Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2021-09-25 04:33:16

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

А надо?...

Вот и мне кажется, что не надо.
Если уж королевское семейство зиговало в свое время...

#102 2021-09-25 05:08:01

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

За коллаборационизм автора уже перетирали?

Вы про историю с радиотрансляциями?

#103 2021-09-25 09:01:20

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

В Англии отношение к слугам очень далеко от формального, и как раз очень хорошо показано у Вудхауса, который сам вырос с толпой слуг и писал всех героев со своего окружения.

Да того же "Мориса" вспомнить. Камердинер бывшего Мориса очень тонко и продуманно приседал ему на уши насчет "быть пидором — фуфуфу" под видом обсуждения сплетни о виконте, пока одевал молодого господина. И тот ему в конце концов велел заткнуться, но действие уже возымело.

#104 2021-09-25 21:25:28

Анон

Re: Вудхауса тред

По поводу ООСа в фанфиках.
Когда я только сунулась читать фики после книжек, мне тоже абсолютно все казалось ООСным. Ну разве что пара рассказов были более ли менее в духе канона, но то были коротенькие дженовые мини, авторы которых просто не успели от души развернуться и вылезти за флажки. :troll:  Любой слэш после канона казался нарочитым и искусственным, тем более что у Вудхауза я слэша не вижу. А потом попривыкла, втянулась, и ничего, нормально.  :lol: Не сказать, чтобы мне прямо все нравилось, но неплохих текстов хватает.

#105 2021-09-25 21:28:56

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

но неплохих текстов хватает

Так внеси что-нибудь, анончик!)

#106 2021-09-25 21:45:58

Анон

Re: Вудхауса тред

О, спасибо за тему, аноны :heart:

#107 2021-09-26 02:17:38

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:
Анон пишет:

но неплохих текстов хватает

Так внеси что-нибудь, анончик!)

Я не тот анон, но внесу несколько любимых фиков (на деле их гораздо больше). Читаю только на английском, поэтому не в курсе, переводилось из них что-то или нет.

Jeeves and the Best Laid Schemes
https://archiveofourown.org/works/208238
Дживс возвращается из отпуска и хочет признаться Берти в любви, но им постоянно что-то мешает.

Jeeves and the Ribald Romance
https://archiveofourown.org/works/11727018
Тётя Далия считает, что в репертуаре журнала "Будуар знатной дамы" недостаёт эротических рассказов. (Нет, писать их будет не Берти).

Taking Liberties
https://archiveofourown.org/works/45825
О том, как аристократические апартаменты однажды превратились в коммуналку. Приятная вариация на тему "им пришлось спать в одной постели".

Jeeves and the Club for Inverts
https://archiveofourown.org/works/24240/
Дживс и Берти встречаются в гей-клубе и делают вид, что не знают друг друга.

Bertie Wooster and the Force of Will
https://archiveofourown.org/works/147102
Тётя Агата даже после смерти старается по мере сил испортить племяннику жизнь.

Jeeves and the Missing Manuscript
https://archiveofourown.org/works/502254
Берти едет на вечеринку в Твинг Холл, где заводит дружбу с Агатой Кристи, которая даёт ему почитать рукопись своего неопубликованного романа. Естественно, рукопись крадут.

The Aunt and the Ankh
https://archiveofourown.org/works/512897
Очень смешной фик о том, как Мэделин захотела свадьбу в древнеегипетском духе, а тётушка Далия - серебряную побрякушку с шеи её наречённого.

The Bachelor Party
https://archiveofourown.org/works/1732427
Необычный фик, написанный в более дарковой манере, чем большинство джустеров. Кузина Анджела беременна, любовник бросил её, Берти из чувства долга предлагает ей руку и сердце. Накануне свадьбы он признаётся, что никогда не был с женщиной, и просит Дживса просветить его на этот счёт.

Отредактировано (2021-09-26 02:23:28)

#108 2021-09-26 02:21:39

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Jeeves and the Club for Inverts

Этот переводили точно.
Спасибо!)

#109 2021-09-26 03:36:37

Анон

Re: Вудхауса тред

Спасибо! :heart:

#110 2021-09-26 12:27:04

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Любой слэш после канона казался нарочитым и искусственным, тем более что у Вудхауза я слэша не вижу. А потом попривыкла, втянулась, и ничего, нормально.   Не сказать, чтобы мне прямо все нравилось, но неплохих текстов хватает.

Потому что слэш там увидели после сериала, до этого Дживса представляли чуть ли не Бэрримором из советского фильма ;D

#111 2021-09-26 12:30:18

Анон

Re: Вудхауса тред

Дааа, Дживс там шикарный мужчина.

#112 2021-09-26 12:33:43

Анон

Re: Вудхауса тред

И очень контрастирует с Берти, особенно в ванне с уточками.  ;D

#113 2021-09-26 12:36:14

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

в ванне с уточками

+++  =D

#114 2021-09-26 12:44:27

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

И очень контрастирует с Берти, особенно в ванне с уточками.  ;D

И розовыми пижамками.

#115 2021-09-26 12:45:27

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Любой слэш после канона казался нарочитым и искусственным, тем более что у Вудхауза я слэша не вижу. А потом попривыкла, втянулась, и ничего, нормально.   Не сказать, чтобы мне прямо все нравилось, но неплохих текстов хватает.

Потому что слэш там увидели после сериала, до этого Дживса представляли чуть ли не Бэрримором из советского фильма ;D

Да не совсем. Помню, в ЖЖ-сообщество indeedsir (живо ли оно ещё?) когда-то притаскивали кучу винтажных иллюстраций из журнальных публикаций историй про Дживса и Вустера, там попадается вполне симпатичный и моложавый Дживс, явно постарше Берти, но уж точно не седой старикан.

#116 2021-09-26 12:48:20

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Да не совсем. Помню, в ЖЖ-сообщество indeedsir (живо ли оно ещё?) когда-то притаскивали кучу винтажных иллюстраций из журнальных публикаций историй про Дживса и Вустера, там попадается вполне симпатичный и моложавый Дживс, явно постарше Берти, но уж точно не седой старикан.

А есть официальные винтажные обложки британских и американских изданий, где он седой старикан.

Анон пишет:

Потому что слэш там увидели после сериала, до этого Дживса представляли чуть ли не Бэрримором из советского фильма

Фу, Дживс бы не одобрил растительность на подбородке.

#117 2021-09-26 12:49:46

Анон

Re: Вудхауса тред

Дживс в книгах явно постарше Берти лет на 5-7, до седого старикана там пилить и пилить.

#118 2021-09-26 12:50:54

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Да не совсем. Помню, в ЖЖ-сообщество indeedsir (живо ли оно ещё?) когда-то притаскивали кучу винтажных иллюстраций из журнальных публикаций историй про Дживса и Вустера, там попадается вполне симпатичный и моложавый Дживс, явно постарше Берти, но уж точно не седой старикан.

Близкий контакт ДиВ есть в сериале, но не чувствуется в книгах.

#119 2021-09-26 12:51:18

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Любой слэш после канона казался нарочитым и искусственным, тем более что у Вудхауза я слэша не вижу. А потом попривыкла, втянулась, и ничего, нормально.   Не сказать, чтобы мне прямо все нравилось, но неплохих текстов хватает.

Потому что слэш там увидели после сериала, до этого Дживса представляли чуть ли не Бэрримором из советского фильма ;D

Нет, слэш там увидели (по крайней мере это совпало со всплеском активности в фандоме) на волне бешеной популярности Хауса. Народ заинтересовался фильмографией Лори (а где Лори, там и Фрай), заодно и книги освежил в памяти. Было это во второй половине нулевых.

#120 2021-09-26 12:53:02

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Нет, слэш там увидели (по крайней мере это совпало со всплеском активности в фандоме) на волне бешеной популярности Хауса. Народ заинтересовался фильмографией Лори (а где Лори, там и Фрай), заодно и книги освежил в памяти. Было это во второй половине нулевых.

ыыы, славное время было

#121 2021-09-26 12:53:49

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Нет, слэш там увидели (по крайней мере это совпало со всплеском активности в фандоме) на волне бешеной популярности Хауса. Народ заинтересовался фильмографией Лори (а где Лори, там и Фрай), заодно и книги освежил в памяти. Было это во второй половине нулевых.

Да ладно, до Хауса уже задорно дрочили. Просто на волне популярности Хауса был прилив хаусодрочеров и стало поактивнее.

#122 2021-09-26 12:56:57

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Народ заинтересовался фильмографией Лори (а где Лори, там и Фрай), заодно и книги освежил в памяти.

Анон, ну ты чё. Какие книги освежить? Вудхауза переводить активно стали после сериала из 90-х.

#123 2021-09-26 12:57:36

Анон

Re: Вудхауса тред

Ну, не знаю, кто там и когда "активно дрочил", основной массив фикла был написан именно в 2008-2010 годах (и соо на дайри тогда цвело и колосилось).

#124 2021-09-26 12:59:13

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Народ заинтересовался фильмографией Лори (а где Лори, там и Фрай), заодно и книги освежил в памяти.

Анон, ну ты чё. Какие книги освежить? Вудхауза переводить активно стали после сериала из 90-х.

Я об англоязычной публике, в первую очередь. Для них Вудхауз - школьная классика.

#125 2021-09-26 13:04:48

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Ну, не знаю, кто там и когда "активно дрочил", основной массив фикла был написан именно в 2008-2010 годах (и соо на дайри тогда цвело и колосилось).

Совпало с развитием интернета, фанфикшена, архивов и слэша как субкультуры для девочек?

Анон пишет:

Я об англоязычной публике, в первую очередь. Для них Вудхауз - школьная классика

Анон, ну заканчивай. Для американцев - нет, а для англичан из 90-х почему сериальчик, который по телеку крутили, должен стать откровением после Хауса?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума