Отведай "Старого Тоби" - он успокаивает нервы"(с)  :lol:
Хотя Буаси вообще личность почти неизвестная, к сожалению. Пришлось мне его дико зафанонивать(

Анон пишет:

Он вроде не эльф, там никто, по-моему, не эльф - даже ОЖП-невеста, сперва чудовищно ступив и впустив республиканцев в замок, который пытался оборонять ее отец, потом ныкает луидоры в трусах, подкупает охранников в тюрьме, ободряет плененную вместе с ней дочку мэра (там была такая трогательная привязанность и "я без нее не могу", что почти фем), героически удирает от республиканцев на коне и все такое. Но 1) я пока не дочитала и не знаю, что дальше будет, 2) Лескюр там часто, но мелко и на уровне "прискакал - ускакал".

Я больше в том смысле, что дистиллировано хороший, без страха, упрёка и недостатков.

Анон пишет:

Ну вот про этот этап его жизни. С какого года по какой, как его угораздило в лесники, да хоть что тогда носили - а то с меня станется если не джинсы, то что-нибудь современное на Стоффле надеть 

Тогда я тебе в личку напишу всё, что знаю про Стоффле, как немного с мыслями соберусь)

Анон пишет:

Это прямо обоснуй какой-то! 

Да я тебе больше скажу) Ме как-то гугл перевёл про Лескюра "Он женился на своём кузене". Разумеется, в оригинале на кузине, но так Лесжаклен получил обоснуй)

Анон пишет:

А... э... ну... ладно, у меня щас бомбанет, поэтому лучше промолчу )))

Это Элеонор, расслабься) Она не видит у Робеспьера недостатков в упор.

#164 2016-05-08 18:45:49

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

"Отведай "Старого Тоби" - он успокаивает нервы"(с) 

Это откуда такое?)))

Анон пишет:

Я больше в том смысле, что дистиллировано хороший, без страха, упрёка и недостатков.

Он там дистилированно никакой. Чисто для затыкания дырок в сюжете, по-моему, и для доказательства того, как ахуенен авторский ОМП и как со многими видными вандейцами он знаком.
Можно я возрыдаю? Я дошла до середины этой клюквенной полянки. Супер-благородный отец невесты, как последний лошпет, вываливает пленному драгуну всю диспозицию войск и даже назначает его командующим гарнизоном захваченного какого-то там замка. Естественно, при первой возможности драгун сваливает, закорефанивается с каким-то чучелом, у которого даже в сортире портреты Марата висят, и нападает с ним на Дюшенье и невесту. Канешна же, дом толком не охраняется, канешна же, нападения никто не ждет, а то фиг ли, подумаешь, война кругом. Супер-крутого Дюшенье вяжут, как теленка, и куда-то утаскивают, невесту вместе с ее фем-служанкой берут голыми руками и увозят в Париж. И только тут до отца доходит (!), что его предал этот придурочный драгун, и отец не находит ничего лучше, как поехать лично к Ленину Робеспьеру и сдаться ему в плен в обмен на дочь. Дочь вроде как находится в страшной-ужасной тюрьме, где почему-то разрешают играть на пианинке и болтать с подружками, и куда пускают за нефиг делать кого угодно. Папа пытается изобразить простого левого аристократа, но его раскусывает тюремщик. Он хватает его? Отправляет в камеру? Как бы не так! "А, господин де Борепер, да, это вы, а, окей".
Дальше случилось описание Робеспьера, на котором даже такой нелюбитель МР, как я, почти разбил себе нос об фейспалм. МР с манией величия, быдло-Дантон и долбанутый бомж Марат - это сильно.

Скрытый текст
Анон пишет:

Да я тебе больше скажу) Ме как-то гугл перевёл про Лескюра "Он женился на своём кузене". Разумеется, в оригинале на кузине, но так Лесжаклен получил обоснуй)

Даже это лучше, чем "Новичок (amateur) Буагарди" :) Я так и представила на этом месте, как его стебет на эту тему кто-нибудь англознающий.

#165 2016-05-08 18:51:01

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

Это откуда такое?)))

"Хоббит", первый фильм. Когда Радагаст рассказывает Гэндальфу о пробуждении Саурона и нервничает)

Анон пишет:

"Новичок (amateur) Буагарди"

А на французском это - "любитель". Нет, ну так-то да, любитель баб и бухла)

Анон пишет:

Можно я возрыдаю?

И я возрыдаю с тобой. Какой пиздинг у Виктора-свет-нашего-Гюго, только со знаком "минус"! Инфернальные свинофилы vs непуганные идиоты, баттл века!

#166 2016-05-08 19:15:28

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

А на французском это - "любитель". Нет, ну так-то да, любитель баб и бухла)

Ну да, в английском тоже как противопоставление профессионалу. Даже кратно чаще, чем "новичок", это меня что-то перемкнуло.

Анон пишет:

И я возрыдаю с тобой. Какой пиздинг у Виктора-свет-нашего-Гюго, только со знаком "минус"! Инфернальные свинофилы vs непуганные идиоты, баттл века!

Я глянула в конец. Кончается дело термидором. МР прям в Конвенте катается по земле, пляшет святого Витта, рвет на жопе волоса и заводит форменную истерику в духе "не хочу-не хочу терять власть". Не, я все понимаю, не останешься равнодушным, когда на тебя прут вчерашние соратники и тебе грозит национальная бритва, но тут какая-то белка-истеричка получилась.
А святая доверчивость тамошних вандейцев меня вообще умиляет. Этакие бедные овечки, светлые и праведные, в белом плаще одном на всех. И на их фоне - ублюдочный Сантер, чуть не ковыряющийся в жопе Дантон, эпилептик МР. Хотя нет, вру! Один, ровно один республиканец описан положительно. Кетино! )))

#167 2016-05-08 19:33:45

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

"не хочу-не хочу терять власть".

Голм-голм, моя прелесссть  :lol:

Анон пишет:

Кетино! )))

Ну так он и в явственном основном источнике автора (мемуары маркизы де Ларошжаклен  :bubu:  ) выведен как няшка, который их с мужем, конечно, арестовал, но фактически посадил под домашний арест. После освобождения Лескюр предлагал Кетино уйти в роялисты, но тот отказался и предпочёл отправиться прямиком на гильотину.

#168 2016-05-08 20:03:16

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

Ну так он и в явственном основном источнике автора (мемуары маркизы де Ларошжаклен    ) выведен как няшка, который их с мужем, конечно, арестовал, но фактически посадил под домашний арест

Я все больше подозреваю страшное - что автор этой книжки не тот упоротый проповедник, которому ее приписывают, а сама маркиза, только под псевдонимом!))) Уж больно совпадений много.
Кстати, всплыл наконец Шаретт (почему-то с написанием Charrette). Он тоже сиятелен и благороден, предлагал под Нантом оставить республиканцам путь для отступления, но на этом его роль, судя по всему, и закончилась.

#169 2016-05-08 20:07:39

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

Я все больше подозреваю страшное - что автор этой книжки не тот упоротый проповедник, которому ее приписывают, а сама маркиза, только под псевдонимом!)))

Да нет, просто они - один из двух источников, переведённых на английский. И этот автор, как и Троллоп, только их и читал. Кстати...Лескюра там по имени не называют? Если не называют - точно только Викторию автор читал  :facepalm:

Анон пишет:

почему-то с написанием Charrette

Возможно, автор случайно попутал с французским "тележка", которое пишется точно так же. Сам Шаретт над этим каламбурил, хотя, насколько я знаю, фамилия его изначально вообще не о том и итальянского происхождения (изначально, в 13 веке - Каретто).

#170 2016-05-08 20:21:11

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

Да нет, просто они - один из двух источников, переведённых на английский. И этот автор, как и Троллоп

Трололололоп ))) в духе Хиля))

Анон пишет:

Кстати...Лескюра там по имени не называют? Если не называют - точно только Викторию автор читал 

Ни разу мне не попадалось, если честно.

Анон пишет:

Возможно, автор случайно попутал с французским "тележка", которое пишется точно так же. Сам Шаретт над этим каламбурил, хотя, насколько я знаю, фамилия его изначально вообще не о том и итальянского происхождения (изначально, в 13 веке - Каретто).

Был у меня в школьные годы одноклассник по фамилии Телегин, но ничем примечательным не запомнился )
Но Charrette с двумя r там стабильно и везде. Впрочем, стоит ли удивляться ошибкам и опечаткам, когда автор все остальное уже переиначил?

О, кстати, раз речь про книжки - что у нас есть годного из ВФР-овской художки, чтобы не блевотно было читать? Я помню "93 год" и больше все.

(Мда, тема начиналась как место для гиенинга над Вив-либертой, а превратилась в место задушевных бесед)))

#171 2016-05-08 20:28:50

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

Трололололоп ))) в духе Хиля))

Почти) Но он не виноват, у него риалли такая фамилия)

Анон пишет:

Ни разу мне не попадалось, если честно.

*потирает лапки* Во-от. Что и требовалось доказать) Троллоп вывернулся круче, поименовал от балды - и Лескюр у него Шарль)

Анон пишет:

Был у меня в школьные годы одноклассник по фамилии Телегин, но ничем примечательным не запомнился )

А Шеретт ещё и Франсуа-Атаназ. Афанасий Телегин)

Анон пишет:

О, кстати, раз речь про книжки - что у нас есть годного из ВФР-овской художки, чтобы не блевотно было читать? Я помню "93 год" и больше все.

Бальзаковские "Шуаны" блевотны уже по краткому содержанию, там практически додоверс. Хвалят Левандовского, но сам не читал. Лично мне нравится "Маркиз де Карабас" Сабатини (матчасть он тоже переврал, но хотя бы был относительно знаком с тем, что перевирает, да и задорно писал), "Граф де Шантелен" Жюля Верна (романтизм изо всех щелей, но хотя бы мило), "Соратники Иегу" и "Белые и синие" Дюма (хотя там больше про позднюю Директорию, ну и затянуто, как незнамо что, плюс адский дроч на Наполеона, но характеры попадаются интересные и матчасти много - и более годной, чем в Мушкетёрах).

#172 2016-05-08 21:02:23

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

Троллоп вывернулся круче, поименовал от балды - и Лескюр у него Шарль)

Хуже, когда читаешь, думаешь "автор от балды назвал", а оказывается, это какой-нибудь кузен или дальний родич персонажа. Как я вечно путаю Шареттов - дядю и племянника, и двух разных Мариньи.

Анон пишет:

А Шеретт ещё и Франсуа-Атаназ. Афанасий Телегин)

Один раз не Атаназ  =D
А вообще прям тема для романа про попаданца - ну, как щас любят, русский дворник Афоня Телегин попадает в Вандею и начинает там рулить)))

Анон пишет:

Лично мне нравится "Маркиз де Карабас" Сабатини (матчасть он тоже переврал, но хотя бы был относительно знаком с тем, что перевирает, да и задорно писал)

Я у Сабатини читала только пресловутую Одиссею капитана с неприличной фамилией, плохо помню, насколько там задорно. Но попробую.

Анон пишет:

но характеры попадаются интересные и матчасти много - и более годной, чем в Мушкетёрах).

Мушкетеры, кстати, это самая моя нелюбимая трилогия у Дюма. Вот ни в какую не нравятся, и все. Меня и так подергивает с его гасконских джигитов, а там все сквики мои попали под раздачу. Трилогия про Беарнца как-то поприятнее)

#173 2016-05-08 21:12:56

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

Хуже, когда читаешь, думаешь "автор от балды назвал", а оказывается, это какой-нибудь кузен или дальний родич персонажа. Как я вечно путаю Шареттов - дядю и племянника, и двух разных Мариньи.

Ты ещё в родословной Сапино разобраться не пыталась... :creepy: Там четверо людей, засветившихся в Вандее весьма основательно - и их надо не перепутать)
Но у Троллопа был тот самый Лескюр - да и не было у него родственников...


Анон пишет:

Один раз не Атаназ 

*проорал*  :lol:

Анон пишет:

А вообще прям тема для романа про попаданца - ну, как щас любят, русский дворник Афоня Телегин попадает в Вандею и начинает там рулить)))

Круче всего закидывать не дворника, а историка-недоучку. Хоть какой-то шанс на выживание с относительной правдоподобностью.

Анон пишет:

Мушкетеры, кстати, это самая моя нелюбимая трилогия у Дюма. Вот ни в какую не нравятся, и все. Меня и так подергивает с его гасконских джигитов, а там все сквики мои попали под раздачу. Трилогия про Беарнца как-то поприятнее)

Я вообще Дюма мало читал( И сами Мушкетёры мне не нравились, "Двадцать лет спустя" как-то посимпатичнее.

#174 2016-05-08 22:25:50

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

Ты ещё в родословной Сапино разобраться не пыталась...  Там четверо людей, засветившихся в Вандее весьма основательно - и их надо не перепутать)

Напоминает мне, как я давала подруге почитать "Проклятых королей", предварительно вложив в книжку листочек с генеалогическим древом основных действующих лиц и годами правления всех этих чудесатых людей))) Для понятности)))

Анон пишет:

*проорал* 

Я просто вспомнила, как на какой-то ЗФБ был фандом Леголаса. И там у них были, емнип, ачивки с такими вот рифмовками - "орка в лоб, назгула в глаз, потому что Леголас", "с королем хоть в Эдорас, потому что Леголас" и так далее. Ну и "один раз не Леголас" тоже, вроде бы, было. Имя Шаретта отлично укладывалось во все варианты ачивок)))
может за ночь сорок раз потому что Атаназ
пьет вино бензин и квас потому что Атаназ

Анон пишет:

Круче всего закидывать не дворника, а историка-недоучку

Главное, не ролевика-недоделку с деревянным мечом и в хайратнике))) А то мне его заранее жалко становится)))

Анон пишет:

Я вообще Дюма мало читал(

Я тоже далеко не все. Помимо трилогии про трех долбоклюев и трилогии про Беарнца (Марго, Монсоро и Сорок пять) читала "Две Дианы", какого-то совсем дремучего "Шевалье Борменталя д'Арманталя" и что-то еще, но я уже не помню...

Отредактировано (2016-05-08 22:26:42)

#175 2016-05-08 22:33:20

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

Напоминает мне, как я давала подруге почитать "Проклятых королей", предварительно вложив в книжку листочек с генеалогическим древом основных действующих лиц и годами правления всех этих чудесатых людей))) Для понятности)))

А я составлял их родословную, у меня в дневнике лежит

Анон пишет:

может за ночь сорок раз потому что Атаназ
пьет вино бензин и квас потому что Атаназ

Это точно про него) или про_н_его?)

Анон пишет:

Главное, не ролевика-недоделку с деревянным мечом и в хайратнике))) А то мне его заранее жалко становится)))

*скромно поднимает ручку* Возьмите меня. Ведь я же лучше ролевика! но не в тело Шаретта)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума