Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-10-12 13:09:03

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Если что-то небезопасное, то пожалуйста документ "ответственность беру на себя и знаю, что могу сдохнуть тут". Сразу бы куча горе-организаторов бы отвалилась, как засветили бы реальные сроки.

Согласен! :friends:

#27 2021-10-12 13:10:26

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Она вряд ли относится к теме туристов, потому что произошла в пределах города

Частично оффтоп, но: в городе так-то тоже туристы гибнут по глупости, и в лесопарках блуждают, и в катакомбах каких-нибудь, и т.д.

#28 2021-10-12 13:40:29

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Ты вообще охуел без предупреждения видео на котором несчастный случай выкладывать?

Интересно, а как еще он должен был предупредить, если вся прошлая страница - обсуждение этого несчастного случая?

#29 2021-10-12 13:43:27

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Имхо, таких развлечений просто быть не должно. Сажать надо. А не отмахиваться, что самадуравиновата. Она-то может и дура, но они пойдут и в другом месте такое же устроят, и кто-то еще убьется. Не должно быть таких бесконтрольных "аттракционов", точка.
Я не говорю, что самому думать не надо совсем. Но и оправдывать мудаков не надо тоже. То, что преподносится, как "безопасное" и за это берутся деньги, должно по факту быть таковым, и организаторы должны нести ответственность.

Адово плюсую.
В последнее время в этой теме развелось странных анонов, у которых всегда погибшие виноваты в том, что участвовали в любом виде деятельности, выходящем за рамки "сидеть дома в каске под столом". Постоянно это обсасывание в стиле: "куды поперлись, дома бы сидели, живы бы остались". Откуда столько тетьсрак в треде?

#30 2021-10-12 13:47:19

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Интересно, а как еще он должен был предупредить, если вся прошлая страница - обсуждение этого несчастного случая?

Я другой анон (видео не смотрел), который думал, что там просто видео этой тарзанки.

#31 2021-10-12 13:47:59

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

Не должно быть таких бесконтрольных "аттракционов", точка.

+1.
Я еще вспоминаю случай, когда в горах зорб не туда улетел и человек погиб.

И это туда же, да. Просто парашют - это опасно, к этому надо готовиться, проверять. Об этом говорят на всех углах. Высокие горы  туда же, и то некоторые умудряются проебаться со снаряжением и идти на авось. 
А зорб, тарзанка, поход по предгорьям, подъем на низенькие горы - везде позиционируется, как развлечения для всех, безопасные развлечения. И это откладывается в головах. Это, а не "проверить трассу, а есть ли там ограждения", "проверить веревку, с учетом еще твоего веса и растяжения", "одеться как в горы и взять еду, воду, снаряжение" итд. Люди реально слышат/читают, что это безопасно и весело, и верят этому. И никто ответственности не несет, она перекладывается на клиентов, типа "а чем вы думали-то?".

Отредактировано (2021-10-12 14:01:35)

#32 2021-10-12 13:57:31

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Я не говорю, что самому думать не надо совсем. Но и оправдывать мудаков не надо тоже. То, что преподносится, как "безопасное" и за это берутся деньги, должно по факту быть таковым, и организаторы должны нести ответственность. Если что-то небезопасное, то пожалуйста документ "ответственность беру на себя и знаю, что могу сдохнуть тут". Сразу бы куча горе-организаторов бы отвалилась, как засветили бы реальные сроки.

Плюсую. Да, надо самому думать, стараться примерно риски прикидывать и так далее, но ответственность организаторов не должна заметаться под коврик, раз уж они предоставляют услуги. Особенно если учесть, что речь может идти не просто об испорченном настроении в случае косяков, а о вполне реальной перспективе серьёзных травм или смерти.

#33 2021-10-12 14:01:29

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Плюсую. Да, надо самому думать, стараться примерно риски прикидывать и так далее, но ответственность организаторов не должна заметаться под коврик, раз уж они предоставляют услуги. Особенно если учесть, что речь может идти не просто об испорченном настроении в случае косяков, а о вполне реальной перспективе серьёзных травм или смерти.

Тоже плюсую. Со всем этим "надо было проверить самому, надо было подготовиться" опасные аттракционы начинают казаться каким-то стихийным бедствием, которое вот так взяло и случилось, надо было лучше готовиться. А это не стихийное бедствие, это дело рук конкретных людей и их ответственность.

#34 2021-10-12 14:05:42

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

стараться примерно риски прикидывать

"Прикидывание рисков" говорит что под машину попасть вероятнее всего. И прыгать с тарзанки безопаснее, чем в магазин ходить через дорогу.
Вся вот эта постфактум тема - это эффект послезнания и ничего больше. Виноваты в таких случаях только те люди, которые оказывают тебе некачественные услуги, и те люди в вышестоящих органаз, кто их должен контролировать и лицензировать. Которые ты не можешь проверить, не будучи специалистом - также как ты не можешь проверить права у каждого человека, который ездит по дорогам.

#35 2021-10-12 14:05:45

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Если что-то небезопасное, то пожалуйста документ "ответственность беру на себя и знаю, что могу сдохнуть тут". Сразу бы куча горе-организаторов бы отвалилась, как засветили бы реальные сроки.

Не, конкретно про отказ от ответственности - фигня. Во-первых, получается, что если какой горе-турист подмахнет бумажку не глядя, то в случае его смерти орги уже как бы и не при чем. Это действительно идеальное убийство получится.
Во-вторых, по законам РФ договор, противоречащий законодальтельству, юридически в этой части ничтожен. Что-то я сомневаюсь, что в законах РФ "снимаю ответственность с орга" есть.

Есть, кстати, второе видео, не умею его сюда притащить, было в телеге Ру_чп. Там этот же прыжок смотрят и комментят какие-то люди со стороны (видимо, охранники здания, с которого прыгали), и вроде там эта женщина даже и не первый раз прыгала, а второй (если я только людей не перепутал, тогда первый нормальный прыжок был у другой девушки). Брр.

#36 2021-10-12 14:08:25

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Интересно, а как еще он должен был предупредить, если вся прошлая страница - обсуждение этого несчастного случая?

А пальцы отвалятся вместо "видео "аттракциона" написать "видео, на котором погибает человек"? Если я в кошкотему в контексте обсуждения опасности автомобилей для животных принесу "видео дороги" а там будет видео, на котором кота машина давит, мне в лучшем случае одни хуи в панамку достанутся, а в худшем - бан. А если человек умирает - то это ни разу не шок-контент. :facepalm:

#37 2021-10-12 14:09:10

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Если что-то небезопасное, то пожалуйста документ "ответственность беру на себя и знаю, что могу сдохнуть тут".

Такой документ не имеет юридической силы.

#38 2021-10-12 14:10:38

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

кастовал Тома Харди. Я с тех пор ждал, а он меня, выходит, поматросил, да какого-то Юэна Макгрегора вытащил

Проорал :lol:

#39 2021-10-12 14:12:45

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

А пальцы отвалятся вместо "видео "аттракциона" написать "видео, на котором погибает человек"?

Буквально вся страница: женщина погибла на аттракционе, - и посреди страницы ссылка. ты думал, там будут котятки?

#40 2021-10-12 14:14:52

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Буквально вся страница: женщина погибла на аттракционе, - и посреди страницы ссылка. ты думал, там будут котятки?

Нет, блять, я думал там видео с устройством тарзанки, как, сука, и написано.

#41 2021-10-12 14:15:33

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Буквально вся страница: женщина погибла на аттракционе, - и посреди страницы ссылка. ты думал, там будут котятки?

(Другой анон) вообще-то тоже думал, что там просто видео этого или такого же аттракциона для примера.

#42 2021-10-12 14:19:03

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

Буквально вся страница: женщина погибла на аттракционе, - и посреди страницы ссылка. ты думал, там будут котятки?

Нет, блять, я думал там видео с устройством тарзанки, как, сука, и написано.

Вообще, я другой анон, которому это и принесли посмотреть, но я тоже по описанию подумал, что там типа просто такая же тарзанка, как пример. Просто я не посмотрел сразу, а потом не триггернулся, но триггернувшегося анона понимаю.

#43 2021-10-12 14:22:00

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Вносивший мог бы подписать "видео того самого случая на аттракционе" и всем было бы понятно. Но нет же.

#44 2021-10-12 14:23:01

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

"Прикидывание рисков" говорит что под машину попасть вероятнее всего. И прыгать с тарзанки безопаснее, чем в магазин ходить через дорогу.

Я немного не о том. Под прикидыванием рисков я имею в виду понимание, что условные восхождения в горы/прыжки с парашютом/прыжки со скалы в прибой могут быть опасны. Так-то риск в жизни есть всегда, но знание о том, что можно попасть под машину на проезжей части, не мешает знанию, что в горах можно замёрзнуть, например. И примерное представление о возможных рисках может помочь, например, хоть немного отсеять организаторов услуг формата "да в кедах на Эльбрус норм тема, у нас в октябре все так ходят!". Ну, я утрирую, конечно. При этом вот это:

Анон пишет:

Виноваты в таких случаях только те люди, которые оказывают тебе некачественные услуги, и те люди в вышестоящих органаз, кто их должен контролировать и лицензировать.

само собой.
Потому что если человек пробует что-то новое и не особо знакомое, то он просто не может от и до оценить безопасность того, что ему предлагают. И даже изучение отзывов или там форумов не поможет, так-то новичкам непонятно, на что обращать внимание. И это нормально и не страшно, если сопровождающие профессионалы оказывают качественные услуги.

#45 2021-10-12 14:34:46

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Теоретически, было бы очень неплохо, если бы сажали и штрафовали такие шаражки ДО того, как по их вине погибли люди. Как только где завелась нелегальная тарзнка - предъявите документы, разрешения, кто ответственный, по какой категории проходит развлечение, проводите экскурсии на горы - хорошо, при каких условиях, кто отвечает за людей, если что-то пойдет не так, кто будет эвакуировать пострадавших из мест, куда не доедет вездеход, вот это вот все. Даже если это типа бесплатное развлечение для своих - или у вас есть правильно оформленное разрешение, или вы платите штраф и в случае, если вас еще раз поймаем на том же самом, к штрафу уже добавится уголовная ответственность. Но на практике мы можем получить примерно то же самое, только с коррупцией и взятками, и все будет тихо-мирно. пока не случится очередной труп и начнется разбор полетов и поиск крайних. Поэтому предупреждение, что думать надо своей головой - это дельный совет здесь и сейчас и помочь он тоже может здесь и сейчас. Не всем и не везде, но в этом же треде, думаю, достаточно анонов, которые бы, сплавляясь по реке мимо моста или проходя мимо заброшки и увидев там тарзанку, подумали бы не "ух ты, как клево, тоже прыгну", а "да ну нахуй, какая-то небезопасная хуйня". И даже не надо для этого быть какими-то огого специалистами, достаточно просто немного почитать об этом типе аттракционов и аналогичных проишествиях.

#46 2021-10-12 14:34:55

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

Буквально вся страница: женщина погибла на аттракционе, - и посреди страницы ссылка. ты думал, там будут котятки?

Нет, блять, я думал там видео с устройством тарзанки, как, сука, и написано.


+1
Предупреждайте, бляди

#47 2021-10-12 14:39:10

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Под прикидыванием рисков я имею в виду понимание, что условные восхождения в горы/прыжки с парашютом/прыжки со скалы в прибой могут быть опасны.

Есть такая проблема, что, во-первых, умение оценивать качество информации и принимать решения на основе этой информации, это не то чтобы скилл, который доступен 100% популяции. И он зависит очень от многих факторов. Большинство оценит неверно. И это не значит, что тупые, доверчивые или конформные люди (бывают такие, которые понимают, что опасно, но не могут на людях отказаться, им проще будет прыгнуть, чем противостоять большинству, например) сами виноваты, когда недооценили риски.
Ну и второй момент такой, что современные интернеты засраны крайне противоречивой и довольно ненадежной информацией, которую производят копирайтеры и блогеры, а не специалисты и эксперты. Не имея входной точки, разобраться достоверно с нуля довольно сложно.
Вот например, если вернуться немного к прошлой теме - про ратраки и Эльбрус. Очень много народа решит, что компания, которая поднимает туриста на ратраке с кислородным баллоном, намного пижже чем та, которая ногами ходит - потому что техника, прогресс, оборудование, вся хуйня. А потом если такая группа скопытится, неизбежны будут пляски про "ну а чо вы хотели, у них же никакой адаптации не было".
Нельзя разбираться прям вообще во всем, а убить тебя может огромное разнообразие вещей. Так что хорошо конечно быть умным, богатым и здоровым, но вины на неразобравшихся нет.

#48 2021-10-12 14:44:51

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Здесь слишком часто путают вину и неосмотрительность, так же как объяснение с оправданием.

#49 2021-10-12 14:45:47

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Даже если это типа бесплатное развлечение для своих - или у вас есть правильно оформленное разрешение, или вы платите штраф

Это вообще-то и сейчас так, только вместо штрафов владелец тарзанки платит проверяющему взятку и продолжает продавать свои услуги, пока кто-нибудь не погибнет - впрочем, и это некоторых не останавливает.

#50 2021-10-12 14:51:08

Анон

Re: Пункт назначения (происшествия на аттракционах)

Это сообщение перенесено из темы "Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами". Marmota sapiens


Анон пишет:

Потому что если человек пробует что-то новое и не особо знакомое, то он просто не может от и до оценить безопасность того, что ему предлагают. И даже изучение отзывов или там форумов не поможет, так-то новичкам непонятно, на что обращать внимание. И это нормально и не страшно, если сопровождающие профессионалы оказывают качественные услуги.

Вот-вот, именнно об этом я. Не всегда человек может сам подумать и все правильно оценить, и ему при этом ведь говорят же, что все нормально, безопасно и в кедах на Эльбрус норм, и веревка выдержит и длина рассчитана, все ок. А потом внезапно он сам виноват и чего полез, сидел бы дома.

Анон пишет:

Нельзя разбираться прям вообще во всем, а убить тебя может огромное разнообразие вещей. Так что хорошо конечно быть умным, богатым и здоровым, но вины на неразобравшихся нет.

Зыс!

Анон пишет:

Теоретически, было бы очень неплохо, если бы сажали и штрафовали такие шаражки ДО того, как по их вине погибли люди. Как только где завелась нелегальная тарзнка - предъявите документы, разрешения, кто ответственный, по какой категории проходит развлечение, проводите экскурсии на горы - хорошо, при каких условиях, кто отвечает за людей, если что-то пойдет не так, кто будет эвакуировать пострадавших из мест, куда не доедет вездеход, вот это вот все. Даже если это типа бесплатное развлечение для своих - или у вас есть правильно оформленное разрешение, или вы платите штраф и в случае, если вас еще раз поймаем на том же самом, к штрафу уже добавится уголовная ответственность.

Да, да, тыщу раз да. Именно так и должно быть. Контроль, лицензии и вот это вот все.

Анон пишет:

Но на практике мы можем получить примерно то же самое, только с коррупцией и взятками, и все будет тихо-мирно. пока не случится очередной труп и начнется разбор полетов и поиск крайних.

Но это не значит, что ничего не надо делать. А сейчас даже после трупов "никто не виноват и они сами".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума