Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#66151 2024-08-26 22:30:37

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Сайкопасс и шерлок.

#66152 2024-08-27 00:33:07

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Бывает ли такое, что вы селфинсертитесь в одного из персонажей пейринга (осознанно или неосознанно)? Как часто это происходит и как вы к этому относитесь? Мешает ли это вам шипперить пару?

#66153 2024-08-27 00:38:53

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Бывает ли такое, что вы селфинсертитесь в одного из персонажей пейринга (осознанно или неосознанно)? Как часто это происходит и как вы к этому относитесь? Мешает ли это вам шипперить пару?

А каковы критерии селфинсерта?
Если я вижу некоторые сходные черты у нас с персонажем и оправдываю некоторые его неоднозначные поступки (потому что "я сделала бы так же") - это оно?

#66154 2024-08-27 00:54:21

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

А каковы критерии селфинсерта?
Если я вижу некоторые сходные черты у нас с персонажем и оправдываю некоторые его неоднозначные поступки (потому что "я сделала бы так же") - это оно?

Если просто видеть сходство, то для меня это не селфинсерт.
Но критерии у каждого свои, как сами чувствуете.

#66155 2024-08-27 00:58:16

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Бывает ли такое, что вы селфинсертитесь в одного из персонажей пейринга (осознанно или неосознанно)?

Нет. Никогда в ОТП ни в кого не инсертюсь. Даже если это игроГГ из РПГ с кастомной рожей типа Шепардов и в процессе игры я хоть сколько-то, но в отыгрыше. За пределами игры, в чисто фандомном поле, ОТП - отдельно, я - отдельно.

#66156 2024-08-27 01:01:49

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Бывает ли такое, что вы селфинсертитесь в одного из персонажей пейринга (осознанно или неосознанно)? Как часто это происходит и как вы к этому относитесь? Мешает ли это вам шипперить пару?

Разве что

сомнительные подробности

В нормальном состоянии - никогда. Если бы мне было интересно селфинсертиться, я бы писал не пейринг, а ожп-шные фики.
Отношусь нормально, таких тараканов у кучи народу полно, да и не тараканы это, имхо. Шипперить не мешает совершенно, фики и самоудовлетворение, конечно, пересекаются, но далеко не настолько, чтобы мне это мешало воспринимать пейринг как совершенно посторонних двух людей.

#66157 2024-08-27 01:11:48

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Разве что

сомнительные подробности
Скрытый текст

#66158 2024-08-27 01:17:16

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

В остальное время если замечаю за собой что-то подобное, то сразу одёргиваю, становится неприятно.

Как же противники селфинсёрта людей затюкали, если человек уже за собственными мыслями суровый надзор ведёт.
Вот уже шипперить нужно правильно, а не то ты плебей вжопливающийся.

Отредактировано (2024-08-27 01:17:22)

#66159 2024-08-27 01:37:48

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Как же противники селфинсёрта людей затюкали, если человек уже за собственными мыслями суровый надзор ведёт.
Вот уже шипперить нужно правильно, а не то ты плебей вжопливающийся.

Интересно, а где я говорил что-то подобное?  :hmm:
Написал лично про себя. Меня, может, действительно затюкали, но к другим людям это не имеет никакого отношения. К адептам идеи о неправильном шиппинге я отношусь с неприязнью. Если человек селфинсертится и не парится, то я за него только порадуюсь.
Когда-нибудь аноны научатся не вычитывать в чужих словах то, чего там нет.

#66160 2024-08-27 02:35:01

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Бывает ли такое, что вы селфинсертитесь в одного из персонажей пейринга (осознанно или неосознанно)? Как часто это происходит и как вы к этому относитесь? Мешает ли это вам шипперить пару?

Да, довольно часто.
Иногда легко, по принципу "чувак, я тебя понимаю, я бы сам его завалил тем же способом и замуж украл, ща напишу про это кстати", иногда прям совсем от души.
В части случаев, думаю, это связано ещё и с тем, что в принципе больше переживаю за персонажей, которых считаю чем-то похожими на себя, и некоторым образом скидываю на них своих тараканов.
Чаще всего осознанно, даже если сначала не заметил за собой, то довольно быстро становится понятно.
Нормально отношусь. Наслаждаюсь, пока не отпустит.
Иногда бонусом от этого пишется что-то интересное, иногда даже заходит не только мне.
Шипперить тем более не мешает.

#66161 2024-08-27 02:45:09

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Бывает ли такое, что вы селфинсертитесь в одного из персонажей пейринга (осознанно или неосознанно)?

Нет, я вообще люблю персонажей максимально непохожих на меня

#66162 2024-08-27 02:48:27

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Бывает ли такое, что вы селфинсертитесь в одного из персонажей пейринга (осознанно или неосознанно)?

Нет, я в роли наблюдателя, эмпатично сопереживаю, но участвовать не хочу)

#66163 2024-08-27 03:26:40

Анон

Re: Фандомных опросов тред

С каких фиков ловили кринж?

#66164 2024-08-27 07:40:58

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

С каких фиков ловили кринж?

С тех, где взрослые персонажи вели себя как подростки

#66165 2024-08-27 07:47:16

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Бывает ли такое, что вы селфинсертитесь в одного из персонажей пейринга (осознанно или неосознанно)?

Нет, не бывает, схожие с моими черты характера и жизненные выборы меня оттолкнут, а не привлекут. Ну, и я люблю смотреть со стороны и прикидывать, а что если, а как вот так, а не примерять на себя.
Правда, всякое "я б тоже вдул" я так не воспринимаю, я же вдул бы не герою тайтла, а такому же человеку в реале.

#66166 2024-08-27 07:48:58

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

С каких фиков ловили кринж?

С подростковых во всех смыслах, даже если автор уже не школьник.

#66167 2024-08-27 07:50:15

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Бывает ли такое, что вы селфинсертитесь в одного из персонажей пейринга (осознанно или неосознанно)? Как часто это происходит и как вы к этому относитесь? Мешает ли это вам шипперить пару?

Я не шиппер в принципе, но как обходиться без селфинсерта в персонажей вообще не представляю. Для меня селфинсерт - это понять как персонаж мыслит и что ощущает, откуда у него те или иные эмоции, понять, так сказать, архитектуру его характера и психики с психологией. Без этого персонаж не будет никак мне интересен, а будет в лучшем случае картонкой-статистом, в худшем - невнятной, путаной, внутренне логически противоречивой калякой-малякой, бесячей, отнимающей время и отвлекающей внимание от чего-то или кого-то более интересного.
Так что я или могу влезть в шкуру персонажа и таким образом понять его, или он идёт нахуй.

#66168 2024-08-27 07:51:44

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

С каких фиков ловили кринж?

Да почти со всех

#66169 2024-08-27 09:49:57

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Бывает ли такое, что вы селфинсертитесь в одного из персонажей пейринга (осознанно или неосознанно)? Как часто это происходит и как вы к этому относитесь? Мешает ли это вам шипперить пару?

Всегда. Без этого я и шипперить не могу, мне прикольно самому себе через персонажа додавать, а не подглядывать за посторонними.

#66170 2024-08-27 09:52:06

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

С каких фиков ловили кринж?

С "юмористических".
Ну и когда взрослые ведут себя как дети с уо, у нас такого добра в фандоме навалом.

#66171 2024-08-27 10:14:26

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

С каких фиков ловили кринж?

С хуевых или сквичных, или хуевых и сквичных. Но это размыто, да. Если подробнее, то по типажам будет примерно так (и то, вряд ли тут все):
- тип: мой первый фанфег со всеми вытекающими
- ромфант, зачем-то влезший в фандомы
- пападасы образца "бравый Валера попал в ДДГ/Хогвартс/Нарнию и стал строить там коммунизм, попутно собрав себе гарем"
- детоцентричные овулефички, где со смаком и наслаждением перли или описания родов, или процессов дефекации, ведь это так мило (нет, блядь, вообще нихуя, вот нихуяшеньки), или еще какой хуйни
- фички с внезапной реаловой политагиткой, любой, не зависимо от позиции аффтыря
- фички с деди/момми-кинками и бимбо-унитазами
- с персонажами, превращенными в УОшных дебилов
- с концентрированным ООСом, где условный Снейп искренне переживает за вообще всех учеников, включая Грифов, и вообще им лучшая мамка на свете
- конкретно в ГП-фичках ловлю кринж с Дамбигада, потому что это всегда маразматик без мозгов, ибо не может аффтар написать персонажа умнее себя, особенно если он пишет хейтспич. Сюда же Уизлигады
- хейтспичные фички, кринжово становится даже если хейтят персонажа, который меня самого бесит
- с определенной прослойки стебных фичков, чей уровень юмора на столько мета-пост-хуёст, что в голове от каждого панчлайна неловкие сверчки от стыда сгорают
- моралофажные фички, где аффтар агиткой через весь текст несет транспорантик "за все хорошее, против всего плохого"
И да, в большую часть представителей перечисленного говна я вляпывался потому что аффтары не удосуживались поставить даже основные теги типа блялского ООСа, потому что а нахуя это ставить, аффтар все это сквиками, дичью и тем более кринжатиной ебаной не считает. Ибо если б ставили - даже не заглянул.

Отредактировано (2024-08-27 10:17:01)

#66172 2024-08-27 11:34:17

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Бывает ли такое, что вы селфинсертитесь в одного из персонажей пейринга (осознанно или неосознанно)? Как часто это происходит и как вы к этому относитесь? Мешает ли это вам шипперить пару?

Редко, только если я слегка натягиваю отп на себя и свою пару, и то в большинстве фиков и задумок о них я их от нас отделяю, выкладываю обычно то, где моих ушей нет. Обычно я смотрю на пейринг со стороны, в НЦ-моменты не инсертился никогда.
А, из очень давнего, в нулевых помню, что была пара зарисовок, куда я слил личные эмоции, но одну из них никуда не выкладывал, только одному человеку показал. И в десятых один раз вдохновился одной своей  эмоцией по одному поводу, но там оно легло как родное, из-за каноничной особенности подобные моменты просто напрашивались и я решил, что идея годная, фиг с ними, с ушами.

Отредактировано (2024-08-27 11:37:05)

#66173 2024-08-27 12:12:23

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

С каких фиков ловили кринж?

С написанных зумерами, дрочащими на ярлыки и политику идентичности. Ну например когда, прежде чем поебаться, один персонаж спрашивает у другого местоимения и идентифицирует ли он себя как гей или пансексуал...

#66174 2024-08-27 12:26:16

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Бывает ли такое, что вы селфинсертитесь в одного из персонажей пейринга (осознанно или неосознанно)? Как часто это происходит и как вы к этому относитесь? Мешает ли это вам шипперить пару?

Постоянно, обычно в топа. Как это может мешать, не понимаю?

#66175 2024-08-27 13:22:23

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Бывает ли такое, что вы селфинсертитесь в одного из персонажей пейринга (осознанно или неосознанно)?

Нет, не бывало. Пару раз я неосознанно селф-инсертился в персонажей с такими же как у меня травмами, но они непейринговые. С ними контент в итоге бросал, потому что вьетнамские флешбеки закрывали экран.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума