Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#7251 2024-06-06 21:09:51

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Может она и файлы в $RECYCLE.BIN удалила, а ты не заметил?

Там столько не было.

#7252 2024-06-06 21:58:26

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Это норм или могут быть сюрпризы? На что обращать внимание при покупке макбука с рук?

800 циклов - жизнь батареи близится к закату.

Сюрпризы могут быть всегда. Адекватность цены лучше прикидывать по аналогичным предложениям на авито. Не спешить, неделю-другую покидать в избранное понравившиеся товары, смотреть, как клёвые предложения уходят, а не клёвые висят. Так познаешь дзен, научишься узнавать мошенников, поймёшь, по какой цене надо брать.
Чеклисты примерно такие: https://journal.tinkoff.ru/guide/used-m … eck/#three и https://habr.com/ru/articles/483136/

Общий совет: если в продавце или объявлении тебе что-то смутно не нравится, лучше не связываться. Нормальный продавец не будет мутить, не будет торопить с осмотром, даст нормально посмотреть всё в удобном месте (лучше всего за столиком)

#7253 2024-06-06 23:34:18

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Чеклисты примерно такие

спасибо большое!

#7254 2024-06-06 23:34:31

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Если не трудно, про новые поделись, когда приедут

@Анон #7189, итак, ко мне приехали вот эти наушники: https://aliexpress.ru/item/1005005402370875.html и я уже вторые заказал) Мне понравилось. У них сам наушник заметно тяжелее, видимо правда металлический корпус.

#7255 2024-06-07 11:35:46

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

@Анон #7189, итак, ко мне приехали вот эти наушники

Во-первых, большое тебе спасибо за предыдущий рек! Очень хороший звук, громкие, или это сам звук иначе выходит, но мои предыдущие все были тише примерно на треть. Очень доволен. Из недостатков могу назвать только шероховатый провод, если без гарнитуры носить, то за одежду цепляет, и наушник может выпасть.
Спасибо, что поделился отзывом про новые, положил себе в запоминалку. Не знаю, буду ли брать сейчас, обычно мне наушников хватает на несколько лет)

Анон пишет:

У них сам наушник заметно тяжелее, видимо правда металлический корпус.

Вот не знаю, насколько это плохо или нет, сильно тяжелее QKZ?

#7256 2024-06-07 12:33:08

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Очень доволен. Из недостатков могу назвать только шероховатый провод

:hug:
А ты уже получил? Фига как быстро! Рад, что понравились)
Блин, извини, про провод я даже не осознавал, что он шероховатый(( Но зато во вторых он другой, более гладкий и толстенький.

Анон пишет:

Вот не знаю, насколько это плохо или нет, сильно тяжелее QKZ?

Я тож хз, хорошо это или плохо, но в руках они ощутимо потяжелее. В ушах недостатков не обнаружилось пока, пожалуй, мне даже больше понравились TWS.

#7257 2024-06-07 14:39:40

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А ты уже получил? Фига как быстро!

Я у перекупа нашёл, почти в два раза дороже, чем на али, зато сразу в руки)

Анон пишет:

Блин, извини, про провод я даже не осознавал, что он шероховатый((

Да за что ты извиняешься, это мелочь. Не стоило об этом говорить, не хотел тебя задеть, я тебе, наоборот, очень благодарен!

Анон пишет:

В ушах недостатков не обнаружилось пока, пожалуй, мне даже больше понравились TWS.

То есть они даже лучше? Буду иметь в виду)

Нигде у нас их не нашёл, увы. Попробую заказать с алика, в последний раз ещё до ковида заказывал, не знаю, что там как изменилось.
Ты же именно с этой странички заказывал?

Отредактировано (2024-06-07 15:36:08)

#7258 2024-06-07 16:27:40

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Не стоило об этом говорить, не хотел тебя задеть

Ты меня нисколько не задел, не переживай, правильно сказал :friends:

Анон пишет:

Попробую заказать с алика, в последний раз ещё до ковида заказывал, не знаю, что там как изменилось.

Да ничего не изменилось. Разве что сейчас в сдек и 5пост не заказать, только почта и цайняо.

Анон пишет:

Ты же именно с этой странички заказывал?

Ага, именно с этой, у других чот цена заметно больше) Проверил - за 17 дней пришли.
Мне понравились больше потому, что плотнее сидят в гнезде, а qkz я постоянно выдёргиваю) Правда, штекер наискосок, а не под 90, но всё ещё лучше прямого) А по звучанию отличий никаких не нашёл.

#7259 2024-06-07 22:19:14

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Ты меня нисколько не задел, не переживай

Вот хорошо)
Поднял счаз старый акк, и понял, что не помню, как там раньше было) Ну да, там из удобных мне одна почта.
Раз продавец надёжный, то у него и возьму.
Наискосок и у меня раньше не было)

#7260 2024-06-07 23:46:24

Анон

Re: Хард и Софт

Снова анон с легким ноутом для работы вне дома.
Я тут подумал, что не готов рисковать с б/у МакБуком. Слишком много нюансов надо проверить, чтобы не нарваться на обман.

Поэтому переформулирую вопрос: что из современных доступных в РФ ноутбуков стоит внимания? Если главные требования это:
- минимальный вес и размер
- экран 13-14-15 дюймов
- желательно долго держит батарею
- минимальный вес зарядного провода
- мощность приемлемая для веб-серфинга, просмотра фильмов в поезде, листания папок с фотками.
- бюджет чем ниже тем лучше, т.к. это ноут не для ежедневного использования, а для отпуска, поездок или разовых ситуаций.

#7261 2024-06-08 10:46:08

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Если главные требования это:

По моим поискам легкого нетбука пару лет назад, если поставить в условном магазине все фильтры, у тебя выбор не особо большой останется. Я брал Acer Aspire 1, он был лёгкий, дешёвый и заряд заявлен был приличный, но таких сейчас уже нет.
Есть вероятность, что такой ноутбук, особенно недорогой, будет практически без внутренней памяти (подразумевается, что ты все хранишь на облаке). Экран рекомендую 14 - 15 (или посмотреть их вживую перед покупкой, точно ли тебе не мал будет).

#7262 2024-06-08 11:03:55

Анон

Re: Хард и Софт

Я бы к хуавей/хонор присмотрелась

#7263 2024-06-08 21:49:21

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Я бы к хуавей/хонор присмотрелась

Huawei MateBook E Go для поездок просто сказка (можно использовать как ноут, можно как планшет), но цена не радует (возможно, только меня).

#7264 2024-06-09 08:39:50

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Я брал Acer Aspire 1, он был лёгкий, дешёвый и заряд заявлен был приличный, но таких сейчас уже нет.

У меня на руках и я его как раз продаю  :lol:  только он одноядерный и современный инет вообще не тянет

#7265 2024-06-09 12:59:35

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

только он одноядерный и современный инет вообще не тянет

Мой пока тянет, но у меня 2 ядра, и я его брал как печатную машинку и кино для коленок. Ему бывает тяжело тянуть стриминг-видео качеством повыше, но так с интернетом справляется.

#7266 2024-06-09 18:58:35

Анон

Re: Хард и Софт

Что нужно сделать при предпродажной подготовке системного блока?
Комп стоял больше 2 лет тумбочкой. Его владелец больше не вернется, решено продать на Авито.
Продавать буду «как есть», всей «коробкой».

По моим соображениям надо:
- все личные папки удалить/перекачать
- очистить историю в браузере

Что еще нужно почистить?

#7267 2024-06-09 19:10:27

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

По моим соображениям надо:
- все личные папки удалить/перекачать
- очистить историю в браузере

А есть возможность просто систему переустановить?
Обычно после покупки все равно переставляют, но это заранее удалит файлы

#7268 2024-06-09 20:10:42

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А есть возможность просто систему переустановить?

Хм... опасаюсь не справиться с такой задачей, я этого никогда не делал.

#7269 2024-06-10 10:02:24

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Что еще нужно почистить?

Я удалял еще все программы. А потом бахнул новую винду, чтобы в системных файлах ничего точно не было. Что это оказалась невзломанная пиратка - другой вопрос  :lol:
Можешь скачать что-то типа CCleaner и им все поудалять, включая кэши (чтобы пароли не остались, чтобы в браузерах не подтягивались карты, если сохранялись) и т.д.

Анон пишет:

Хм... опасаюсь не справиться с такой задачей, я этого никогда не делал.

Если комп тянет 10 винду, то бахни с оф сайта, это несложно. Понадобиться флэшка на 8 гб, телефон (чтобы смотреть с ютуба как это делается, а потом не заскучать, пока комп будет шуршать) и пара часов свободного времени
Я ставил 32-х разрядную десятку даже на машину 2009 года, это несложно. Такие танцы с бубнами, как было раньше с ХР или седьмой виндой не нужны

Отредактировано (2024-06-10 10:06:52)

#7270 2024-06-10 10:23:11

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Если комп тянет 10 винду, то бахни с оф сайта, это несложно. Понадобиться флэшка на 8 гб, телефон (чтобы смотреть с ютуба как это делается, а потом не заскучать, пока комп будет шуршать) и пара часов свободного времени

Все гораздо легче! Там можно переставлять 10ку вообще без флешки, через "Сброс Windows 10"

с оф сайта
как сделать

#7271 2024-06-10 14:02:03

Анон

Re: Хард и Софт

Если ты не знаешь, что важного лежит на диске (или лежало раньше), и как это проверить, продавай без диска. Можно продемонстрировать работоспособность и вынуть диск перед тем, как отдать. Заодно кто-то может через полгода спохватиться, что какой-то файл в единственном экземпляре был сохранён там. Советы пользоваться программами для так называемой «очистки мусора» и восстановлением системы явно неграмотны, их авторы точно так же не понимают, что удаление файла как сущности в файловой системе и перезапись данных — разные события.

Скрытый текст

#7272 2024-06-10 14:17:19

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

удаление файла как сущности в файловой системе и перезапись данных — разные события.

Вот именно. И я не знаю ни одного человека, который в здравом уме будет восстанавливать данные с потертого диска не за бабки, т.к. это очень долго и не факт, что файл вытащиться полностью. Я уже молчу про ради чего, т.к. условная жопа баки имеет ценность только для владельца компа

#7273 2024-06-10 15:10:46

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Вот именно. И я не знаю ни одного человека, который в здравом уме будет восстанавливать данные с потертого диска не за бабки, т.к. это очень долго и не факт, что файл вытащиться полностью. Я уже молчу про ради чего, т.к. условная жопа баки имеет ценность только для владельца компа

Подожди.

Частично восстанавливать перезаписанные данные по каким-то кускам, возможно, оставшимся в используемых прошивкой для своих целей областях и кэшах, у обычного человека не получится, для этого нужна лаборатория с кучей оборудования, и часто специфического, которое только у производителя и имеется, а также умение микрочипы перепаивать, записывать и расшифровывать высокочастотные сигналы и так далее. Это всё шпионские истории, в которых важно получить хоть кусочек данных или какой-то важный идентификатор, никакие фирмочки в ближайшем бизнес-центре, обещающие «восстановить диск», тут и рядом не стояли.

«Восстановить» (то есть собрать в нужном порядке из нужных мест) не перезаписанные данные может любой дурак, взяв любую программу для анализа и восстановления файлов на диске и нажав на кнопку сканирования. В случае HDD будут доступны все блоки, которые не были перезаписаны другой информацией, в случае SSD — с момента последней оптимизации (то есть вызова TRIM для не используемого файловой системой места). В них можно искать данные известных форматов и старые записи о позициях файлов целиком.

Тут, как обычно, задача стала резиновой и всё более нечёткой. «Давайте сделаем что-нибудь, что, возможно, поможет. Вот программа анимацию показала, давайте поверим, что всё хорошо. Вот какой-то пункт меню — не знаю, что он делает, но пускай будет». Если компьютер купит старушка — божий одуванчик, можно вообще ничего не удалять, потому что она не откроет даже ярлыки прямо на рабочем столе, которые ей не понятны. Но вопрос то не в этом.

Отредактировано (2024-06-10 15:12:47)

#7274 2024-06-10 15:47:45

Анон

Re: Хард и Софт

Вкратце.
1. Восстановить с HDD обычно тривиально. Анон сверху правильно написал, файлы на HDD не удаляются, удаляются данные о том, где они лежат.
Если поверх них что-то запишут – они исчезнут. Не запишут – продолжат лежать.
Очень маленький процент населения умеет это делать, еще меньше процент экшли сделает это по приколу с чужим диском.
Практически никто из оставшихся не покупает старые компы целиком. Такие компы обычно покупают дитячкам или старшему поколению.
2. Восстановить с SSD нетривиально. Это не стоит того, никто это делать не будет.
3. Раньше была схема (о как я стар), когда скупались харды и на них искались пароли, но даже тогда не скупались целиком компы. Схема умерла с распостранением смартфонов, и двухфакторки.

Поэтому есть ли риск, если сотрешь и не перезапишешь поверх, что восстановят? Есть. Большой ли он достаточно? Хз. Я параноик, но я бы не стал этим заморачиваться, если бы решил продавать харды. Но я и секретов компаний/гостайн на компе не храню.

И опять же: если у тебя винда 10ка, то просто переставляй винду, у нее зашифрован диск по умолчанию. Хуй что восстановится после потери шифра.

Отредактировано (2024-06-10 15:48:33)

#7275 2024-06-10 18:21:03

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Очень маленький процент населения умеет это делать, еще меньше процент экшли сделает это по приколу с чужим диском.

Для того, чтобы запустить какую-нибудь Recuva, никаких умений не нужно. Довольно большой процент сделает это с бывшим в употреблении диском, даже не ради выгоды (логинов-паролей-сисек-писек), а просто из интереса. Всякие компьютуберы развлекательные видосики делают: youtube.com/watch?v=kG_oavzRh50

Скрытый текст
Анон пишет:

если у тебя винда 10ка, то просто переставляй винду, у нее зашифрован диск по умолчанию

Это не так, дисковое шифрование само включается только при использовании сетевой учётной записи работодателя или Microsoft (резервная копия ключей шифрования, среди прочего, улетает в «облако», так что это ещё один очевидный способ привязки малограмотного пользователя, который не будет читать километровые инструкции, чтобы настроить всё локально, к своим сервисам). Если же руками его включать, то в Windows 10 Bitlocker искусственно ограничен профессиональными версиями и требует не слишком старого оборудования с поддержкой определённых функций.

Таким образом, надо не полагаться на авось, а проверять, что все разделы зашифрованы и при этом находятся в активном режиме, требующем внешнего ключа при загрузке, а уже затем форматировать диск и сбрасывать TPM, если он есть.

Отредактировано (2024-06-10 18:23:04)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума