Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#7226 2024-06-01 10:26:06

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

выключился сам по себе

-> пора менять аккумуляторы

#7227 2024-06-01 10:44:49

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Но он дважды выключился сам по себе, без проблем с электричеством.

Тогда дело в другом.

Простые ИБП при наличии электричества в розетке ничего не делают, и просто соединяют напрямую вход с выходом. Когда оно пропадает (выходит за установленные параметры), схема быстро переключается на питание от аккумулятора. Следовательно, либо напряжение скакнуло вверх или вниз, или форма колебаний испортилась, и ИБП не среагировал достаточно быстро, либо, наоборот, среагировал не так, как надо, и компьютер оказался не подключен ни к сети, ни к батарее. Может, он перед отключением работал от аккумуляторов, пока они не сели, а сигнализация у тебя была отключена? Тогда скачок должен был быть за несколько минут до этого, но ИБП почему-то не перешёл обратно (например, напряжение осталось слишком низким).

Проверь, что он работает правильно, подключив через удлинитель и пощёлкав выключателем. Кстати, если он уже подключен через какие-то удлинители, через которые параллельно работает что-то мощное или нестабильное при включении и выключении, это может быть причиной помех, которые его схема не понимает.

Профессиональные или самодельные ИБП могут всегда питать нагрузку от батарей, параллельно заряжая их, но такие решения стоят дороже, а их владельцы и так должны понимать, что и как должно работать.

#7228 2024-06-01 12:35:01

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, а где можно скачать djvu без вирусов?

#7229 2024-06-01 13:47:31

Анон

Re: Хард и Софт

Что такое «djvu без вирусов»? Если программы для просмотра, то они кардинально не менялись уже лет 15, заходишь в «Википедию», смотришь и с официального сайта качаешь:
https://djvu.sourceforge.net/
SumatraPDF и линуксовые показёры документов тоже открывают DjVu-файлы. Если нужно что-то более хитрое с ними делать, на Ru-Board километровые темы по просмотру и обработке DjVu.

Если тебе на каких-то сайтах предлагают скачать книгу в этом формате, но подсовывают приложение с вирусами, то либо посмотри, есть ли на странице менее заметные ссылки прямо на файл, либо не пользуйся такими сайтами. 99,99% того, что предлагают пиратские сайты, забивающие собой результаты поиска, взято из всем известных онлайн-библиотек, куда ты можешь зайти и так, или же просто не существует, а тебе показывают фиктивную страничку с названием книги.

#7230 2024-06-01 13:54:48

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, а где можно скачать djvu без вирусов?

Бесплатно без смс. Качай где хочешь, в этот формат нельзя встроить вирус

Если тебе читалку надо, то уточни хоть куда: винда/макось/андроид/эппл?

#7231 2024-06-01 14:00:06

Анон

Re: Хард и Софт

Мне на днях тоже понадобилось открыть djvu-файл, скачал с официальных сайтов DjvuReader и WinDjView, по привычке проверил на ВирусТотале и он мне нашел трояны и там, и там. Не стал разбираться, скачал СуматраПДФ, там все чисто оказалось

#7232 2024-06-01 15:41:38

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Не стал разбираться

Ну прочесть-то можно было, что пишет. А то на VirusTotal есть и «сканеры» от маленьких индусских компаний, которые умеют в картинках и текстовых файлах, состоящих из пробелов, вирусы находить, и сканеры от больших индусских компаний (вроде Microsoft), которые, например, торрент-клиенты красненьким помечают (потому что обычные пользователи в ужасе отпрыгнут, не читая, что написано, а большому бизнесу именно такая реакция и нужна). Никто же не говорит, что VirusTotal — профессиональный инструмент, им надо уметь пользоваться.

Скрытый текст

#7233 2024-06-01 16:01:01

Анон

Re: Хард и Софт

Бывает ли такой удлинитель (в смысле несколько розеток на длинном проводе), который можно размещать в месте, где "ляпнули водой" - обычное событие, и чтоб там ничего не замкнуло и не закоротило?

Если да, то как оно называется чтоб купить?

#7234 2024-06-01 16:45:47

Анон

Re: Хард и Софт

Влагозащита стандартизаруется:
https://ru.wikipedia.org/wiki/IP_(степе … ы_оболочки)

Можешь посмотреть в интернете удлинители с розетками IP44, например. Проблема в том, что вилки от устройств, которые в них подключены, должны соответствовать тому же стандарту, чтобы плотно сидеть в гнёздах, и кабели в них должны заходить герметично. Ну и цена.

Думаю, тебе достаточно взять ящик без щелей и закрепить внутри обычный удлинитель, чтобы провода заходили снизу, либо расположить его на какой-то вертикальной стенке (с достаточным зазором, чтобы по стенке стекало), а сверху и спереди сделать навес, либо прикрутить с обратной стороны какой-то столешницы. Если хочешь, чтобы всё выглядело с претензией на стандарт, бери щит и внутри ставь сколько хочешь розеток, подключай кабель нужной длины и корректного сечения.
https://leroymerlin.ru/catalogue/elektr … shchennye/

#7235 2024-06-01 17:05:36

Анон

Re: Хард и Софт

оййй, вот про вилки-то я и не подумал

#7236 2024-06-01 17:17:17

Анон

Re: Хард и Софт

Ну а если тебе всерьёз надо что-то придумывать для каких-то бассейнов и прочих мокрых мест, то с колхозными решениями тебя туда и не пустят. По крайней мере, не должны.

#7237 2024-06-01 17:30:33

Анон

Re: Хард и Софт

мне надо в маленькую кухню добавить техники
и паззл не собирается если не организовать розетку около мойки или плиты
(ну или я пока не придумал как собрать)
а вариант "достал - попользовался - убрал" не очень нравится

#7238 2024-06-01 19:29:50

Анон

Re: Хард и Софт

Для кухонь полно готовых рекомендаций по расстояниям по горизонтали и вертикали между объектами, и обычные евророзетки с корпусом на всю глубину вилки там себя нормально чувствуют на стенке. Минимум — 10-20 сантиметров от столешницы, но можно поднять на 40, и тогда до них будут долетать разве что единичные капли жира при жарке.

Есть встраиваемые в столешницы герметичные выдвигающиеся розетки, но они стоят как половина маленькой кухни. В любом случае, это не компьютерный вопрос, лучше свою кухню в теме ремонта описать, и спросить, как оно сделано у людей в похожих условиях.

#7239 2024-06-04 23:06:10

Анон

Re: Хард и Софт

У меня есть Обсидиан с несколькими большими проектами: рабочими, творческими, личными. Обсидиан  локально установлен на два разных компа.
Мне хочется синхронизировать файлы и правки с обеих версий.

Видел в сети лайфхак (но без технических деталей) что это можно сделать через гит.
Как это может быть реализовано? Только руками пушить папку через командную строку? в приватный репозиторий?, т.к. мне не хочется вываливать этот проект на всеобщее обозрение.

#7240 2024-06-04 23:17:10

Анон

Re: Хард и Софт

У меня обсидиан на компе и смартфоне
синхронизирую через гуглодиск
на компе просто в папке гуглодиска есть папка обсидиановской базы, а со смартфоном оно синхронизируется через foldersync (кажется, так пишется)

В принципе думаю любое облако подойдёт, умеющее синхронизировать с собой локальную папку

#7241 2024-06-05 15:48:29

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, подскажите плиз. Я сдал ноут в ремонт, мне там пытаются впарить профилактику (чистку, замену термопасты). Читаю в интернете, что это важно и нужно делать регулярно. Можно ли без этого обойтись? Или лучше всё-таки сделать, чтобы ноут не помер внезапно?

#7242 2024-06-05 16:02:18

Анон

Re: Хард и Софт

Лучше всё-таки сделать, у меня так стационарник помер недавно, хард меняли в итоге.

#7243 2024-06-05 16:02:40

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Или лучше всё-таки сделать, чтобы ноут не помер внезапно?

Внезапно не помрет, но чистка и паста правда важны и нужны регулярно, пусть сделают. Особенно если до этого ни разу не чистил.

Отредактировано (2024-06-05 16:02:53)

#7244 2024-06-05 16:47:59

Анон

Re: Хард и Софт

Чистк от пыли нужна регулярно, скопления пыли приводят к перегреву. Замена термопасты по моему опыту необязательна, если паста хорошая и не засыхает, и нанесена правильно. Я в стационарнике не меняю пасту ради замены пасты, только если приходится поставить новый проц/кулер.

#7245 2024-06-05 21:12:50

Анон

Re: Хард и Софт

Если у тебя внутри радиаторов нет шубы из кошачьей шерсти, то часто можно и не разбирать всю систему. С нормальным компьютером, не заросшим пылью, переживать о термопасте надо только тогда, когда заводской уже лет пять исполнилось, и её до сих пор никто не трогал, либо если температуры под нагрузкой растут при прочих равных условиях. В ноутбуках кроме термопасты на чипах ещё полно термопрокладок, и это гораздо менее интересная для рукожопа работа, потому что надо иметь запас разных типов разной толщины и понимать, почему не стоит от балды их заменять плевками терможижи из тюбика. Если устройство горячее и мощное, нужно ставить термопрокладки как минимум не хуже заводских, а они дороже стоят. Система охлаждения, не имеющая проблем с компонентами или возрастом, будет после замены пасты и прокладок показывать те же температуры, что и со старыми, она не станет от этого «лучше», хоть ты каждую неделю её перебирай.

Какую проблему мы решаем? У тебя всё перегревается? Или на плате что-то перепаивают, для чего всё равно надо с неё всё снимать, и тебе предлагают называть это действие «чисткой»? Тогда пускай всё меняют и говорят, какие марки расходников используют, потому что поднять, подуть и старенькие сухие прокладки обратно прижать можно и дома.

#7246 2024-06-05 23:13:03

Анон

Re: Хард и Софт

Есть устройство (не телефон), которое рекомендовано подключать к ноуту только type-C проводом. Т.е. втыкать в такой маленький разъем формы сплющенного овала.

Но у меня старый десятилетний ноут, где такого разъема просто нет. Ноут нормальной мощности, его апгредили, но на корпусе только:
- 3 шт  USB
- 2 разъема для мониторов - с дырочками и трапецевидный.
- под наушники
- под кабель для интернета

Смогу ли я подключить свое устройство на type-C, если докуплю на алике переходник type-C/USB? Или это риск убить и ноут и устройство.

#7247 2024-06-05 23:37:57

Анон

Re: Хард и Софт

Кем рекомендовано? О чём конкретно в этой рекомендации идёт речь? Что делает устройство, может, там и не USB совсем используется?

Type C — это ещё одна форма гнезда и штекера USB (в дополнение к типам A и B). Контакты и сигналы в них одинаковые (если не брать пляски с сигнализацией того, какая сторона OTG является основной, протоколы передачи данных, унаследованные из Thunderbolt, дополнения для питания/зарядки повышенным током и ещё миллион особых случаев, которые тебе пока не нужны). Кабель Type A — Type C не является никаким «переходником», это совершенно стандартный кабель USB, его не нужно искать ни на каком китайском сайте, потому что в любых компьютерных магазинах они есть, и куча людей вокруг именно так подключает всякие портативные штуки к компьютерам, в которых имеются только прямоугольные гнёзда (типа A).

Если тебе нужна быстрая зарядка, то смотри в документации, какой тип поддерживает твоя материнская плата (скорее всего, никакой), и бери нормальный кабель с соответствующим стандарту сопротивлением, а не тоненький китайский.

Если у тебя в ноутбуке нет USB 3.0, а только 2.0, возможны программные странности, если на стороне компьютера или на стороне устройства что-то подразумевает использование новых функций.

#7248 2024-06-06 20:19:51

Анон

Re: Хард и Софт

Анончики, позавчера сотворил какую-то дичь. Искал батник, удаляющий отдельные папки, типа такого

Скрытый текст

только для папок. Все решения, которые находились в нете, с rm и rmdir, не работали. начал сам экспериментировать, естественно, в отдельной папке. Написал вот такой батник

Скрытый текст

подразумевалось, он в этой папке удалит папку "новая папка". Открылось окно, и там как побежали строками удаления! Тут же закрыл, чувствую жопой, натворил что-то. Поднимаюсь в этом диске в корень, а там только папки, а я помню, что у меня и файлы какие-то в корне валялись. Вижу, одна папка изменена именно этим временем, когда запускал батник. Смотрю их и не могу вспомнить, а как оно было. В корзине нет ничего, всё мимо удалилось. На диске свободно 10 (!) гб, а было свободно 446, ну допустим, 2 гб с натяжкой на то, что я удалил старые бэкапы. Запустил программу восстановления файлов. Гляжу, она показывает, что у меня в папке, идущей первой по порядку, после $RECYCLE.BIN, удалила все файлы, лежавшие вне папок и пошла по папкам удалять, удалила файлы из трёх первых папок, больше не успела, видимо. Восстановил все файлы на другой диск, они размером на 3 Гб. Ну то есть чуть меньше 5 гб испарилось куда-то, получается. Открыл теневую копию, у неё время где-то несколькими часами раньше, чем я натворил дел, начал сверяться по размерам. Файлов в корне никаких не лежит, по папкам разницы нет, ну или в новейшей даже больше размер, проверял долго, выглядит так, будто ничего не пропало, но откуда это пространство-то взялось? Может, кто-то прояснит, я голову сломал :pink:

#7249 2024-06-06 20:30:06

Анон

Re: Хард и Софт

Может она и файлы в $RECYCLE.BIN удалила, а ты не заметил?

#7250 2024-06-06 20:43:57

Анон

Re: Хард и Софт

Анон хочет купить б/у макбук на Авито.

Мне нужен легкий, быстрый и компактный ноут, который можно без дополнительных усилий брать с собой для работы с текстами вне дома и в небольших поездках. Если может работать автономно в режиме документ с текстом + браузер с ютубом хотя бы 4 часа вообще супер.

Вижу в предложения макбук 13,3 дюйма 2017 года ~ 35к.

Это норм или могут быть сюрпризы? На что обращать внимание при покупке макбука с рук? (перекупов и "магазинов" интуитивно избегаю).
В характеристиках батареи  800+ циклов зарядки, это плохо?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума