Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2021-09-28 19:00:04

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Анон, у Берти личное независимое состряние от умерших родителей, это сразу дается как факт

Очень медленно нам намекают. Про то, что Берти сирота, вообще читатель узнает случайно. Типа одна из тётушек говорит что-то типа "мой покойный брат, твой отец". В каком возрасте умерли родители Берти и как они умерли нам не говорят. И скорее всего Уиллоуби был распорядителем наследства, поэтому Берти должен был испрашивать у него разрешение на жетитьбу.

Да и вообще Берти довольно трагический персонаж. Сирота, никому не нужен, никто к нему глубоко не привязан, все его используют.  :sadcat:

#177 2021-09-28 19:35:30

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Да и вообще Берти довольно трагический персонаж. Сирота, никому не нужен, никто к нему глубоко не привязан, все его используют. 

Или... богатый независимый молодой парень из высшей элиты, живущий в роскоши, чье время распредено между гостеваниями в древних великолепных исторических поместьях, клубом трутней, страданием хуйней и путешествиями по миру, и совершенно не терзающийся тоской по родителям, как и одиночеством, полностью довольный своей жизнью. Плюс Дживс, исправляющий все былинные фейлы Берти.
Я понимаю, что богатые тоже плачут, но это не тот случай, анон. :dontknow:

#178 2021-09-28 20:28:47

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Я понимаю, что богатые тоже плачут, но это не тот случай, анон.

Да ладно, никогда не бывает, чтобы он спокойно чилил. Вечно в каком-то напряжении. Скорее он просто не унывающий и лёгкий на подъем оптимист, но его вечно пытаются поиметь и он прекрасно это понимает. И его неумение говорить "нет" просто былинное. И история с поездкой из Бринкли под дождем, когда все помирились на почве всеобщей ненависти кнему,  тоже былинная. Никто даже не подумал, что он убьется или сляжет с пневмонией, хотя там была и его любимая тетя, и его любимая кузина.

#179 2021-09-28 20:32:28

Анон

Re: Вудхауса тред

Свое умение говорить "нет" он делегировал Дживсу.  =D

#180 2021-09-28 21:45:20

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Свое умение говорить "нет" он делегировал Дживсу.  =D

Дживс и был автором происшествия в Бринкли-Корт :evil:

#181 2021-09-28 22:01:04

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Анон, намекни, куда смотреть?

Тетя Агата – железная женщина, что-то вроде старой королевы Елизаветы, я так себе представляю. Она помыкает своим мужем Спенсером Грегсоном, несчастным старикашкой, который играет на бирже. Помыкает моим двоюродным братом Гасси Мэннеринг-Фиппсом...

– Я думаю, Берти, тебе известно, отчего Гасси уехал в Америку. Ты знаешь, какие расточительные привычки были у твоего дяди Катберта.

Имелся в виду покойный папаша моего кузена, бывший глава нашего рода...

– Он оставил твоей тете Джулии крайне мало денег, далеко не достаточно для дамы, занимающей ее положение. На достойное содержание Бичвуда требуются большие суммы. Дорогой Спенсер хоть и помогает чем может, но его средства не безграничны. Так что ясно, почему Гасси пришлось отправиться в Америку. Он не отличается умом, зато очень хорош собой, он не носит титула, но Мэннеринг-Фиппсы – одна из самых старинных и знатных фамилий в Англии.

Это первый рассказ про Берти. Присутствует тётя Агата и даже Дживс упомянут. Но всё остальное отличается, и весьма сильно.  То есть очевидно, что у автора изначально не было единой схемы родственных отношений, которой он придерживался от начала и до конца.

#182 2021-09-28 22:09:35

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Да и вообще Берти довольно трагический персонаж.

Да ни разу нет! =D
Анон, это не "Гамлет", это легкомысленная комедия, даже не сатира. Что-то вроде водевиля без музыки или комедии дель арте. Тут и настоящих злодеев нет, и сердцеразрывательных любовей, и прочих ужастей.

#183 2021-09-28 22:12:03

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Да ни разу нет!

Анооон, я ж не говорю, что автором он задуман как трагический персонаж. Я про совокупность его фактов биографии. :sadcat:

#184 2021-09-28 22:12:18

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Никто даже не подумал, что он убьется или сляжет с пневмонией, хотя там была и его любимая тетя, и его любимая кузина.

Это жанр такой, анон. В котором, когда лупят кувалдой по голове, ударенный с грохотом валится на пол, а через пять минут встает и как ни в чем не бывало бежит дальше.

#185 2021-09-28 22:17:11

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Это жанр такой, анон. В котором, когда лупят кувалдой по голове, ударенный с грохотом валится на пол, а через пять минут встает и как ни в чем не бывало бежит дальше

Ну вообще даже по меркам мира Вудхауса это жесткач. Особенно по меркам мира Вудхауса. Одно дело упарываться серебрянным молочником или шлемом полисмена, а другое буллить благонамеренного персонажа.

Отредактировано (2021-09-28 22:19:15)

#186 2021-09-29 01:56:55

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это жанр такой, анон. В котором, когда лупят кувалдой по голове, ударенный с грохотом валится на пол, а через пять минут встает и как ни в чем не бывало бежит дальше

Ну вообще даже по меркам мира Вудхауса это жесткач. Особенно по меркам мира Вудхауса. Одно дело упарываться серебрянным молочником или шлемом полисмена, а другое буллить благонамеренного персонажа.

Фандом, кстати, в свое время так и воспринял эту ситуацию - как жесткач. Как-то даже овердраматизировали - там и пневмонии, и вымаливающий прощения Дживс... В общем, развлекались как могли.

#187 2021-09-29 05:39:20

Анон

Re: Вудхауса тред

Ребенка сбрасывают с моста в пруд. А ведь он мог животом напороться на какую-нибудь корягу или сломать позвоночник, если пруд мелкий. Умение плавать и наличие спасателей ничего не гарантирует.

Полицейского лупят по голове чем-то вроде кастета. ("Брачный сезон".)
Он мог умереть, мог остаться инвалидом, не говоря уже о физических и нравственных страданиях.

Бывшему камердинеру Берти добавляют в чай какой-то порошок, чтобы тот вырубился и можно было беспрепятственно забрать клубную книгу. Безопасно ли это средство? А если вдруг передозировка?

Это то, что мне за минуту пришло на ум. Если посидеть подумать, а тем более перечитать, наверняка найдутся другие похожие случаи. Получается, случай с велосипедом не единственный, не уникальный и не вопиющий. А то, что фандом заметил только его и его же овердраматизировал, неудивительно: Берти главный герой, к тому же многие в фандоме себя с ним ассоциируют )))

#188 2021-09-29 06:24:46

Анон

Re: Вудхауса тред

Ну, кстати, в фикле по джустерам довольно часто используется этот приём: какой-то факт из канона докручивается до такой степени, что становится уже не смешно. Так, я, например, читала фик про Берти-алкоголика.
Или более лайтовый пример: в одном фике в отсутствие Берти Клод и Юстас куражатся на его счёт - дескать, без Дживса он и дня не протянет, заколется вилкой для салата. Дживс это слышит и испытывает угрызения совести - вот до чего довела его "дрессировка" хозяина.

#189 2021-09-29 08:01:15

Анон

Re: Вудхауса тред

Но Берти алкоголик, он освежающий б.с с. пьет как воду.  :lol:

#190 2021-09-29 08:02:38

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Как-то даже овердраматизировали - там и пневмонии, и вымаливающий прощения Дживс.

Ну пневмонии-то ладно, но жесткач в том, что он Дживсу благодарен. Вряд ли полисмен был рад, что его носком с песком или кастетом по голове офигачили.

#191 2021-09-29 08:04:01

Анон

Re: Вудхауса тред

Но Берти алкоголик

Как и многие приятели. Кузен Гасси из первого рассказа исполнял песенку, стоя по пояс в фонтане ранним утром и будучи глубоко подшофе, когда они в Оксфорде учились.

Отредактировано (2021-09-29 08:04:35)

#192 2021-09-29 09:14:12

Анон

Re: Вудхауса тред

британцы пьют как лошади
традиция такой

#193 2021-09-29 09:35:57

Анон

Re: Вудхауса тред

это смотря что считать алкоголизмом

#194 2021-09-29 13:16:12

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

это смотря что считать алкоголизмом

Ну вот как бы хихи-хаха, но при таком образе жизни, как у Берти, реально вконец спиться и утратить человеческий облик. Что и было описано в том фике.

Отредактировано (2021-09-29 13:16:54)

#195 2021-09-29 14:14:02

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Но Берти алкоголик, он освежающий б.с с. пьет как воду. 

Тем не менее очевидно, что во вселенной Вудхауза цирроз печени ему не грозит, как и рак легких из-за курения.  ;D

#196 2021-09-29 14:27:30

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

британцы пьют как лошади
традиция такой

К тому же на дворе 20-30-е, когда даже младенцы курили и пили виски с содовой. Кого угодно из той эпохи почитать или посмотреть любой фильм, так сразу охуеваешь от крепости печени, почек и всего организма, который тот поток алкоголя, что заливает в себя герой, перерабатывает и не жужжит. ;D

#197 2021-09-29 18:29:34

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Тем не менее очевидно, что во вселенной Вудхауза цирроз печени ему не грозит, как и рак легких из-за курения

Умершие родители? Умерший дядя Генри? Умерший муж Агаты? Не, грозит, просто о его смерти во вселенной вудхауза не будут горевать.  :evil:

#198 2021-09-29 18:56:32

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тем не менее очевидно, что во вселенной Вудхауза цирроз печени ему не грозит, как и рак легких из-за курения

Умершие родители? Умерший дядя Генри? Умерший муж Агаты? Не, грозит, просто о его смерти во вселенной вудхауза не будут горевать.  :evil:

Так и вижу: на чердаке обнаружен  неизвестный рассказ Вудхауза. Берти умирает от цирроза, тетя Далия от инсульта, тетя Агата от инфаркта, Бинго от сифилиса, Мадлен от любви, а Дживс от смеха.
Ну  нравится тебе стеклище, анон, ради бога. Хоть во вселенную Смешариков его тащи. Но по мне, у Вудхауза оно неуместно.

#199 2021-09-29 19:21:19

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Ну  нравится тебе стеклище, анон, ради бога. Хоть во вселенную Смешариков его тащи. Но по мне, у Вудхауза оно неуместно.

Эм, ну а что ты предлагаешь обсудить? Ты из тех анонов, к оторый ходит и говорит, что обсуждать неуместно, а что уместно, но сам не обсуждает ничего?
Во вселенной вудхауза есть смерть, похмелье, болезни, преступники, воры, шантажисты и гангстеры. Псмиту угрожают заряженным пистолетом и похищают, например. Но все вокруг неправы, это мир поняш, анон сказал.

#200 2021-09-29 19:49:51

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Но по мне, у Вудхауза оно неуместно.

Анон пишет:

Ты из тех анонов, к оторый ходит и говорит, что обсуждать неуместно

:blabla:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума