Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#63301 2024-07-29 15:43:32

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Что вы предпочтете по отп? Один ответ или в порядке убывания.
1. Комфортная история: персонажи встретились, у них зародилась взаимная любовь и уважение, все сложилось хорошо.
2. История с драмой: персонажи встретились, влюбились, а дальше начался пиздец со страхами, конфликтами и недомолвками; конец хороший.
3. История с драмой без хэпиэнда: пункт 2, но все плохо кончилось, сплошное стекло

В зависимости от настроения либо 1, либо 2. Флафф я люблю равноценно с каким-нибудь хёрт-комфортом.
3 - сразунет, всегда.

#63302 2024-07-29 15:46:25

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Извините, но у меня давно наболевшие вопросы спорных моралей.

1. Сорта говна. Хотя уровень говнистости первой сильно зависит от свиноебистости второй - если там кто-то вроде гулей из ТГ, то винить первых в желании истребить тех, кто их жрет, с моей точки зрения будет странно.
2. Сорта говна.
Тут еще стоит отметить, что доброту в персонажах я за достоинство не считаю, потому что добрые персонажи обычно пиздец скучные ;D А паладинов вообще терпеть не могу, упертые фанатики чего угодно меня бесят вне зависимости от моральных качеств.

#63303 2024-07-29 15:50:33

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Что вы предпочтете по отп? Один ответ или в порядке убывания.
1. Комфортная история: персонажи встретились, у них зародилась взаимная любовь и уважение, все сложилось хорошо.
2. История с драмой: персонажи встретились, влюбились, а дальше начался пиздец со страхами, конфликтами и недомолвками; конец хороший.
3. История с драмой без хэпиэнда: пункт 2, но все плохо кончилось, сплошное стекло

Предпочитаю 2), под настроение могу навернуть 3), 1) для случаев когда читать совсем нечего, я не люблю бессюжетный флафф особенно часть про уважение.

#63304 2024-07-29 15:51:01

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

1) Если одна фракция условно считается доброй, но призывает истребить другую, которая считается злой, то по вашему вот эта добрая фракция всё ещё добрая или тут уже какая-то иная мораль? (уточнение - условно добрая фракция это разнородная организация, а предлагают истреблять они всех без разбора представителей национальность нейм, которые обладают способности нейм)

Считается или реально является? В обоих случаях. Это принципиально.

Анон пишет:

2) Итак, представим себе ситуцию. Есть группа условно злых персонажей, которые по факту просто защищают интересы своего государства и это их первое задание. На них нападают добряки под предводительством бессмертного светлого паладина и заставляют их под пытками обратиться в свою веру. Того, кто не согласился убивают на глазах у того, кто его любил. Это всё ещё добрые персонажи?

Пытки - однозначное зло, так что сразу нахуй.

А спали каноны, а?

#63305 2024-07-29 15:51:44

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

У меня было, поставил драму - упрекнули, что не весело, поставил трагедию - тоже пришли возмущаться, а чо все так плохо...

Аналогично. Ставила тег "драма" вместе с "романсом", в первом же комменте удивление: а почему всё так драматично??
:facepalm:

#63306 2024-07-29 16:04:49

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Если одна фракция условно считается доброй, но призывает истребить другую, которая считается злой, то по вашему вот эта добрая фракция всё ещё добрая или тут уже какая-то иная мораль?

Не добрая точно

Анон пишет:

и заставляют их под пытками обратиться в свою веру. Того, кто не согласился убивают на глазах у того, кто его любил. Это всё ещё добрые персонажи

Нет, точно не добрые

#63307 2024-07-29 16:17:22

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Это всё ещё добрые персонажи

В каком мире это добрые персонажи  :lol:

#63308 2024-07-29 16:37:49

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Аноны, если между вашим ОТП в каноне заканчивается всё плохо (один из них умирает, они становятся врагами, один предает другого или вообще убивает/пытается убить, предает их общее дело, женится и уплывает с любовью в закат и т.п.), это рушит для вас ОТП, вы перестаёте их шипперить или всё же нет?

Текущее отп: они уже убивали друг друга успешно, один успешно предавал (заодно и всех вокруг), у одного есть вечная любовь, а другой любит власть. Что поделать, шипперство антагониста и протагониста всегда сложное дело :lol:

#63309 2024-07-29 16:41:17

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

1) Если одна фракция условно считается доброй, но призывает истребить другую, которая считается злой, то по вашему вот эта добрая фракция всё ещё добрая или тут уже какая-то иная мораль? (уточнение - условно добрая фракция это разнородная организация, а предлагают истреблять они всех без разбора представителей национальность нейм, которые обладают способности нейм)

Мне это напомнило историю с пост-Саншотом в Магистре. Пока заклинательское сообщество выпиливало войска клана Вэнь, они были правы. Когда после падения Вэней они начали загонять мирняк в резервации и устраивать геноцид, потому что "это же псы Вэни, они заслужили" - хорошими ребятами они быть перестали. Даже те, кто не призывал, но смотрел на все это молча и сквозь пальцы.

#63310 2024-07-29 16:47:56

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

1) Если одна фракция

По-моему, тут деление не по признаку "добрые/злые", а по признаку "наши/не наши".

#63311 2024-07-29 16:55:48

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

2) Итак, представим себе ситуцию. Есть группа условно злых персонажей, которые по факту просто защищают интересы своего государства и это их первое задание. На них нападают добряки под предводительством бессмертного светлого паладина и заставляют их под пытками обратиться в свою веру. Того, кто не согласился убивают на глазах у того, кто его любил. Это всё ещё добрые персонажи?

Для меня отсечка для того, чтобы перестать считать персонажа положительным в какой-то ситуации — причиняет ли он зла больше, чем необходимо. Защищать свои границы — ок, убить противника, чтобы не умереть самому или защитить кого-то из своих — ок. «Под пытками обращать в свою веру» — э… я даже сходу не могу представить себе ситуацию, в которой оправдаю персонажей :think: Разве что внутри произведения какая-то альтернативная мораль и судить надо в её рамках.

#63312 2024-07-29 17:07:56

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

1) Если одна фракция условно считается доброй

Может, не доброй, а хорошей? Потому что, чтоьв первом, что во втором случае добрых я не вижу

#63313 2024-07-29 17:17:21

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Если одна фракция условно считается доброй, но призывает истребить другую, которая считается злой, то по вашему вот эта добрая фракция всё ещё добрая или тут уже какая-то иная мораль?

Разве что если злая группа объективно и стопроцентно вредоносна, ну типа как нечисть в классических историях ужасов, которая обязательно будет жестоко убивать людей, и нельзя с ней справиться иначе как кол в нее воткнув - тогда да, борцы с нечистью могут считаться положительными героями без оговорок. Если другие только считаются злыми, потому что кто-то так провозгласил, а по факту бывают разными, как яогуаи в китайщине или ведьмы в каком-нибудь средневековом фэнтези, то нет конечно, призывы истребить всех не есть признак добра.

Анон пишет:

заставляют их под пытками обратиться в свою веру.

А это так просто чудовищно.
Вообще, если речь о современных канонах, с трудом верится, что они правда призывают считать такие фракции героев добрыми. Другое дело, они могут считаться положительными изнутри своего мира, но вряд ли они должны быть хорошими в глазах читателя/зрителя.

#63314 2024-07-29 17:32:17

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Вот поэтому я не верю в "добрые" или "злые" фракции, организации, нации и прочие большие объединения.
Люди или персонажи могут быть добрыми или злыми, и даже возможно (если нормально прописано в реальности произведения), что добрый персонаж по  каким-то причинам делает что-то пиздец недоброе, это вообще оч интересная тема может быть, делает ли его такое действие другим или меняет ли ему мораль, такие вещи.
А про целую фракцию говорить, что они одним куском добрые или злые - не, имхо, тут автоматически начинаются другие параметры.

#63315 2024-07-29 17:34:08

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Вообще, если речь о современных канонах, с трудом верится, что они правда призывают считать такие фракции героев добрыми

Мне кажется, как раз современные тайтлы этим и славятся. Толпу мудаков поделят рандомно на плохих-хороших, а зрители сидят с лицом лица

#63316 2024-07-29 17:53:07

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Извините, но у меня давно наболевшие вопросы спорных моралей.

Нет в этих примерах ни добрых, ни хороших. Только "мы" и "они", кавжизни  :heh:

#63317 2024-07-29 18:07:35

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

1) Если одна фракция условно считается доброй, но призывает истребить другую, которая считается злой, то по вашему вот эта добрая фракция всё ещё добрая или тут уже какая-то иная мораль? (уточнение - условно добрая фракция это разнородная организация, а предлагают истреблять они всех без разбора представителей национальность нейм, которые обладают способности нейм)

Ну, кто добро и кто зло чаще всего определяет позиция, с которой смотришь. С т.з. всевидящего бога не выйдет, информации недостаточно,  а все остальные точки зрения ограничены и просто вопрос выбора. Ну или как расставлены акценты в тексте или вопросе) Аборигены призывают вырезать колонизаторов, — кто будет добро, а кто зло?

2) Итак, представим себе ситуацию. Есть группа условно злых персонажей, которые по факту просто защищают интересы своего государства и это их первое задание. На них нападают добряки под предводительством бессмертного светлого паладина и заставляют их под пытками обратиться в свою веру. Того, кто не согласился убивают на глазах у того, кто его любил. Это всё ещё добрые персонажи?

Опять же, недостаточно информации, да и сама постановка вопроса выдает симпатии автора и расставляет акценты так, чтобы читатели разделили эту позицию. Не существует некоего абстрактного добра вообще и зла вообще, всеобщего блага и прочего утопического всё определяет позиция наблюдателя, его ценности и моральные принципы (личные и принятые в этой локации и этом времени).

Просто пример к ситуации выше: религия условно-злых предписывает уничтожать условно-добрых и это же провозглашено высшим благом страны, потому что условно-добрые опасные и угрожают самому существованию нации (допустим, своей аморальностью и распущенностью, ну и немножко отношением к магии). Войска условно-злых представляют из себя фанатиков с промытыми мозгами. Условно-добрые, допустим, более развиты в социальном плане и в целом гуманнее, по крайней мере не считают, что каждый человек другой фракции должен быть без разговоров уничтожен. Остается ли эта ситуация однозначной?

Отредактировано (2024-07-29 18:08:37)

#63318 2024-07-29 18:29:27

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Толпу мудаков поделят рандомно на плохих-хороших, а зрители

Так обычно зрители это сами и делают. И потом офигивают:ой-ей, как же это хороший Уолтер Уайт травит ребенка.

#63319 2024-07-29 19:35:00

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

1) Если одна фракция условно считается доброй, но призывает истребить другую, которая считается злой, то по вашему вот эта добрая фракция всё ещё добрая или тут уже какая-то иная мораль? (уточнение - условно добрая фракция это разнородная организация, а предлагают истреблять они всех без разбора представителей национальность нейм, которые обладают способности нейм)

Очень сильно зависит от того, что делают злые. Если просто существуют и никому не мешают или мешали в далеком прошлом, а сейчас ничего плохого не делают, то, разумеется, первая фракция - нисколько не добрая. Если злые свиноебствуют, то, да, свиноебов надо уничтожать, все ок, обычное добро с гранатой, которое вполне себе существует.

2) Итак, представим себе ситуцию. Есть группа условно злых персонажей, которые по факту просто защищают интересы своего государства и это их первое задание. На них нападают добряки под предводительством бессмертного светлого паладина и заставляют их под пытками обратиться в свою веру. Того, кто не согласился убивают на глазах у того, кто его любил. Это всё ещё добрые персонажи?

Опять же зависит от того, что происходит в государстве. Оно просто живет по своим законам, никого не трогает, и у него есть армия? Разумеется, нападать на него - хуйня и свиноебство, добром и не пахнет. Оно совершает набеги на соседние земли, пытается их завоевать, свиноебствует еще как-то, затрагивая жизни разумных вне своего государства? Или там тоталитарный режим, из-под которого бегут или хочет сбежать почти все население? Да, с таким надо что-то делать. Не знаю, как поможет обращение в свою веру, но если поможет, то ок.

#63320 2024-07-29 20:27:21

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

1) Если одна фракция условно считается доброй, но призывает истребить другую, которая считается злой, то по вашему вот эта добрая фракция всё ещё добрая или тут уже какая-то иная мораль? (уточнение - условно добрая фракция это разнородная организация, а предлагают истреблять они всех без разбора представителей национальность нейм, которые обладают способности нейм)

Смотря о чем речь. Люди разные, будут в рядах как всякие сомнительные, так и те, кто искренне. Так, что добрые, но сероватые.

Анон пишет:

2) Итак, представим себе ситуцию. Есть группа условно злых персонажей, которые по факту просто защищают интересы своего государства и это их первое задание. На них нападают добряки под предводительством бессмертного светлого паладина и заставляют их под пытками обратиться в свою веру. Того, кто не согласился убивают на глазах у того, кто его любил. Это всё ещё добрые персонажи?

Наверное нет.
Но есть нюанс, что если злодеи - вампиры, которые буквально жрут людей...

#63321 2024-07-29 21:28:46

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Нет в этих примерах ни добрых, ни хороших. Только "мы" и "они", кавжизни 

Ну вот и я так думаю.

#63322 2024-07-29 21:31:47

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

но призывает истребить другую, которая считается злой

Если считается,  а не реально злую, то они уебки. Если реально полное зло,то ок. Например,  если бы в гп кентавры запретного леса уничтожили пауков запретного леса, я бы только похлопал в ладоши.

#63323 2024-07-29 21:49:21

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

На них нападают добряки под предводительством бессмертного светлого паладина и заставляют их под пытками обратиться в свою веру.

Я не знаю из какого канона паладин. Но в некоторых это уже нарушение клятвы и всё - из добрых за такое выписывают. Потому что даже злых персонажей нельзя убивать и тем более пытать если они безоружны и беззащитны в этот момент.

#63324 2024-07-29 21:59:51

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Например,  если бы в гп кентавры запретного леса уничтожили пауков запретного леса, я бы только похлопал в ладоши.

Ага, или дементоров каких-нибудь. Ну или вот далеков и киберлюдей из Доктора в принципе норм загеноцидить :trollface:

#63325 2024-07-30 09:54:13

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

1) Если одна фракция условно считается доброй, но призывает истребить другую, которая считается злой, то по вашему вот эта добрая фракция всё ещё добрая или тут уже какая-то иная мораль?

Я считаю, что на доброе добро это не тянет даже в случае борьбы эльфов и Моргота в Сильме.

Анон пишет:

2) Итак, представим себе ситуцию. Есть группа условно злых персонажей, которые по факту просто защищают интересы своего государства и это их первое задание. На них нападают добряки под предводительством бессмертного светлого паладина и заставляют их под пытками обратиться в свою веру. Того, кто не согласился убивают на глазах у того, кто его любил. Это всё ещё добрые персонажи?

Лол, нет, конечно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума