Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2016-04-19 23:09:23

Анон

Re: ВФР-фандом

Это сообщение перенесено из темы "Эвариста Галуа". Ебанутый анoн


Анон пишет:

Алонз, камарад!

оооо, мерси, гражданин!
надо попросить модеров весь оффтоп перенести

#127 2016-04-19 23:57:36

Анон

Re: ВФР-фандом

Это сообщение перенесено из темы "Эвариста Галуа". Ебанутый анoн


Анон пишет:

прастите, а чем вас пан Анджей не устроил? Мне он очень даже зашел, я после этого даже посмотрел еще несколько фильмов с ним. Но это, наверное, вкусовщина)

Я не могу его представить с фильмовым Демуленом xDDD Это было в тему приведенного в пример пейринга.

Анон пишет:

Аноны с ВФР, вы достали, ну правда.

Да все, ушли мы, ушли. Хотя кому мы больно мешали)

#128 2016-04-19 23:58:57

Анон

Re: ВФР-фандом

ВФР-аноны из темы Галуасты, айда сюда)) Потом, надеюсь, модеры перетащат сюда наши простыни и знамена, а то мы людям гиенить не даем :)

#129 2016-04-20 07:19:33

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

ВФР-аноны из темы Галуасты, айда сюда)) Потом, надеюсь, модеры перетащат сюда наши простыни и знамена, а то мы людям гиенить не даем

*третий вфр-анон*
Я тут)  модеры должны заметить, по идее. Хотя аноны что-то зря на нас разозлились, еды всё раано не было, хоть культурно просветились бы вассссятки, да, моя прелессссть  =D

П.С. только заметил, что уже перенесли)

Отредактировано (2016-04-20 07:20:22)

#130 2016-04-20 11:22:50

Анон

Re: ВФР-фандом

Хотя... там была целая компания, с которой глиста тусила, у них был ролевой форум по революции, и Эвариста наша, видимо, просто избрала в доноры того юзера, который играл Колло.

Если меня не подводит память, Колло там играл Мелф.

#131 2016-04-20 12:01:18

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

Хотя... там была целая компания, с которой глиста тусила, у них был ролевой форум по революции, и Эвариста наша, видимо, просто избрала в доноры того юзера, который играл Колло.

Если меня не подводит память, Колло там играл Мелф.

Точно! А потом они с Мелфом поссорились (эту историю тоже где-то рассказывали), и галуаст бегал как за ним в отдельности, так и за всей их компанией с горящей жопой. Типичная история, в общем.
*второй вфр-анон готов к продолжению дискуссии*

#132 2016-04-21 20:18:24

Анон

Re: ВФР-фандом

Ну вот, перенесли посты и тема сдохла опять xDDD
ВФР-аноны, если вы еще тут, а посоветуйте, что можно годного по теме почитать. Чтоб без огульного дроча на Гору (т.е. Манфреда не предлагать) и в то же время без "азаза, злые санкюлоты, злые анраже, бедные аристократики". Здесь где-то в комментах, кажется, второй ВФР-анон писал про Леблана. Кто таков и чем известен, стоит ли?

#133 2016-04-21 20:27:40

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

ВФР-аноны, если вы еще тут, а посоветуйте, что можно годного по теме почитать. Чтоб без огульного дроча на Гору (т.е. Манфреда не предлагать) и в то же время без "азаза, злые санкюлоты, злые анраже, бедные аристократики". Здесь где-то в комментах, кажется, второй ВФР-анон писал про Леблана. Кто таков и чем известен, стоит ли?

Ле Блан - это художник (Жюльен Ле Блан. Кстати, тоже писал картины про эпоху, но больше про Вандею, его "Смерть генерала д'Эльбе" просто шикарна  :love:  ). Я про Луи Блана говорил, "История Французской Революции" в 12 томах, есть в интернете в дежавю-формате (например, http://www.twirpx.com/files/historic/eu … evolyucii/. Блан - ярый робеспьерист, но у него отдельно простыни дроча на Робеспьера и ко, отдельно - анализ событий, причём практически беспрецендентный по объёму и привлечённым источникам. Он риалли почти на каждый чих ссылку даёт. Я его не люблю за попытки оправдания террора, но я вообще контра недобитая  ;D
*третий вфр-анон*

#134 2016-04-21 20:47:37

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

Ле Блан - это художник

Тьфу, говорю партия, подразумеваю Ленин  :lol: У меня не художник, у меня Морис Леблан в голове смешался, который про Арсена Люпена писал.

Анон пишет:

Блан - ярый робеспьерист, но у него отдельно простыни дроча на Робеспьера и ко, отдельно - анализ событий, причём практически беспрецендентный по объёму и привлечённым источникам

Ну, если он отделяет одно от другого, то это хорошо. В этом случае простыни дроча я могу просто проматывать и читать все остальное.
Только у меня по ссылке пишет access denied - видимо, я недостаточно революционно настроена для сервера  =D

Анон пишет:

Я его не люблю за попытки оправдания террора, но я вообще контра недобитая 

Да у меня к террору тоже отношение, мягко скажем, противоречивое. Через раз ощущение, что робеспьеристы немного заигрались и подумали, что если они сейчас остановятся, их сметут еще более радикальные элементы, которых они раззадорили для борьбы с Жирондой. Этакие испанские бега перед разъяренными быками - если не будешь бежать еще быстрее, еще быстрее, тебя догонят и растопчут. Но я ни в коей мере террор не оправдываю и не обеляю. Как по мне, он фактически начался задолго до выступления СЖ, еще с сентябрьских убийств, от которых все шарахнулись, но за которые никто никого нормально не наказал.

#135 2016-04-21 20:57:19

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

Только у меня по ссылке пишет access denied - видимо, я недостаточно революционно настроена для сервера

Тогда просто забей в поисковик "луи блан история французской революции", этот сайт первой же ссылкой вылезет. Та  нужно зарегиться, и первые 10, что ли, можно скачать бесплатно. Если что, думаю, для последних двух и перерегиться можно, я просто не все качал. Меня Блан привлекал как единственный автор, много писавший о контрреволюции и переведённый при этом на русский. Но там вообще много всего интересного, исчерпывающее описание всех событий плюс анализ.

Анон пишет:

Да у меня к террору тоже отношение, мягко скажем, противоречивое. Через раз ощущение, что робеспьеристы немного заигрались и подумали, что если они сейчас остановятся, их сметут еще более радикальные элементы, которых они раззадорили для борьбы с Жирондой. Этакие испанские бега перед разъяренными быками - если не будешь бежать еще быстрее, еще быстрее, тебя догонят и растопчут. Но я ни в коей мере террор не оправдываю и не обеляю. Как по мне, он фактически начался задолго до выступления СЖ, еще с сентябрьских убийств, от которых все шарахнулись, но за которые никто никого нормально не наказал.

Про сентябрьские убийства вообще как-то скомкано. Никто не знал, как к ним относиться, но обвинять народ, который априори добр, казалось некузяво, и Робеспьер высказался в стиле "жалко - не очень, но допустим". "Террор в порядке дня" был уступкой эбертистам, а уже последовавшие речи - сначала СЖ, потом Робеспьера - дальнейшим развитием доктрины организованного террора, который есть воплощение добродетели карающей. И при этом впечатление, что они не понимали, что контрреволюционеры - такие же люди. Для них это абстрактный образ инфернальных свиноёбов, подкупленных тиранами.

#136 2016-04-21 22:15:00

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

Тогда просто забей в поисковик "луи блан история французской революции", этот сайт первой же ссылкой вылезет

Я нашла на рутрекере уже, кто-то добрый перевыложил. 12 томов - это, конечно, в 2 раза больше, чем едва осиленный Жорес, и там дореволюционная орфография, но где наша не пропадала. у меня дома в дореволюционной орфографии был Закон Божий, и ничего  ;D

Анон пишет:

Никто не знал, как к ним относиться, но обвинять народ, который априори добр, казалось некузяво, и Робеспьер высказался в стиле "жалко - не очень, но допустим".

А там все как-то сникли и промолчали. Вроде и искать зачинщиков и карать - неудобно: вдруг обвинят в роялизме. Вроде и не искать и не карать неудобно - вдруг создадут прецедент. Так что там, емнип, даже Марат сперва притих.

#137 2016-04-21 22:33:55

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

Я нашла на рутрекере уже, кто-то добрый перевыложил.

Я просто рутрекером пользоваться не умею  :timid:

Анон пишет:

12 томов - это, конечно, в 2 раза больше, чем едва осиленный Жорес, и там дореволюционная орфография, но где наша не пропадала. у меня дома в дореволюционной орфографии был Закон Божий, и ничего 

Я много что читал в дореволюционной, если приноровиться - норм пойдёт правда я твёрдые мысленно читаю как мягкие  :facepalm: Имхо, самый песец - это мемуары эпохи в оригинале, я пробовал грызть, перевожу три абзаца и ломаюсь психологически, да и уровень фр у меня А1 пока(

Анон пишет:

А там все как-то сникли и промолчали. Вроде и искать зачинщиков и карать - неудобно: вдруг обвинят в роялизме. Вроде и не искать и не карать неудобно - вдруг создадут прецедент. Так что там, емнип, даже Марат сперва притих

Меня не радует такая реакция( Понятно, что растерялись, но массовые убийства...

#138 2016-04-21 23:59:51

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

если приноровиться - норм пойдёт правда я твёрдые мысленно читаю как мягкие 

Кстати, я тоже.) "Впередь", "романь" и так далее))) Смешно выходит.

Анон пишет:

Имхо, самый песец - это мемуары эпохи в оригинале, я пробовал грызть, перевожу три абзаца и ломаюсь психологически, да и уровень фр у меня А1 пока(

Я вообще по-французски на уровне Кисы. Ну то есть как, партизанский минимум типа сильвупле-мерси есть, но читать оригинал, тем паче старорежимный - это непосильный труд. Я вон даже, вполне владея английским, подвисаю на некоторых местах у Скотта, а это не седая древность, просто язык другого времени. (Хотя на сленге подвисаю сильнее.)
Поэтому люди, которые могут читать мемуары деятелей ВФР на языке оригинала, у меня вызывают священный трепет  :heart:

Анон пишет:

Меня не радует такая реакция( Понятно, что растерялись, но массовые убийства...

Так и меня не радует. Все думали, что бы такое сделать, и в итоге предпочли промолчать. Типа, ну а как мы сами-то к власти пришли, тоже через массовые беспорядки (не припомню, впрочем, именно массового кровопролития до 2 сентября, кроме расправы над гарнизоном Бастилии и боя в Тюильри - но я могу что-то упускать, час ночи и я еле шуруплю мозгами), а вдруг в роялисты запишут. И получилось так, что эти убийства если не оправдали, то хотя бы не осудили. Случилось, мол, и случилось.
Тема до сих пор очень трудная, мне вот интересно, например, как ее описал Блан, раз уж он типа ярый монтаньяр. Жорес обошелся с этой темой относительно мягко, писал о каких-то "законах", которыми якобы руководствовались нападавшие, о процедуре, по которой уничтожали пленных, но там еще чуть ли не Манфред же в комментариях писал, что где-то, может, и была процедура и какой-то суд, но в основном тупо мочили всех.

#139 2016-04-22 00:24:17

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

Поэтому люди, которые могут читать мемуары деятелей ВФР на языке оригинала, у меня вызывают священный трепет 

Когда совсем не знал - читал в гугле переводчике. А что делать, по моим любимым персоналиям эпохи - три строки на русском(
В оригинале самый песец - времена, которые сейчас не встретишь. А я их ещё не проходил, приходится включать додумывалку, лезть в словари за незнакомыми словами, как-то продираюсь...


Анон пишет:

Кстати, я тоже.) "Впередь", "романь" и так далее))) Смешно выходит.

В дореволюционных изданиях есть ещё "Геберъ". Эбер по-человечески) Эк его приложили... Впрочем, всякие извращения с Маратом (который Мара) и Гошем (Ош) идут оттуда же, просто не убрались со временем из русского и стали традицией перевода.

Анон пишет:

Так и меня не радует. Все думали, что бы такое сделать, и в итоге предпочли промолчать. Типа, ну а как мы сами-то к власти пришли, тоже через массовые беспорядки (не припомню, впрочем, именно массового кровопролития до 2 сентября, кроме расправы над гарнизоном Бастилии и боя в Тюильри - но я могу что-то упускать, час ночи и я еле шуруплю мозгами), а вдруг в роялисты запишут. И получилось так, что эти убийства если не оправдали, то хотя бы не осудили. Случилось, мол, и случилось.

Стыд мне и позор, плохо знаю начальный этап революции( Но промолчать и сказать в итоге "самидуракивиноваты" - не лучшее политическое решение. Впрочем, как политиков я монтаньяров вообще не очень высоко оцениваю. Идеалисты у власти гораздо более пугающи, нежели воры.

Анон пишет:

Тема до сих пор очень трудная, мне вот интересно, например, как ее описал Блан, раз уж он типа ярый монтаньяр. Жорес обошелся с этой темой относительно мягко, писал о каких-то "законах", которыми якобы руководствовались нападавшие, о процедуре, по которой уничтожали пленных, но там еще чуть ли не Манфред же в комментариях писал, что где-то, может, и была процедура и какой-то суд, но в основном тупо мочили всех.

Я Блана всего ниасилил, у меня с 8 тома, но те его высказывания, которые я у него видел по террору (конкретно по деятельности Каррье в Нанте и по адским колоннам в Вандее), как мне кажется, вполне в робеспьеристском русле "жалко, но не очень, сами дураки виноваты". Облечённое, разумеется, в более благородную форму, но тем не менее. Меня он этим жутко отвратил, но другого такого полного сборника всех сведений у меня нет. Приходится довольствоваться тем, чем есть, благо он хотя бы попытки делает в объективность.
Правда, вот не скажу за его республиканские источники, но основные роялистские он подбирал довольно предвзято( Либо просто ничего другого не имел, потому что по крайней мере два из них часто переиздавались на родине и даже в Англии, в переводе на инглиш.

#140 2016-04-22 10:48:36

Анон

Re: ВФР-фандом

Добавлю, что во время сентябрьских убийств в Конвенте шла ожесточенная грызня за то, кто будет сверху - Жиронда или Гора,  и обе стороны эти самые убийства использовали для того, чтобы обвинить своих противников в некомпетентности (что не предотвратили, хотя как там можно было предотвращать, когда народ "изъявляет свою волю", а мешать ему в этом - становиться на одну доску с Лафайетом, которого уже успели подвергнуть остракизму за расстрел демонстрации в июле 1791, хотя там и близко все было не так серьёзно,  как в сентябре)  или жестокости (Марата, вот, привлекли к суду, и одним из обвинений была именно организация погромов, но он бодро отлаялся). В итоге эту тему как-то замолчали, хотя в речах Робеспьера можно иногда встретить упоминание в духе сдержанного ататат - не по закону же мочили! Правда,  это не помешало монтантяром же использовать народ для того, чтобы свалить жирондистов, и умеренно поощрять проявления "революционного пыла",  пусть на этой почве и возник потом Эбер, с которым им же и пришлось бороться... Вот что заставило Робеспьера в тот момент, когда и эбертисты, и дантонисты были казнены, принимать прериальские декреты и доводить террор до абсурда - загадка.

#141 2016-04-22 19:49:00

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

А что делать, по моим любимым персоналиям эпохи - три строки на русском(

А кто в любимых персоналиях ходит?)

Анон пишет:

В дореволюционных изданиях есть ещё "Геберъ". Эбер по-человечески) Эк его приложили... Впрочем, всякие извращения с Маратом (который Мара) и Гошем (Ош) идут оттуда же, просто не убрались со временем из русского и стали традицией перевода.

Ага, это как "Изнар" и "Штофле" в недоредакченном издании Минье. Еще кого-то я стабильно в гриме не узнаю.
Хотя, мне кажется, если бы Марат остался правильным Мара, у нас было бы на одно мужское имя меньше - а может, на одно женское больше :)

Анон пишет:

Я Блана всего ниасилил, у меня с 8 тома, но те его высказывания, которые я у него видел по террору (конкретно по деятельности Каррье в Нанте и по адским колоннам в Вандее), как мне кажется, вполне в робеспьеристском русле "жалко, но не очень, сами дураки виноваты".

Я начала сейчас с 1 тома, он там во введении разливается тем же соловушкой: мол, гибли с улыбкой на устах, осиянны заревом будущей свободы, они избыли весь кошмар и террор навеки стал невозможен, потому что они сделали за нас все кровавые и страшные дела. Что-то не представляю я, что вот абсолютно все жертвы террора гибли с улыбкой на устах и свято верили, что "пускай мы погибнем, но город спасем". Ну а до навек-невозможного-террора на момент русского издания Блана оставалось... кхм, 15 лет.
Однако, зараза, пишет таким красивым слогом, что после Карлейля бальзам на душу.

Анон пишет:

Вот что заставило Робеспьера в тот момент, когда и эбертисты, и дантонисты были казнены, принимать прериальские декреты и доводить террор до абсурда - загадка.

Так на тот период в Конвенте ситуация была не лучше, чем в сентябре. Жиронду выпилили, Дантона тоже, вроде как за сговор с иностранцами и фуфуфу. Потом развернулись на 180 градусов и ушатали эбертистов и анраже - теперь уже за чрезмерную агрессивность. Могу предположить, что Конвент задолбался от этих постоянных чисток, и нервы у всех были на пределе. Прериальские законы принимали в накаленной атмосфере, через неделю после двух покушений на Робеспьера, и к страху за свою политическую уязвимость (а он, хоть и шумел больше прочих, но его диктатура и всемогущество были сильно преувеличены, особенно после расправы с давними союзниками-санкюлотами) примешался банальный страх за свою жизнь.
Хотя правды мы не узнаем в любом случае, увы.

#142 2016-04-22 20:43:19

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

Я начала сейчас с 1 тома, он там во введении разливается тем же соловушкой: мол, гибли с улыбкой на устах, осиянны заревом будущей свободы, они избыли весь кошмар и террор навеки стал невозможен, потому что они сделали за нас все кровавые и страшные дела. Что-то не представляю я, что вот абсолютно все жертвы террора гибли с улыбкой на устах и свято верили, что "пускай мы погибнем, но город спасем". Ну а до навек-невозможного-террора на момент русского издания Блана оставалось... кхм, 15 лет.

Ну, я говорил, что Блан - дрочер, но у него под дроч приведена нехилая база источников - не уверен, что в ближайшие 10 лет смогу освоить её всю) Многое из того, на чём он основывается, не переведено на русский - и в этом он бесценен.

Анон пишет:

Ага, это как "Изнар" и "Штофле" в недоредакченном издании Минье.

Это кого они так? Оо

Анон пишет:

Хотя, мне кажется, если бы Марат остался правильным Мара, у нас было бы на одно мужское имя меньше - а может, на одно женское больше

Удивительно, что не называли в честь Бабефа и Сен-Симона каких-нибудь. Или в честь Эбера и Шометта. Или в честь Жака Ру...

Анон пишет:

А кто в любимых персоналиях ходит?)

Вандейцы и шуаны) Весьма избирательно, правда, как-то у меня ни с совсем уж аристократами, ни с идейными упоротыми роялистами не сложилась. Из трёх любимцев по крайней мере два под конец жизни мечтали о примирении с Республикой и спокойной жизни, но - не судьба... :dontknow:

#143 2016-04-22 20:54:32

Анон

Re: ВФР-фандом

... аж прослезился! Неужто кого-то еще интересует ВФР вообще и ВФР-фандом в частности? С ума сойти :)


мимокрокодил-бывший ВФР-овец

#144 2016-04-22 21:15:34

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

.. аж прослезился! Неужто кого-то еще интересует ВФР вообще и ВФР-фандом в частности? С ума сойти

Интересует, представь себе)) Хотя я тоже в свое время думала, что жутко одинока и никому не вперлась ВФР в отрыве от какой-нибудь сладкожопой Розы Версаля или Алого Первоцвета. (Ничего не имею против них как художки, но ведь куча народу по ним историю пытается учить и очень удивляется, а чего это все было не так)))

Анон пишет:

Ну, я говорил, что Блан - дрочер, но у него под дроч приведена нехилая база источников - не уверен, что в ближайшие 10 лет смогу освоить её всю)

Он хотя бы не матерится, как Карлейль, и начинает прилично так издалека, а не в духе "входит секс": у него весь первый том исключительно про предпосылки ВФР, причем с огого каких времен - с Яна Гуса! И кончается 1 том на Анри Четвертом и нантском эдикте. Иногда видно, что Блан увлекается и притягивает, что называется, муде к бороде, но пишет так, что не оторвешься.

Анон пишет:

Это кого они так? Оо

Жирондист Инар (https://ru.wikipedia.org/wiki/Инар,_Максимен) и вандеец Стоффле (https://ru.wikipedia.org/wiki/Стоффле,_Жан_Никола). Старорежимное написание, видимо - у последнего я еще встречала, кажется, вариант "Стуфле" или "Штуфле".

Анон пишет:

Удивительно, что не называли в честь Бабефа и Сен-Симона каких-нибудь. Или в честь Эбера и Шометта. Или в честь Жака Ру...

Вот кстати да, почему забыли Бабефа?)) Предшественник коммунизма и все такое... Может, показалось недостаточно благозвучным?

Анон пишет:

Вандейцы и шуаны) Весьма избирательно, правда, как-то у меня ни с совсем уж аристократами, ни с идейными упоротыми роялистами не сложилась

Дай попробую угадать - хотя для меня Вандея белое пятно: д’Эльбе, Ларошжаклен, Шаретт?)

Отредактировано (2016-04-22 21:16:32)

#145 2016-04-22 21:32:41

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

Вот кстати да, почему забыли Бабефа?)) Предшественник коммунизма и все такое... Может, показалось недостаточно благозвучным?

Ну так Гракх же  :evil: Вообще ничто меня так не выносило, как их "никнеймы": Анаксагор Шометт, Аристид Кутон...Артафиндэ Инголдо, если ты понимаешь, о чём я  =D

Анон пишет:

Жирондист Инар (https://ru.wikipedia.org/wiki/Инар,_Максимен) и вандеец Стоффле (https://ru.wikipedia.org/wiki/Стоффле,_Жан_Никола). Старорежимное написание, видимо - у последнего я еще встречала, кажется, вариант "Стуфле" или "Штуфле".

О, Стоффле я подозревал! Его теоретически могли через "Ш" попытаться написать из-за происхождения из германоязычных областей Франции, но это в порядке бреда. Должно быть, просто кривой перевод с немецкого. Но вообще Боншапм и его помощник Отишамп навсегда у меня перед глазами - ибо развидеть!  :facepalm:

Анон пишет:

Интересует, представь себе)) Хотя я тоже в свое время думала, что жутко одинока и никому не вперлась ВФР в отрыве от какой-нибудь сладкожопой Розы Версаля или Алого Первоцвета.

На дайри вечно кто-то да интересуется ВФР. А теперь, после выхода Ассасинов, и вк есть куча интересующихся, хотя в основном школота. На Хистори Аске есть отвечальщик за СЖ и Робеспьера (были и за Дантона с Демуленом, и за Сансона, вроде), есть Мадам Гильотина, кое-что попадается в  His Majesty's Ship, ещё куча всяких мелких групп, полудохлых. В Москве вообще хотят встречу ВФРщиков замутить, правда, не знаю, придёт ли кто и не гильотинируют ли там меня  :lol:

Анон пишет:

Дай попробую угадать - хотя для меня Вандея белое пятно: д’Эльбе, Ларошжаклен, Шаретт?)

Почти) Не Шаретт, а Буагарди, а так список верный. Шаретта не люблю, уж больно он самовлюблённый. Буагарди в принципе на него по характеру похожий, но все кулстори с ним более милые, а история его любви к Жозефине де Керкадио - это песня и сказка  :love:
Ларошжаклен - это разумеется, его не любить невозможно, хотя он жутко инфантильный, но тоже очень милый и трогательный. К его кузену Лескюру я тоже норм отношусь, хотя он слегка того. И они составляют мой вандейский ОТП)
Д'Эльбе - это просто любовь на всю жизнь) Во французском околофандоме мало его фанатов, а меня вот зацепило. Фактически, он был единственным из вандейских генералов, кто был готов признать республику в ответ на адекватные меры по умиротворению. Ну и эпизод со спасением пленных навсегда в моём сердце  :love:

А ты кого предпочитаешь?)

#146 2016-04-22 22:07:22

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

Вообще ничто меня так не выносило, как их "никнеймы": Анаксагор Шометт, Аристид Кутон...Артафиндэ Инголдо, если ты понимаешь, о чём я 

Ага, точно Артафиндэ))) Все такие прям древние греки, прям уняня. Мне тут внезапно захотелось приставить к Клер Лакомб имечко типа "Сапфо")))
Мне сегодня вскрыло мозг имечко какого-то лютеранина (?), которого поминал мельком Блан - щас, натужусь, вспомню... Эколампадиус, кажется. Наверно, у него были причины так называться, но я три раза прочитала, пока разобрала.

Анон пишет:

Должно быть, просто кривой перевод с немецкого. Но вообще Боншапм и его помощник Отишамп навсегда у меня перед глазами - ибо развидеть! 

Ой, мамочки! Ой, мой ушки, мои усики! Это кто, Боншан? 0_0 И кто над ним так поглумился?)

Анон пишет:

А теперь, после выхода Ассасинов, и вк есть куча интересующихся, хотя в основном школота.

А почему? Они как-то взаимосвязаны? (я человек серый, живу в своем закрытом бложке и мало куда вылазю)

Анон пишет:

В Москве вообще хотят встречу ВФРщиков замутить, правда, не знаю, придёт ли кто и не гильотинируют ли там меня 

Главное, чтобы челюсть не прострелили  :lol:  А вообще почему боишься-то? Там собираются совсем упоротые монтаньяры?

Анон пишет:

Ларошжаклен - это разумеется, его не любить невозможно, хотя он жутко инфантильный, но тоже очень милый и трогательный. К его кузену Лескюру я тоже норм отношусь, хотя он слегка того. И они составляют мой вандейский ОТП)

Про него, увы, мауло... Критично мауло, по крайней мере там, где я видела. Типа, "был известный такой чувак" и все. Что почитать про него бы? Боюсь, я ниасилю французские первоисточники, даже через Гугл)) Минье обошел Вандею в двух абзацах, а Жорес описал ее как борьбу тупых крестьян против собственного прогресса.

Анон пишет:

Д'Эльбе - это просто любовь на всю жизнь) Во французском околофандоме мало его фанатов, а меня вот зацепило. Фактически, он был единственным из вандейских генералов, кто был готов признать республику в ответ на адекватные меры по умиротворению. Ну и эпизод со спасением пленных навсегда в моём сердце 

Он прекрасен, слов нет. Хотя про него тоже немного и я не удивлюсь, если, узнав больше, изменю свое отношение - факты такая штука, всякое может быть.
И эта картина с его расстрелом - у меня с ней ассоциация "деревья умирают стоя". Что-то общее с Шареттом и Неем, которые командовали собственными казнями.

Анон пишет:

А ты кого предпочитаешь?)

У меня скорей есть те, кого я не переношу на дух - это Марат, Эбер, Жак Ру и в целом еще Колло с Дюмурье. Все остальные примерно на одном уровне "а ну да был такой", разве что питаю симпатию к Лафайету, Кондорсе и Барнаву, уважаю Мирабо за его таланты (хотя плут был тот еще, это факт) и с вниманием, смешанным с ужасом, присматриваюсь к упоротым фем-анраже. То есть они стремные, конечно, и сильно упоротые, но внушают.

#147 2016-04-22 22:36:31

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

У меня скорей есть те, кого я не переношу на дух - это Марат, Эбер, Жак Ру и в целом еще Колло с Дюмурье.

В принципе вот то же самое, но если насчёт Марата ещё можно что-то подумать в духе "эпатаж для продвижения вменяемых идей" (хотя призывать рубить сотни тысяч голов в газете - это как-то слишком креативно даже для чёрного пиара), то остальнык - да( Ещё Фуше, Каррье, Приёр, Бурботт, Тюрро...список отличившихся можно продолжать долго.

Анон пишет:

Ага, точно Артафиндэ))) Все такие прям древние греки, прям уняня. Мне тут внезапно захотелось приставить к Клер Лакомб имечко типа "Сапфо")))

Тогда Элеонор Дюпле - Пенелопа, Элизабет Леба...ммм...Электра?

Анон пишет:

Ой, мамочки! Ой, мой ушки, мои усики! Это кто, Боншан? 0_0 И кто над ним так поглумился?)

Да, Боншан и его кузен (точнее, кузен его жены) Отишан (тоже эпическая личность - пережил ВСЕ вандейские восстания, умер от старости, мог бы, думаю, стать автором книги "Как правильно выбрать момент для того, чтобы сдаться"). А автор этого трэша...есть в рунетиках такой персонаж, по паспортному Виктор какой-то там, по нику - Светозар Озёрский, долбослав, плюшевый роялист, пейсатель ручками жуткого бреда (за деньги, Карл!) про вандейцев, который распространяет в интернетике. Настаивает, что, согласно правилам французского языка, следует читать "Лярошжаклен", но дальше допускает такие ошибки в транслитерации, что хочется уебать его топором. Не говоря уж о тоне его агиточек(

Анон пишет:

А почему? Они как-то взаимосвязаны? (я человек серый, живу в своем закрытом бложке и мало куда вылазю)

Ну так последние Ассасины были посвящены ВФР. У знатоков долго горело с Робеспьера-кровожадного тирана и вообще с исторической клюквы, в обилии понавешанной в кадре. Сам не играл, комп не тянет, но наслышан.

Анон пишет:

Мне сегодня вскрыло мозг имечко какого-то лютеранина (?), которого поминал мельком Блан - щас, натужусь, вспомню... Эколампадиус, кажется. Наверно, у него были причины так называться, но я три раза прочитала, пока разобрала.

Я как-то собирал коллекцию странных имён - в основном, понятное дело, по вандейцам-шуанам и их родственникам. Ну, Аматора Жерома Сильвестра ле Бра де Форж де Буагарди пока ещё никто не переплюнул, особенно вкупе с его сестрой Жанной-Схоластикой  =D

Анон пишет:

Главное, чтобы челюсть не прострелили    А вообще почему боишься-то? Там собираются совсем упоротые монтаньяры?

Вот не знаю. Но я в принципе живых людей побаиваюсь)

Анон пишет:

Про него, увы, мауло... Критично мауло, по крайней мере там, где я видела. Типа, "был известный такой чувак" и все. Что почитать про него бы? Боюсь, я ниасилю французские первоисточники, даже через Гугл))

У Блана про всех вандейцев есть, хотя и не особо много и, кажется, с мелкими ошибками. Про Ларошжаклена можно посмотреть здесь:
https://archive.org/details/memoirsofmarchio00laro
Это переведённые на инглиш мемуары дамы, которая первым браком была замужем за Лескюром, а вторым - за младшим братом Ларошжаклена, Луи. Она упоротая в ништо, самовлюблённая ТП, но в плане информации по Анри - действительно кладезь, она пишет о нём чуть ли не больше, чем о Лескюре, причём иногда такие милые моменты попадаются - например, как Анри боялся белок  =D

Анон пишет:

Он прекрасен, слов нет. Хотя про него тоже немного и я не удивлюсь, если, узнав больше, изменю свое отношение - факты такая штука, всякое может быть.

Я вот который год копаю - и всё больше восхищаюсь. Он непростой человек, по меркам своего времени и сословия считавшийся чуть ли не фриком (успеха в жизни не добился. из армии ушёл, хлопнув дверью, не желая выслуживаться, даже женился по любви на бесприданнице старше него - и в конечном итоге она осталась с ним до самого конца и тоже была расстреляна), но он имел смелость продвигать позицию, что милосердие к врагу может быть даже на гражданской войне. К сожалению, республиканцы не оказали ему ответную любезность...

Анон пишет:

И эта картина с его расстрелом - у меня с ней ассоциация "деревья умирают стоя". Что-то общее с Шареттом и Неем, которые командовали собственными казнями.

Последние слова д'Эльбе были в защиту республиканца, которого обвиняли в предательстве и хотели расстрелять вместе с ним. Не так красиво, но меня в своё время тронуло. Особенно с учётом того, что д'Эльбе из-за ранения говорил с трудом, захлёбываясь кровью.
Извини, анон, меня понесло - давно не находил свежих собеседников для затирания об офигенности д'Эльбе. Если ты мои простыни промотаешь - я не обижусь, понятно, что в ВФР теме логичнее говорить о республиканцах)

Анон пишет:

Минье обошел Вандею в двух абзацах, а Жорес описал ее как борьбу тупых крестьян против собственного прогресса.

Жореса про Вандею читал, ржал, как над хорошей комедией)

#148 2016-04-22 23:20:10

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

но если насчёт Марата ещё можно что-то подумать в духе "эпатаж для продвижения вменяемых идей" (хотя призывать рубить сотни тысяч голов в газете - это как-то слишком креативно даже для чёрного пиара)

Я пыталась его воспринимать как Жыриновскаго - ну, типа, он в гротескной форме продвигает то, что правительство потом примет в менее гротескной. Но все равно, не перевариваю до такой степени, что даже шахидка Корде для меня прелесть и солнышко, потому что наконец его прирезала. Впрочем, посмертной славы ему это только добавило.
При этом признаю свою непоследовательность, но роял-террористки и фем-анраже заинтересовали в первую очередь... полом. Мне вообще любопытны женщины ВФР, которых было немного и недолго, но они были, они хоть как-то вышли на политическую арену, не будучи при этом фрейлинами, фаворитками короля или дочерями правящих династий. У меня от них может быть фейспалм хуже, чем от Марата (а отдельно у меня зуб на монтаньярок, доведших Теруань до психушки), но они все равно внушают.

Анон пишет:

Тогда Элеонор Дюпле - Пенелопа, Элизабет Леба...ммм...Электра?

Ага, наподобие. И написать античную АУшку по мотивам ))) Называется "как развалить Грецию самим раньше, чем доберутся враги".

Анон пишет:

А автор этого трэша...есть в рунетиках такой персонаж, по паспортному Виктор какой-то там, по нику - Светозар Озёрский, долбослав, плюшевый роялист, пейсатель ручками жуткого бреда (за деньги, Карл!) про вандейцев, который распространяет в интернетике

Самец Галуасты, что ли?)) Вот почему, почему таких упоротых пол-интернета, а найти ламповых собеседников можно только на ХС :(

Анон пишет:

Ну, Аматора Жерома Сильвестра ле Бра де Форж де Буагарди пока ещё никто не переплюнул

Антуан Мари Роже де Сент-Экзюпери какой-то получается ))) А вообще чем-то напоминает бескрайние имена мэрисью, которые Мари-Элизабет-Юкико-Галадриэль-Любоглаза-Любожопа-Дейенерис-Китиара-Анжелика де Валидолид.

Анон пишет:

она пишет о нём чуть ли не больше, чем о Лескюре, причём иногда такие милые моменты попадаются - например, как Анри боялся белок 

За што, они же милые!)))
Пойду попытаюсь вытащить книжку оттуда, надеюсь, получится. Но у меня впереди 12 томов Блана, я закончу нескоро: Жореса я читала всю зиму.

Анон пишет:

но он имел смелость продвигать позицию, что милосердие к врагу может быть даже на гражданской войне. К сожалению, республиканцы не оказали ему ответную любезность...

Увы, да, милосердие к врагу на войне - всегда игра в одни ворота, потому что твое собственное уважение и милосердие не может быть залогом такого же обращения со стороны врага. Когда нам читали в свое время гуманитарное право в рамках международного, там было столько чудесных норм, что если бы их соблюдали, войн вообще бы не было. Жечь госпитали нельзя, пытать пленных нельзя, им нужно позволять носить свою форму и знаки различия и пр. В жизни далеко не всегда так.
Была, кстати, похожая история про Шаретта, что он пытался защищать население и пленных от своих же солдат, но не всегда преуспевал.

Анон пишет:

Извини, анон, меня понесло - давно не находил свежих собеседников для затирания об офигенности д'Эльбе. Если ты мои простыни промотаешь - я не обижусь, понятно, что в ВФР теме логичнее говорить о республиканцах)

Почему это о республиканцах? Мне интересны обе стороны, просто про роялистов написано чудовищно мало и чудовищно предвзято в обе стороны. Либо "это были мерзкие гады и эксплуататоры, чего про них", либо "это были рыцари на белых конях, и так все ясно, чего про них".
Так что скорее даже напротив, мне интересно послушать не-республиканца, ибо аргументы левых я и так знаю наперечет, любопытно посмотреть на правых. Тем более ты не производишь впечатления упоротого чудика, который скачет с флагом и плюется ядом на все подряд, с тобой побеседовать приятно, рассказываешь всякое. Я ж говорю, для меня вандейцы в массе своей - этакие "зеленые" времен ВФР, которые и не то что бы совсем белые, но в то же время совершенно не красные. Ну, как про них пишут, ты сам читал: или хрен да маленько, или "тупые крестьяне".

#149 2016-04-22 23:51:21

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

При этом признаю свою непоследовательность, но роял-террористки и фем-анраже заинтересовали в первую очередь... полом. Мне вообще любопытны женщины ВФР, которых было немного и недолго, но они были, они хоть как-то вышли на политическую арену, не будучи при этом фрейлинами, фаворитками короля или дочерями правящих династий. У меня от них может быть фейспалм хуже, чем от Марата (а отдельно у меня зуб на монтаньярок, доведших Теруань до психушки), но они все равно внушают.

А ведь я с тобой согласен, в принципе. Если женщина в ту эпоху вышла на арену истории не благодаря связям определённого характера - про неё обязательно найдётся что-то интересное, ибо женщина по-любому ну очень неординарная  :)

Анон пишет:

Ага, наподобие. И написать античную АУшку по мотивам ))) Называется "как развалить Грецию самим раньше, чем доберутся враги".

Вот мне интересно, а что было бы, если бы республиканцы воспринимали античность исторически, а не сиренево? У нас в универе был курс антички, так от всех этих Афин и Спарт волосы периодически вставали дыбом. Хотя вот в СЖ я почти уверен, человек, придумавший закон о привязанностях, оправдал бы и казнь сына за нарушение приказа...

Анон пишет:

Самец Галуасты, что ли?))

В каком-то смысле возможно, но он такая мейл-версия. С традиционными ценностями и духовностью. Можешь загуглить, он ВК есть. я как-то забредал на его страницу, он постит там всякое против ЛГБТ и всё такое - я ещё и об это обсквикался(

Анон пишет:

Антуан Мари Роже де Сент-Экзюпери какой-то получается ))) А вообще чем-то напоминает бескрайние имена мэрисью, которые Мари-Элизабет-Юкико-Галадриэль-Любоглаза-Любожопа-Дейенерис-Китиара-Анжелика де Валидолид.

Я предположил, что, как и сейчас, плохо образованные, но понтовые личности с национальных окраин называли своих детей с претензией. Буагарди ж бретонец.

Анон пишет:

За што, они же милые!)))
Пойду попытаюсь вытащить книжку оттуда, надеюсь, получится. Но у меня впереди 12 томов Блана, я закончу нескоро: Жореса я читала всю зиму.

Мемуары эти и на гуглбукс лежали, я просто дал первую попавшуюся ссылку на перевод. Он, правда, не везде точный, но смысл передаёт, просто кое-какие мелочи упускает.

Анон пишет:

Была, кстати, похожая история про Шаретта, что он пытался защищать население и пленных от своих же солдат, но не всегда преуспевал.

Шаретту это просто было не особо нужно, ИМХО. Он не стал бы костьми ложиться ради каких-то там левых людей. Д'Эльбе после 10 часового боя сорванным голосом переубеждал разъярённую вооружённую толпу, стоило кому-то выстрелить - и финита ля комедия. Но переубедил-таки - когда аргументы закончились - он сказал "ладно, расстреляйте пленных, если хотите, но сначала прочтите "Отче Наш". Начали читать, дошли до слов "и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим" - он сказал им "Не лгите Богу!". И, чсх, подействовало.

Анон пишет:

Так что скорее даже напротив, мне интересно послушать не-республиканца, ибо аргументы левых я и так знаю наперечет, любопытно посмотреть на правых.

Я не назвал бы себя правым :) По жизни я политически индифферентен, традиционные ценности не защищаю и т. д. Я люблю именно личностей, а не всю идеологию "вот король вернётся - заживём". Любое общественное и политическое устройство несовершенно.
Но да, мне ближе вандейские персоналии. А из республиканцев в итоге тоже симпатизирую тем, кто боролся с проявлениями перегибов - Огюстена Робеспьера, выпустившего в миссии из тюрем тех, кого посадили туда за религиозные взгляды, Демулена, который, несмотря на ураган в голове, всё же пришёл к мысли остановить террор, Марсо, которого услали из Вандеи по доносу Бурботта за "излишнюю гуманность", Клебера, который первый выразился в духе "адские колонны - хуйня"...

Анон пишет:

с тобой побеседовать приятно, рассказываешь всякое.

:iloveyou:  Я готов делать это бесконечно - были бы благодарные слушатели)

Анон пишет:

Я ж говорю, для меня вандейцы в массе своей - этакие "зеленые" времен ВФР, которые и не то что бы совсем белые, но в то же время совершенно не красные.

Они очень разные, анон. По сути у каждого из вандейских предводителей был свой взгляд на происходящее. А уж шуаны, которых любят с ними объединять - вообще отдельная песня совершенно. Вот шуаны больше на "зелёных" тянули - партизанская тактика, шатание по лесам, полнейшая анархия - каждый предводитель сам по себе. Вандейцы хотя бы внешне были едины, да и в принципе, на мой взгляд, движение более "интеллигентское", что ли. Плюс у шуанов ещё национальные особенности - Бретань же. Там большинство участников имели вечсма смутные представления даже о французском языке)
И это только общие различия. По основным вандейским генералам я даже частные могу расписать, если интересно, по шуанам - только по некоторым и в самом общем ключе, я в них мало ещё рылся(

#150 2016-04-25 10:45:58

Анон

Re: ВФР-фандом

Анон пишет:

Если женщина в ту эпоху вышла на арену истории не благодаря связям определённого характера - про неё обязательно найдётся что-то интересное, ибо женщина по-любому ну очень неординарная 

Ага, даже если неординарная в смысле крайней упоротости и агрессивности)

Анон пишет:

Вот мне интересно, а что было бы, если бы республиканцы воспринимали античность исторически, а не сиренево?

Смотря какие республиканцы и в какой период. СЖ и компания, по факту, и так почти создали Спарту в отдельно взятом государстве, с уравниловкой, культом всеобщей мобилизации и расправой с любым недостаточно революционно настроенным, были даже свои илоты в лице всех, кто имел подозрительную родословную. Так что они-то, возможно, и воспринимали античку как античку, а не по красивым картинам и типа-античным пьесам - и брали пример.

Анон пишет:

Можешь загуглить, он ВК есть. я как-то забредал на его страницу, он постит там всякое против ЛГБТ и всё такое - я ещё и об это обсквикался(

Не, я это лучше не буду гуглить, а то во мне проснется санкюлот и я пойду с этим ебанатом расправляться)))

Анон пишет:

По жизни я политически индифферентен, традиционные ценности не защищаю и т. д. Я люблю именно личностей, а не всю идеологию "вот король вернётся - заживём". Любое общественное и политическое устройство несовершенно.
Но да, мне ближе вандейские персоналии. А из республиканцев в итоге тоже симпатизирую тем, кто боролся с проявлениями перегибов - Огюстена Робеспьера, выпустившего в миссии из тюрем тех, кого посадили туда за религиозные взгляды, Демулена, который, несмотря на ураган в голове, всё же пришёл к мысли остановить террор, Марсо, которого услали из Вандеи по доносу Бурботта за "излишнюю гуманность", Клебера, который первый выразился в духе "адские колонны - хуйня"...

Я по жизни тоже абсолютно аполитична - в какой-то момент пришла к пафосному шопиздец выводу, что все эти политические шоблы похожи на игру детей в дочки-матери и магазин, что люди когда-то их сами придумали и договорились поклоняться, в то время как любой царь-министр-финансовый магнат, сними с него титул, ничем не будет отличаться от рядового гражданина. Поэтому влюбленность в какие-то политические идеалы для меня сродни влюбленности в цвет штанов.
Но чисто из соображений гуманности я спокойнее отношусь к тем, кто упорот по равенству, терпимости, пацифизму и стабильности, чем к тем, кто упорот по массовым репрессиям, "сильной руке" и някает на гильотину. Обе стороны упороты, но вторая как-то выглядит опаснее. И в этом плане да, сравнивая Верньо и Робеспьера - мои симпатии на стороне Верньо, сравнивая Жансонне и СЖ - мне ближе Жансонне. Сравнивать в целом Жиронду и Гору я не возьмусь, там были разные люди и разные течения, Гора после выпила Жиронды тоже стала домом разделенным.

Анон пишет:

Я готов делать это бесконечно - были бы благодарные слушатели)

Я с удовольствием буду слушать! )) Отвечаю не всегда в тот же день, меня пожирает работа, а после работы, как правило, весь мой вечер занимает Блан))))

Анон пишет:

И это только общие различия. По основным вандейским генералам я даже частные могу расписать, если интересно, по шуанам - только по некоторым и в самом общем ключе, я в них мало ещё рылся(

А распиши, будь ласка? Все равно инфы хрен да маленько.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума