Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#55251 2024-04-28 00:08:34

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

У вас бывало такое, когда хочется зашипперить любимку, но не с кем? Типо любимка второстепенный персонаж, который мало с кем взаимодействует или просто нет кого то достойного

Да, один любимый герой из китайщины у меня ни с кем толком не шипперится. Есть пейринг с ним, который мне окнорм, но не прям отп, ещё один популярный терпеть не могу. К тому же, честно говоря, именно этого любимого перса я бы радостно шипперила в гете, но в каноне почти нет женщин.

#55252 2024-04-28 01:47:40

Анон

Re: Фандомных опросов тред

У меня опрос не совсем фандомный, но треда опросов по книгам и ориджам нет, так что рискну)
Вас бесит какая-то клюква в текстах, если она в принципе не влияет на сюжет? Примеры с потолка, чтоб было понятнее: героини замужние лесбиянки, а вы знаете или кто-то в комментах говорит, что в той стране таких браков не регистрируют. Или там какие-то китайские национальные тонкости не учтены. Или в городе нет улицы / улица выглядит не так.
При условии, конечно, что сам сюжет интересный, герои тоже, а не все как-то хреново написано. Проебы по матчасти именно те, о которых надо знать, что это проебы, а не что-то очевидное, типа ГГ голыми руками берет железо из огня.

#55253 2024-04-28 01:53:03

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

К тому же, честно говоря, именно этого любимого перса я бы радостно шипперила в гете, но в каноне почти нет женщин.

О, кстати, ты мне напомнил, анон. Хоть я и слешер, но у меня тоже есть один герой, которого я могу представить только в гете. И это Дик Окделл  =D Очень люблю персонажа, но шипперить не с кем: никакой слеш с ним не заходит, а гетные шипы (Катари, Селина, сестра) по разным причинам отвалились. Печалька. с Циллой шипперить не хочу  =D

#55254 2024-04-28 01:53:15

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

У вас бывало такое, когда хочется зашипперить любимку, но не с кем? Типо любимка второстепенный персонаж, который мало с кем взаимодействует или просто нет кого то достойного

Да. Леонард Маккой, Тони Старк и Е Байи слишком хороши, чтобы их с кем-то пейринговать.  :lol:

#55255 2024-04-28 01:57:00

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Вас бесит какая-то клюква в текстах, если она в принципе не влияет на сюжет?

Да. У меня был любимый канон, где часть действия происходила в знакомой мне местности. Я по потолку бегал и орал, что всё не так.  :lol: Хотя по большей части автор проебался в фигне, ни на что не влияющей. (И не в фигне тоже проебался, правда.)

#55256 2024-04-28 01:57:12

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Вас бесит какая-то клюква в текстах, если она в принципе не влияет на сюжет?

не бесит, но расстраивает. если прямо последовательно идет несколько проебов по матчасти, причем, ненужных, вставленных только для красоты или антуража (неправильного), то бесит.

#55257 2024-04-28 02:07:05

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Вас бесит какая-то клюква в текстах, если она в принципе не влияет на сюжет?

Да, бесит, но если на сюжет реально не влияет вообще, текст в целом очень хороший, а клюква из сложно гуглимой области - я автору это прощаю. Ну, и если книга доинтернетной эпохи тоже. То есть нечто формата однополого брака в Иране может загладить только совсем охуенный или кинковый (если речь о фиках) текст, а вот особенности работы аналога госуслуг в Китае автор может и не знать, не страшно.

#55258 2024-04-28 02:19:33

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Вас бесит какая-то клюква в текстах, если она в принципе не влияет на сюжет?

Нет, если автор не заявлял про дроч на реализм и это не нонфикшен. А вся художка для меня по умолчанию альтернативный мир, если у автора Иран без гомофобии, а в Москве на Красной площади стоит чучело мамонта, значит это условность того варианта мира. Буду воспринимать также, как например Россию с живой Ягой в городском фэнтези.
Мне важен именно сюжет и персонажи, если там не всрата внутренняя логика и читать про этих (не)людей и их отношения и приключалово интересно, то пофиг вообще, насколько оно бьется или не бьется с реалом. Например мне будет строго пофиг на лесбиянок-детективов в Иране, если само расследование написано захватывающе.

#55259 2024-04-28 09:38:42

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Вас бесит какая-то клюква в текстах, если она в принципе не влияет на сюжет?

Если она входит в область моих интересов - то я на жопной тяге уношусь на Плутон и с большой степенью вероятности на этом чтение заканчивается.
Если нет - то мне похуй.

#55260 2024-04-28 09:46:49

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

У вас бывало такое, когда хочется зашипперить любимку, но не с кем? Типо любимка второстепенный персонаж, который мало с кем взаимодействует или просто нет кого то достойного

Да, у меня есть любимка - центральный персонаж огромного канона. И - вот не с кем, все не то(

#55261 2024-04-28 09:50:17

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Вас бесит какая-то клюква в текстах, если она в принципе не влияет на сюжет?

Зависит от эээ уровня произведения, что ли  :think:
Ну вот гришаверс - бесит, хотя скорее кринжит. А взрывы в космосе в оригинальной трилогии ЗВ - да, тупо, но фильмам, которые произвели революцию в спецэффектах, вроде как прощаешь.

#55262 2024-04-28 12:20:39

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

У меня опрос не совсем фандомный, но треда опросов по книгам и ориджам нет, так что рискну)
Вас бесит какая-то клюква в текстах, если она в принципе не влияет на сюжет?

Зависит от количества клюквы и интересности сюжета. С одной стороны если это не заявлено, как история по реальным событиях... (Хотя есть такое кино Крупная Рыба и там обыгрываются элементы фантастики очень здорово. Так, что все зависит от автора. ) Если написано хорошо, то незнание каких-то мелочей не важно. Но если видно, что автор совсем не знает о чем пишет, то я сомневаюсь, что автор так уж хорош и в остальном.

#55263 2024-04-28 13:34:47

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Вас бесит какая-то клюква в текстах, если она в принципе не влияет на сюжет?

Считать ли клюквой, например, поголовное отсутствие гомофобии в русреале, который не заявлен как фантастический, например? Вот такое подбешивает, т.е. какие-то триггерные по личным причинам штуки. Включается «не верю». А в целом нет, не бесит, если фик/оридж хороший.

Отредактировано (2024-04-28 13:35:00)

#55264 2024-04-28 13:42:49

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Вас бесит какая-то клюква в текстах, если она в принципе не влияет на сюжет?

Хз даже, меня бесит только когда персам приписывают какую-то хуйню, которой нет в каноне. Типа внезапного курения некурящего, вот прям сквичище и пылание жопы. И не всм описывается как первый раз попробовал или вдруг решил, а тупо без всякого обоснуя, без причины, даже без надобности этой сцены в принципе, некурящий перс берет и курит, втф.
А если неверные описания реальной улицы или каких-то традиций реальных стран, то пофиг.

#55265 2024-04-28 13:44:19

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Вас бесит какая-то клюква в текстах, если она в принципе не влияет на сюжет?

(Так же, как в недавнем опросе про матчасть) Нет, не бесит, если остальное на отлично. Чем больше нравится текст в целом, тем больше я склонен прощать отдельные огрехи.

#55266 2024-04-28 13:50:55

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вас бесит какая-то клюква в текстах, если она в принципе не влияет на сюжет?

(Так же, как в недавнем опросе про матчасть) Нет, не бесит, если остальное на отлично. Чем больше нравится текст в целом, тем больше я склонен прощать отдельные огрехи.

+++
Есть множество нормальных (и даже замечательных!) фильмов и книг с отъявленной клюквой.

#55267 2024-04-28 14:52:00

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

У меня опрос не совсем фандомный, но треда опросов по книгам и ориджам нет, так что рискну)
Вас бесит какая-то клюква в текстах, если она в принципе не влияет на сюжет?

Иногда бесит, но обычно кажется смешным.
Из забавного вспомнил:
Мобильная игрушка, действие происходит в России. Героиня из Москвы по Транссибирской магистрали едет в дальние ебеня в городок в 1500 км от Москвы. Транссиб - это жд дорога между Челябинском и Владивостоком, и если героиня ехала 1500 км от Москвы поездом, то она немного до Екатеринбурга не добралась, до Транссиба там ещё пол-лаптя по карте.
Фильм. Снимали в моём городе. Герои на вездеходе едут из аэропорта якобы в лес, по биатлонному стадиону мимо стрельбищ. Почему именно там, если достаточно проехать триста метров в любую сторону, и будет живописная дорожка между сосен - хз.

#55268 2024-04-28 15:43:48

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Можете ли вы почти со стопроцентной вероятностью предсказать, что фанфик не будет закончен? Если да, то по каким признакам вы это определяете?

Совокупность этих факторов:
1. Пейринг ОЖП/харизматичный злодей
2. Планируется макси, написана 1 глава размером 1-3 страницы
3. Автор очень молод и скорее всего перегорит к фандому раньше, чем выложит вторую главу
Ну и большие перерывы между главами, или когда главы становятся короче предыдущих раза в два три, или когда автор льет воду, то есть, то ли ему текст откровенно наскучил, то ли он не знает как подвести к следующей сцене в плане, то ли пишет вообще без четкого плана и наткнулся на стену.
И конечно если автор раньше забрасывал свои фики.

#55269 2024-04-28 17:32:41

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

У вас бывало такое, когда хочется зашипперить любимку, но не с кем?

Бывает чаще, чем хотелось бы. Впрочем, я люблю кроссоверы, а каноны воспринимаю как лего, из которого можно собрать что угодно. В итоге - всё равно рано или поздно найду с кем зашипперить да ещё с любимой динамикой и именно так, как нравится мне.

Анон пишет:

Вас бесит какая-то клюква в текстах, если она в принципе не влияет на сюжет?

Я когда-то осознал, что для меня в художественных произведениях главное общая верибельность, внутренняя правда, так сказать. Пока я верю в мир, который создаёт автор, мне всё равно на мелочи, в которых он неправ. А иной раз и на крупности, которые не соответствуют объективной реальности. Потому что каждое произведение - уникальная реальность. Как-то так. И я либо принимаю правила, либо нет. И, конечно, есть мелочи, которые моментально «выбрасывают» меня из текста. Я не буду беситься, просто подумаю – не, не верю и закрою вкадку/книгу. И есть накопительный эффект «неверибельности» - одна мелочь, ок, две мелочи, ну ладно, ок, три мелочи и так далее – до какого-то лимита, когда я уже – нет, всё, здесь не верю, не получается. В то же время отсутствие гомофобии, мизогинии, расизма и так далее в местах и временах, которым это не свойственно – для меня явный задел на альтернативный мир. Я не буду даже задумываться о реалистичности такого текста, просто приму как приятную данность.

#55270 2024-04-28 19:39:32

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

У меня опрос не совсем фандомный, но треда опросов по книгам и ориджам нет, так что рискну)
Вас бесит какая-то клюква в текстах, если она в принципе не влияет на сюжет?

В русреал-ау - да, обычно если автор сам не с постсоветского пространства, и при этом пытается его описать, получается что-то совершенно неверибельное. А я в русреал-ау хожу именно за русреалом.

В остальном - зависит, наверное, от уровня. Небольшие огрехи легко могу простить, но иногда в тексте условный Китай или Ирландия становятся так похожи на усредненную Америку, что ужас просто, и это я не выдерживаю. Но такое нежелание изучить матчасть и продумать детали обычно сопутствует плохому в целом тексту.

#55271 2024-04-28 20:29:04

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

У меня опрос не совсем фандомный, но треда опросов по книгам и ориджам нет, так что рискну)
Вас бесит какая-то клюква в текстах, если она в принципе не влияет на сюжет?

Да, если я могу опознать ее как клюкву.
Скажем, когда у Дюма время в пути нереалистично, или там название какой-нибудь улицы в Париже не сходится, я скорее всего не обращу внимания.

#55272 2024-04-28 20:55:17

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Фильм. Снимали в моём городе. Герои на вездеходе едут из аэропорта якобы в лес, по биатлонному стадиону мимо стрельбищ. Почему именно там, если достаточно проехать триста метров в любую сторону, и будет живописная дорожка между сосен - хз.

У меня в городе тоже снимали, сериал. Неделю на съёмки видов, а интерьеры, видимо, на студии в Москве или Подмосковье доснимали. И вот идёт монтаж: показывают рестик, где анон время от времени с подружками зависает, а потом, типа, его же изнутри. А он не такой, не такой, вообще не такой, да чтож за ебана, нормально же сидели, хуле вы начинаете!  :sadcat:  :fuuu:  :lol:

Отредактировано (2024-04-28 20:55:40)

#55273 2024-04-29 01:10:25

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Вы когда-нибудь превращались из слэшера в гетника или наоборот из гетника в слэшера?

Нет, но в последнее время мне все больше заходит джен.

#55274 2024-04-29 01:13:36

Анон

Re: Фандомных опросов тред

Анон пишет:

Вы когда-нибудь превращались из слэшера в гетника или наоборот из гетника в слэшера?

Нет, гет меня никогда особо не торкал, а слэш наоборот торкнул сразу и навсегда

#55275 2024-04-29 18:50:36

Анон

Re: Фандомных опросов тред

А запостите фооточку своих любимых шипов с разницей в возрасте? :evil:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума