Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2021-11-28 12:16:36

Анон

Re: Мирный тред авторской куклы.

Анон пишет:

А подробнее?

Тебе зачем? Поделить всех своих кукол по линеечке? Спрашивай конкретно

#52 2021-11-28 17:53:15

Анон

Re: Мирный тред авторской куклы.

Анон пишет:
Анон пишет:

А подробнее?

Тебе зачем? Поделить всех своих кукол по линеечке? Спрашивай конкретно

Спрашиваю максимально конкретно, что в бжд фирма, а что авторка? Как понять?
Мне как человеку который в хобби уже много лет очень постоянно стучит по голове, что я не понимаю что есть что. Определение самим куклам бжд есть на доа, с этим все ясно и если кто-то спросит я ему инфу с доа и перескажу.
Вы тут хорошо разбиаретесь в авторке, вот я и пришел спросить у вас, как у людей которые в теме.
Предыдущий ответ был как если прилетел инопланетянин и спросил чем отличается китаец от нигерийца. А вы ему цветом кожи и формой лица. И вот че он понял? Отличит он китайца от нигерийца после такого ответа? Вряд ли. Без знания у кого какой цвет кожи и у кого какая форма лица.
Ну серьезно, неужели мне и в треде авторки не ответят?
Я спрашивал в треде бжд, там репу почесали и плюнули

#53 2021-11-28 18:37:25

Анон

Re: Мирный тред авторской куклы.

Мне тоже интересно, почему мистер Долше фирма, а те же сестры - авторка))
Ранее отвечали, что разница в авторских правах, а разве субъектом такого права не может быть физик или ип (что по сути однофигственно)?

#54 2021-11-28 18:59:44

Анон

Re: Мирный тред авторской куклы.

Анон пишет:

Предыдущий ответ был как если прилетел инопланетянин и спросил чем отличается китаец от нигерийца.

Ну извини, что не написал тебе войну и мир, но я столько раз ее уже писал, что, пойми, это реально надоедает. А потом все равно приходит следующий, который не в теме, и снова начинает спрашивать то же самое и требует развернутый ответ. И так уже как минимум пятый год.

Доллше фирма потому, что использует наемный труд в создании скульптов, Ки Енг не сам создает все свои скульпты и тела, на него работает команда, его деятельность направлена сейчас и изначально была направлена на получение прибыли с тиражирования кукол, у него присутствуют постоянные продажи, авторскими правами на все созданные скульпты - самим ли Ки Енгом или наемными скульпторами - обладает фирма, в ее собственность входят скульпты не только Ки Енга, но и всех наемников, так же, как и их разработки по телам и шарнирам. Сестры - не используют наемный труд в создании молдов и тел, не пользуются наемным трудом в изготовлении кукол (не путать с подрядом, на основе которого происходят отливки), изначально любая авторка не направлена на коммерцию и тиражирование, это все приходит потом, авторскими правами обладает сам автор - создатель куклы.

#55 2021-11-28 20:52:55

Анон

Re: Мирный тред авторской куклы.

Спасибо за пояснения (другой анон)
«Не направленная на коммерцию и тиражирование деятельность» - это пока человек учится, выходит, потому как продаётся всё, как только начинает получаться))

#56 2021-11-28 21:06:31

Анон

Re: Мирный тред авторской куклы.

Да фигня это все. Вон ПашаПаша заказывала стороннему моделеру резку шарниров. Однако зовётся "авторской".  А Долльше привлек сторонних скульпторов совсем недавно, и то не вспомню, вышли уже в тираж их куклы или все ещё "в планах".
Опять же, 5Мотив, Легенд Зе Темпс, Набарро, Литлребел, Твайлинг - фирмы из 1 человека. Да что уж, скульпторы Доллшато это две сестры-китаянки.
Про "ненаправленности на коммерцию" - это совсем уж бред. Посмотреть на подрастающих авториц, у них каждый новый опус с заявкой на тираж.

Интересующийся анон, разницы давно никакой нет, Аня неоднократно это повторял. Разница в фешн-стилистике и абжд-стилистике. Ну и в наценке "это авторская работа, а не бездушная корейская штамповка"

#57 2021-11-28 23:35:07

Анон

Re: Мирный тред авторской куклы.

Анон пишет:

Вон ПашаПаша заказывала стороннему моделеру резку шарниров.

Техническая работа. Какое отношение к молдам?

Анон пишет:

А Долльше привлек сторонних скульпторов совсем недавно

А всю остальную работу ты не считаешь? Рили? У него фирма по производству кукол для зарабатывания бабок. Ты реально не понимаешь разницы между автором, который начинал кукольную деятельность с создания куклы для себя, и людьми. нанявшими работников, чтоб зарабатывать деньги на хобби? Ну ок, тогда для тебя разницы действительно нет.

Про подрастающих промолчу, ибо есть много подозрений, откуда там ноги растут, так что авторами их не назову.

#58 2021-11-28 23:55:43

Анон

Re: Мирный тред авторской куклы.

Анон пишет:

Техническая работа. Какое отношение к молдам?

К молдам никакого. Но ты серьезно считаешь, что грамотно смоделировать, задать пластику и вписать в скульп - это работа ниочем по сравнению с намять за пару часов стотыщпервую мордашку стотыщпервой околопоповишны? Вот идиоты авторы, которые пилят и перепиливают шарниры, что-то придумывают, дизайнят, причем гораздо дольше, чем работают над молдом. Не о Паше речь, у нее как раз твердый свой стиль. Но если для тебя шарниры "техническая работа", то как-то маловато понимания, что такое авторская кукла, да и в целом шарнирная кукла.

Анон пишет:

А всю остальную работу ты не считаешь? Рили? У него фирма по производству кукол для зарабатывания бабок. Ты реально не понимаешь разницы между автором, который начинал кукольную деятельность с создания куклы для себя, и людьми. нанявшими работников, чтоб зарабатывать деньги на хобби? Ну ок, тогда для тебя разницы действительно нет.

А кто у нас из авторов сам делает "всю остальную работу", чтобы посчитать? 🤣 Сходу назову три-четыре имени. Вся остальная масса точно также как мистер Ки Енг лепят, отдают в аутсорс и продают. Продают! Имеют же наглость работать ради звонкой монеты, а не любви к искусству. Или ты полагает, что стройные ряды шарнирщиков на Тишине или Доллскаре выстраиваются для высокого несения прекрасного, а не тупо для заработка бабла и рекламы? Вот же черти, авторы, хотят зарабатывать удобным для них способом.

#59 2021-11-29 00:20:21

Анон

Re: Мирный тред авторской куклы.

Анон пишет:

Но ты серьезно считаешь

Я считаю то, что написал выше. Так считаю не только я, но тебе никто не запрещает считать иначе. К чему ты споришь? Твое мнение я не поддержу, поддержишь ли ты мое - мне пофиг. Анон спросил, я ответил ему то, к чему пришли в результате прошлых обсуждений. Всё.

Анон пишет:

для тебя шарниры "техническая работа"

Прикинь, да, для меня шарниры - техническая работа)

Анон пишет:

то как-то маловато понимания, что такое авторская кукла, да и в целом шарнирная кукла.

О, ну да, ты прав, я совершенно никто в авторской кукле, в отличие, видимо, от тебя, мэтр))

Анон пишет:

А кто у нас из авторов сам делает "всю остальную работу", чтобы посчитать?

Поповы, Луценко, Зайков, Химера, Гончарова, Пушкина, Мэлиан, Егорова, Оганян, Петрова, Лосева, Дарты, Юка, Южакова - это так, первые в голову пришли, но если напрягусь назову больше.

Анон пишет:

Или ты полагает, что стройные ряды шарнирщиков на Тишине или Доллскаре выстраиваются для высокого несения прекрасного, а не тупо для заработка бабла и рекламы?

Этого я не говорил, это ты передернул. Учитывая, что 60% на Тишинке - полепушки для заработка, ну да, хорошо сравнил с авторской куклой. Да, как раз там большинство - исключительно для заработка. Но отсюда вопрос - что же ты считаешь авторской куклой, вот это вот сделанное левой пяткой? Ну сорь тогда.

#60 2021-11-29 01:15:00

Анон

Re: Мирный тред авторской куклы.

Мирный тред.

#61 2021-11-29 01:20:52

Анон

Re: Мирный тред авторской куклы.

Сори, аноны, я правда ни в какой спор не хотел, просто озвучил мнение. Хочет странный анон, знающий три автора, считать Доллше  авторской куклой - пусть считает)

Отредактировано (2021-11-29 01:21:14)

#62 2021-11-29 02:58:37

Анон

Re: Мирный тред авторской куклы.

Анон пишет:

Вон ПашаПаша заказывала стороннему моделеру резку шарниров.

Я застал срач в инсте, и, кажется, моделер утверждал, что он вылепил всю куклу, а не шарниры порезал :dontknow:

#63 2021-11-29 03:16:30

Анон

Re: Мирный тред авторской куклы.

Для меня все, что подходит под усредненные стандарты абжд и делается для продажи не в единичном экземпляре - не авторка. Ван-оффы на стандартных телах от фирм тоже не авторка.

#64 2021-11-29 03:55:43

Анон

Re: Мирный тред авторской куклы.

Анон пишет:

автором, который начинал кукольную деятельность с создания куклы для себя

Материальная заинтересованность есть?
А если найду?
:lol:

#65 2021-11-29 13:26:18

Анон

Re: Мирный тред авторской куклы.

Анон пишет:

Я застал срач в инсте, и, кажется, моделер утверждал, что он вылепил всю куклу, а не шарниры порезал

Не, анон, он сам говорил, что резал шарниры и лепил куй, на этом все

#66 2021-11-29 13:27:41

Анон

Re: Мирный тред авторской куклы.

Анон пишет:

А если найду?

Думаю, именно про первую куклу долго искать будешь)) Ее большинство себе и оставляет, т.к. все равно на отлитой какие-то косяки вылазят. А вот вторая, доделанная, может уже идти в предзаказ)

#67 2021-11-29 14:27:50

Анон

Re: Мирный тред авторской куклы.

Анон пишет:

Думаю, именно про первую куклу долго искать будешь))

Это называется пробный вариант. Нужно быть совсем идиотом, чтобы ученическую работу сразу нестись продавать. Всегда бывают доработки.

#68 2021-11-29 16:49:54

Анон

Re: Мирный тред авторской куклы.

Странный анон мужественно решил не палиться и завершить дискуссию с авторицей-никто-в-мире-авторской-куклы. Думал, такой ламповый апломб дольше вкашной группы уже давно не расползается, Ан нет. С удовольствием понаблюдаю  :yeah:

#69 2021-11-29 17:55:24

Анон

Re: Мирный тред авторской куклы.

Анон пишет:

Это называется пробный вариант. Нужно быть совсем идиотом, чтобы ученическую работу сразу нестись продавать. Всегда бывают доработки.

Однако таких идиотов полна Тишинка. Ты уж определись, за что топишь, а то не понятно

#70 2021-11-30 02:39:09

Анон

Re: Мирный тред авторской куклы.

Закончили срач, пока не начались санкции. Напоминаю, что это мирный тред.

#71 2021-12-03 20:36:55

Анон

Re: Мирный тред авторской куклы.

Кароч, есть у куклы фамилия - она авторская.
Нету, типа Фейриленд, Соулдолл - фирма. 😆

#72 2021-12-03 21:26:00

Анон

Re: Мирный тред авторской куклы.

Анон пишет:

Кароч, есть у куклы фамилия - она авторская.
Нету, типа Фейриленд, Соулдолл - фирма. 😆

Не уверена, анон. У тех же кукол Юлии Решетниковой есть название "фирмы", но менее авторскими они не стали от этого. Мне кажется, само понятие авторской куклы и фирменной в конкретно нашем хобби несколько расплывчато. Нет ни изначальной "нулевой куклы" (не считать же за таковую мастер-модель), ни фабричного производства в смысле фабрик и штамповки большого количества на станках. От этого и такие метания, когда для авторки тираж большеват, а для фирмы слишком мал, и мечутся авторы между умными и красивыми.

#73 2021-12-03 21:28:04

Анон

Re: Мирный тред авторской куклы.

Почитав вас я пришел к выводу, что дело реально в стилистике. Если все куклы в линейке с большим количеством шарниров или не в стилистике абжд, то это авторка

Отредактировано (2021-12-03 21:28:33)

#74 2021-12-03 21:35:22

Анон

Re: Мирный тред авторской куклы.

Количество и сложность шарниров пляшет от того, заморачивается ли мастер для себя, делая как хочется ему, или экономит на отливке и делает как проще (как все фирмы). Так что тут еще не ясно, где курица, где яйца

#75 2021-12-08 03:37:20

Анон

Re: Мирный тред авторской куклы.

Печально, что пошла мода на шарнир в виде трусов, как у барбеек из далекого детства. У этих трусов есть особый функционал в плане подвижности? Зачем он нужен?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума