Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2021-12-02 23:35:11

Анон

Re: Русреала тред: фики и ориджи

Определение с фикбука:
Персонажи помещены в более или менее современную реалистичную картину мира СНГ. Как правило, речь идёт о провинциальных городах, глубинке и отдалённых от центра районах мегаполисов.

Из Громыко в русреал попадает только плюс-минус по идее, и то оно больше городское фентези, потому что там мало русреала и много фентези.

Русреал это про мир а у Громыко мир будущего, причем усредненной такой сферической фантастики в вакууме.

#77 2021-12-03 00:22:02

Анон

Re: Русреала тред: фики и ориджи

Анон пишет:

Определение с фикбука:
Персонажи помещены в более или менее современную реалистичную картину мира СНГ. Как правило, речь идёт о провинциальных городах, глубинке и отдалённых от центра районах мегаполисов.

( внезапно заинтересовавшись) Так поведай мне, мудрый анон ( если тебе не трудно), вот это, русреал или нет? - https://ficbook.net/readfic/10629228   

И я не понял, провинциальность - это обязательное требование?

#78 2021-12-03 02:08:02

Анон

Re: Русреала тред: фики и ориджи

Определение с фикбука, совсем с ума сошли.
Но опыт этого анона показывает, что русреалом называют тексты, написанные о 90х гг 20 века тире 20х годах 21 века, территориальный охват бРСФСР. Что раньше, то совок, совреал, империя, славяне, что позже - фантастика. Возможно, в русреал можно упихать бСССР целиком, если герои русские, но по годам спор вижу впервые.

Отредактировано (2021-12-03 02:08:27)

#79 2021-12-03 03:33:17

Анон

Re: Русреала тред: фики и ориджи

А где его ещё брать? Ну принесите свои источники или придумайте своё кто ж вам указ то.
Из того что я видел на ФБ фантастика под западный стиль с анекдотами из 99года туда не входила
Ну хотите вписывайте кто ж вам указ.

Тем более там чем дальше тем больше стараются останки -рус да и отсылок больше на западную культуру

#80 2021-12-03 03:37:10

Анон

Re: Русреала тред: фики и ориджи

«Как правило» требование не обязательное что очевидно по фразе. В приведённом тексте нет использований элементов узнаваемого СНГ быта.

Ну блин аноны, русреал он про русскую реальность которую авторы и читатели либо испытывают сами либо испытывали их бабушки максимум. Я могу ошибаться но всякий серебряный век туда уже не очень подходит. Если ошибаюсь - поправьте.

#81 2021-12-03 05:46:32

Анон

Re: Русреала тред: фики и ориджи

Анон пишет:

А где его ещё брать? Ну принесите свои источники или придумайте своё кто ж вам указ то.

Фикбуковские определения вообще весьма всраты и часто их модеры очень мало имеют представления о реальных жанрах и тропах. Например, именно благодаря им в шапках фиков появились такие всратые жанры как "повседневность" и "психология".
Еще и провинциальность откуда-то выкопали, гасподь. Да половина русреала происходит по жизни в двух столицах.

#82 2021-12-03 06:58:30

Анон

Re: Русреала тред: фики и ориджи

Не связывайся с ним, автор KrisssTina V
https://ficbook.net/readfic/8627013
Школьники

#83 2021-12-03 07:27:42

Анон

Re: Русреала тред: фики и ориджи

Мне казалось, что русреал про нашу реальность. Девяностые, потому что многие помнят, нулевые, потому что большинство авторов были тогда хотя бы школьниками и хорошо помнят время, десятые. Именно реальность для СНГ пространства.
А будущее это будущее, не реал.

#84 2021-12-04 11:10:43

Анон

Re: Русреала тред: фики и ориджи

#85 2021-12-04 14:48:50

Анон

Re: Русреала тред: фики и ориджи

Анон пишет:

Мне казалось, что русреал про нашу реальность. Девяностые, потому что многие помнят, нулевые, потому что большинство авторов были тогда хотя бы школьниками и хорошо помнят время, десятые. Именно реальность для СНГ пространства.
А будущее это будущее, не реал.

Да я вообще до этого анона не встречал мнение, что будущее или 20 годы 20 века называются русреалом. Только вот пост-развал совка.

#86 2021-12-05 09:22:00

Анон

Re: Русреала тред: фики и ориджи

https://ficbook.net/readfic/8710109
Наперевес, автор Anele

#87 2021-12-05 10:09:42

Анон

Re: Русреала тред: фики и ориджи

Анон пишет:

https://ficbook.net/readfic/8710109
Наперевес, автор Anele

Анон, спойлерни под катом, пожалуйста, там изнасилование не между ГГ?

#88 2021-12-05 16:51:38

Анон

Re: Русреала тред: фики и ориджи

Анон пишет:

не встречал мнение, что будущее или 20 годы 20 века называются русреалом

Имхо, есть немного различающиеся использование, как бы "жанр" и как бы "сеттинг". Я так для себя внутренне подразделяю эти разные использования. Первое: это вот то, что ты описываешь. Второе мне тоже периодически встречается, когда используют что-то в духе "мрачное фэнтези в сеттинге русреала" подразумевая место действие.

#89 2022-08-14 06:56:51

Анон

Re: Русреала тред: фики и ориджи

Несу пару русреальных фиков: Лавандовый город и Есть ли жизнь в Замкадье
Это фики по Хазгрому, кроссоверному пейрингу между фильмами "Текст" и "Майор Гром". Зашиплены два майора полиции. Я сами фильмы не смотрел, глянул на Вики сюжет и внешку героев, так что можно читать как оридж.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума