Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#67201 2024-09-14 11:42:23

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Селфхарм, селфхейт и прочие ментальные одноногие собачки.

И аутисты сюда же!
Гарантия, что в фанфике на месте персонажей будет сидеть автор со своим неглубоким внутренним миром  :facepalm:

#67202 2024-09-14 11:51:34

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Аноны, вот представьте канон, с продуманным лором, с проработанными логичными персонажами, логичным развитием мира. Но вдруг, никогда не было и вот опять, меняется команда, которая канон делала, авторы другие, смыслы, идеи вообще не про то. Лор идет по пизде, реткон на ретконе, персонажи мутируют, в развитии мира тоже логика машет платочком. Вот то, что получается - это всё еще канон, или уже нет?

#67203 2024-09-14 11:55:10

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Вот то, что получается - это всё еще канон, или уже нет?

Глобально, наверное, да, но для меня каноны заканчиваются на каком-то еще логичном моменте, бывает, что на последнем от нормальной команды, бывает - чуть позже, и если позже были прикольные фишки, могу их тоже унести для фанфиков и хэдканонов, но все в целом каноном уже не считаю.

#67204 2024-09-14 12:07:53

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Вот то, что получается - это всё еще канон, или уже нет?

Вообще канон, но всегда можно себе сказать, что учитываешь канон только до какого-то момента, а дальше уходишь в АУ.

#67205 2024-09-14 12:17:53

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

всё еще канон, или уже нет?

Это уже каждый для себя решает. Можешь смело игнорить то, что тебе не нравится, главное – не учи других. Ну и вообще помни, анон, мы в фандомах. Тут битвы за канон происходят главным образом потому, что у каждого он свой, со своими акцентами и интерпретациями

Отредактировано (2024-09-14 12:18:17)

#67206 2024-09-14 12:25:20

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Вот то, что получается - это всё еще канон, или уже нет?

Это всё ещё канон, но любую деталь канона можно игнорировать - смерть любимого персонажа, например. Для меня канон это такой огромный парк аттракционов, но чтобы с удовольствием провести в нем время, необязательно лезть на каждый аттракцион и уж точно необязательно заставлять всех лезть вместе с тобой. Можно ходить только в комнату страха или кататься только на колесе обозрения, никто нормальный не запретит и не осудит.

Мне нравится, когда в примечаниях к фику автор пишет что-то вроде: ау после такого-то сезона, игнорирую сезон такой-то или серию такую-то, такого-то сезона как будто никогда не было, без учета такого-то события.

#67207 2024-09-14 12:45:35

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

это всё еще канон

Естественно.
Да, довольно многие будут такое игнорировать, но если авторы не говорят прямо, что это альтернативная вселенная, то канон.

#67208 2024-09-14 12:57:29

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

это всё еще канон, или уже нет?

Я человек простой, для меня канон - то, что мне нравится. Остальное идёт нахуй, даже если это дело один человек ваял=D

#67209 2024-09-14 12:58:10

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Какие теги на ао3 с характеристикой персонажа (типа "бамф", "синамон ролл", "нид э хаг" и пр) для вас маркер фика, который вам скорее всего не понравится?

Трансы, все оттенки непонятного пола и сексуальных предпочтений(при этом "вагина у персонажа" это может быть просто омегаверс и он остается, потому, что они там будут трахаться, а не ныть на тему непонятых), ментальные проблемы, проблемы с едой, самоповреждения, птср и прочие расстройства.
Раньше ментальные проблемы это было редко, интересно и имело отношение к сюжету, а теперь это мода.

#67210 2024-09-14 13:01:26

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Аноны, вот представьте канон, с продуманным лором, с проработанными логичными персонажами, логичным развитием мира. Но вдруг, никогда не было и вот опять, меняется команда, которая канон делала, авторы другие, смыслы, идеи вообще не про то. Лор идет по пизде, реткон на ретконе, персонажи мутируют, в развитии мира тоже логика машет платочком. Вот то, что получается - это всё еще канон, или уже нет?

Канон. Просто в фандоме и метках это будет состоять из: "канон до", "канон после", "канон команды пятых лебедей", "канон дисней".

#67211 2024-09-14 13:02:32

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Аноны, вот представьте канон, с продуманным лором, с проработанными логичными персонажами, логичным развитием мира. Но вдруг, никогда не было и вот опять, меняется команда, которая канон делала, авторы другие, смыслы, идеи вообще не про то. Лор идет по пизде, реткон на ретконе, персонажи мутируют, в развитии мира тоже логика машет платочком. Вот то, что получается - это всё еще канон, или уже нет?

Я человек простой, для меня канон — то, что им является на бумаге. Если мне что-то не нравится в каноне, я просто это не учитываю, ставлю в теги АУ и прописываю в примечаниях, что именно я не учитываю. Мне и в нормальном каноне может не нравиться какая-то арка, ну и что теперь.

#67212 2024-09-14 13:03:12

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Кстати, вопрос — сколько у вас прямо сейчас черновиков в работе?

Один. И 8 брошенных и все макси. :bubu:

#67213 2024-09-14 13:38:15

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Вот то, что получается - это всё еще канон, или уже нет?

Если оно буквально во всём противоречит канону в каких-то глобальных вещах, то можно смело считать его неканоном, особенно если над ним работали вообще другие люди. Мне вот сложно считать каноном "Проклятое дитя", "Хогвартс Легаси" и "Фантастические твари 3", и я при написании фиков вообще на них не опираюсь.

#67214 2024-09-14 13:44:53

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Вот то, что получается - это всё еще канон, или уже нет?

Я бы считал каждое отдельное произведение за отдельный канон.
Как канонодрочеры разбираются в каше объединенных вселенных, строят общие схемы, машут какими-то фактами из десятого тома третьего дополнения к игре по спин-оффу мне непонятно, и это все даже не особо интересно.

#67215 2024-09-14 13:51:44

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Вот то, что получается - это всё еще канон, или уже нет?

Я не буду спорить с теми, кто считает это каноном, но для меня сиквелы ЗВ или какое-нибудь там "Проклятое дитя" - фанфики, на которые я не обращаю внимания.

#67216 2024-09-14 13:53:36

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Вот то, что получается - это всё еще канон, или уже нет?

Для меня даже экранизация книги не канон (хотя я заимствую оттуда отдельные удачные визуальные элементы), а если придут новые авторы с новым видением и запилят свой канон с социальными комментариями и герлбоссами, то тем более.
Ну то есть я рассматриваю этот вопрос в отношении к лично себе и своему контенту. К тем, кто пишет по новой ветке канона у меня никаких претензий, пока они мне не предъявляют, что у меня персонажи ООС, потому что в новой части канона их переделали в тюфяков и нюней, чтобы новые герои посияли.

#67217 2024-09-14 13:57:37

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Я не буду спорить с теми, кто считает это каноном, но для меня сиквелы ЗВ или какое-нибудь там "Проклятое дитя" - фанфики, на которые я не обращаю внимания.

+1, да вообще все спин-оффы ЗВ какие-то фанфики. Даже не вникаю уже, что там и где.

#67218 2024-09-14 18:51:02

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Какие теги на ао3 с характеристикой персонажа (типа "бамф", "синамон ролл", "нид э хаг" и пр) для вас маркер фика, который вам скорее всего не понравится?

Трансы, аутисты (бесит не могу), фемы, птсрники и прочие рппшники. Needs a hug - норм, люблю хёрт/комфорт и часто ищу именно с этим тегом  =D

#67219 2024-09-14 19:09:58

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Вы считаете проблемой, когда персонаж бесит вас фандомным дрочем на него? Ну то есть сам по себе персонаж вам норм или нейтрально, но именно дроч фандома на него вызывает у вас к нему негатив.

Да. О, да.
Столько персонажей, к которым я был равнодушен, перешли в разряд "хейчу не могу" из-за бешеного дроча (да, мьютил, но толку мало)

#67220 2024-09-14 19:11:17

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Какие теги на ао3 с характеристикой персонажа (типа "бамф", "синамон ролл", "нид э хаг" и пр) для вас маркер фика, который вам скорее всего не понравится?

Любая активная соцповестка, трансы, РПП, аутизм, притти мяумяу и "мудила, но я его лафки"
И да, селфхарм и прочие ментальные расстройства, депрессии, вот это все.

Отредактировано (2024-09-14 19:12:17)

#67221 2024-09-14 19:28:59

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Трансы, аутисты (бесит не могу), фемы, птсрники и прочие рппшники.

Ага, сюда же имяперсонажа has a vagina, интерсекс персонаж и всё такое.

#67222 2024-09-14 20:03:35

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Вы считаете проблемой, когда персонаж бесит вас фандомным дрочем на него? Ну то есть сам по себе персонаж вам норм или нейтрально, но именно дроч фандома на него вызывает у вас к нему негатив.

Да. Баки в фильмах мне был норм, даже нравился, но из-за ебанутых фанатов стало от него тошнить.

Анон пишет:

Аноны, вот представьте канон, с продуманным лором, с проработанными логичными персонажами, логичным развитием мира. Но вдруг, никогда не было и вот опять, меняется команда, которая канон делала, авторы другие, смыслы, идеи вообще не про то. Лор идет по пизде, реткон на ретконе, персонажи мутируют, в развитии мира тоже логика машет платочком. Вот то, что получается - это всё еще канон, или уже нет?

Для меня - уже нет. Сиквелы ЗВ идут нахуй.

#67223 2024-09-14 20:47:05

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Какие теги на ао3 с характеристикой персонажа (типа "бамф", "синамон ролл", "нид э хаг" и пр) для вас маркер фика, который вам скорее всего не понравится?

Я там редко читаю не на русском, а у русскоязычных авторов меньше специфических тэгов.
Ну и зависит от того, это оридж или фанфик. Например, транс в оридже мне норм (дайте мне средневекового фтм!), с интересом прочту про верибельно написанного высокофункционального аутиста-детектива/криминалиста. Если будет годно написанный небинарный персонаж (который не рассуждает о своем гендере пол ориджа, а просто живёт) - тоже ок.
А вот транс- и небинар-версий готовых персонажей  мне не надо, как и хэдов, что обычный интроверт в
каноне - аутист.

Не открою пусси-боев, футанари, нид э хаг (хотя там может и оказаться нормальный момент поддержки после каноничного тяжёлого момента, но я не хочу наткнуться на дикие издевательства над персонажем, а потом лечение его одеялами с какавушкой). Предположительно, булочка с корицей окажется ослащавливанием характера, как и "уву, лучшие мужья". Ну и "гиперзаботливость" наверное, не  понравится.
А, ещё, вероятно, не открою РПП, ментальные заболевания (если у персонажа их нет в каноне), психотерапию. Редкий автор может написать это интересно (хотя один такой персонаж, с аутизмом и РПП мне понравился, но это был оригинальный персонаж и он был колоритен, и он явно не был написан ради вызывания сочувствия)

Отредактировано (2024-09-14 20:55:38)

#67224 2024-09-14 23:52:30

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Аноны, какие самые необычные/оригинальные/интересные сеттинги для аушек вы видели в фанфиках или даже ориджах?

Или даже более-менее обычные сеттинги, но прописанные автором так, что становится понятно, что он в этой теме разбирается и знает, о чем пишет.

Я недавно наткнулся на фанфик аж про Аляску и эскимосов в 18 веке.

Отредактировано (2024-09-14 23:53:01)

#67225 2024-09-15 00:28:33

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Аноны, какие самые необычные/оригинальные/интересные сеттинги для аушек вы видели в фанфиках или даже ориджах?

Или даже более-менее обычные сеттинги, но прописанные автором так, что становится понятно, что он в этой теме разбирается и знает, о чем пишет.

Сеттинг подводного мира который создал подводный бог от скуки силой мысли. Очень прикольно был описан, прям чувствовалась холодность и одиночество этого места
Так же у этого же автора был фф с офигенно продуманным миром с китайскими заклинателями в современности

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума