Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#67676 2024-09-26 23:52:59

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Когда вы впервые садитесь за какой-либо тайтл/игру, вы идёте в фандом сразу или избегаете до тех пор, пока не закончите тайтл/догоните онгоинг/пройдёте игру?

Сначала заканчиваю, составляю собственное мнение, обдумываю, какие пейринги мне нравятся и что с ними можно сделать, прикидываю примерные сюжеты фиков и развитие характеров и только потом иду в фандом смотреть, что по всем этим поводам думает фандом. Иначе есть риск подцепить мнение фандома и не составить свое.

#67677 Вчера 00:11:17

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Когда вы впервые садитесь за какой-либо тайтл/игру, вы идёте в фандом сразу или избегаете до тех пор, пока не закончите тайтл/догоните онгоинг/пройдёте игру?

Иду в фандом если по процессу/итогу тайтла мне хочется пойти в фандом, это далеко не всегда так. И то чаще походы в фандом - это чтение фиков без общения даже с авторами.

Отредактировано (Вчера 00:11:24)

#67678 Вчера 00:16:23

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Фанарты смотрю сразу и мемы, фики чекаю после финала или никогда (редко прям горит читать)

#67679 Вчера 00:18:23

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Когда вы впервые садитесь за какой-либо тайтл/игру, вы идёте в фандом сразу или избегаете до тех пор, пока не закончите тайтл/догоните онгоинг/пройдёте игру?

Очень зависит. И каноны по длине разные бывают, где-то ещё манга всплывает, например. Но в целом, сначала предпочитаю закончить, чтобы не нахвататься спойлеров, либо там могут быть новые персонажи, могут поменяться шипы. Но если кого-то зашипперю на середине, могу посмотреть, пишут по ним вообще или нет. В треды хожу с осторожностью, тк опять же спойлеры. Арты в целом смотрю с любого момента. А пишу фики только когда уверена, что не проебусь с каноном, так что иногда много воемени занимает, точно не на середине канона  ;D

#67680 Вчера 00:19:43

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Когда вы впервые садитесь за какой-либо тайтл/игру, вы идёте в фандом сразу или избегаете до тех пор, пока не закончите тайтл/догоните онгоинг/пройдёте игру?

Второе. Я тот человек, который ловит адские спойлеры с первых строк профиля в вики или просто загуглив имя персонажа, чтобы показать подружке картинку. Поэтому смотреть арты или читать фики до того, как я догоню онгоинг или досмотрю/дочитаю до конца, - верный путь сломать себе удовольствие от сюжетных поворотов.

#67681 Вчера 00:32:25

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Когда вы впервые садитесь за какой-либо тайтл/игру, вы идёте в фандом сразу или избегаете до тех пор, пока не закончите тайтл/догоните онгоинг/пройдёте игру?

Если я кого-то шипперю, то ищу всё об этих персонажах. Так что получается иду в фандом

#67682 Вчера 01:39:52

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Когда вы впервые садитесь за какой-либо тайтл/игру, вы идёте в фандом сразу или избегаете до тех пор, пока не закончите тайтл/догоните онгоинг/пройдёте игру?

Обычно фандом избегаю, если тайтл короткий. Потому что не хочу случайно проспойлерить. Если тайтл длинный (например, серия игр), то иду в фандом в процессе освоения канона. Даже если будет что-то спойлерное, то я вряд ли вникну в детали.

#67683 Вчера 01:57:02

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Когда вы впервые садитесь за какой-либо тайтл/игру, вы идёте в фандом сразу или избегаете до тех пор, пока не закончите тайтл/догоните онгоинг/пройдёте игру?

Раньше сразу в фандом шла, сейчас стараюсь такого не делать чтобы самой составить мнение о сюжете, персонажах и пейрингах, без влияния других людей

#67684 Вчера 10:56:40

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Когда вы впервые садитесь за какой-либо тайтл/игру, вы идёте в фандом сразу или избегаете до тех пор, пока не закончите тайтл/догоните онгоинг/пройдёте игру?

У меня последнее время так получалось, что я сначала натыкался на фандом, а потом уже шел изучать, по чему эти  люди так горят

#67685 Вчера 11:22:17

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Когда вы впервые садитесь за какой-либо тайтл/игру, вы идёте в фандом сразу или избегаете до тех пор, пока не закончите тайтл/догоните онгоинг/пройдёте игру?

Если я сначала с игрой познакомился, то игра потом уже фандом если он есть. А потом ты такой заглянул в фандом, а на тебя оттуда токсичная бездна с тентаклями смотрит и удираешь со словами "Ну нахуй" :lol:

#67686 Вчера 11:27:21

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Когда вы впервые садитесь за какой-либо тайтл/игру, вы идёте в фандом сразу или избегаете до тех пор, пока не закончите тайтл/догоните онгоинг/пройдёте игру?

Я спойлеров не боюсь, поэтому иду в фандом, как только меня торкнет кто-то из персонажей настолько, чтобы пойти читать фики или смотреть арты. Дочитать/досмотреть/доиграть в итоге могу спустя годы и несколько фандомных битв  =D

#67687 Вчера 13:05:13

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Когда вы впервые садитесь за какой-либо тайтл/игру, вы идёте в фандом сразу или избегаете до тех пор, пока не закончите тайтл/догоните онгоинг/пройдёте игру?

Как только нахожу там персонажей, которые меня цепляют - я читаю/смотрю не ради сюжетов, а ради персонажей, и спойлеры очень сильно люблю (вообще обычно я их нахожу до того, как припасть к канону).

#67688 Вчера 13:27:17

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Сначала заканчиваю, составляю собственное мнение, обдумываю, какие пейринги мне нравятся и что с ними можно сделать, прикидываю примерные сюжеты фиков и развитие характеров и только потом иду в фандом смотреть, что по всем этим поводам думает фандом. Иначе есть риск подцепить мнение фандома и не составить свое.

Полностью солидарен с этим аноном. Как боженька смолвил.
Бывают только исключения, когда я сначала натыкаюсь на фандом, с потом уже иду в канон. Но это, во-первых, редко бывает, потому что я только случайно наткнуться могу, специально не ищу. Во-вторых, на время знакомства с каноном всё равно возьму перерыв от фандома.

#67689 Вчера 13:55:59

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Когда вы впервые садитесь за какой-либо тайтл/игру, вы идёте в фандом сразу или избегаете до тех пор, пока не закончите тайтл/догоните онгоинг/пройдёте игру?

Как получится. Спойлеры мне не мешают. Могу сперва посмотреть/почитать канон, потом пойти за фиками и артами. Могу начать с фиков, потом припасть к канону.

#67690 Вчера 18:56:26

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Опять с друзьями случился спор на старую тему. Решил устроить опрос здесь.
Как вы считаете, у кого при прочих равных (самое главное) будет больше успеха в фанарте - у человека, который в детстве учился в художке или у того, кто не учился?
Моя подруга, учившая в художке, утверждает, что художка только отбивает желание рисовать и поэтому больше шансов на успех у того, кто не учился, но горит фандомом.
Другая, не учившаяся, утверждает, что художка в любом случае чему-то да научит, какой-то базе и следовательно потом будет проще рисовать фанарт и это фанарт изначально будет более качественным, нежели у того, кому пришлось сперва учиться с нуля.
Кто прав по-вашему?

#67691 Вчера 19:09:02

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Никто не прав, это индивидуально. Теоретически художка должна хотя бы давать базу, по факту далеко не всегда это успешно происходит, а ещё очень многие мои знакомые, которых натаскивали на академ и классику, абсолютно не могут в приятную глазу стилизацию. Ну и самоучка тоже может наработать базу со временем. А может и не наработать. А можно быть успешным артером и без базы - тут нужно обозначить критерии успеха
Ну и если мы прямо говорим о ситуации «Васе дали базу в художке, а Пете пришлось учиться с нуля», то Петя всё равно может стать круче Васи в базе, просто позже (а может и не позже если они начинали учиться одновременно)
Лично мне художка в детстве не дала АБСОЛЮТНО нихуя лол, на норм базу нас так и не натаскали, зато срали и шеймили за любую околомультяшную стилизацию (а именно это как раз обычно ценится в фанартах, а не академический реализм), в итоге потом всё равно пришлось практически с нуля начинать. Художки ж тоже разные, у меня была такая себе за копейки с преподами-распиздяями

Отредактировано (Вчера 19:15:33)

#67692 Вчера 19:17:01

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Моя подруга, учившая в художке, утверждает, что художка только отбивает желание рисовать и поэтому больше шансов на успех у того, кто не учился, но горит фандомом.

Она права. Я проучилась в художке всего три месяца и мне даже этого хватило чтобы надолго отбить желание рисовать
Никаких знаний мне не дали, абсолютно все что я умею сейчас - всему я научилась сама
Но, конечно, возможно кому-то повезло с не ебнутыми на голову учителями и кому-то художка помогла, но лично я таких не знаю. Все с кем не заговорю начнет художки, все жалеют что на нее время потратили

не учившаяся

Ну ясно почему она так считает  :lol:

#67693 Вчера 19:23:18

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Я учился в художке и дальше получал худ. образование, учителя были разные, но в итоге как я до художки любил рисовать, так я и сейчас больше всего это люблю. При этом даже в хайповых фд мне удавалось срубить много лайков раза три. Да и то, относительно: типа под тыщу лайков/реблогов на тумбе в условных гудомензов когда первый сезон был на хайпе. А так сижу с десятью фолловерами и шестью лайками в среднем в очередном мелконехе.
Так что хз

#67694 Вчера 19:36:08

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Как вы считаете, у кого при прочих равных (самое главное) будет больше успеха в фанарте - у человека, который в детстве учился в художке или у того, кто не учился?

Художка это база, так что при прочих равных — она плюс к успешности.
Если у человека в художке отбили желание рисовать, он просто не рисует и все.

#67695 Вчера 19:38:48

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Мне художка отбила желание рисовать лет на пять, которые я могла бы потратить на улучшение своих навыков. А вместо этого потом мне пришлось чуть ли не с нуля учиться карандаш держать, потому что за пять лет все забылось

#67696 Вчера 19:39:27

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как вы считаете, у кого при прочих равных (самое главное) будет больше успеха в фанарте - у человека, который в детстве учился в художке или у того, кто не учился?

Художка это база, так что при прочих равных — она плюс к успешности.

Но тут вопрос времени встаёт. Я бы сказал, что это скорее плюс в плане скорости достижения успеха, чем плюс к самому успеху. Просто кому-то дали базу в художке, кому-то придётся эту базу дать себе самому в более взрослом возрасте (хотя даже не факт, многие сейчас серьезно учат себя рисовать прям с детства), но при прочих равных эти люди всё равно в итоге придут к общему знаменателю успеха (но опять же что считать успехом)

Отредактировано (Вчера 19:40:09)

#67697 Вчера 19:42:52

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Мне вот интересно, а почему этот вопрос здесь, а не в художкотеме? Модераторы, кажется мне, не будут рады  =D

#67698 Вчера 19:44:14

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Закончил худграф. В итоге в фандомах я ТОЛЬКО ПИШУ. :lol: но у меня проблема, фантазии просто никогда не было на визуал. даже вне фандомов всегда поражался как люди рисуют что-то, что у них прямо под носом не стоит.
награфоманить сто страниц про то как любимки приключаются это пожалуйста, а в рисовании я умею хорошо только гипсовые головы и прочие постановки с натуры, больше ничего.

#67699 Вчера 20:22:56

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

награфоманить сто страниц про то как любимки приключаются это пожалуйста, а в рисовании я умею хорошо только гипсовые головы и прочие постановки с натуры, больше ничего.

Так есть всякие программы, где можно фигурки сложить и рисовать. Нейроколлажить и срисовывать.
это тоже не работает?

#67700 Вчера 20:24:50

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

награфоманить сто страниц про то как любимки приключаются это пожалуйста, а в рисовании я умею хорошо только гипсовые головы и прочие постановки с натуры, больше ничего.

Так есть всякие программы, где можно фигурки сложить и рисовать. Нейроколлажить и срисовывать.
это тоже не работает?

Так две болванки в нужных позах это ж недостаточно для вдохновения. Нейроколлажи и срисовки тем более не про то, раз анон говорит, что умеет рисовать, фанарт не для этого делается, там собственная идея и жажда её реализовать важна. А у анона именно с идеями проблемы, видимо

Отредактировано (Вчера 20:25:19)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума