Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-08-19 15:53:53

Анон

Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Завести тут блог мне посоветовали в теме самиздата, и мне показалось, что это хорошая идея. Тем более что после пары лет обитания на одном сайте мне есть что сказать (чаще матерно).
Так что считайте этот безблог своеобразной летописью пути героя, который мужественно преодолевает.

Теперь о себе.
Пишу давно. Ну очень давно.
Пишу все, чем прëт, но больше всего люблю фэнтези и фантастику, просто реализм мне пресно. Есть далеко идущие планы, есть уже написанное и работы в процессе.

Тут буду рассказывать, что я пишу, как это все выходит и отдельно о продвижении в самиздате.
А также о фанфиках и процессе их написания, потому что я это дело всё ещё не бросил.

Не знаю, можно ли тут давать ссылки на себя. Говорить умозрительно не хочется, а если дать, так уже не анон. Но с этим, наверное, разберусь по ходу.

Пока чувствую себя свободнее, чем из-под аватарки. Несколько необычное чувство.

Велкам.

АПД. Профиль автора на Автор Тудей
Канал в телеграме (куски черновиков)
Канал в телеграме (склад матчасти)

Отредактировано (2023-09-04 15:43:43)


#126 2022-07-28 10:08:53

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Меня часто спрашивают Ладно, один раз всего меня спросили, какие каналы о литературе я читаю. Не поленился, собрал всё, что смог найти. Извините, я без подробных комментариев, просто списком, ещё разнёс по разделам (возможно, не точно). Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
Их оказалось много и больше критики, а не писательских, вот странно.

Скрытый текст

самиздатый

#127 2022-07-28 20:15:52

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Сделал дурацкую таблицу про конфликты в фичке! Выкинул нафиг все сердечки, стрелочки и плюсики. Отвечал на вопрос: есть между персонажами конфликт? Ответ мог быть: да/нет/формальный/неизвестно.
Вишнёвым - внутренний конфликт, алым - просто конфликт, розовым - формальный, синим - нет конфликта, серым - неизвестно.
Ну, надо сказать, я смог их довольно хорошо увязать. А потом сижу и думаю, что ж мне не пишется, а вот потому что попробуй это проверни. Кроме того, тут видно, что есть противоборствующие стороны, и это правда. Есть место, когда у одного персонажа с другим невзаимный конфликт. (За активное лицо тут брались люди из столбика и отношение шло к людям в строчке.) Внутренний есть почти у всех, кроме тех, которые почти не действуют или действуют мало. Прекрасно видно, как главзло вызверило на себя почти всех, а главный герой - вообще всех! (Шутка, но в каждой шутке).
После этой таблицы у меня с одной стороны паника, а с другой - я как-то успокоился. Я ведь ещё не полное донышко, да, если смог такое закрутить?
В процессе думал каждую ячейку разделить на 1. внутренний конфликт перса по отношению к другому персу; 2. внешний конфликт по основной линии; 3. внешний конфликт не по основной, но подумал, что тогда я сойду с ума.
Теперь я знаю, что делать: надо ещё написать, чем хочу разрешить каждый конфликт!

собственно ужас

самиздатый

#128 2022-07-28 21:06:04

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Вау, да!!! Спасибо огромное! Всё надо!

https://disk.yandex.ru/d/6BG22cgH7sTGwA Creating Places Templates
https://disk.yandex.ru/d/ZEFPhMRvcRfRbA Cultures and beyond templates
https://disk.yandex.ru/d/1uFNIJOusdnFrg Creating Life Templates
https://disk.yandex.ru/d/DPPfgFPf3EpUug World Building: from small towns to entire universes (Kevin Anderson)
https://disk.yandex.ru/i/kNTgjVk_MSwnLQ Worldbuilding for fantasy fans and authors (M.D.Presley)
+ ссылка на его собрание ссылок по теме) https://www.mdpresley.com/worldbuilding-resources

надеюсь, что-нибудь будет полезно, анончик)

#129 2022-07-29 10:44:26

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

надеюсь, что-нибудь будет полезно, анончик)

Спасибо!!!  :iloveyou:  :heart2:
Я тоже надеюсь! Надо в это закопаться уже.

самиздатый

#130 2022-07-29 14:41:57

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

но подумал, что тогда я сойду с ума.

, сказал анон и отправился делать страшную таблицу ещё страшнее!

Итак, алым - конфликт, малиновым - внутренний конфликт, розовым - формальный конфликт враждующих сторон, лиловый - союзничество, голубой - формальное союзничество, серый - конфликта нет, тёмно-серый - конфликта нет (на пересечениях с самим собой).
Х - конфликт должен быть решён в тексте. О - предпосылки для решения конфликта позже.
И таблица стала как-то понятнее!
№1 - главзло, которое всем насолило. И отлично видно, что ни с кем у него примирения не предусмотрено. ГГ просто раздолбал его об стену и вынудил прекратить злодеяния.
№2 и №3 - на них фактически весь сюжет стоит, и они отлично разобрались друг с другом.
У №7 нет никаких решений конфликта, это сделано специально, мучайся, чувак!
Персонажей №11 - 13 можно было и не вводить в таблицу, у них конфликтов всего ничего. У 12 вообще очень слабый, у 11 они не решаются, потому что он не может увидеться с теми, с кем конфликт был. 12 и 13 держатся в сюжете фактически только на связи с теми, с кем конфликт.
Ещё мне нравится, как постепенно ослабевает сила красного цвета по мере продвижения вправо и вниз. Очевидно, что безумная таблица не настолько безумна.

смотреть

Следующий шаг - выписать конфликты конкретно, ориентируясь на таблицу.
Да, я задрачиваюсь вместо того, чтобы написать задорную перестрелку. В которой получит продолжение конфликт №2 и №5, лол.

самиздатый

Отредактировано (2022-07-29 14:45:49)

#131 2022-07-29 14:46:35

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Ладно, один раз всего меня спросили, какие каналы о литературе я читаю.

Если бы я додумался до этого вопроса, я бы тоже спросил))
Спасибо за реки, анон-тс!)

Отредактировано (2022-07-29 14:47:53)

#132 2022-07-29 15:09:35

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Если бы я додумался до этого вопроса, я бы тоже спросил))

Да я не в укор никому, это я иронизирую!  :rainbow:
Всегда пожалуйста, надеюсь, найдёшь для себя что-то полезное или приятное.

самиздатый

#133 2022-07-29 17:02:22

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Вот же ты заморачиваешься, самиздатый анон! Я читаю тебя с самого начала, и мой рот открывается всё шире и шире. Причём я понимаю, что на выходе может быть и "новый Гоголь явился", и полная графомания, и одноразовый, но приятственно читаемый текст - замороченность в итоге ничего не гарантирует, это просто такой подход. Но я за тобой слежу прямо как за сложным цирковым номером!
Это подал голос ещё один анон, который сам пишет практически без плана, чисто на глазок и на интуиции, а основную идею нашшупывает в темноте и даже сам с собой не проговаривает, чтобы не спугнуть шмагию творчества

Отредактировано (2022-07-29 17:03:24)

#134 2022-07-29 17:09:09

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Ахахаха, я даже не знаю, как это комментировать!
Но если серьёзно, то частично я понимаю, что, возможно, и правда слишком заморачиваюсь. Особенно я начинаю бегать кругами и закапываться в планы и таблички, когда чувствую, что не выходит каменный цветок. Так что это может быть и чисто психологическое - перфекционизм и страх чистого листа, которые забиваются вот так. С другой стороны, а ведь вправду с фичком стало чуть понятнее.

Анон пишет:

как за сложным цирковым номером!

Это надо в рамочку и на стену! Без шуток!

Анон пишет:

который сам пишет практически без плана, чисто на глазок и на интуиции

Ох, да ты же садовник без примесей! Классно! А меня мотало туда-сюда, и именно сейчас я пытаюсь полностью перековаться в архитектора, особенно на фэнтези. Только буксовать начинаю уже на планах. Что делать, когда не выходит текст? Пиши план. Что делать, когда не выходит план? *синий экран смерти*
Так и живём!

самиздатый

#135 2022-07-29 17:34:39

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Скрытый текст

Я вот что хотел донести: ты, пожалуйста, найди потом способ как-нибудь сдеанониться и дать ссылку на то, что получилось, страшно интересно будет увидеть результат после того, как следил за процессом!

#136 2022-07-29 17:44:56

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Так это же очень здорово, что у тебя есть свой способ писать и тебе ничего больше не нужно!
Погоди, не уходи, расскажи, как ты борешься с прокрастинацией? Я не против! Если совсем не хочешь тут писать, напиши в сычах, что ли?

Анон пишет:

Я вот что хотел донести: ты, пожалуйста, найди потом способ как-нибудь сдеанониться

Ыть О.О. И тут я вспомнил, что фик буду заканчивать, конечно, под старым ником, остальное пойдёт под новым, а я ж хотел блог вести в отрыве от всего... А да фиг с ним, допишу, отредактирую - там видно будет, каким образом деанониться.

самиздатый

#137 2022-07-30 00:45:37

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анончик, ок, я попробую расписать как смогу, что именно меня держит на плаву. Может быть, какой-то пункт поможет тебе или твоим читателям, может быть, просто повеселит. Мысленно-то я уже завёл себе безблог, назвал его "Садовник со снежинкой и его 100500 демонов", накидал контент-план на двадцать постов, а потом вспомнил, что одно из обязательных условий дописывания Мегашыдевра для меня - не распыляться. Так что безблога не будет, а упихать главное в один пост попробую.

Итак, когда анона припекло сотворить Мегашыдевр, роман века и всё такое...

Отредактировано (2022-07-30 12:22:39)

#138 2022-07-30 10:23:40

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Вау, мне написали простыню! *умиляется*
Спасибо, что поделился, анон! Я прокомментирую, если ты не против! На всякий случай тоже под катом.

Скрытый текст

самиздатый

#139 2022-07-30 10:27:14

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Что же до сегодняшнего дня, я надеюсь, что сумею написать хотя бы 500 слов и добить уже предпоследнюю главу. А психологические разборки оставить на последнюю.
Вот и посмотрим.

самиздатый

#140 2022-07-30 20:37:11

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Ничего я, конечно, за сегодня не написал!
Посчитал зато конфликты из таблички, вышло 20 штук, не считая внутренних. Плюсом добавил конфликт одного персонажа с персонажем, который до этого ни разу не появлялся, но появится в последней главе. Теперь, когда есть список, я не забуду, что персонаж №5 сбежал от персонажа №9 и не попрощался, и им надо это разрулить, а у персонажа №4 от того же персонажа №9 заикание и вьетнамские флешбеки, и с этим тоже стоит что-то сделать.
Мне стоит уже начать писать наконец, а не вот это всё, закончить предпоследнюю, последнюю главу, а на редактуре будет легче.
Проблема только в том, что на какое-то время я выпаду из рабочего процесса.
Называется - я закончу фанфик за март, я допишу лыр к сентябрю. Тьфу.

самиздатый

#141 2022-08-06 20:04:45

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

А вот что я сделал за это время.
Перечитывал после некоторого перерыва разработку лора фэнтези. Орал, хватался за голову и делал пометки на полях. Как, как можно было не замечать, что несёшь какую-то ересь?! Надеюсь исправить всякие такие моменты в будущем.

Заметил, что стоит отдохнуть, выспаться, как я уже, сидя на кухне, нечленораздельно ору что-то на писательском в подвернувшегося собеседника, перескакивая с темы на тему. Оказывается, я просто устал, что ли, что не мог ничего из себя выдавить дельного?

Из плохого: чем больше думаю про фэнтези, тем больше у меня отваливается кульминация. Гг не мог натворить того, что натворил, по условиям мира и его магии. Но мог другой, второстепенный персонаж. Я в замешательстве, потому что кульминация должна проходить не по его арке, а по арке гг. Пока не знаю, как оттуда вырулить, есть подозрения, что нужно менять или отменять сцену вообще. Но она же кульминация, как минимум второго тома!
Зато придумал, как гг поспособствует финалу. С другой стороны, так потеряется субъектность других персонажей, тк он фактически сделает всё без желания и уведомления этих других.
Запутался((

самиздатый

#142 2022-08-08 20:47:58

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Пока что самиздатый представляет собой варёную пельмешку, так что заметки вкрации или насколько хватит.

Перечитал лор фэнтези, перечитал квенту гг, испещрил пометками, перешёл к собственно синопсису сюжета. Из сюжета стремительно вываливается родитель важной второстепенной дамы и вместо него появляется её жених. Оная дама, кстати, за всю историю своего существования в сюжете прошла путь от прибившейся к каравану шлюхи до дочери денежного мешка и до собственно самостоятельного денежного мешка. Однако при появлении жениха пропадают планы гг на ней жениться. Значит, ему нет резона хлопотать о своём разводе. Но как сделать так, чтобы они с женой разошлись в разные стороны и он не мог развестись, когда ему приспичит жениться снова? Да убежала его жена от такого добра молодца! Сижу, курю, пытаюсь придумать, с чего бы. Надеюсь, что придумаю.
Наставник гг, попавший в беду, и в этой же бедовой перипетии - случайный конкурент своему ученику, больше не наставник, а приятель гг, менее удачливый, чем сам гг, а перипетия - одновременно его экзамен на мастера. Отношения в данном куске сразу обострились: то я не мог придумать, почему ученик и учитель расстались плохо, а тут ничего придумывать не надо: зависть и злость от бывшего друга, конкуренция опять же. И гг нормально покажет своё великодушие, вытаскивая задницу этого идиота, и то, как потом всё обернётся... Так, у меня, кажется, тут оос гг, он никогда не был белопушист и великодушен...
Вот так всегда: придумаешь что-то, а оно в одном месте лезет, в другом не лезет!

Вспомнил, что речь выше заходила о таблице народов. Выкладываю её не таблицей, а списком, но суть та же.

таблица

самиздатый

#143 2022-08-10 13:47:27

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Поехали дальше. Таблица народов, ч. 2.

Скрытый текст

самиздатый

#144 2022-08-10 18:57:14

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Сегодня взял свою исчерканную пачку листов и стал переносить в файл примечания к лору. В итоге дошёл только до третьей страницы, и то до середины. Где-то вносил правку, где-то пришлось переделывать разделы полностью или частично, убирать, дописывать...
Да, становится стройнее и понятнее, ещё бы почеркать, подсократить и совсем хорошо будет. А то на третьей странице словил ощущение, что гоню вроде важные вещи, но на самом деле это всё перебор, лор занимает 4 полных страницы 12-м кеглем, с новыми правками пошёл на 5-ю, хотя казалось бы, это уже четвёртая итерация, и... В общем, не знаю.
Примечание: лор - только внутренний технический документ и делается чтобы не запутаться.

самиздатый

#145 2022-08-10 19:09:54

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон, я вот смотрю на твои списки и таблицы, читаю, что ты делаешь для проработки сюжета и лора, и просто хочу сказать, что ты какой-то нереальный молодец!  :heart2: Я уверен, если бы мне пришлось делать все то, что делаешь ты, я бы в жизни ничего не написал!

Отредактировано (2022-08-10 19:10:30)

#146 2022-08-11 11:00:58

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон, но проблема в том, что я тоже ничего не написал!  :lol:
Ладно, будем корректны: три года назад я загорелся идеей, бросился писать, написал 10 страниц... А дальше произошло такое. Гг избежал смерти, вот он собрался спасать девушку, скачет на лошади... Куда он скачет? Кто его преследует? Почему? Что за гонца он встречает? Как устроен их мир? Кто там правит? Кого надо опасаться? Какие у гг способности и как они работают?
И тут я понял, что либо я гоню шаблонный бред дальше, либо сажусь и прорабатываю вот это все, что в списках и схемах. В итоге сцена спасения гг из начала повествования стала серединой, одна прямая мотивация оказалась только верхним слоем из четырёх, дающих внутренний конфликт, а фокальных персонажей стало вообще шестеро вместо одного. Появились злодеи, их интрига, злодейский план и мотивация, и этот план затянул в себя всех этих шестерых.
Написал ли я хоть что-нибудь с тех давних пор? Нет!

Не знаю, насколько я молодец, если честно... Если бы я мог неотрывочно этим заниматься, лопатить монографии всякие. А я постоянно на коленке что-то прикидываю, когда еду куда-нибудь.
Но спасибо за комент! Я всегда радуюсь, когда мне что-нибудь пишут! Может, мне уже правда стоит думать, что я не донышко...

самиздатый

#147 2022-08-11 12:13:58

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

потому что человек, который привык, что в рассадник бояр-аниме надо заходить только по персональной рекомендации, не пойдет смотреть рекомендованное самим порталом, потому что рассадник бояр-аниме.  Замкнутый круг.

Вот блин, а я и не знал. Пойду смотреть это самое рекомендованное. Надеюсь, НФ там есть, хорошо, что я тебя нашел!

#148 2022-08-12 14:45:10

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Вот блин, а я и не знал. Пойду смотреть это самое рекомендованное. Надеюсь, НФ там есть, хорошо, что я тебя нашел!

Надеюсь, найдешь! Я даже не могу ничего прицельно посоветовать, потому что не любитель твёрдой нф.
Но вот он, маркетинговый провал во всей красе!

самиздатый

#149 2022-08-13 12:21:18

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Переделал лор. Туда же входят коварные планы антагонистов. Где-то начиная с планов просто плюнул и вместо внесения правок переписал всё заново своими словами как понимал расклад. Оказалось, что в предыдущем тексте было много слов и куча повторов. Документ уже больше похож на технический, в нём вместо 5 с хвостом страниц теперь 3 и логика стала стройнее.
Увидел проблему в том, что антагонисты пока для меня сливаются в смутную массу, из которой выступает пара-тройка безликих безымянных фигур и всё. А ведь они ещё должны интриговать между собой... То есть тут надо сесть и просто придумывать: персонаж А, персонаж В, персонаж С, все хотят разного и потому подрались.
На очереди предыстория ГГ, квента ГГ и начало сюжета ГГ. Повторить пять раз.

самиздатый

#150 2022-08-13 14:18:46

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Если бы я мог неотрывочно этим заниматься, лопатить монографии всякие. А я постоянно на коленке что-то прикидываю, когда еду куда-нибудь.

Ну, это же все равно лучше, чем ничего :)
Я вот органически не способен что-то прорабатывать на коленке, мне для творчества нужен компьютер и минимум час-другой свободного времени. Поэтому я искренне восхищаюсь и этой твоей способностью.

Но я больше к тому, что каждый раз, как в первый, поражаюсь тому, как люди по разному подходят к, казалось бы, одному и тому же процессу складывания слов в историю.  Полагаю, что тебе твои схемы и таблицы помогают продумать сюжет, погрузиться в твой мир и настроиться на текст (иначе зачем бы ты их делал). А мне лично трудно даже представить такие объёмы работы ради текста!

асибяка
Анон пишет:

Может, мне уже правда стоит думать, что я не донышко...

Не донышко, совершенно точно :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума