Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#5626 2022-12-29 16:02:22

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Я же говорю, что тебя декоративная функция интересует и образ разборчивого покупателя солидных брендов.

Какое отношение мотивация анона имеет к тематике треда? Есть что сказать по делу - говори. Весь твой остальной словесный мусор - здесь оффтоп.

#5627 2022-12-29 16:13:38

Анон

Re: Хард и Софт

Просто человек, слушающий всякое рубилово, непременно обнаружит, что в хреновых наушниках оно звучит либо глухо, либо визгливо, либо с провалами, куда пропадают инструменты целиком, либо как из кнопочного мобильника, либо и так, и сяк в разных сочетаниях, после чего с вытянутым лицом спросит, кто вообще тратит деньги на такую бесполезную вещь. Никакой магии, просто частотные и временные характеристики сигнала очень насыщенные (хотя конкретная музыка конкретного исполнителя может быть отстойной, речь не о ней), и проблемы сразу вылезают. Никаким рекламным новоязом про открытие интересных моделей это не компенсируется.

#5628 2022-12-29 17:47:08

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Господа аноны, а с просьбами рекнуть наушники сюда или в менее технические разделы? Анон пытается подобрать себе хорошие ухи после лет студенчества и жизни на три копейки, а с тех пор и цены выросли, и ассортимент поменялся, старые вкусы анона как-то не в кассу.

Ключевые моменты:
- 5-10к; оооооочень со скрипом и в рассрочку могу попробовать больше, но это уже от жизненных нужд отрывать. Скажем, беспроводные маршаллы за пятнаху — это охуенно и стоит того, но готовность анона на это пойти совсем маленькая
- беспроводные, т.к. анон вечно убивает провода и много двигается в процессе прослушивания (уборка, работа, прогулки)
- анон не то чтоб дохуя прошаренный профессиональный аудиофил, так что тонкие перепады частот или что-то подобное вряд ли расслышит. Тем не менее, анон слушает много тяжеляка разных жанров, этно и классику да, классика по-хорошему это определенный период, не кусайте за термины пожалста, и от наушников требуется это все вытягивать
- если в комплекте есть джек для подрубания к колонкам, будет совсем хорошо

Анончик, если тебе с алика не жмёт, то напиши в личку

Скрытый текст

#5629 2022-12-30 11:51:30

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, а есть способ сохранить себе плейлист с чужими видео (ютуб), чтобы, если автор их скроет, у меня они остались в доступе? Ну, помимо очевидного со скачиванием каждого видео на комп, а то их там дохуя :hat:
Если что, хочу их чисто для себя, чтобы пересматривать под настроение и когда время будет))

#5630 2022-12-30 11:54:43

Анон

Re: Хард и Софт

Нет, если видео скрыты или удалены, ты их после этого не посмотришь. Скачивается список всем известной программой автоматически, от тебя требуется только место на диске иметь.

#5631 2022-12-30 11:55:40

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Скачивается список всем известной программой автоматически

Это какой?

#5632 2022-12-30 11:59:35

Анон

Re: Хард и Софт

yt-dlp

#5633 2023-01-01 03:05:55

Анон

Re: Хард и Софт

В 10 винде несложно добавить к основному часовому поясу ещё два, и тогда при наведении на часы видно какое время там.

А вот как бы туда ещё один запихать? Т.е. чтоб основное время высвечивало моё, но дополнительных не два а три было.

#5634 2023-01-02 02:01:44

Анон

Re: Хард и Софт

Можно ли так поделиться линком на гуглодокумент, чтобы люди могли видеть сам документ, могли сохранить его себе, но не могли вносить правки и главное - не видели, что это мой документ, а не какого-нибудь васи пупкина?

#5635 2023-01-02 02:18:42

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Можно ли так поделиться линком на гуглодокумент, чтобы люди могли видеть сам документ, могли сохранить его себе, но не могли вносить правки и главное - не видели, что это мой документ, а не какого-нибудь васи пупкина?

Ну там есть опции — позволить редактировать документ, позволить определённым пользователям, не позволить никому. И сделать видимым или невидимым автора тоже можно. Опция позволить сохранять или не позволить тоже есть. Правда, она обходится простым копипастом, я сохраняла документы, которые были закрыты посторонним для сохранения.

#5636 2023-01-02 02:51:34

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Опция позволить сохранять или не позволить тоже есть. Правда, она обходится простым копипастом

Мне кажется, в принципе не существует способа показать человеку что-то в интернете и не дать это скопировать. Разве что показывать очень быстро, чтобы не успел сообразить. И только один раз, заранее не предупреждая. Потому что иначе ко второму разу он подготовится и отключит скрипты.

#5637 2023-01-02 12:06:05

Анон

Re: Хард и Софт

У меня телефон сяоми андроид. Я настроила рабочий стол- значки экраны папки красиво расставила. Зафиксировала от изменений. А он все равно раз в пару месяцев вспенивает их как будто не касалась рука человека и превращает в какой-то бардак по умолчанию с гуглопоиском поверх. Причем экран все так же в настройках зафиксирован. Обновляться без команды я все что могла позапрещала. Отчего это происходит и что делать?

Отредактировано (2023-01-02 12:06:23)

#5638 2023-01-02 18:35:46

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А вот как бы туда ещё один запихать? Т.е. чтоб основное время высвечивало моё, но дополнительных не два а три было.

Если встроенной возможности нет, то никак. Конечно, можно программу написать, чтобы перехватывала сообщения к панели, дописывала данные и дорисовывала окошечки, но легче поставить какие-нибудь готовые часы с миллионом функций, погодой на Венере и Марсе и пятью восточными гороскопами в комплекте.

Анон пишет:

Можно ли так поделиться линком на гуглодокумент, чтобы люди могли видеть сам документ, могли сохранить его себе, но не могли вносить правки и главное - не видели, что это мой документ, а не какого-нибудь васи пупкина?

Там можно скрывать автора, но это всё вилами по воде писано, если случай серьёзный (а нелюбопытный пользователь и так не знает, где свойства документа посмотреть). Завтра что-то глюканёт, и авторы станут показываться в другом месте, в каких-нибудь метаданных для импорта через программные интерфейсы, или вылезут в предложениях в инструментах для совместной работы. Если достаточно однократной копии, лучше сохранить в PDF и залить на файлообменник. В свойствах файла будет указано, что он создан в Google Docs, но это не страшно (если у интересующегося тобой нету доступа к внутренним базам Google). Если же дело ещё серьёзнее, стоит копировать только текст и использовать текстовый формат для публикации (после переразбивки на абзацы, нормализации пробелов, орфографии и так далее). В наихудшем варианте документы из внешних источников могут использовать замену слов и малозаметные графические сдвиги, чтобы уникально маркировать каждую копию, но это не твой случай.

Анон пишет:

А он все равно раз в пару месяцев вспенивает их как будто не касалась рука человека и превращает в какой-то бардак по умолчанию с гуглопоиском поверх. Причем экран все так же в настройках зафиксирован. Обновляться без команды я все что могла позапрещала. Отчего это происходит и что делать?

Например, синхронизация настроек их собственной оболочки настолько гениально сделана, что сохраняет перечень значков, но не их позиции. Или с небольшой, но не нулевой вероятностью в каких-то случаях (например, проблемы связи с одним из серверов) телефон решает, что точно такое же состояние системы, что и сейчас, с одинаковой датой и временем при сравнении оказывается правильнее, и как бы восстанавливает каждый значок, удаляя и добавляя снова, что сбрасывает позицию на первую попавшуюся. Программисты могли и об этом не подумать.

#5639 2023-01-02 19:20:46

Анон

Re: Хард и Софт

Анончик, спасибо пза ответ про сяоми андроид, но я почти ничего не поняла. Синхронизация - это которая образ в облаке? Ему несколько лет давности, другие программы уже установлены с тех пор. Про второе вообще не поняла. Разве программы и значки не у меня хранятся (раз для создания образа нужны специальные действия)? Зачем ему сравнивать себя с каким-то сервером?
особенно умиляют каждый раз алиэкспресс со спотифаем в папке "другие" , отщепенцы какие а

#5640 2023-01-02 19:32:49

Анон

Re: Хард и Софт

Имеется в виду резервная копия твоих файлов, настроек и так далее, которую, возможно, телефон автоматически делает для восстановления после сброса или смены телефона. Если автоматика синхронизации криво реализована, то может без надобности удалять и создавать заново все значки, побочным эффектом чего становится потеря ими мест. Это просто одна из гипотез из головы, а чтобы что-то выяснить, надо ковыряться.

Или же в оболочке (или в одном из бессмысленных добавленных производителем приложений) есть функции уборки-оптимизации-сортировки и прочего заряжания банок с водой от телеэкрана, и они автоматически срабатывают, потому что не отключены.

Отредактировано (2023-01-02 19:36:53)

#5641 2023-01-03 00:50:09

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

легче поставить какие-нибудь готовые часы с миллионом функций, погодой на Венере и Марсе и пятью восточными гороскопами в комплекте.

Спасибо, анон.
Смеяться будешь - в голову не пришло что так можно!

#5642 2023-01-03 09:30:29

Анон

Re: Хард и Софт

аноны, мой старый (очень старый) планшет умирает, нужен новый. расскажите, плиз, какие у вас и довольны ли вы ими? планшет мне преимущественно для сидения в интернете нужен, ну и хочется, чтоб заряд держал неплохо.

#5643 2023-01-04 19:56:50

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, есть нетбук 2005 года на XP. Он видит беспроводную связь, подключается, но даже через командную строку не подает пинг на тот же яндекс. Естественно я не могу поэтому через браузер подкачать что-либо, чтобы оно заработало.
Раздобыл флэшку с 10 виндой (мне сказали, что в теории 32 ращрядный поставиться), но биос не видит ее как uefi. Пробовал менять в ручную приоритет загрузки - не помогло.
Анончики, куда воевать, чтобы оно заработало? Ну хотя бы, чтобы в интернет пробиться. У меня сейчас другой техники, кроме этого старья и телефончика нет(

#5644 2023-01-04 20:09:17

Анон

Re: Хард и Софт

Какая модель, сколько памяти, какой процессор? В 2005 нетбуков как класса ещё не было, но были отдельные компактные модели (возможно, ради компактности ещё более дохлые, чем обычно). Может вообще смысла не быть на ограниченном железе что-то делать.

И если он действительно 2005 года, загрузки с флешки может не быть вовсе, придётся болванку писать или придумывать установку по сети, что для винды, гм, интересненькая задача.

#5645 2023-01-04 20:31:48

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Какая модель, сколько памяти, какой процессор? В 2005 нетбуков как класса ещё не было, но были отдельные компактные модели (возможно, ради компактности ещё более дохлые, чем обычно). Может вообще смысла не быть на ограниченном железе что-то делать.

Дисковода нет, Acer aspire one kav60, проц intel Atom 270 (1.6 ghz, 533 mgh fsb), оператива 1 gb, диск 160 gb hdd.
Сейчас загуглил модель: это я откуда-то взял 2005, походу дела он помоложе, 2015. Жопоглаз  :facepalm:
Upd: нашел разборы этой модели за 2009 год. Я что-то запутался, где смотреть год рождения техники ><

Анон пишет:

придумывать установку по сети, что для винды, гм, интересненькая задача

Вот с этим и проблемы. Я, поняв, что с флэшкой облом, пошел в ютуб, настроил протоколы, отключил сервиса проверки в браузере, но пинг по беспроводной он не дает. А так я нашел костыли, где описывается как с бубном подгружают по http браузер iron, потом через него докачивают дрова, а потом ставят старенькую мозилу, чтобы шуршали https.

Отредактировано (2023-01-04 20:40:07)

#5646 2023-01-04 23:06:53

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

походу дела он помоложе, 2015

2009 года, можешь прижизненные, так сказать, обзоры почитать. В 2015 это было бы уже днище днищенское по производительности. Формально, ради галочки, Windows 10 с 1 ГБ памяти запустится и даже позволит что-то ещё запустить из программ. У тебя можно 2 ГБ памяти поставить, взяв их в ближайшем подвале с разборкой старых компов, это уже веселее. И SSD вместо HDD, конечно. Только вот всё это перечёркивается тем, что процессор где-то на порядок медленнее обычных десктопных того же периода. Если с нормальным Core 2 можно и сейчас сидеть, если памяти навалить, то с этим максимально дохлым Atom любая фоновая активность (индексация, проверки при старте системы) превратится в печальное ожидание. Реальное ядро у него одно, то есть свалить фоновые задачи так, чтобы они не слишком мешали работе, некуда. А какие-нибудь понадобившиеся обновления на таких системах могут обрабатываться (даже не доходя до копирования фалов) в буквальном смысле часами.

Поэтому вопрос в том, что именно ты будешь на нём делать. Если взять Веб, любые видосики на сайтах — сразу нет. Всякая пафосная хрень на Tilda и прочих конструкторах — лучше застрелиться. uBlock обязателен. Тяжёлые приложения вроде каталогов онлайн-магазинов либо не станут работать на старых версиях под XP, либо (на Windows 7 и более свежих) быстрее будет до магазина ногами дойти. И так далее, и так далее. Статические странички, форумы вроде этого — без особых проблем.

WiFi там работает только с 2,4 ГГц. Если у тебя сеть видна и подключается без ошибок, то, вероятно, дело в других настройках. Думаю, у тебя статический IP-адрес присвоен из какой-то старой сети, поставь автоматическое получение всех параметров, хотя бы пинг работать будет. Если XP обновлялась лет десять назад (посмотри, кстати, журнал обновлений, вдруг тебе повезло, и кто-то в идеальном состоянии систему до конца поддерживал), то сертификаты HTTPS там точно старые, и половина сайтов просто не откроется (если не стоит Firefox или его родственники, которые от системных сертификатов не зависят, там чуть получше может быть, но тоже не идеал). Кроме того, кроме сертификатов требуются некоторые обновления библиотек, чтобы с ними правильно работать, так что без всяких неофициальных сервис-паков не обойтись. Ну и безопасность, но в данном случае это дело десятое.

В общем, опиши, что конкретно тебе нужно из функций и программ, и можно будет подтягивать эту систему к чему-то рабочему, либо сразу ставить сборку XP со всеми обновлениями, либо сразу ставить сборку 7 с обновлениями. Но это если смысл будет пыхтеть.

Отредактировано (2023-01-04 23:22:01)

#5647 2023-01-05 00:10:23

Анон

Re: Хард и Софт

Дано: телеграм на компе и на смартфоне с андроидом.
Чатики разложены по папкам.

Осознала что разложены неудачно и переложила, делала это на компе.

Проблема: на смартфоне чатики не до конца переложились. На компе я перемещаю чатик из папки А в папку Б. На смартфоне он оказывается в папке Б - но не исчезает из папки А.

Попробовала почистить кэш на смартфоне (в самом телеграме в настройках), не помогло.
Как бы так ещё с бубном сплясать чтоб таки ж помогло?

#5648 2023-01-05 00:15:25

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, посоветуйте плеер на вин10 с возможностью замедлять воспроизведение внешних субтитров. Постоянно воспроизводятся быстрее, чем надо, на несколько секунд, блин.

#5649 2023-01-05 00:24:45

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте плеер на вин10 с возможностью замедлять воспроизведение внешних субтитров. Постоянно воспроизводятся быстрее, чем надо, на несколько секунд, блин.

LightAlloy (да, он ещё живой =D На 11 работает отлично)

#5650 2023-01-05 00:30:05

Анон

Re: Хард и Софт

В любом полнофункциональном проигрывателе это есть. Например, конкретно в MPC-HC F1 и F2 двигают время появления титров. Если у тебя много файлов субтитров, подогнанных под другие видеофайлы, и сдвиг во всех одинаков, можно просто обработать их все скопом и сохранить, в любом редакторе субтитров такая функция есть. Ещё на всякий случай проверь, что у тебя не сохраняется в текущем плеере ненужный сдвиг.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума