Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#276 2021-10-06 14:34:49

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

А вот еще интересный рассказ о слугах в Великобритании.

Скрытый текст

Там несколько частей.

Спасибо, начало выглядит действительно интересным.

Отредактировано (2021-10-06 14:37:01)

#277 2021-10-06 14:37:43

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Насчет стекла, я очень люблю кроссовер с Аббатством, где каждый на своей волне, и пока у Берти комедия, у Томаса свинцовая мерзость бытия

+1  =D
Я тоже склоняюсь к мысли, что мы видим мир глазами повествователя, у которого по радуге скачут розовые пони, поэтому не факт, что остальные люди в его мире так же беззаботны. И Аббатство Даунтон могло существовать где-то рядом и Берти мог там бегать в коротких штанишках до войны.

Отредактировано (2021-10-06 14:38:43)

#278 2021-10-07 03:39:48

Анон

Re: Вудхауса тред

Перечитав всякого легкого и юмористически-романтического анон подустал от шутеечек и отправился на поиски ангста. И нашел. Дживс и опасное разоблачение от Mice. А неплохо стеклища-то навернуть после булочек со сливками. Ну и стекло такое, не безнадежное. Очень понравилось вполне уместное поумнение Берти и экшон всякий, в какие-то моменты было действительно очень тревожно за героев.

#279 2021-10-07 09:56:44

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

А неплохо стеклища-то навернуть

Во, как раз то, что мне нужно! Анон несколько выпал в осадок от фика, где тетя Агата протолкнула закон о браках между мужчинами, чтобы та парочка поженилась.  :shock: Надо заполировать другой крайностью.
А вообще, аноны, вы — зло! Я уж думала, что давно отгорела по этому фандому.  =D

Отредактировано (2021-10-07 09:57:28)

#280 2021-10-07 10:00:33

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

тетя Агата протолкнула закон о браках между мужчинами, чтобы та парочка поженилась

стильно, модно, молодежно прогрессивно, жаль что в канон как собаке пятая нога =D

#281 2021-10-07 10:43:56

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:
Анон пишет:

тетя Агата протолкнула закон о браках между мужчинами, чтобы та парочка поженилась

стильно, модно, молодежно прогрессивно, жаль что в канон как собаке пятая нога =D

Учитывая абсурдность канона, я могу представить тетю Агату, у которой закончились невесты, и она пытается в приказном порядке свести Берти с кем-нибудь вроде Спода :lol:

Я уж думала, что давно отгорела по этому фандому.

Я уже раз пятый отгораю и возвращаюсь, есть у Вудхауза какое-то долговечное очарование

Отредактировано (2021-10-07 10:45:37)

#282 2021-10-07 10:46:30

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Учитывая абсурдность канона, я могу представить тетю Агату, у которой закончились невесты, и она пытается свести Берти с кем-нибудь вроде Спода

апокалипсис настал, бертины невесты кончились по естественным причинам, ГАЛЯ :cool:

#283 2021-10-07 12:56:59

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

и она пытается в приказном порядке свести Берти с кем-нибудь вроде Спода

ГАЛЯ!!!  :lol:

#284 2021-10-07 13:03:54

Анон

Re: Вудхауса тред

Аноны, глупый вопрос от не спикающего на инглише: в фанфиках нередко встречаю сленговые названия рук/ног/глаз и т.д. (клешни, хваталки, гляделки), это официальный перевод так сгладили, что этого в книгах нет, или частично устоявшийся фанон, что Берти так говорит?

#285 2021-10-07 13:58:16

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Прекрасно же ясно, что в прислугу шли не от хорошей жизни. И что образование там было никак не равным оксфордскому. Что для сына конюха или местного сапожника работать в господском доме вполне успех и они за эти места держались именно потому, что в любом случае их не ждала жизнь полная замечательных перспектив и социальных лифтов.

Именно так, анон!
Аноны, насчет слуг и их положения, вы не забывайте, что Англия до недавнего времени, да даже в эпоху Тэтчер, не была социальной страной с вэлфером, кучей налоговых вычетов и прочими плюшками всем сирым и убогим. В эдвардианские времена большая часть населения Англии жила в крайней нищете, когда поесть досыта и затопить печку считалось за роскошь. И да, большая часть слуг получала очень мало, человеческий труд оценивался ничтожно, к современным зарплатам и соцпакетам человечество шло с боем весь двадцатый век!
Не оценивайте зарплаты слуг в Даунтоне с современной точки зрения, оценивайте с точки зрения того времени, а тогда они все в сравнении с теми же арендаторами Даунтона богачи. А в сравнении с большинством населения Англии - миллионеры.

#286 2021-10-07 14:06:28

Анон

Re: Вудхауса тред

Кстати, по тому же Даунтону видно, что это только-только самое начало перелома, появились новые перспективы с работой, новые возможности, и тот же ГГ жалуется, что слуг найти сложнее и з/п приходится повышать.

#287 2021-10-07 14:52:06

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

они все в сравнении с теми же арендаторами Даунтона богачи. А в сравнении с большинством населения Англии - миллионеры.

Не соглашусь с тобой. Не оценивай положение слуг через призму написанного хозяевами, а то какой-то нездоровый восторг слышится. Должность лакея или горничной была вполне себе неплохой для человека без образования и средств, но шла в комплекте с отсутствием собственной жизни и работой без отпусков с утра и до позднего вечера. Ты видел как слуги жили в том же Даунтоне? В крошечных комнатушках по два человека, где из личной мебели кровать и сундук. И если платили слугам чуть побольше чем шахтерам (а нахуя при такой бедности и безработице в стране платить больше, богачи не идиоты), то откуда это "они миллионеры в сравнении с большинством населения Англии"? Они ходят в чистой одежде и едят каждый день, вот этот невероятный профит.

Анон пишет:

В эдвардианские времена большая часть населения Англии жила в крайней нищете, когда поесть досыта и затопить печку считалось за роскошь

Даже в нищей Ирландии в эдвардианские времена было уже не настолько все плохо. Ты точно эту эпоху ни с чем не путаешь?

#288 2021-10-07 15:06:04

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Ты видел как слуги жили в том же Даунтоне? В крошечных комнатушках по два человека, где из личной мебели кровать и сундук.

А ты загляни в типичный домик простых трудяг того времени, и тебе эта комнатушка дворцом покажется. В шахтерских семьях, семьях рабочих и бедных фермеров условия от наших нищих изб не особо отличались, а уж такой роскошью, как только своя кровать и только свой сундук вообще никто не мог похвастаться.

Анон пишет:

и средств, но шла в комплекте с отсутствием собственной жизни и работой без отпусков с утра и до позднего вечера

Анонче, у кого тогда вообще были отпуска и регулярные выходные? Из городской и сельской бедноты?

Анон пишет:

Даже в нищей Ирландии в эдвардианские времена было уже не настолько все плохо. Ты точно эту эпоху ни с чем не путаешь?

Но тогда ирландцы массово уезжали в США, где продавались в рабство, потому что США, Австралия, у черта на рогах было лучше чем дома. Массовый исход из Ирландии закончился как раз к середине тридцатых, когда парламент, напуганный революциями, войной и эмансипацией начал думать в сторону бедняков.

#289 2021-10-07 15:06:52

Анон

Re: Вудхауса тред

Ну, сравнивать Вудхауса с Даунтоном, это как ВК с ПЛИО.  :lol:

#290 2021-10-07 15:18:21

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

А ты загляни в типичный домик простых трудяг того времени, и тебе эта комнатушка дворцом покажется. В шахтерских семьях, семьях рабочих и бедных фермеров условия от наших нищих изб не особо отличались, а уж такой роскошью, как только своя кровать и только свой сундук вообще никто не мог похвастаться.

Окей, окей, слуги жили как миллионеры на фоне остальных. А вся остальная Англия жила на соломенных подстилках в землянках, вырытых собственными ногтями. Фантазируй дальше, твоя призма, в которой комнатушка 3х3 кажется дворцом, сильна. :facepalm:

#291 2021-10-07 16:56:55

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Окей, окей, слуги жили как миллионеры на фоне остальных

Диккенс? Джен Эйр и биография Бронте?
Чисто, сухо, сытно, обноски и обмотки не носишь, вшестером на одном матрасе не спишь.

Отредактировано (2021-10-07 16:58:01)

#292 2021-10-07 17:54:42

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Джен Эйр и биография Бронте?

Гувернантки и учителя в общем-то в "прислугу" не входили и занимали особое положение, хотя тоже невысокое.

Анон пишет:

и обмотки не носишь, вшестером на одном матрасе не спишь.

И даже не приходится прибегать к грабежу и каннибализму. Аноны, мы точно говорим про эдвардианскую Англию а не про Россию периода гражданской войны? И на фоне кого тогда слуги были как миллионеры, если, получается, от городской и сельской бедноты (бедной чаще всего по безработности) их отличает только наличие угла, одежды и еды? И откуда возьмется преимущество слуг в зарплате, если на место лакея такая очередь желающих? Платили им примерно так же как другим людям без образования и профессии - мало. И все осложнялось тем, что рабочие хотя бы могли и пытались менять свое положение организовываясь в профсоюзы и устраивая забастовки, либо переходя с завода на завод, а слуги такого рычага давления не имели и полностью зависели от воли хозяев и их рекомендаций. А хозяева такие наверное - о, мои слуги живут по двое в крошечных клетушках, встают в пять и ложатся в одиннадцать, имеют выходные по очень большим праздникам (если в эти праздники у меня нет гостей), А ПОДНИМУ-КА Я ИМ ЗАРПЛАТУ. Ну да, ну да. И чем больше появлялось новых рабочих мест в других сферах, тем активнее люди валили из прислуги.

#293 2021-10-07 19:27:51

Анон

Re: Вудхауса тред

Канал про британскую историческую бытовуху:
https://youtu.be/f3K27qvCrjY?list=PLjgZ … NKaiTJCMa7

Отредактировано (2021-10-07 19:28:47)

#294 2021-10-07 20:22:24

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Окей, окей, слуги жили как миллионеры на фоне остальных

Диккенс? Джен Эйр и биография Бронте?
Чисто, сухо, сытно, обноски и обмотки не носишь, вшестером на одном матрасе не спишь.

Анон, гувернантки это ни разу не прислуга, это образованные девушки из хороших семей, дочери таких же джентльменов, как их хозяева, только бедных, или обедневших. Бывало в эту профессию шли из семей, занимавших довольно высокое положение, но разорившихся, таких, правда, брали немного неохотно - боялись, эти девицы на хозяев будут смотреть свысока, плюс напоминание перед глазами, что ждет их дочерей, если у семьи не дай бог начнутся трудности. Но и совсем Мэри из деревни туда бы не взяли, наших детей должны учить  люди на уровне с нами, хоть и беднее, а то не понятно, что там эта Мэри в своем кругу насмотрелась. Потому положение гувернанток было двояко  - это и не прислуга, и как с прислугой обращаться с ними нельзя, но и до леди малость не дотягивали, леди наемным трудом не занимаются и по чужим людям не живут.

Отредактировано (2021-10-07 20:27:21)

#295 2021-10-07 22:06:33

Анон

Re: Вудхауса тред

Вечерело, Наталья Андреевна хандрила.(с) Анон пошел на youtube за клипами, а то фанарты все просмотрены уже. По клипам анон понял, что Дживс и Вустер теперь есть в FullHD, а не только в шакальем качестве с противным желто-зеленым оттенком, это радостно.

#296 2021-10-07 22:39:25

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Вечерело, Наталья Андреевна хандрила.(с) Анон пошел на youtube за клипами, а то фанарты все просмотрены уже. По клипам анон понял, что Дживс и Вустер теперь есть в FullHD, а не только в шакальем качестве с противным желто-зеленым оттенком, это радостно.

Да, есть отличная ремастированная версия.
Скачивал в своё время с Бухты на английском, думаю, сейчас можно и с русским переводом надыбать.

#297 2021-10-07 22:39:48

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Аноны, мы точно говорим про эдвардианскую Англию а не про Россию периода гражданской войны?

Ну Джейн Эйр и Диккенс это викторианская Англия, но не думаю, что они особо пофиксили свой быт.

Анон пишет:

? И на фоне кого тогда слуги были как миллионеры, если, получается, от городской и сельской бедноты (бедной чаще всего по безработности) их отличает только наличие угла, одежды и еды?

Ну да. Когда ты больная ткачиха или шахтер без лёгких, то лакей со шконкой миллионер.

Анон пишет:

Гувернантки и учителя в общем-то в "прислугу" не входили и занимали особое положение, хотя тоже невысокое

Про то и речь.
Что образованные гувернантки влачили жалкое существование, но по меркам остальных очень даже ничего. Выжили, кормят, кров над головой.

#298 2021-10-07 22:44:31

Анон

Re: Вудхауса тред

Что-то вспомнился чеховский рассказ "Переполох", где вот такую образованную, тонко чувствующую девицу-гувернантку не постеснялись обыскать, когда у хозяйки дома пропала брошь.

— Но ведь это, Лиза, низко... оскорбительно! — сказала Машенька, задыхаясь от негодования. — Ведь это подлость, низость! Какое она имела право подозревать меня и рыться в моих вещах?
— В чужих людях живете, барышня, — вздохнула Лиза. — Хоть вы и барышня, а всё же... как бы прислуга... Это не то, что у папаши с мамашей жить...

Отредактировано (2021-10-07 22:47:39)

#299 2021-10-07 22:53:40

Анон

Re: Вудхауса тред

Анон пишет:

Что-то вспомнился чеховский рассказ "Переполох", где вот такую образованную, тонко чувствующую девицу-гувернантку не постеснялись обыскать, когда у хозяйки дома пропала брошь.

— Но ведь это, Лиза, низко... оскорбительно! — сказала Машенька, задыхаясь от негодования. — Ведь это подлость, низость! Какое она имела право подозревать меня и рыться в моих вещах?
— В чужих людях живете, барышня, — вздохнула Лиза. — Хоть вы и барышня, а всё же... как бы прислуга... Это не то, что у папаши с мамашей жить...

Ну анон, это уже Россия, это из другой оперы немного, мы про Англию. Там вся не ловкость и заключалось в том, что определенно не прислуга, но и не госпожа, не член семьи...Ни туды, ни сюды Что оно такое, и как все же к не относится и с ней вести. Конечно, наверняка были и такие, которые пытались как с прислугой, но это не считалось окнорм. И из-за такого вот странного двоякого положения отношение было напряженное и со стороны хозяев, и девушки чувствовали себя не очень.

Отредактировано (2021-10-07 22:59:35)

#300 2021-10-07 22:55:01

Анон

Re: Вудхауса тред

А ты думаешь, в Европах как-то по-другому было? Такое же самоуправство хозяев.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума