Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#7276 2024-06-10 18:25:04

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Довольно большой процент сделает это с бывшим в употреблении диском, даже не ради выгоды (логинов-паролей-сисек-писек), а просто из интереса

Ну вот возьми всех своих знакомых. Реалистично, какой процент знает, что это можно сделать? И какому не насрать? И как ты думаешь, у тебя знакомые выше среднего в компах ориентируются? Купят ли они себе поддержанный старый комп?
Понятно, что вопрос философский, но я давал свою оценку, и моя оценка в том, что это не опасно.

Анон пишет:

Это не так, дисковое шифрование само включается только при использовании сетевой учётной записи работодателя или Microsoft (резервная копия ключей шифрования, среди прочего, улетает в «облако», так что это ещё один очевидный способ привязки малограмотного пользователя)

Да, и там очень маленькая надпись, чтобы скипнуть создание этой записи, плюс он навязчиво просит её создать. Поэтому в итоге почти на каждой лицухе сейчас диск зашифрован.

Нам вообще бы посидеть и подождать что скажет анон с запросом, может у него вообще SSD на Win XP

#7277 2024-06-10 18:50:29

Анон

Re: Хард и Софт

Ну рынок специфичен в принципе у системников. Там в dns ловили вторичку, хотя покупали новый  :dontknow: что уж говорить про всякие озоны или вб.
Я раз вполгода, наверное, с 2019 года пытался продать свой старый рабочий системник. В итоге избавился от него только месяц назад, и то даром. При этом я обзванивал скупки, утилизации и прочие. И только один поставил цену как за лом - 35 руб/кг, все осталтьные давали разнообразные советы куда мне его деть, т.к. бензин дороже (да, даже утилизация). В итоге отдал даром какому-то духовному товарищу, который нашелся... через неделю после дачи объявления.
Так то мне искренне думается, что заморачиваться особо с хардом не надо, тем более, если он уже 2 года не в работе. Он вряд ли кому-то сдался, особенно для востановления данных.  Если чел такой умный и жадный, шоб подобным промышлять, то он скорее займеться чем-нибудь около хакерством в сети, выхлоп больше.

#7278 2024-06-10 19:25:19

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Ну вот возьми всех своих знакомых. Реалистично, какой процент знает, что это можно сделать?

Опять резиновые требования. Сначала посчитаем процент бабушек, потом посчитаем процент внуков, которые будут «уроки делать» на этом компьютере, потом процент компов, которые поставят на съёмную квартиру совершенно чужим людям, потом процент украденных в процессе перевозки… В чём вопрос? У нас есть данные, свои или чужие, которые по определению задачи не следует распространять (а каковы они на самом деле, не важно). Как безопасно передать диск, на котором они хранились, кому-то ещё? Чёткий ответ: функция secure erase из стандарта, либо аналогичные действия вручную, затем проконтролировать, что весь объём обнулён. Никаких шаманских танцев с бубном, волшебных программ с красивыми стоковыми картинками и всяких «может быть, переустановить систему, и всё само как-то пропадёт».

Скрытый текст
Анон пишет:

Да, и там очень маленькая надпись, чтобы скипнуть создание этой записи, плюс он навязчиво просит её создать. Поэтому в итоге почти на каждой лицухе сейчас диск зашифрован.

Мне кажется, это совсем уж голословное предположение. Ну и процент «лицух» в разных странах разный.

А что, кто-то на самом деле при установке так вот идёт и где-то какую-то учётную запись с привязкой хрен знает к чему себе делает?

#7279 2024-06-10 20:08:28

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Мне кажется, это совсем уж голословное предположение. Ну и процент «лицух» в разных странах разный.

Регион действия ДС2, набор людей номер 1 семирандомный, но все с техническим образованием.
Набор 2 — обратившиеся после смерти винта, значительному проценту из которых необходимо восстанавливать учетку.
Так лучше? Все еще предлагаю ждать ТС, он пока ничего не сказал ни про версию винды, ни про тип диска.

UPD: я правильно понимаю, что тебе жмет, что люди исходя из своего опыта советуют, не руководствоваясь (несуществующими) исследованиями?

Отредактировано (2024-06-10 20:10:09)

#7280 2024-06-10 20:39:03

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Что нужно сделать при предпродажной подготовке системного блока?

Посекторное стирание через Victoria. После этого сомнительно какое-либо восстановление.
Винду любую поставить несложно, сложно её настраивать, но с этим пускай покупатель уже возится.

#7281 2024-06-10 23:50:52

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

UPD: я правильно понимаю, что тебе жмет, что люди исходя из своего опыта советуют, не руководствоваясь (несуществующими) исследованиями?

Нит, он просто умирает от нашей беспечности

#7282 2024-06-11 01:08:23

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, что надёжней купить для хранения важных бэкапов - жёсткий или сд карты?
Плюсы жёсткого - дешевле и объём больше, карты маленькие и, кмк, должны не особо нуждаться в регулярном подключении, но по цене невыгодно совсем.
Поделитесь опытом, плиз)

#7283 2024-06-11 01:49:40

Анон

Re: Хард и Софт

если жёсткий, то как минимум два и дублировать
особенно если собираешься не раз залить и на полку положить, а регулярно обновлять бекапы

#7284 2024-06-11 01:56:57

Анон

Re: Хард и Софт

Так и планировалось, дублирование инфы на внутреннем харде и на внешнем (внешнем в смысле не подключённом постоянно, так-то я обычный жёсткий планирую), или же на сд.
Ну, что-то будет обновляться, что-то на полку отправится, в случае карт точно поделится по этим категориям, на харде всё придётся вместе оставлять.

#7285 2024-06-11 15:21:29

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

UPD: я правильно понимаю, что тебе жмет, что люди исходя из своего опыта советуют, не руководствоваясь (несуществующими) исследованиями?

А что, Microsoft не хвастается циферками? Иногда всё-таки хвастается.

Скрытый текст

Но жмёт не это. Допустим, завтра прямо на этом форуме вылезет сообщение «В целях борьбы со спамом, множественными регистрациями и для контроля доступа к закрытым разделам, а также снятия ограничений для новичков, пользователям предлагается сфотографировать себя лёжа перед веб-камерой без трусов с разведёнными ногами. Изображения будут использоваться только для подтверждения уникальности идентификации». И что, все пойдут делать фотки? А если нет, то в чём разница между этим выманиванием информации и тем?

Анон пишет:

Посекторное стирание через Victoria.

На работающем жёстком диске абсолютно ничем не отличается от самой тривиальной перезаписи всех секторов при помощи dd. Victoria изначально делалась для глючащих и сломанных дисков, которые могли не понимать те или иные режимы или команды, а также для возможности ручного тыканья в нужном нестандартном порядке в обход обработки ошибок или зависаний драйверами ОС или железом (если не путаю, программа изначально работала со отдельной платой-контроллером, к которой подключались диски, ковыряться прямо из-под Windows стало возможно потом). Плюс решения конкретных проблем конкретных древних серий, попадавшихся автору, и какие-нибудь не документированные производителем функции для работы с прошивками, внутренними таблицами и прочим в каких-то ещё сериях, более новым дискам, вероятно, не подходящие никак.

#7286 2024-06-11 18:55:14

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

На работающем жёстком диске абсолютно ничем не отличается от самой тривиальной перезаписи всех секторов при помощи dd

Человек не умеет винду поставить, а ты ему предлагаешь из-под консоли перезаписывать? =D
Виктория тем и удобна, что там есть русский интерфейс и кнопочки, понятные среднему чайнику.

Анон пишет:

Плюс решения конкретных проблем конкретных древних серий

С неконкретными проблемами новых тоже прекрасно справляется)

#7287 2024-06-13 13:58:30

Анон

Re: Хард и Софт

Анон что-то запаниковал от вчерашней новости (ТК) про возможные проблемы с американским софтом,  серверами и облаками для РФ. Там говорится, что это коснется только компании.
А что будет с промытыми юзерами?

Гугл-почта, Гугл-диск, Гугл-док, лицензионная Винда и еще пара честно оплаченных лицензионных софтин превратятся в тыкву?

#7288 2024-06-14 01:39:07

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, а что нужно поставить на новый ноут (win 10) и где берут сейчас активацию офиса?
Можно обойтись штатной защитой и не ставить антивирус типа аваста или касперского?
Я просто выпал из отношений со своей личной техникой довольно давно, а теперь обзавелся и сижу немного в прострации.

#7289 2024-06-14 02:50:52

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Можно обойтись штатной защитой и не ставить антивирус типа аваста или касперского?

Я не ставлю уже довольно давно. Иногда прогоняю лечебной утилитой веба, обычно ничего не находит.

Анон пишет:

где берут сейчас активацию офиса?

kms auto все еще отлично справляется с этой задачей, последний раз качал по одной из первых ссылок поисковика. только перед его скачиванием и использованием надо зайти в настройки виндоуз дефендера и временно, на время активации офиса, деактивировать защиту в реальном времени. еще можно перманентно отрубить защиту на основе репутации (она может блокировать работу нелицензионных приложений)

#7290 2024-06-14 03:47:23

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Можно обойтись штатной защитой и не ставить антивирус типа аваста или касперского?

Я и штатную отключаю, не вижу в ней прока. Вирус на компе не самозарождается, его можно только запустить вместе с чем-то скачанным, а скачанное можно проверить онлайн, и качать опять же надо из надёжных источников.
Постоянно включённые антивирусы имели значение во времена Интернет Эксплорера, интегрированного в систему и дырявого где только можно. Современные браузеры не часть системы, и у них своя защита хорошая.

#7291 2024-06-14 11:52:45

Анон

Re: Хард и Софт

А какой нормальный антивирус можно поставить вместо штатного и Касперского? Всегда пользовался последним, но с глобальным обновлением и переходом на подписку в него напичкали кучу всего лишнего типа мониторинга умного дома, что задолбаешься отключать и настраивать. Плюс бесит, что он теперь все устройства под одной лицензией объединяет :bull: Раньше был еще хороший Bitdefender, но сейчас он из РФ не работает и не оплачивается.

дранон

#7292 2024-06-14 12:11:50

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А какой нормальный антивирус можно поставить вместо штатного и Касперского?

Штатный и так нормальный.

#7293 2024-06-14 12:13:49

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Вирус на компе не самозарождается, его можно только запустить вместе с чем-то скачанным

Про WannaCry ты забыл уже, видимо.

#7294 2024-06-14 13:31:23

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Про WannaCry ты забыл уже, видимо.

Для него нужен включённый удалённый доступ, чего в 90% домашних компов нет.
Ничто не самозарождается.

#7295 2024-06-15 16:10:56

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

. И я не знаю ни одного человека, который в здравом уме будет восстанавливать данные с потертого диска не за бабки, т.к. это очень долго и не факт, что файл вытащиться полностью.

Коллега-айтишник рассказывал,  как купил ноут с рук и восстановил фоточки бывшей владелицы. Просто из любопытства.

Отредактировано (2024-06-15 16:11:22)

#7296 2024-06-15 16:53:30

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Коллега-айтишник рассказывал,  как купил ноут с рук и восстановил фоточки бывшей владелицы. Просто из любопытства.

Если она свои файлы просто удалила, без форматирования, их восстановить дело минут на 20.

#7297 2024-06-15 22:41:28

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:
Анон пишет:

Коллега-айтишник рассказывал,  как купил ноут с рук и восстановил фоточки бывшей владелицы. Просто из любопытства.

Если она свои файлы просто удалила, без форматирования, их восстановить дело минут на 20.

Скорее поверю что она просто не очистила корзину и вход в систему был без пароля.

#7298 2024-06-16 00:02:11

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, а существует ли какая-нибудь программа на андроид для выборочной озвучки текста? Мне чтоб холиварку слушать, а то читать некогда(

#7299 2024-06-16 00:02:39

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Поэтому есть ли риск, если сотрешь и не перезапишешь поверх, что восстановят? Есть. Большой ли он достаточно? Хз. Я параноик, но я бы не стал этим заморачиваться, если бы решил продавать харды. Но я и секретов компаний/гостайн на компе не храню.

И опять же: если у тебя винда 10ка, то просто переставляй винду, у нее зашифрован диск по умолчанию. Хуй что восстановится после потери шифра.

Прочитал все советы. К сожалению не все технические моменты понял (
1) на продаваемом системнике стоит паленая Windows 8
2) жестких дисков в корпусе физически предположительно 2ш - 71 + 226 Гб как показывает проводник. Можно как-то не развинчивая корпус узнать, это один физически дик поделен на 2 раздела, или 2 отдельные "коробочки"?
3) про из интереса восстановленные чужие файлы - звучит пугающе! Так полная переустновка винды (с флэшки) эту проблему решит, или нет?


анон-продающий-старый системник-целиком

#7300 2024-06-16 01:52:48

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Скорее поверю что она просто не очистила корзину и вход в систему был без пароля.

И такое может быть. Просто даже если удалила, восстановить всё равно легко. А диск можно подключить как обычный несистемный, тогда не нужно пароля.

Анон пишет:

Можно как-то не развинчивая корпус узнать, это один физически дик поделен на 2 раздела, или 2 отдельные "коробочки"?

Диспетчер устройств - Дисковые устройства. Win+R, в окно введи devmgmt.msc.

Анон пишет:

Так полная переустновка винды (с флэшки) эту проблему решит, или нет?

Нет, переустановка поверх ненадёжна, в ней остаются файлы старой винды, которую можно вернуть обратно, стоит сперва сделать полное (не быстрое!) форматирование и уже потом ставить систему.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума