Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5876 2023-02-17 18:47:34

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, а если отдельный браузер (Хром) перестал загружать страницы (как будто соединения с интернетом нет), это как-то лечится? Десктопные мессенджеры и другие браузеры работают.

#5877 2023-02-17 19:51:19

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, направьте меня в нужном направлении, куда смотреть я не знаю.
Зачем-то почистил систему wise care 365 и после этого у меня перестал подключать инет, если врублен vpn (у меня lantern стоит).
Как это пофиксить?

#5878 2023-02-18 01:59:50

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

почистил систему

Такого понятия не существует, компьютер не сверлильный станок, заваленный стружкой. Пиши точнее, «непонятно зачем поломал работающую систему непонятно как работающей программой».

Думаю, проблема в подпорченных маршрутизации, фильтре пакетов или виртуальном интерфейсе, которые были «восстановлены» с «чистыми» настройками. Проверь, что у тебя в наличии файл конфигурации клиента (или достань его из профиля программы, или скачай заново с сервера), потом удали пакет VPN и поставь заново, пусть настроит как надо.

#5879 2023-02-18 14:26:18

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

, «непонятно зачем поломал работающую систему непонятно как работающей программой».

Именно это я и сделал.  :sadcat:

Анон пишет:

Проверь, что у тебя в наличии файл конфигурации клиента (или достань его из профиля программы, или скачай заново с сервера), потом удали пакет VPN и поставь заново, пусть настроит как надо.

Анонче, как и где это проверить? Или скажи что именно погуглить?

#5880 2023-02-18 14:57:32

Анон

Re: Хард и Софт

Файл с настройками подключения нужен будет после переустановки VPN-клиента, если он уникальный. Если VPN бесплатный и общий, то просто устанавливай заново, там настройки в комплекте. Lantern относится ко второй категории.

#5881 2023-02-18 15:57:05

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Сравнение термопаст и термопрокладок на самом деле важно только оверклокерам или покупателям топовых печек...

Поздно отвечаю, но спасибо за ликбез, попробую относиться к выбору проще)

#5882 2023-02-18 17:55:04

Анон

Re: Хард и Софт

Я другой анон, но у меня тоже последние 2-3 дня необъяснимые проблемы с Хромом и Lantern (бесплатным).
Мессендеры работают, браузер говорит «нет интернета».


Лечится только после 5-10 отключений и подключений ВПНа.
Есть на компе еще пара ВПНов типа Hola, но они как будто отключены, но я иногда вижу их самопроизвольно в фоновом режиме.

Я правильно понял, что для лечения нужно удалить Lantern (и запасные впны) совсем а потом установить заново?

#5883 2023-02-18 18:40:10

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь шарит в onedrive и их мудренных настройках?
Пыталась общаться с их поддержкой, но это бесполезно.
Мне в onedrive нужно посмотреть предыдущую версию файла, сохраненного там. В журнале версий я нужной даты не нахожу( В техподдержке сказали, что мне нужно в параметрах увеличить объем библиотеки.
Я походу долблюсь в глаза, но ничего похожего там вообще не нахожу.

Бамп вопросу

#5884 2023-02-18 18:44:40

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Я другой анон, но у меня тоже последние 2-3 дня необъяснимые проблемы с Хромом и Lantern (бесплатным).
Мессендеры работают, браузер говорит «нет интернета».

Наконец-то ты есть!!! У меня на Хроме нет Лантерна (но с ним тоже перебои на телефоне), а вот у Хрома кажется какое-то обновление вышло. Сижу с другого браузера, чем лечить Хром - пока не понял (

#5885 2023-02-18 19:14:07

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Файл с настройками подключения нужен будет после переустановки VPN-клиента, если он уникальный. Если VPN бесплатный и общий, то просто устанавливай заново, там настройки в комплекте. Lantern относится ко второй категории.

понял, спасибо  :awe:

Анон пишет:

Я другой анон, но у меня тоже последние 2-3 дня необъяснимые проблемы с Хромом и Lantern (бесплатным).
Мессендеры работают, браузер говорит «нет интернета».

хм, так может дело в самом lantern.

Анон пишет:
Анон пишет:

Я другой анон, но у меня тоже последние 2-3 дня необъяснимые проблемы с Хромом и Lantern (бесплатным).
Мессендеры работают, браузер говорит «нет интернета».

Наконец-то ты есть!!! У меня на Хроме нет Лантерна (но с ним тоже перебои на телефоне), а вот у Хрома кажется какое-то обновление вышло. Сижу с другого браузера, чем лечить Хром - пока не понял (

а у меня и с другими браузерами не работает впн.

#5886 2023-02-18 19:30:58

Анон

Re: Хард и Софт

Анон с Хромом и без Лантерна попробовал запустить впн, сайты на Хроме открылись. Но дальше-то что...

#5887 2023-02-18 19:31:48

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, кто-нибудь пробовал продлять подписку на офис 365?? Я вижу, что можно купить код в мвидео, это рабочий вариант??
Очень не хочется терять onedrive(

#5888 2023-02-18 19:46:50

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Очень не хочется терять onedrive(

Он не потеряется, просто памяти будет только 5 Гб вместо скольки-то там.

#5889 2023-02-18 21:55:55

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:
Анон пишет:

Очень не хочется терять onedrive(

Он не потеряется, просто памяти будет только 5 Гб вместо скольки-то там.

У меня там пара сотен гигов висит, 5 меня не спасут, к сожалению

#5890 2023-02-18 22:33:14

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Анон с Хромом и без Лантерна попробовал запустить впн, сайты на Хроме открылись. Но дальше-то что...

Выключенный Лантерн мне сегодня тоже интернет положил( Висел в трее даже не подключённый, и всё, ни один сайт не работает, а пинг есть. Закрыла приложение — всё заработало

#5891 2023-02-19 00:55:02

Анон

Re: Хард и Софт

Блин, к меня даже совсем закрытый Лантерн (отключена даже серенькая иконка в трее) как-то влияет на доступ браузеров к интернету.
Все еще надо несколько раз включить и выключить Лантерн

Второй анон с хром-и-лантерном.

#5892 2023-02-19 11:09:15

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, подскажите, в чем может быть проблема с ноутом и насколько это серьезно.
Dell Inspiron 15-3567, возраст ~3 года
При нажатии на кнопку включения показывает колесико загрузки, что ноут просыпается, спустя пару сек экран темнеет, на экране появляются светлые широкие горизонтальные полосы (секунды на две), быстро гаснут, и стартует винда. При работе полос на экране нет ни в каком виде, все максимально ок, даже если экран залит черным (темное видео, темные картинки и тп). И еще на секунду они появляются при выключении, когда винда только завершит работу. Винда вырубается, на секунду на черном же экране появляются полосы, и затем экран темнеет и ноут выключается.
При разном освещении полосы заметны чуть сильнее и чуть меньше, в темноте ярче всего видны. Хуже всего видны при какой-нибудь зажженной люстре. Полосы не искажаются и не идут помехами, если в них ткнуть.

Выглядит так

Важно: ноут не мой, владелец разбирается в технике на уровне "включить-выключить", поэтому самостоятельно ковыряться в железе - не вариант. Нужно понять, насколько серьезна проблема, будут ли эти полосы прогрессировать в полную поломку экрана и стоит ли нести в сервис.

#5893 2023-02-19 12:36:33

Анон

Re: Хард и Софт

Может быть, панель и контроллер вывода не поддерживают используемый в этот момент режим, там выводится текст или картинка, но показывается так. Странно, поскольку система заведомо на него рассчитывает. Попробуй удалить драйвер видеокарты, поставить вручную последнюю официальную версию, проверить, что, например, частота обновления экрана не с потолка берётся, поменять разрешения рабочего стола, чтобы посмотреть, что таких же проблем с другими нет.

Может быть, в этот момент выводом на экран занимается прошивка, и с ней что-то не так. Попробуй зайти в настройки UEFI сразу после включения, проверить, что всё работает. Посмотри, есть ли на сайте новые версии, у которых в списке изменений что-то связанное с экраном, можно их попробовать прошить.

Может быть, проблема в контроллере экрана или шлейфе, соединяющем экран с материнской платой.

Попробуй ещё выкрутить подсветку экрана до максимума и до минимума, может, это её глюки.

#5894 2023-02-19 12:41:28

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

панель и контроллер вывода не поддерживают используемый в этот момент режим, там выводится текст или картинка, но показывается так

Да там же система еще не проснулась/уже вырубилась, не должно быть никакой картинки, по идее  :think:
Насчет подсветки, драйверов и проверки прошивки попробую, спасибо.

Анон пишет:

Может быть, проблема в контроллере экрана или шлейфе, соединяющем экран с материнской платой.

В этом случае разбор/переподключение/замена?

С неисправностью самого экрана такая проблема не может быть связана?

#5895 2023-02-19 13:08:11

Анон

Re: Хард и Софт

Если бы экран постоянно что-то непонятное выдавал, было бы ясно, а пока это в обычном режиме не проявляется. Возможно, оборудование неправильно инициализируется, поэтому и стоит проверить обновления прошивки и системных драйверов.

При перезагрузке то же самое? Если нет, это может быть как-то связано со спящим режимом (поскольку теперь выключение на самом деле использует его), и следует использовать полное выключение (отключив в настройках «Быструю загрузку»).

#5896 2023-02-19 14:26:30

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

При перезагрузке то же самое?

При перезагрузке то же самое.

Анон пишет:

как-то связано со спящим режимом (поскольку теперь выключение на самом деле использует его)

Чисто ради интереса, теперь - это с какого момента? И каким образом выключение использует спящий режим, если при выключении комп завершает сеанс и выключает все программы, не тратит заряд батареи и пр? Вин 10.

#5897 2023-02-19 14:59:54

Анон

Re: Хард и Софт

анон никак не может найти ВПН, который будет отвечать трем требованиям:
1) поддерживает ВПН для роутера;
2) поддерживает при этом протокол l2tp;
3) можно оплатить киви, если зарубежный.

Или одно или другое, а надо чтоб всё  :sadcat: может кто-то посоветует?

#5898 2023-02-19 16:28:24

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Чисто ради интереса, теперь - это с какого момента? И каким образом выключение использует спящий режим, если при выключении комп завершает сеанс и выключает все программы, не тратит заряд батареи и пр?

С момента появления Fast Startup, когда система завершает сеанс пользователя, а потом вместо завершения всего остального и выключения сохраняет состояние на диск и отключается. Поскольку на многих устройствах разница между выходом из сна и загрузкой с нуля не слишком заметна, есть подозрение, что нововведение служит для того, чтобы мешать параллельно устанавливать другие системы пользователям, которые не слишком готовы ковыряться в настройках, поскольку разделы NTFS остаются в подключенном к спящей Windows состоянии, вследствие чего с ними нельзя нормально работать, а сам спящий режим может мешать инициализации оборудования в другой системе, которая в свою очередь может мешать восстановлению Windows в следующий раз. При традиционном выключении такой толкотни не происходит, можно спокойно загружаться куда хочешь.

Ещё в настройках UEFI есть режим Fast Boot (названный так же абстрактно, но не связанный с первым), при котором вроде бы сразу загружается система из предыдущего сеанса работы с предыдущей конфигурацией оборудования без полной инициализации всего, что для этого процесса не требуется. Вроде бы мелочь, а кто-то поверит, что без этого грузиться компьютер будет «медленно». Про Secure Boot и полное игнорирование Microsoft'ом того факта, что на компьютере может стоять более одной операционной системы, вспоминать не стоит.

#5899 2023-02-19 16:31:56

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

С момента появления Fast Startup

Не то чтобы я знал, что такое фаст стартап и когда оно появилось. Ничего не понял, но спасибо за попытку)

#5900 2023-02-19 16:43:01

Анон

Re: Хард и Софт

Так полно описаний, где в настройках эта галочка, по термину находится.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума