Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#5826 2023-02-11 18:13:00

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Чем грозит, если не ставить всякие подозрительные сетрификаты от дырявого сбера?

https://meduza.io/feature/2022/10/10/sa … eper-delat

#5827 2023-02-12 13:09:01

Анон

Re: Хард и Софт

По совету анона дублирую сюда свой вопрос из другого треда
У меня встал вопрос, пытаться ли починить относительно нестарый МФУ или забить хер и покупать новый принтер. Ситуация такая - все работало прекрасно, но в какой-то момент мфу стал выдавать чистые листы. То есть он их не просто прогоняет и выплевывает, а старательно делает вид, что печатает - но чернил на листе нет. Картриджи при этом не высохли, стоят нормально, к компу подключается и все команды выполняет. Только чернил на бумаге ноль. С чем это может быть связано и есть ли смысл искать ремонтников или это какая-то серьезная хуета и проще заменить? :sadcat:
ЗЫ. Советы из гугла уже пробовал, конечно. Переустановить драйвера, выполнить проверку печати и пр.

Отредактировано (2023-02-12 13:09:09)

#5828 2023-02-12 13:17:35

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

и есть ли смысл искать ремонтников

Я бы именно ремонтникам отнёс. А стоит или нет, зависит от стоимости ремонта.

ПС: хотя могу посоветовать одну штуку. Надо отрубить питание и понажимать на кнопку включения, чтоб сбросить статическое напряжение со схем. Это будет такая "полная перезагрузка". Мне помогало.

Отредактировано (2023-02-12 13:18:59)

#5829 2023-02-12 13:48:10

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

С чем это может быть связано

Печатающая головка могла засориться

#5830 2023-02-12 21:54:04

Анон

Re: Хард и Софт

Анон решился ставить на ноутбук(Вин8.1)  Линукс. Для начала хотя бы в режиме просмотра.

Записал Минт на установочную флэшку пирогой  Rufus
Воткнул ее и при перезагрузке жму F1
Ноут реагирует следующей цепочкой сообщений:
"Подготовка автоматического восстановления"
"ваш компьютер или устройство необходимо восстановить 0xc0000240"
Переход в Биос однако возможен. Выбираю там Boot с флэшки.
Как результат: просто чёрный  чуть светящийся экран и все.
Если флэшку вынуть - как обычно загружается винда.

Гуглю описание ошибки "ваш компьютер или устройство необходимо восстановить 0xc0000240".

Единственное что нашел, мол это значит что у ноута материнская плата не поддерживает загрузку с USB. Записывайте образ на CD и пробуйте так.
У меня в ноуте есть дисковод. Но в доме нет CD для записи, надо будет пойти купить.


Еще вот тут https://remontka.pro/no-boot-usb-bios/ советуют пробовать перезаписать образ с другими настройками,  но я не въезжаю, с какими именно.
Какую "схему раздела" и "Целевую систему" надо писать для старой материнской платы, где стоит Вин 8.1?
MBR + Bios или UEFI
или наоборот
GPT + UEFI (non-CSM)

Файловую систему надо указывать (все там же в настройках Rufus) FAT32 или NTFS?

#5831 2023-02-13 07:19:01

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, у меня какое-то время назад сдох ноут. Ну, старый был, сдох и сдох, я тут новый купил.
Мне теперь со старого надо как-то достать файлы, не самый ценный багаж - картинки-фотки-фики-прочая мелкая хрень.
Это лучше в сервис нести или можно просто кого-нибудь позвать?
Тот ноут, если что, включается, но не грузит ничего и монитор не работает.
Честно скажу, я нуб и подзабыл, что там конкретно сдохло в этой шайтан-машине, что ремонт стал бессмысленным  :think:

#5832 2023-02-13 10:56:50

Анон

Re: Хард и Софт

Вытащить винт и подключить как внешний?

#5833 2023-02-13 11:27:00

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Вытащить винт и подключить как внешний?

Ну, это можно сделать в домашних условиях или надо переть в сервис?

#5834 2023-02-13 11:33:59

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Ну, это можно сделать в домашних условиях или надо переть в сервис?

Можно и очень легко, просто нужно подключать через переходник или целую коробку для жд типа https://www.ozon.ru/category/podklyuche … herez-usb/
Если ты собираешься звать какого-то мастера, у него, наверное, все есть. Станок или стерильная лаба не требуется.

#5835 2023-02-13 16:18:47

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, у меня антивирус стал ругаться на юторрент. Он излишне бдит или лучше перестраховаться? Если последнее, то что можно поставить вместо?

Отредактировано (2023-02-13 16:18:58)

#5836 2023-02-13 17:55:48

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Если последнее, то что можно поставить вместо?

Deluge

#5837 2023-02-13 19:45:41

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Если ты собираешься звать какого-то мастера, у него, наверное, все есть. Станок или стерильная лаба не требуется.

Спасибо, анончик  :heart:
Позову тогда кого-нибудь, очень не хочется все это в сервис таскать.

#5838 2023-02-13 20:19:35

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Позову тогда кого-нибудь, очень не хочется все это в сервис таскать.

Ты, кстати, подумай еще вот о чем: если жесткий у тебя в приличном состоянии, то его можно после переброски важных данных форматнуть и либо вставить в ноут (обычно там хватает места для двух), либо купить ему специальную коробочку и подключать по юсб как внешний хард. На старом диске все равно лучше что-то важное и дорогое сердцу не хранить на случай, если он помрет сам, но для каких-нибудь фильмов-сериалов сгодится. Жизнеспособность жесткого легко проверяется спец программками.

#5839 2023-02-13 21:33:33

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, выбираю ноутбук, смотрю пока просто по параметрам на маркете. Какие бренды считаются нормальными вообще? Потому что с одними и теми же параметрами есть условный Леново, Эйч пи, Асер, Асус или условный Hiper или Rombica, о которых я вообще не знаю нихрена, даже название в первый раз вижу.

#5840 2023-02-13 23:27:38

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Какие бренды считаются нормальными вообще?

Все одинаково говно есчесно  :lol: Ну то есть про Hiper или Rombica я тоже ни разу не слышал и поостерегся бы, но остальные, особенно в средне-бюджетном сегменте, примерно одинаковые.
Раньше (лет 7-10 назад) у Леново сборка и запчасти считались более качественными, поэтому они в среднем чуть подороже, но сейчас кмк давно уже не гарант качества. Лично мне совсем не нравятся HP, у них обычно дешевый пластик на корпусе и отвратительные динамики даже в дорогих моделях. Средне-бюджетные без ssd лагают так, будто это не новый комп, а дохлый старичок с кафедры, даже если проц и оператива там средние, только с ssd становится терпимо, но его может не быть в стандартной комплектации. С Асером и Асусом я никогда лично не сталкивался, но о них отзывы обычно разнятся от "лучшие ноутбуки эвар" до "говно нерабочее", причем что в бюджетных, что в геймерских сегментах.
Я бы смотрел по цене и внимательно вчитывался в инфу о запчастях, даже у похожих моделей могут быть мелкие различия. Если тебе не только фильмы смотреть и интернет серфить, но еще и играть, система охлаждения и объем видеопамяти видеокарты (не путать с оперативной памятью) тоже могут влиять и на цену, и на производительность.
Я сам уже почти 7 лет использую MSI, у них есть и бюджетные, и геймерские линейки, но хз, насколько они котируются. Да и не могу сказать, что мой идеальный: запас прочности и комбинация комплектующих у него неплохие, но он какой-то дохуя особенный, если в нем что-то ломается, никто точно не может сказать, почему и что делать; был у 4 разных мастеров по разным поводам, все охуевали и тыкались по принципу "если это не поможет, то я хз"  :lol:

#5841 2023-02-13 23:43:33

Анон

Re: Хард и Софт

Не шарю в ноутах, но себе взял бы самсунг. Отдали тут нетбук самсунговский, ему до жопы лет, а он до сих пор пашет и даже довольно быстро. И батарея норм.

#5842 2023-02-14 00:56:48

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Ты, кстати, подумай еще вот о чем: если жесткий у тебя в приличном состоянии, то его можно после переброски важных данных форматнуть и либо вставить в ноут (обычно там хватает места для двух), либо купить ему специальную коробочку и подключать по юсб как внешний хард. На старом диске все равно лучше что-то важное и дорогое сердцу не хранить на случай, если он помрет сам, но для каких-нибудь фильмов-сериалов сгодится. Жизнеспособность жесткого легко проверяется спец программками.

Спасибо, анон, я спрошу, можно ли сделать  :heart2:
После того, как заберу файлы, думал его  вообще на гайки продавать. Только не знаю за сколько  :lol:

#5843 2023-02-14 07:48:41

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

После того, как заберу файлы, думал его  вообще на гайки продавать. Только не знаю за сколько 

Не факт, что он даже на гайки нужен, зависит от возраста)) *анон, который хотел отдать на запчасти оч. старый ноут бесплатно, и то не взяли*

#5844 2023-02-14 08:20:07

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Не шарю в ноутах, но себе взял бы самсунг. Отдали тут нетбук самсунговский, ему до жопы лет, а он до сих пор пашет и даже довольно быстро. И батарея норм.

ну, то, что самсунги делали хорошие ноуты н лет назад не значит, что сейчас норм, особенно, если у них другие ноуты на импорт. Так-то у меня тоже рядом лежит жутко тормозящий, но работающий самсунг из, бж 2013, что ли.

#5845 2023-02-14 08:24:49

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Какие бренды считаются нормальными вообще?

Никакие. Отличие «брендовой» компьютерной техники от «не брендовой» идёт из восьмидесятых и девяностых годов, когда на Западе ещё были производящие или собирающие электронику фирмы, и заключается не только в «качестве», но и в поддержке покупателей и решении потенциальных технических проблем (вплоть до указания, куда дополнительно что-то припаивать). Безымянную плату, купленную подешевле, в случае неочевидных проблем можно было только на стенку повесить. А потом компьютеры превратились в расходники, производство целиком переместилось в Азию, и безымянные фирмы, массово делающие всё для всех, стали гигантами рынка.  У крупных фирм может быть несколько моделей, спроектированных самостоятельно, а остальные линейки они могут просто закупать в готовом виде у гораздо менее известных (но часто не менее крупных) поставщиков, подбирая для системы только компоненты (по стоимости и ожидаемому влиянию их названий на покупателя в магазине) и формы для отливки корпуса.

Само собой, есть и днищебренды, китайские или с отечественными наклейками, у которых задача собрать что угодно, только чтобы оно включалось и стоило дешевле прочих, а на сдачу ещё и агрессивную рекламу купить. Если бы можно было изолентой всё скрутить и в коробку кинуть, они бы так и делали. Покупать такое и гадать, из какого мусорного бака за какой фабрикой вытащили в этот раз железо, не стоит.

Смотреть надо на комплектующие конкретных моделей, уместность их подбора, особые функции (которые тебе нужны, а не открывалку для пива), перспективность (нет смысла покупать что-то, что тормозит уже сегодня, потому что завтра оно тем более не перестанет этого делать, и ни красивые кнопочки, ни геймерская подсветочка не спасут), читать обзоры (только не дурацкие мусорные сайтики со «сравнениями» циферок из паспортных данных и не бессмысленные восклицания на три абзаца про «производительный ноутбук, мне всё нравится», а нормальные, где руками берут, запускают тесты, разбирают и так далее). Всякие оценочки и отзывы покупателей достаточно просматривать одним глазом в поисках систематических проблем (например, если не раз и не два написано, что техника развалилась пополам, и общих внешних причин не придумать, надо быть готовым к такому развитию событий после покупки), держа в голове, что многие авторы разбираются в теме хуже тебя.

#5846 2023-02-14 08:27:32

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Не факт, что он даже на гайки нужен, зависит от возраста))

Почти 10 лет, Самсунг.
Ладно, может мастер придет и скажет что-нибудь по поводу "гаек".

#5847 2023-02-14 10:24:59

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Какую "схему раздела" и "Целевую систему" надо писать для старой материнской платы, где стоит Вин 8.1?
MBR + Bios или UEFI
или наоборот
GPT + UEFI (non-CSM)

Файловую систему надо указывать (все там же в настройках Rufus) FAT32 или NTFS?

Для ответа нужно знать, какого стандарта у тебя прошивка материнской платы, BIOS или UEFI. От этого зависит и то, как именно она будет загружаться с флешки, и то, как именно будет происходить загрузка нескольких систем на диске и выбор между ними. И программы для создания загрузочной флешки, и программы для установки системы сами всё делают со стандартными настройками, но если начинать ковыряться, полезно понимать, что происходит.

Для систем с UEFI на флешку достаточно распаковать файлы образа, среди которых будет загрузчик UEFI. Прошивка сама найдёт его на указанном в настройках дисковом устройстве и запустит.

Для систем с BIOS нужен код загрузчика в нулевом секторе, то есть в MBR.

Если ты вообще не в курсе, в чём разница, можешь запустить System Information, там сразу будет пункт BIOS Mode.

Скрытый текст

#5848 2023-02-14 17:25:20

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, простите, если не по адресу пришла, но вдруг кто-нибудь сможет ответить на глупый вопрос, т.к. я в теме плохо разбираюсь.

У меня уже примерно неделю сильнее обычного шумит кулер на блоке питания первую минуту после включения, и я, разумеется, планирую его почистить и смазать, как только доставят по почте нужные материалы. Однако сегодня после включения системника все кулеры работают тихо и вертятся с самого начала гораздо медленнее, чем всегда. Может ли медленная работа кулеров быть связана с низким напряжением в электросетях (сейчас там примерно 170), или беда именно с моим железом? Системный блок подключен к сети через бесперебойник, который на низкое напряжение никакой реакции не выдаёт.

#5849 2023-02-14 17:41:23

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Однако сегодня после включения системника все кулеры работают тихо и вертятся с самого начала гораздо медленнее, чем всегда.

А температура в комнате не менялась? У меня как-то помирающий кулер на прохладную температуру выл

#5850 2023-02-14 17:46:37

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А температура в комнате не менялась? У меня как-то помирающий кулер на прохладную температуру выл

Нет, температура постоянная.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума