Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-08-19 15:53:53

Анон

Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Завести тут блог мне посоветовали в теме самиздата, и мне показалось, что это хорошая идея. Тем более что после пары лет обитания на одном сайте мне есть что сказать (чаще матерно).
Так что считайте этот безблог своеобразной летописью пути героя, который мужественно преодолевает.

Теперь о себе.
Пишу давно. Ну очень давно.
Пишу все, чем прëт, но больше всего люблю фэнтези и фантастику, просто реализм мне пресно. Есть далеко идущие планы, есть уже написанное и работы в процессе.

Тут буду рассказывать, что я пишу, как это все выходит и отдельно о продвижении в самиздате.
А также о фанфиках и процессе их написания, потому что я это дело всё ещё не бросил.

Не знаю, можно ли тут давать ссылки на себя. Говорить умозрительно не хочется, а если дать, так уже не анон. Но с этим, наверное, разберусь по ходу.

Пока чувствую себя свободнее, чем из-под аватарки. Несколько необычное чувство.

Велкам.

АПД. Профиль автора на Автор Тудей
Канал в телеграме (куски черновиков)
Канал в телеграме (склад матчасти)

Отредактировано (2023-09-04 15:43:43)


#151 2022-08-15 11:04:30

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Спасибо на добром слове, анон!  :rainbow:
Все эти таблицы помогают, скорее, не в мир погрузиться, не атмосферу поймать. Это более механическое, как из конструктора сделать машину, только сначала надо ещё все детали самому придумать и создать. А атмосфера уже потом, она у меня как ключ зажигания. Или сама идея может ключом послужить. А почему автомобиль поедет? Потому что у него все детали придуманы с умом и подогнаны, потому что он начнёт работать как система, даже когда некоторые связи в нём и не задумывались конструктором. Оно там уже само.

Тут ещё можно вспомнить про вечный вопрос, что важнее, персонаж или сюжет? Что тут выступает причиной, которая заставляет автомобиль двигаться, топливом? У меня были случаи, когда сюжет можно было построить только согнув персонажа в бараний рог, и тогда нужно было обратить внимание на него самого, его характер и личность.

самиздатый

#152 2022-08-15 18:18:10

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Абсолютно внезапно даже для самого себя.

Роберт Макки. Персонаж.
Конспект

Скрытый текст

самиздатый

#153 2022-08-15 19:24:20

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Меня часто спрашивают Ладно, один раз всего меня спросили, какие каналы о литературе я читаю. Не поленился, собрал всё, что смог найти.

Аноооон, я наконец-то добралась и читаю всё! Спасибо, не все знала, + интересно посмотреть, где пересекаемся))
анон-не-бездна х)

#154 2022-08-16 08:54:54

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Аноооон, я наконец-то добралась и читаю всё! Спасибо, не все знала, + интересно посмотреть, где пересекаемся))
анон-не-бездна х)

Отлично! Надеюсь, что-нибудь новое понравится!
А каналы, которые ты читаешь, - не хочешь выложить такой же список? Или я многого прошу?

самиздатый

#155 2022-08-16 11:08:43

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Таблица народов, ч. 3.

Скрытый текст

самиздатый

#156 2022-08-16 14:38:48

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

А каналы, которые ты читаешь, - не хочешь выложить такой же список? Или я многого прошу?

Это звучит как честный обмен! Скоро как прекращу лениться, как запилю тоже пост, даёшь взаимное обогащение классными местами *тут должен быть какой-то смайл воодушевления*
анон-не-бездна

#157 2022-08-16 14:55:44

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Прошу прощения, не туда ответил и не могу удалиться(

Отредактировано (2022-08-16 15:00:28)

#158 2022-08-16 15:09:56

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Это звучит как честный обмен! Скоро как прекращу лениться, как запилю тоже пост, даёшь взаимное обогащение классными местами *тут должен быть какой-то смайл воодушевления*
анон-не-бездна

Я уверен, что там найдётся много чего интересного!

Анон пишет:

Прошу прощения, не туда ответил и не могу удалиться(

Ничего страшного, анон!

самиздатый

#159 2022-08-16 16:05:13

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Тут ещё можно вспомнить про вечный вопрос, что важнее, персонаж или сюжет? Что тут выступает причиной, которая заставляет автомобиль двигаться, топливом? У меня были случаи, когда сюжет можно было построить только согнув персонажа в бараний рог, и тогда нужно было обратить внимание на него самого, его характер и личность.

Анон, анон, а ты когда скручиваешь персонажей - они, ну, не ломаются, не отказываются что-либо делать вообще?) У меня просто так было не один раз - когда вот следую сюжету вся такая волевая, у меня же есть ПЛАН, но стоит куда-нибудь двинуть персонажа поперек его характера, заставить сделать что-то вопреки, как весь текст становится мёртвым х) У тебя не так? Или ты как раз об этом и пишешь - что иногда сюжет не построишь без того, чтоб присмотреться к персонажу как следует, по-новому? И тут ещё должна быть цитата из Фаулза про сыроварню, она тоже про свободу воли персонажей.

вот она на всякий случай

анон-не-бездна, которому сегодня очень хочется говорить про тексты, но если я офтоплю в твоём дневнике - гони меня

#160 2022-08-16 16:18:38

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Или ты как раз об этом и пишешь - что иногда сюжет не построишь без того, чтоб присмотреться к персонажу как следует, по-новому?

Да, да, как раз об этом!
У меня это чаще бывает так: я не отдупляю, что что-то идёт не так, просто в какой-то момент я почему-то не могу писать дальше. Я знаю, какая сцена следующая, у меня есть план... А текст не пишется. По опыту знаю, что надо отступить назад, перечитать всё или большой кусок, присмотреться, походить с этим, помыть посуду. И через какое-то время появляется новый вариант сюжета. Или какая-то новая деталь. Или новая связка между элементами. Такое бывает и несколько раз, и в итоге окончательный сюжет вообще не похож на первоначальный план.
Просто кто-то осознаёт это как "а Татьяна взяла и отказала Онегину", а я, видимо, вот так. В этом смысле я Сапека не понимаю, у которого и мысли нет, чтобы персонажи сами куда-то двинулись.
Но надо сказать, что "присматриваться к персонажу" я начал не так давно. До этого оно тоже как-то само, на интуиции. Надеюсь, понятно объясняю.

А ещё я могу затупить просто когда уже набираю текст. Затупить и прокрастинировать. Потом смотрю на последнюю строчку - а там, как правило, опечатка.

Всё нормально! Мы ж тут ради этого всего и собрались!  :please:

самиздатый

#161 2022-08-16 16:35:13

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Такое бывает и несколько раз, и в итоге окончательный сюжет вообще не похож на первоначальный план.

Да, у меня тоже так! Или ещё бываю 100% уверена, что герои пойдут в локацию А и встретят там героя N, а они на всём моём писательском скаку, без затыка даже, идут в локацию Б и не факт ещё, что встречают N, а не L. Но у меня вообще тут всё как-то по спирали: записываю те куски, которые сразу вижу (как будто монеткой стираю покрытие на лотерейном билете) - пытаюсь понять, что там за сюжет между кусками этими может быть - выбрасываю лишние - пишу план - начинаю писать по плану - узнаю героев - герои отклоняются от плана сто тысяч раз в процессе. То есть сюжет для меня в итоге повод поближе с ними познакомиться и дать им делать что вздумается, ну, в рамках разумного) а приложения к текстам - просто для себя заметки, чтобы не путаться, когда у них там что случилось, что как работает и кто где жил или живёт.

анон-не бездна

#162 2022-08-16 17:19:23

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Да! Вот фигня порой случается! Тут уж думаешь: ну хоть бы по ключевым точкам вас протащить, заразы такие. А потом задолго до всего придуманные кульминации берут и вываливаются, сначала обидно, а потом понимаешь, что на место вывалившегося придёт что-то ещё лучше.
А как в итоге у тебя получается цельный текст? Закрываешь дыры позднее?

самиздатый

#163 2022-08-16 17:25:53

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Макки.
ГЛАВА 2. ДИЛЕММА АРИСТОТЕЛЯ. СЮЖЕТ И ПЕРСОНАЖ.

Скрытый текст

самиздатый

#164 2022-08-16 18:16:56

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

У меня были случаи, когда сюжет можно было построить только согнув персонажа в бараний рог, и тогда нужно было обратить внимание на него самого, его характер и личность.

И у тебя получалось такое написать?
Я понимаю, что "онижеживые" это чуть ли не отмазка от всего на свете, но у меня иначе вообще не получается. Персонаж скорее сюжет согнет в бараний рог, чем сам согнется. Если, конечно, это "оживший" персонаж, а не плоская картонка. Но то у меня...

Анон пишет:

сначала обидно, а потом понимаешь, что на место вывалившегося придёт что-то ещё лучше.

Да!

#165 2022-08-16 18:46:42

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

И у тебя получалось такое написать?

Когда пытался гнуть - дело стопорилось. Когда не пытался - то получалось что-то, похожее, на вменяемый текст. Но точно сейчас не воспроизведу, что там было конкретно, потому что это было давно и это были времена до моего увлечения теорией, я не мог даже себе объяснить, почему я делаю то, что делаю. А оказывалось, что интуитивно правильно находился выход. Точнее, не выход, а баланс.

самиздатый

#166 2022-08-16 21:11:21

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Тут уж думаешь: ну хоть бы по ключевым точкам вас протащить, заразы такие. А потом задолго до всего придуманные кульминации берут и вываливаются, сначала обидно, а потом понимаешь, что на место вывалившегося придёт что-то ещё лучше.

Да, ты к какой-то сцене можешь две книги вести, а потом персонажи такие - НЕТ, мы тут придумали получше (ну, конечно, не придумали, просто совсем новые штуки открываются).

Анон пишет:

А как в итоге у тебя получается цельный текст? Закрываешь дыры позднее?

Нет, смотри, первые куски, которые с дырами и нелинейные - это только разведка! Потом план, потом почти неизбежно всё ломается, но вот когда оно ломается - я уже пишу подряд, без пробелов, одно цепляется за другое. Первые куски редко пригождаются)) Или бывает, что напишу в 2018 что-то, а пригождается оно в 2022.

бездна

#167 2022-08-17 09:03:18

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Да, ты к какой-то сцене можешь две книги вести

Та же фигня! У меня была запланирована кульминация второго тома, очень большая и важная, взрыв и бабах. А в последний месяц герои что-то стоят на месте и такие: а может, не надо? А тут ещё вот это не сходится, вот это не годится... И что мне придумывать вместо бабаха?!

Анон пишет:

Потом план, потом почти неизбежно всё ломается, но вот когда оно ломается - я уже пишу подряд, без пробелов

У меня примерно так же первый том детектива писался. А задумывалось всё вообще ради второго тома, просто предыстория разожралась. И вот первый текст был черновиком, где детективной линии было мало, имелись дыры и нестыковки (некоторые и сейчас остались, если честно). На втором драфте я вписывал новые сцены, в некоторых местах переделывал имеющиеся, добавлял мотивации и т. д. Просто совсем кусками вразнобой гнать не умею, надо, чтобы было что-то более-менее стройное (ну это бзик такой). А вкусные сцены, заготовленные для второго тома, придётся выкинуть, похоже.

самиздатый

#168 2022-08-17 10:04:50

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

В этом смысле я Сапека не понимаю, у которого и мысли нет, чтобы персонажи сами куда-то двинулись.

Я возражу, Сапек всё-таки больше имел ввиду, что автор главный, а не персонажи. И что если сцена не идёт из-за логики характера героя, то надо переделывать сцену и искать пути, как по-другому прийти к задуманному результату (втч не просто переделывая сцену, а откатываясь назад, переделывая большую часть сюжета и иметь волю выкидывать уже написанный текст, если он не работает), и тем более не скатываться в фансервис для самого себя с ненужными для композициями сценами, как герои едят, тусят, разговаривают с ехидными говорящими зверушками, вот это вот всё.

Анон пишет:

А потом задолго до всего придуманные кульминации берут и вываливаются, сначала обидно, а потом понимаешь, что на место вывалившегося придёт что-то ещё лучше.

Для этого есть план! Жесткий план! Который сначала три раза пилишь, даёшь вылежаться, а потом ещё раз допиливаешь, чтобы все идеи из головы точно в него утряслись!  :lenin:

Кхм. А серьёзно, я очень понимаю эту проблему. Сам сейчас упрёся в то, что при уже 10+ написаных а.л. появилась идея, которая, если вложить её буквально в первые страницы, утрясает детали сюжета ещё лучше, чем прежде, и можно убрать дюжину разномастных костылей. И не трогая сам сюжет! Красота, да и только.
Минус — эти 10 авторских листов надо переписать. 7 — просто перепесочить на предмет мелких деталей, а 3 — выкинуть и написать заново.
И ощущения:  :smoke:

Отредактировано (2022-08-17 10:07:32)

#169 2022-08-17 10:17:02

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Я возражу, Сапек всё-таки больше имел ввиду, что автор главный, а не персонажи.

О, а у меня отложилось, что он их ругал по матушке и говорил: прыжок вверх - попытка побега! Ну это я просто за цитатой из интервью поленился лезть. (Это было в интервью ведь?).

Анон пишет:

И что если сцена не идёт из-за логики характера героя, то надо переделывать сцену и искать пути, как по-другому прийти к задуманному результату

А вот это да, тогда его позиция предстаёт совсем другой! Тогда я с ним соглашусь. Отсюда все мои мучения.

Анон пишет:

Который сначала три раза пилишь, даёшь вылежаться, а потом ещё раз допиливаешь, чтобы все идеи из головы точно в него утряслись!

А потом начинаешь писать, и весь план идёт по п...
Но если серьёзно, я сейчас так и пытаюсь в фэнтези сделать. Никогда раньше не делал так, обычно у меня (не помню, кто сказал) писать это как ехать в темноте с включёнными фарами: начало знаешь, куда едешь, знаешь, а что там перед автомобилем появится в следующий момент - это хз. И вот много лет я это использовал, а потом оно взяло и не сработало.

Анон пишет:

Сам сейчас упрёся в то, что при уже 10+ написаных а.л. появилась идея, которая, если вложить её буквально в первые страницы, утрясает детали сюжета ещё лучше, чем прежде, и можно убрать дюжину разномастных костылей.

Так это ж шикарно! Тут я хотел посочувствовать, но вообще-то радоваться надо, что текст лучше стал. И, думаю, что ещё станет! По крайней мере, стройнее точно. А что ещё много работы предстоит, так это в каком-то смысле нормально же? Я надеюсь, что всё получится!
Вышло точь-в-точь как в недописанном моём фике, когда я сообразил, что это не суровые обстоятельства выпихнули персонажа действовать, а у него всю дорогу был план, запасной план и запасной план на случай крушения запасного плана. Но мне внимательно вчитываться всё же в меньшее количество текста!)

самиздатый

#170 2022-08-17 10:51:19

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

О, а у меня отложилось, что он их ругал по матушке и говорил: прыжок вверх - попытка побега! Ну это я просто за цитатой из интервью поленился лезть. (Это было в интервью ведь?).

Не помню, врать не буду, воможно это из "Нет злата...". Но емнип, он всё-таки подразумевал именно авторский непрофессионализм, когда под "герой велел" скрывают именно неспособность воспользоваться ножницами и переписыванием, а начинают делать самофансервис и жалеть уже написанное.
Позиция "сломать героя в мыслекартинку" так-то тоже — большой непрофессионализм, а Сапек пусть и не мой любимый автор, но в плане профессионализма  как раз и профессионал, и хороший писатель.

Хотя всегда остаётся вариант, что он просто спизданул не то, что по факту следует из его книг мне тоже лень искать его цитату))

мысливслух просто ради мыслей вслух, вспомнилось, пока вспоминала пана
Анон пишет:

Но если серьёзно, я сейчас так и пытаюсь в фэнтези сделать. Никогда раньше не делал так, обычно у меня (не помню, кто сказал) писать это как ехать в темноте с включёнными фарами: начало знаешь, куда едешь, знаешь, а что там перед автомобилем появится в следующий момент - это хз. И вот много лет я это использовал, а потом оно взяло и не сработало.

Вот выше под катом я описала метод Мартина, как я его вижу: есть общее понимание, что надо получить, есть общее направление, есть контрольные точки, на которые ориентируешься. Сам такого придерживаюсь)

Анон пишет:

И, думаю, что ещё станет! По крайней мере, стройнее точно. А что ещё много работы предстоит, так это в каком-то смысле нормально же?

Это точно!
Но я очень хотел разделаться с этим текстом как можно быстрее, без вот этого вот, что пока впал в жесткую прокатинацию и попытку переписать план, чтобы приложить все идеи сразу к нужным местам и чтобы ещё разок не получить такое озарение, когда всё переделаешь  =D

#171 2022-08-17 11:08:37

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Таблица народов, ч.4.

Скрытый текст

самиздатый

#172 2022-08-17 11:17:33

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Не помню, врать не буду, воможно это из "Нет злата...".

Мне тоже так показалось почему-то! Но читал давно очень.

Анон пишет:

При этом если бы он заебался и составил рабочий план с учётом всех связей между персонажами и событиями, то он по объёму вышел по сути синопсисом опупеи

Ужас, походу я как раз пытаюсь сейчас вотэтосамое и соорудить.  :smoke:
Но всё равно метод Мартина мне по привычке как-то больше импонирует, он сбалансирован в привычную сторону!

Анон пишет:

чтобы ещё разок не получить такое озарение, когда всё переделаешь 

Это было бы кккомбо!  :lol:

Анон пишет:

есть контрольные точки, на которые ориентируешься

А что делать, если пропадает контрольная точка?! :omg:

самиздатый

#173 2022-08-17 13:18:53

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Никогда раньше не делал так, обычно у меня (не помню, кто сказал) писать это как ехать в темноте с включёнными фарами: начало знаешь, куда едешь, знаешь, а что там перед автомобилем появится в следующий момент - это хз. И вот много лет я это использовал, а потом оно взяло и не сработало.

я это помню у Энн Ламотт, в "Птица за птицей", но мб оно и ещё откуда-то! Хотя блин, у неё скорее было "едешь в темноте и видишь только следующий кусочек, его и пишешь, а сколько ещё впереди - не думаешь, а то поразишься объёму и не сможешь ничего".

анон-бездна

#174 2022-08-17 13:54:45

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

но мб оно и ещё откуда-то!

У меня отложилось, что автор был мужчина, но наверняка они таскали друг у друга, метафора же классная.
Но куда едешь - надо же видеть всё равно?
Я вот знаю, чем фэнтези кончится   :smoke: Иногда кажется, что лучше б не знал. А у тебя как? Всегда знаешь, к чему придут герои?

самиздатый

#175 2022-08-17 13:58:52

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

А что делать, если пропадает контрольная точка?!

Пропала - и хрен с ней  =D Скорее всего к этому моменту вместо неё уже появилась другая.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-08-17 14:01:14)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума