Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#576 2024-01-29 19:44:12

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Если люди разные, то не надо этого говна про то что что то там каким то обобщенным современным зрителям непонятно.

но им непонятно, анон. хоть хами мне, хоть не хами, понятнее им не становится, и проблема в них, а не в кино.

засим считаю дискас закрытым, мне в таком тоне беседовать неинтересно. хорошего вечерочка.

#577 2024-01-29 19:46:11

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Так, а современные шпионские фильмы книги сериалы смотрите?

был какой-то длиннющий китайский сериал про Гоминьдан и Шанхай в конце 30-х. ничего не помню, кроме того, что было красивенько и ДРАМА БУРЯ БЕЗУМИЕ ))
Вавилон-Берлин довольно бодренький - первые полтора сезона, дальше все по инерции сливается, на мой взгляд.

#578 2024-01-29 19:46:54

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

засим считаю дискас закрытым, мне в таком тоне беседовать неинтересно. хорошего вечерочка.

приосанился, сморозив хуйню, обиделся, когда тебе на это указали и убежал :lol: бог с тобой.

#579 2024-01-29 19:47:56

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

и ДРАМА БУРЯ БЕЗУМИЕ

Конспиратор, поди =D

#580 2024-01-29 19:50:49

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

У азитов дофига всего снято, вот тут можно посмотреть https://doramatv.live/list/tag/spy?sortType=rate но я лично к ним не припадал.

Спасибо, анон, поищу себе там.

#581 2024-01-29 19:52:01

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Спасибо, анон, поищу себе там.

можешь еще в треде дорам спросить, там прошаренные аноны, могут хорошего насоветовать (впрочем не очень хорошего тоже). Потом приноси сюда, если реки соберешь)

#582 2024-01-29 19:52:19

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Конспиратор, поди

погуглил. да, оно  =D
видимо, мне все правильно запомнилось

#583 2024-01-29 19:58:51

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Вообще мне в шпионаже больше всего интриги и многоходовочки нравятся, поэтому вариант омегу больше всего люблю.

Тоже многоходовочки люблю и всё никак не могу себе ничего на почитать найти - даже необязательно историчку, хоть фэнтези какое, но именно чтоб многоуровневые логические построения, запутанные отношения между разными фракциями и все друг другу врут.

Вавилон-Берлин хотела как-то посмотреть, но об количество серий сломалась.

#584 2024-01-29 22:24:48

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

вот ужасный Мюллер, он мучает младенцев, а вот благородный Штирлиц, он всех победит. какой-нибудь Штейнглиц никого в кадре не мучает, но ващет "как все это называлось раньше" - пострашнее будет, кмк.

Анон, а расскажи еще? Не про Штрилица, про Щим.
Никогда не обращал внимания, а ведь правда.

#585 2024-01-29 23:13:30

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Вавилон-Берлин хотела как-то посмотреть, но об количество серий сломалась.

Там просто прекрасная главная героиня, стоит попробовать хотя бы ради нее))
Ни в ЩиМ ни в 17МВ таких женских персонажей нет.

#586 2024-01-29 23:15:36

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Ни в ЩиМ ни в 17МВ таких женских персонажей нет.

Эх, что правда, то правда, с женскими персонажами там не очень.
Спасибо, анон, теперь точно посмотрю!  :heart:

#587 2024-01-30 00:04:52

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Так, а современные шпионские фильмы книги сериалы смотрите?

Нежно люблю "Шпионские игры" 2001-го года как хорошую, сентиментальную историю про человеческую природу. И главгерой с главгадом там хорошенькие
Смотрел ещё Tinker Tailor Soldier Spy, но он гораздо более вдумчивый, плюс я ломался об нечёткий выговор реплик британским акцентом, поэтому нихрена линию расследования не понял, книжку хочу почитать. Это тихий и довольно медленный фильм, тем и прекрасен. Показывает шпионскую работу без прикрас, как довольно унылое дело. (С серостью правда фильммейкеры переборщили, боюсь и буквально тоже.)

У Шпионских игр кстати сценарист недавно как раз выпустил аж три книжки. Двадцать лет писал, и останавливается не планирует, у него столько наполеоновских планов.... чую, треть из них допишет до своего логичного конца  :sadcat: Я хочу больше узнать про Мьюира

Мама вдобавок смотрела сериал про современную французскую разведку, но я не помню названия, к сожалению. Помню лишь, что по сюжету директор(?) был влюблён в турецкую солдатку, которая погибла в бою.

#588 2024-01-30 00:39:33

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Tinker Tailor Soldier Spy

как по мне, это была самая пронзительная мелодрама 11-ого года.
но шпионская история - только в книжке, в фильме слишком увлеклись долгими кадрами под печально-задумчивый саундтрек)

#589 2024-01-30 17:57:22

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Анон, а расскажи еще? Не про Штрилица, про Щим.

так а что рассказать? просто, если будешь пересматривать, обрати внимание - никто не говорит "вот это хорошо, а вот это фу как плохо". зрителю просто показывают _всякое_, а там уж как сам сообразит. довольно очевидно, что дети, принимающие конфеты за яд - это ужасный ужас, но зачем Ангелика вообще им эти конфеты предлагает, что она, не понимала, куда ехала, или что? зачем это снято - и снято именно так? или, не знаю, визит той же Ангелики с Вайсом на выставку, там подолгу показывают экспонаты. как видеоряд совмещается с беседой этих двоих, какое создается впечатление от такого сочетания?
или вот очень интересно решенная сцена вербовки Генриха - в книге она совершенно другая, ну прям совсем. а тут что? фрау Дитрих, которой Вайс с обнадеживающей улыбкой говорит, что город сдадут, но уходить не надо - это про благодарность? или про потребность в явочной квартире? а "хорошие немцы", обхаживающие Генриха, пока Вайс сидит невидимый на лестнице в темноте и слушает - это что, тонкая работа разведчика? это вообще зачем?
и так весь фильм. как показать, что Вайс вполне прижился в новой среде, но для этого ему пришлось долго работать? да всего в два кадра. вот лето или начало осени, фрау Дитмар рассказывает Иоганну о существовании Ангелики и чуть не силком тащит застенчивого квартиранта зайти с ней в церковь. а вот уже - зима, и Иоганн сидит за столом в компании знакомых фрау Дитрих и подливает этой самой Ангелике вина. я специально беру максимально очевидный пример, где все супер-понятно - но помимо такого ясного, они там показывают всякое, причем плотность - изрядная, в 4 серии более-менее сносно утрамбован толстенный роман и пять лет жизни.
собственно, показывать, а не рассказывать - как в нормальном тексте - главное правило и для кино. остается его только смотреть )
ну или можно считать, что у меня спгс, а фильм совершенно скомканный и непонятный, и вообще - это дешевое старье до сих пор смотрят только чтобы на молодых Любшина с Янковским вздрочнуть. кому, как говорится, арбуз, кому свиной хрящик.

#590 2024-02-03 23:02:24

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Neglected принесли на ФБ милый комикс по ЩиМ, если вы не видели

#591 2024-05-09 13:58:38

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Аноны! Я нашёл вас, вот это счастье.  :heart2:
Внезапно ощутил приступ нового горения к фандому, такая ностальгия накатила, а я ведь и на битву ходил один разок..
приятно знать, что как минимум что-то шевелится вновь

#592 2024-05-13 00:44:36

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Внезапно ощутил приступ нового горения к фандому, такая ностальгия накатила, а я ведь и на битву ходил один разок..
приятно знать, что как минимум что-то шевелится вновь

тут не особо шевелится, анончик. но приятно, что кто-то нас искал  =D
а в фд шевелится странное. последнее время какой фик не открою, там какие-то безумные эксперименты ради экспериментов и эпатаж ради эпатажа. как сговорились даже те авторы, которых я раньше любил. хочется классических вайскопфов без всей этой хероты "а что бы еще такое сделать с персами, чего еще никто не сделал", но их новых не пишут как будто

#593 2024-05-13 21:08:22

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:
Анон пишет:

Внезапно ощутил приступ нового горения к фандому, такая ностальгия накатила, а я ведь и на битву ходил один разок..
приятно знать, что как минимум что-то шевелится вновь

тут не особо шевелится, анончик. но приятно, что кто-то нас искал  =D
а в фд шевелится странное. последнее время какой фик не открою, там какие-то безумные эксперименты ради экспериментов и эпатаж ради эпатажа. как сговорились даже те авторы, которых я раньше любил. хочется классических вайскопфов без всей этой хероты "а что бы еще такое сделать с персами, чего еще никто не сделал", но их новых не пишут как будто

Я вот и поглядываю в сторону того, чтоб настучать чего постканонное на клавиатуре по ним. Пока оформленной идеи нет,  да и при всех моих познаниях в истории ГДР, знание матчасти подводит, но это наживное
Но раннее замечал как-то, что есть один набор тропов, в том числе и для постканона. А жаль, казалось бы - такой простор для накуров.

Отредактировано (2024-05-13 21:08:48)

#594 2024-05-13 21:26:46

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

На ютубе сейчас пачка роликов с нелегальной разведчицей вышла, может кому для матчасти надо.

#595 2024-05-14 02:41:20

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Я вот и поглядываю в сторону того, чтоб настучать чего постканонное на клавиатуре по ним. Пока оформленной идеи нет,  да и при всех моих познаниях в истории ГДР, знание матчасти подводит, но это наживное
Но раннее замечал как-то, что есть один набор тропов, в том числе и для постканона. А жаль, казалось бы - такой простор для накуров.

Фики Jemma_R ты же читал? Там как раз постканон и набор тропов, на мой взгляд, отличается от стандартных.
Но фиков по вайскопфам никогда много не бывает, если ты напишешь, считай, один читатель у тебя уже есть  :cool:

#596 2024-05-14 19:53:43

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

А популяризацией мало-мальски слэшных советских фильмов о представителях других родов войск либо никто не занимается, либо их нет.

Ну как тебе сказать, анон)))

Смотри с 40.30.
https://www.youtube.com/watch?v=ZflrFh3rQ7Q


Только предупреждаю, после этого  "Щит и меч" тебе смотреть не захочется))) Так что подумай сначала))

#597 2024-05-14 19:55:16

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Только предупреждаю, после этого  "Щит и меч" тебе смотреть не захочется))) Так что подумай сначала))

Да ладно, норм "Щит и меч" смотрится. И многое другое тоже и постарше.

#598 2024-05-14 20:28:30

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Я к тому, что после этого Любшин и Янковский покажутся детсадовцами.

#599 2024-05-14 21:17:02

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Я к тому, что после этого Любшин и Янковский покажутся детсадовцами.

Скажу крамольную вещь, мне в целом безразличны Любшин и Янковский.
Мне в Щим динамика заходит в первую очередь. Вообще не встречал такую больше нигде , а я искал. Вот это сочетание дикого юста, заботушки и недосказанности + сочетания характеров героев.

Фильм первый раз увидел, как-то, ну, норм. И все. А потом наткнулся случайно на книгу, помню, очень недоумевал, почему так интересно читать. А потом дошел до разворачивания их отношений и все. Что фильм есть, вспомнил вообще не сразу, но пересмотрел его, только когда на ФБ вдруг команда заявилась. До этого думал, я один такой ненормальный. И хотя видение команд мне не заходило, сам факт заставил перечитать книгу и зашипперить отчаянно..
А фильм... Ну да, фильм. Нормальный, но мне в целом все равно.

#600 2024-05-14 21:39:42

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

А популяризацией мало-мальски слэшных советских фильмов о представителях других родов войск либо никто не занимается, либо их нет.

Есть слэшное несоветское по другим родам войск, типа Т-34 и Девятаева. Есть немецкое слэшное, например, Подлодка.
Но фандомы по канонам про войну не особо популярны что у нас, что в англофандоме. Хотя раз на раз не приходится. Загуглил сейчас Band of Brothers и Generation Kill - выдает по 3-4 тыщи фиков на АО3, я аж удивился. А вот по, казалось бы, тоже слэшным Взводу, Охотнику на оленей и Мистеру Лоуренсу даже близко не наберется столько.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума