Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#76 2021-11-06 18:57:04

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон пишет:

нечего сказать по теме треда, но попытаться насрать на голову другим людям - это они завсегда пожалуйста.

По теме треда я сказал, но так как это не касалось историй про слащавых псевдогеев, пост затерялся.

#77 2021-11-06 19:03:38

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон пишет:

По теме треда я сказал, но так как это не касалось историй про слащавых псевдогеев, пост затерялся.

Поэтому надо было сагриться на чужие истории? Анон, ну детский сад же. Здесь многие читают всё, но просто не комментят. Да и всегда ли нужен фидбэк? Просто поделиться тоже вполне себе радость. Я вот заценил историю про вино, но ничего не написал про это, так как у меня похожее не случалось и вина пью редко. Но анону за ту стори все равно спасибо. И многие наверняка читают так же, молча, смысл обижаться.

Отредактировано (2021-11-06 19:06:22)

#78 2021-11-06 20:26:36

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Рекурсивненько получилось.
Аноны зашли в тред расхождения ожиданий с реальностью, но тред оказался совсем не таким, как они ожидали.

#79 2021-11-07 00:15:13

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Самый бесячий фейк моего личного топ-1 - про Анну Гурееву. Никаких источников нет, кроме дневников, одними и теми же словами повторяющихся на стотыщ сайтах, история откровенно давит на жалость, в неё впихнули все триггеры, какие только можно, короче, типичная СПИД-инфо 90-х. Вроде, в 90-х её первый раз и опубликовали.
И каждый первый трукраймер или сайт про туризм её публикует (даже нормальные серьезные ребята!), а в комментариях негодующая публика каждый раз как первый захлебывается слезами и осуждением.
Спасибо, хоть у нас (в Дятловцах) её промаркировали как фейк.
:smoke:

#80 2021-11-07 00:58:49

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Кулстори из жизни.
Во времена моего студенчества, курсе на втором, в нашу группу перевели девочку. Училась она неважно, день придет, потом две недели не появляется на парах. Все бы ничего, но она взяла у анона конспект и в очередной раз пропала. Я намотал много кругов по городу, кое-как заполучил конспект обратно и хотел-было наехать, как девочка попросила прощения и сказала, что у нее сейчас проблемы на всех фронтах. Думаю, ладно, ругаться не буду, просто теперь держу тетради при себе, не фиг кому попало раздавать.
Еще примерно через пару недель приходит девочка на занятие и, потупив глаза, сообщает, что сейчас ей будет вообще тяжело учиться, потому что у нее умерла мама  :smoke: Мы обнимаем ее, утешаем, сами еле-еле держимся - на втором курсе уже маму потерять тяжело. Хотели собрать денежку, но обошлось, все сами нищеброды.
Девочка вообще перестала появляться в универе, все отнеслись с пониманием, не до того ей. Где-то через месяц анону от двочки приходит приглашение на празднование дня рождения. "Ты мне так помог с конспектом, да и вообще по жизни, приходи". Я пожал плечами, еще подумал, странно как-то, времени всего ничего прошло. Ладно, может, она так горе переживает, не мое дело. В общем, пришел, просидел, как пенек - народу много собралось, все парни вокруг именинницы круги наматывают, комплиментами заваливают, она вся такая красивая, в белом, веселая.
Догадываетесь, что было дальше? Через неделю приходит к куратору нашей группы мама девочки собственной персоной "Моя Катя в универ не ходит, занятия переносятся, отменяются все время. Я решила сама прийти и проверить" :smoke:  :smoke:  :smoke:
Больше мы девочку не видели.

#81 2021-11-07 01:08:03

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон пишет:
Анон пишет:

Я однажды влетел с фейком в очень неоднозначную историю, зассал и слился как последний мудак, но до сих пор иногда вспоминаю и как-то сам не понимаю с какими чувствами вспоминаю.

Эх, мужика того прямо жалко стало((

очень жаль его, вот кто рилли влетел так влетел(

Отредактировано (2021-11-07 01:08:37)

#82 2021-11-07 01:16:02

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон пишет:

Самый бесячий фейк моего личного топ-1 - про Анну Гурееву

Но зато у нас есть хорошая иллюстрация того, как работают фейки и как их воспринимают. И что никто ничего не проверяет, а опровержения практически не работают :smoke:

#83 2021-11-07 01:33:40

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон вчера в другом треде наткнулся на сайт с описанием истории популярных песен.
Начал листать, и очередной раз наткнулся на хладный сказ о песне про зиму в избушке.

https://song-story.ru/%d0%b8%d1%81%d1%8 … %ba%d0%b5/

Эта история связана с испанским поэтом Хавьером Линаресом. В основном, он писал о родных краях, прекрасных испанках, местной природе и других прелестях.

В годы Второй мировой войны он воевал на стороне Франко, участвовал в военной операции на территории СССР, был ранен и попал в плен. Выбраться из лагерей и возвратиться в Испанию ему удалось лишь в середине пятидесятых.

Находясь под впечатлением от сурового русского климата, Линарес написал стихотворение «Синий пар», в котором зима выступает олицетворением смерти. Далее строки в дословном переводе:

    С потолка свисает лёд,
    С ужасом прислушиваешься к скрипу двери.
    За шершавыми стенами
    поджидает колючая тьма.
    Там обмороженная мертвенная пустыня,
    А из окон вырывается выморочный синий пар.

Начал гуглить, и точно. Никаких упоминаний о великом испанском поэте Хавьере Линаресе, кроме перепечаток этой истории.
Похоже, что фейк.

Статья с Пикабу, автор честно пытается гуглить, в том числе, по испански: https://pikabu.ru/story/mozhet_khvatit_ … kh_8010350

#84 2021-11-07 01:49:48

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон пишет:

Находясь под впечатлением от сурового русского климата, Линарес написал стихотворение «Синий пар», в котором зима выступает олицетворением смерти. Далее строки в дословном переводе:

:lol:
Ну, кстати, я всегда считал, что в этой песне есть что-то первобытно жутенькое, несмотря на развесёлый мотив. Видимо, строки "за шершавой стеной тьма колючая" не только мне это чувство навевают. В стихах "испанца" они фактически без изменений)

#85 2021-11-07 01:56:49

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон пишет:
Анон пишет:

Находясь под впечатлением от сурового русского климата, Линарес написал стихотворение «Синий пар», в котором зима выступает олицетворением смерти. Далее строки в дословном переводе:

:lol:
Ну, кстати, я всегда считал, что в этой песне есть что-то первобытно жутенькое, несмотря на развесёлый мотив. Видимо, строки "за шершавой стеной тьма колючая" не только мне это чувство навевают. В стихах "испанца" они фактически без изменений)

Если бы не навевали, не было бы переделки про
"За шершавой стенлй труп валяется"

#86 2021-11-07 02:08:44

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Кто-то въедливый даже испанцев попросил поискать этого Линареса, искали на форуме, посвященном Голубой дивизии - не нашли: http://memoriablau.es/viewtopic.php?f=20&t=20272

#87 2021-11-07 02:18:56

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон пишет:

"За шершавой стенлй труп валяется"

Не, ну переделки с трупами - уже не страшно, такая хэллоуинская бутафория. А вот "тьма колючая" - это что-то из области мрачных языческих Морозко, искупительных жертв и прочей хтони  =D

О, вспомнил, к слову, фейк про то, что новогодняя ёлка - это якобы ужжасный езыческий обряд, когда ель увешивали кишками (отсюда пошли гирлянды). А Снегурочка - убиенная ради зимних богов девственница. На самом деле в символике зимнего дерева и правда можно углядеть дохристианские корни, но конкретно новогоднюю ёлку придумали во вполне христианской Европе. А Снегурочка вообще новодел  =D

#88 2021-11-07 02:24:38

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон пишет:

Если бы не навевали, не было бы переделки про
"За шершавой стенлй труп валяется"

Ага, точно.

#89 2021-11-07 02:33:18

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон пишет:

О, вспомнил, к слову, фейк про то, что новогодняя ёлка - это якобы ужжасный езыческий обряд

Мне больше понравилось на тумбе, что новогодняя елка придумана в СССР для угнетения евреев. А коммунистическая звезда-верхушка - это насмешка над пятиконечной звездой.

#90 2021-11-07 02:40:01

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон пишет:

Начал гуглить, и точно. Никаких упоминаний о великом испанском поэте Хавьере Линаресе, кроме перепечаток этой истории.

О, ты мне напомнил! А то, может, надеюсь, еще и холиварка образовательная поможет любопытство удовлетворить  =)

Присылает мне недавно мама некую хрень с возмущенным воплем "как достали эти фейки, найди первоисточник!"
Хрень - "рассказ Чехова "Подарок"".

Скрытый текст

Пошел я гуглить очередного Васю Пупкина - а Гугл мне возьми, да и скажи: Чехов это, Чехов, не сумлевайся.

Скрытый текст

Нашел я это много где, но вроде как самые ранние упоминания относятся к десятому году, достоверно: к триндцатому.

Васю Пупкина, правда, я тоже нашел: некто Антон Шумков еще в 2006 году на прозеру выложил. Комментарии отключены, что понятно. Но по идее же: был бы плагиат, проще было бы удалить?..

По запросу "какого хера происходит?!" выдается бешеное количество городских баек про то, как этот самый рассказ еще в восьмидесятых (семидесятых, шестидесятых) передавался в школе на переменках в рукописном виде. Ссылки на это я уже не сохранил, зато сохранил вот такую картинку:

Скрытый текст

А заодно и пост в ЖЖ со всей историей целиком: https://astori-18.livejournal.com/4284973.html Моих знаний фотошопа не хватает, чтобы понять, фотошоп это или не фотошоп.

Указанную книгу Шалюгина тоже искал, в свободном доступе не нашел. Зато нашел рецензию на эту книгу от Марка Теплинского и рецензию на эту рецензию от Тамары Егоровой. Насладился изысканной атмосферой литературных срачей, понял, что быть чеховедом - весьма опасное занятие, но нифига так и не понял, был ли опубликован в указанной книге хотя бы один не публиковавшийся ранее рассказ Чехова, не говоря уже о конкретном "Подарке"  :lol:

В общем, кто может, пусть сделает больше. А по-моему, замечательный фейк. Еще бы понять чей...

Отредактировано (2021-11-07 02:43:04)

#91 2021-11-07 08:41:14

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон пишет:

По запросу "какого хера происходит?!" выдается бешеное количество городских баек про то, как этот самый рассказ еще в восьмидесятых (семидесятых, шестидесятых) передавался в школе на переменках в рукописном виде.

Вот кстати типичная проблема "фейк или нет?", но с обратной стороны: как доказать, допустим, анону в интернете, что ты, лично, своими глазами видел и своими руками щупал подобное? А никак, всё равно это будет записано в разряд городских баек  =D
Но, есличо, в тех самых 80-х, когда я этот рассказик впервые читала с рук (в распечатке, среди кучи другой чепухи), его презентовали именно как фейк, причём современный, +/- 10 лет, за авторством кого-то из наших юмористов. Точнее, не как фейк (нечто злонамеренное, надувательство), а как малоприличную литературную пародию на классика.
Не понравился тогда рассказ, фу и бее. А сейчас перечитываю — да ничего особо ужасного, видали мы и попохабнее. Восприятие очень изменилось за 40 лет  :lol:

#92 2021-11-07 09:05:04

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон пишет:

Вот кстати типичная проблема "фейк или нет?", но с обратной стороны: как доказать, допустим, анону в интернете, что ты, лично, своими глазами видел и своими руками щупал подобное? А никак, всё равно это будет записано в разряд городских баек

Я верю и надеюсь, что однажды кто-нибудь найдет у себя в закромах истрепанную тетрадочку  =D Тогда все городские байки моментально станут подтвержденным фактом.

Но итересно получается тогда с этим Антоном Шумковым. То ли он и был тем юмористом восьмидесятых, то ли пороху не хватило признаться, что плагиат...

Анон пишет:

сейчас перечитываю — да ничего особо ужасного, видали мы и попохабнее. Восприятие очень изменилось за 40 лет

:friends: Я в восьмидесятых не читал, но судя по маминым возмущениям, ожидал увидеть полное "фу и бе". А прочел и... А, знаете, даже живенько, а так-то видали мы и попохабнее  :lol:

#93 2021-11-07 09:10:10

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон пишет:

По запросу "какого хера происходит?!" выдается бешеное количество городских баек про то, как этот самый рассказ еще в восьмидесятых (семидесятых, шестидесятых) передавался в школе на переменках в рукописном виде.

В поздние 80-е видела его в девчачьей анкете старшей сестры. За Чехова его там никто не выдавал, просто шутка. Там шла речь о панталонах и была фраза типа "Надеюсь, никто другой не наденет их на Вас".

#94 2021-11-07 09:12:28

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон пишет:

Но итересно получается тогда с этим Антоном Шумковым. То ли он и был тем юмористом восьмидесятых, то ли пороху не хватило признаться, что плагиат...

"Народное - значит, ничье".
Возможно, он изменил изначальный текст и решил, что этого достаточно.

#95 2021-11-07 09:22:17

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Подержите мое пиво)
Я в 11 лет зафанатела по Queen. Интернета не было и рядом вообще никак, год 97-98. Тетя работает в библиотеке и приносит книгу «Кумиры западной рок и поп музыки». Там немного фото и текстов даже и истории про разных исполнителей, красота.
И я более-менее слышала тогда уже про всех, кто там был, кроме некой группы Sex Crazy Band. А история там была рассказана эпичная, просто местами котище с лампищей, говорилось, что группа так-то до фига известная, не балуй, на Западе только и разговоров, что о Sex Crazy Band. Ну, ок, не найти у нас, бывает. Я ждала более удачных времен, спрашивала иногда в ларьках, надеялась услышать по радио.
А потом провели Интернет. И оказалось, что такой группы не было, что это фейк, придуманный для каких то целей авторами книги. Скучно ли им было, хотелось ли стебануться, творческий ли зуд не давал покоя, шут его знает. Но история была проработанная и упоротая, были черт знает чьи фото, выдаваемые за фото участников, стихи, типа переводы на русский и типа оригиналы на английском, психоделичные и странные, некоторые прямо так здорово повлияли на мой малолетний вкус и я залипала на них люто. И даже была целая поэма про Фредди Меркьюри, с которым один из участников группы дружил.

Честно говоря, мне обидно или что не было, шалость у людей была странная, но удалась, имхо, было весело. И где-то внутри меня осталась 11летняя рокерша-аноняшка, которая очень верит, что есть версия нашей реальности, где эта группа существует и мир упорот и  буен яркими красками)

А книжка в библиотеку не вернулась и живет у меня до сих пор.

#96 2021-11-07 09:27:40

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Аноны с испанским поэтом и тьмой колючей, большое спасибо! Я верил в этот фейк и искренне жалел замерзающего испанца, но не додумался проверить информацию.

#97 2021-11-07 09:43:55

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон пишет:

Я верил в этот фейк и искренне жалел замерзающего испанца

А замерзал он, потому что высоконравственные советские девушки отказывались его согревать :lol:

#98 2021-11-07 09:59:09

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон пишет:

верил в этот фейк и искренне жалел замерзающего испанца

:lol:

#99 2021-11-07 10:14:38

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Я верил Лавкрафту про Некрономикон и искал его в библиотеке  :sadcat:

#100 2021-11-07 10:18:33

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон пишет:

Я верил Лавкрафту про Некрономикон и искал его в библиотеке  :sadcat:

Я нашел  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума