Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2021-10-12 14:52:19

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Здесь слишком часто путают вину и неосмотрительность, так же как объяснение с оправданием.

Это потому, что в какой-то момент появляются аноны, с "куда она смотрела", "думать надо было" и "чо полезли, сами виноваты".

#52 2021-10-12 14:55:57

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

И он зависит очень от многих факторов. Большинство оценит неверно. И это не значит, что тупые, доверчивые или конформные люди (бывают такие, которые понимают, что опасно, но не могут на людях отказаться, им проще будет прыгнуть, чем противостоять большинству, например) сами виноваты, когда недооценили риски.

Разумеется. Я как бы и не топлю за то, что недооценившие сами виноваты. Скорее за то, что желательно хотя бы попытаться оценить по доступной информации, в общем и целом, даже не обязательно вникая в узкоспециальные моменты. Конечно, это не защитит от всего и ничего не гарантирует, и ни в коем случае не переложит ответственность за услуги с организатора на клиента, но может помочь ещё на этапе выбора фирмы-организатора, например. Или нет, тут не угадаешь, к сожалению.

Анон пишет:

Ну и второй момент такой, что современные интернеты засраны крайне противоречивой и довольно ненадежной информацией, которую производят копирайтеры и блогеры, а не специалисты и эксперты. Не имея входной точки, разобраться достоверно с нуля довольно сложно.

И это да. Даже специалисты могут не сходиться по какому-то вопросу, а человеку со стороны вообще сложно оценить весомость аргументов.

Анон пишет:

Теоретически, было бы очень неплохо, если бы сажали и штрафовали такие шаражки ДО того, как по их вине погибли люди.

Плюс миллион. Но на практике с этим сложности, увы, и это огромная проблема. В худшем варианте, по-моему, ещё и могут отделаться максимум штрафом и продолжить :facepalm:

Анон пишет:

я тоже по описанию подумал, что там типа просто такая же тарзанка, как пример.

И я.

#53 2021-10-12 14:57:17

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Но это не значит, что ничего не надо делать. А сейчас даже после трупов "никто не виноват и они сами".

Так все сделано уже. Коррупция не случайно называется главной системной проблемой некоторых обществ, потому что она влияет даже в таких казалось бы мелочах и делает повседневную жизнь неконтролируемой и опасной.
Так-то в обсуждаемом кейсе "самадуравиноватая" не сама себе тарзанку из говна и палок собрала и привязала, а обратилась к компетентным людям. Но почему-то предлагается ответственность за это все равно на нее положить.

#54 2021-10-12 14:59:10

Marmota sapiens

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Подписала в комментарии с внесенной выше ссылкой, что там тот самый прыжок с летальным исходом, чтобы другие аноны были в курсе.

#55 2021-10-12 15:12:15

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Но почему-то, когда люди хотят прыгнуть с парашютом, они понимают, что это более-менее серьезное занятие, и их волнует, как и кем уложен парашют, сработает ли он.

Не так. Когда ты хочешь спрыгнуть впервые с парашютом, ты открываешь сайт компании, предоставляющей эти услуги на дроп-бпзе, и едешь к ним. Там инструктор.
Ну, не все начинают досконально проверять сертификаты и биографию инструктора. Официально действующая штука? Ну ок.
Так и тут. Аттракцион - раз он функционирует, его кто-то одобрил? Раз туда стоит толпа и до сих пор его не повязали?
Люди рассуждают примерно так. Надо присмотр государственный вводить за "аттракционами".
Предвижу возражения, но хочется избежать спора, кто больше виноват: организатор или жертва.
Я вообще а шоке, сколько очень небезопасной аттракционной хрени существует на виду, в самых посещаемых местах на том же юге: все организаторы клали на безопасность с большим прибором, люди ходят, поток клиентов есть - ну и ладно. Хотя следить за этим должны, по идее, органы местной власти.

#56 2021-10-12 16:15:05

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Предупреждайте, бляди

Вы идиоты, раз по первым секундам не поняли, что там будет. А видос этот и на ютубе есть, хотя вроде цензурная платформа.

#57 2021-10-12 16:42:36

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Подписала в комментарии с внесенной выше ссылкой, что там тот самый прыжок с летальным исходом, чтобы другие аноны были в курсе.

Спасибо. Извиняюсь, что не подписал более понятно (

#58 2021-10-12 16:48:13

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Так-то в обсуждаемом кейсе "самадуравиноватая" не сама себе тарзанку из говна и палок собрала и привязала, а обратилась к компетентным людям. Но почему-то предлагается ответственность за это все равно на нее положить.

Вспомнил, как в детстве катался на тарзанке из говна и палок ваще хз кем собранной, над здоровенным оврагом, и сломал руку. Как мы выжили-то вообще, хз непонятно  :lol:  Справедливости ради, сам упал: осень скользкая палка, руки соскользнули.
Вот мы там были ясен пень  дебилы и сами виногваты. А здесь вообще другое дело.

Отредактировано (2021-10-12 16:49:46)

#59 2021-10-12 16:55:17

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Так и тут. Аттракцион - раз он функционирует, его кто-то одобрил? Раз туда стоит толпа и до сих пор его не повязали?

Аттракцион в парке - ок. Но тут какая-то сраная заброшка, неужели у кого-то может возникнуть мысль, что это кем-то одобрено?

#60 2021-10-12 17:01:54

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Но тут какая-то сраная заброшка

читал, что это гостиница, вроде рабочая ("Созвездие")

#61 2021-10-12 17:04:51

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


А кто-нибудь вообще может объяснить, как прыгать с крыши здания с тарзанкой и не уебаться о стену, даже если веревка будет правильной длины? Кмк, это предприятие, заранее обреченное на провал.

#62 2021-10-12 17:12:19

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Кмк, это предприятие, заранее обреченное на провал.

По-твоему, она первая прыгала, что ли?

#63 2021-10-12 17:14:35

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

А кто-нибудь вообще может объяснить, как прыгать с крыши здания с тарзанкой и не уебаться о стену, даже если веревка будет правильной длины? Кмк, это предприятие, заранее обреченное на провал.

Кстати, тоже не понимаю как так получается.

#64 2021-10-12 17:19:07

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Чёт не поняла, почему у местных анонов это "тарзанка" и "аттракцион". На видео — роупджампинг. Роупджампинг — это спорт, со своей федерацией, и в норме — с обучением и аттестацией инструкторов. Очень интересно, как с этим обстоят дела у орга прыжка на видео. Судя по отсутствию на девушке шлема — никак :/

И "а вы посмотрите, где это происходит" тут вообще не в кассу — именно с подобных объектов роуперы обычно и прыгают.

Анон с опытом роупа

Отредактировано (2021-10-12 17:20:45)

#65 2021-10-12 17:25:42

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Чёт не поняла, почему у местных анонов это "тарзанка" и "аттракцион". На видео — роупджампинг. Роупджампинг — это спорт, со своей федерацией, и в норме — с обучением и аттестацией инструкторов. Очень интересно, как с этим обстоят дела у орга прыжка на видео. Судя по отсутствию на девушке шлема — никак :/

Ну я видал такое в парке, с прыжками, правда, с моста. И позиционировалось это как аттракцион.

#66 2021-10-12 18:09:26

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Когда ты хочешь спрыгнуть впервые с парашютом, ты открываешь сайт компании, предоставляющей эти услуги на дроп-бпзе, и едешь к ним. Там инструктор.
Ну, не все начинают досконально проверять сертификаты и биографию инструктора. Официально действующая штука? Ну ок.


Хз, я пооткрывал эти сайты, почитал истории в духе "впервые в жизни спрыгнул с парашютом и сломал одновременно запястье и лодыжку"и понял, что я не хочу рисковать своей жизнью и своими костями, в итоге пошел втуда, где учат несколько месяцев, и где парашют я собирал сам под присмотром и контролем специалистов. Это если я хочу какую-нибудь фигню по инету заказать, я открываю любой сайт с удобной мне доставкой и заказываю, а когда вещи касаются моего здоровья или моей жизни, то я буду искать больше информации, спрашивать спецов, вот это вот все.

Я не считаю, что прыгнувшая самадуравиновата, в ее смерти безусловно виноваты те, кто продал ей такой аттракцион, выдавая его за безопасный. Проблема в том, что защититься от таких еба-организаторов проще, если ты хотя бы не полезешь просто так туда, где есть неслабый шанс погибнуть, а что при прыжке с пятиэтажки ты можешь разбиться насмерть, это, вроде, не бином ньютона. И вообще, хорошо бы знать, в какие проверяющие органы надо настучать, если видишь такую явно самопальную тарзанку, чтобы меньше таких распиздяев было.

#67 2021-10-12 18:23:17

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

И вообще, хорошо бы знать, в какие проверяющие органы надо настучать, если видишь такую явно самопальную тарзанку, чтобы меньше таких распиздяев было.

Возможно, в роспотребнадзор.

#68 2021-10-12 18:28:03

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

, если ты хотя бы не полезешь просто так туда, где есть неслабый шанс погибнуть,

все еще шанс попасть в ДТП со смертельным исходом В РАЗЫ ВЫШЕ, анон.
почему ваша логика послезнания не работает на это?

#69 2021-10-12 18:34:21

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

все еще шанс попасть в ДТП со смертельным исходом В РАЗЫ ВЫШЕ, анон.
почему ваша логика послезнания не работает на это?

Вот да. Так и на такси не надо ездить, и на самолётах не летать

#70 2021-10-12 18:54:47

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

все еще шанс попасть в ДТП со смертельным исходом В РАЗЫ ВЫШЕ, анон.

Это натянутая статистика. Если прыгать с крыши на веревке/ с парашютом от шарашкиных контор не раз в сто лет, а так же часто, как ты участвуешь в дорожном движении, каждый день то есть, риск будет гораааздо выше.

#71 2021-10-12 19:20:32

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

все еще шанс попасть в ДТП со смертельным исходом В РАЗЫ ВЫШЕ, анон.
почему ваша логика послезнания не работает на это?


Каким местом он выше? На машине люди ездят гораздо чаще, чем прыгают на веревках с заброшек. И то, те, кто прыгают часто, внезапно, начинают разбираться в предмете и не бегут радостно навстречу любым сомнительным мудилам с веревками, а начинают задавать им неудобные вопросы, типа, любезнейшие, а где шлем, почему он у вас не предусмотрен.
И я писал не о дурацких сравнениях а-ля "а на улице на голову может кирпич упасть, улица тоже апасная111", а о вполне доступном любому человек мыслительном процессе: могу ли я погибнуть, если в токийском диснейленде сяду на "Джанайку" и буду строго соблюдать все указания? Да, могу, но шансы минимальны, потому что ее проектировали инженеры с расчетом, чтобы туристы не самоубивались на ней, и за аттракционом следят, потому что владельцам не нужны проблемы и антиреклама. Могу ли я погибнуть, если в Караганде подойду к каким-то мужикам с веревками и заплачу им деньги, чтобы они меня сбросили с крыши пятиэтажки? Очень даже могу, потому что хуй знает кто их контролирует и контролирует ли. Могу ли я погибнуть, прыгнув в шторм в волны со скалы, если приятель мне твердит, что все нормально, это круто, прыгай? Пожалуй, могу, потому что не зря в шторм запрещают купаться и волны ебошат об скалы с неслабой силой, а то, что приятель несколько раз прыгал и выжил, еще ни о чем не говорит. Нельзя предусмотреть вообще все на свете, но предусмотреть хотя бы самую всратую ебанину вполне по силам любому человеку без умственной отсталости.

#72 2021-10-12 20:11:35

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Нельзя предусмотреть вообще все на свете, но предусмотреть хотя бы самую всратую ебанину вполне по силам любому человеку без умственной отсталости.

Анончик, а ты видел видео? Не сам момент падения, а начало прыжка? Женщина шагает с крыши даже до того, как отпускающий перестает считать: "Один, два..." - и она делает шаг до счета "три". Эти полсекунды ее бы не спасли, вина на оргах безусловно, но с "предусмотреть хотя бы" там было плохо, просто очень.

Отредактировано (2021-10-12 20:12:21)

#73 2021-10-12 20:36:48

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

с "предусмотреть хотя бы" там было плохо, просто очень.


Видел, согласен, что эти полсекунды  не спасли бы, но вот почему она раньше шагнула - хз, могла перенервничать из-за предстоящего прыжка, могла автоматически дернуться при начале отсчета (это как стоит вас толпа на светофоре, вам красный, но подбегает один пешеход и уверенно идет на красный и многие автоматически идут за ним, потому что срабатывает рефлекс не на зеленый сигнал, а на "все пошли, надо идти за ними"), по идее, чтобы вот такого не было, нужны адекватные сотрудники, которые выпустят клиента только когда все готово и он может безопасно прыгать, а не дают ему шататься по крыше и прыгать, когда ему вздумается.

#74 2021-10-12 21:15:26

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Эти полсекунды ее бы не спасли, вина на оргах безусловно

Смотрел видео с другого ракурса и там мужики за кадром обсуждают, что один из оргов внизу не успел привязать боковую верёвку. Он там стоит, привязывает, девушка в этот момент прыгает и его кувырком протащило несколько метров за этой верёвкой. Но вряд ли он наверное за эти полсекунды успел бы допривязывать.
В начале того видео с другого ракурса видно, что сначала спрыгнула другая девушка, благополучно повисла в воздухе на верёвках. Чтобы её спустить как раз и отвязывалась боковая верёвка. А потом её нужно было обратно привязать.
Сразу возникает пара вопросов. У оргов не было получается нормальной сигнальной системы. Привязал и дал отмашку например.
Ещё там не очень ясно, но кажется что к ветке дерева привязывает или может к стволу. Такая себе страховка...

Отредактировано (2021-10-12 21:16:47)

#75 2021-10-12 21:39:49

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


"Зорб" напомнило в Домбае, такая же кустарная жесть и хрен виновных найдешь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума