Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-08-19 15:53:53

Анон

Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Завести тут блог мне посоветовали в теме самиздата, и мне показалось, что это хорошая идея. Тем более что после пары лет обитания на одном сайте мне есть что сказать (чаще матерно).
Так что считайте этот безблог своеобразной летописью пути героя, который мужественно преодолевает.

Теперь о себе.
Пишу давно. Ну очень давно.
Пишу все, чем прëт, но больше всего люблю фэнтези и фантастику, просто реализм мне пресно. Есть далеко идущие планы, есть уже написанное и работы в процессе.

Тут буду рассказывать, что я пишу, как это все выходит и отдельно о продвижении в самиздате.
А также о фанфиках и процессе их написания, потому что я это дело всё ещё не бросил.

Не знаю, можно ли тут давать ссылки на себя. Говорить умозрительно не хочется, а если дать, так уже не анон. Но с этим, наверное, разберусь по ходу.

Пока чувствую себя свободнее, чем из-под аватарки. Несколько необычное чувство.

Велкам.

АПД. Профиль автора на Автор Тудей
Канал в телеграме (куски черновиков)
Канал в телеграме (склад матчасти)

Отредактировано (2023-09-04 15:43:43)


#426 2023-01-11 11:45:22

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Блин, зачем?!

Полагаю, что чтобы не превращать текст в забор из незнакомых терминов, как в плохом фэнтези. Даже с кучей сносок выглядеть будет не очень и отпугнёт большую часть аудитории. Ну, и сама книга емнип двадцатых годов.

непрошенный совет

#427 2023-01-11 12:00:19

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Полагаю, что чтобы не превращать текст в забор из незнакомых терминов, как в плохом фэнтези

Да, возможно...
Не, если начал, дочитаю, но твой совет буду иметь в виду. Я к стыду своему, еще и Сенкевича не читал, если честно. Думаю, у него лучше с матчастью. А ты знаешь что-то прямо хорошее по Риму из современного?

самиздатый

#428 2023-01-11 12:50:50

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

А ты знаешь что-то прямо хорошее по Риму из современного?

Хороший вопрос  =D я практически всю художку читаю какоридж тк буду перетаскивать идеи в фэнтези
Но попробую, чтобы я читал, если бы мне было нужно)

Из художественной —  Маккалоу "Владыки Рима". С нюансами, тк там тоже много отступлений в пользу художественности, Момзен (катастрофически устаревший) во вдохновителях, но он скорее как "идеолог", а быт вполне пристойно описан. И это про крах республиканского Рима, в быту по сравнению с тем же августовским он другой, но всё же ближе, чем поздний имперский, тк империя ещё не оформилась и сам Август в быту пытался быть республиканцем. 

Из научпопа вот это https://www.livelib.ru/book/1002003656- … o-andzhela — современный археолог-фанатик. Но тоже не много не август, тут "перелёт" в расцвет Империи.

https://www.livelib.ru/book/1000023976/ … otto-kifer — вот эта не смотря на название тоже научпоп о быте, если я верно помню (она мне давно в руки попадалась)

Емнип, в серии "повседневная жизнь" было три тома как раз о Риме, но я никак не могу их внятно нагуглить(

#429 2023-01-11 12:58:57

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Вау, спасибо! Я не думал, что быт отличался в зависимости от строя на таком довольно коротком промежутке, ну то есть что политические перемены принесли сильные перемены и в быт сразу же, а это, видимо, случилось.
Повседневную жизнь я точно где-то видел около года назад, возможно что и на Флибусте... Там где-то 120 книг всего.

самиздатый

#430 2023-01-11 13:01:46

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Емнип, в серии "повседневная жизнь" было три тома как раз о Риме, но я никак не могу их внятно нагуглить(

Каталог Ленинки в помощь
https://search.rsl.ru/ru/search#q=Рим%2 … ая%20жизнь

Или даже так
https://search.rsl.ru/ru/search#q=Рим%2 … ая%20жизнь

Садовник со снежинкой

Отредактировано (2023-01-11 13:40:15)

#431 2023-01-11 13:04:53

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Каталог Ленинки в помощь

Спс!

Вот эти две.
https://search.rsl.ru/ru/record/01004072559
https://search.rsl.ru/ru/record/01002885591

Мне казалось была ещё третья, как раз про времена падения республики, но видимо, это что-то другое в памяти застряло.

#432 2023-01-11 21:04:43

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Есть ещё про частную жизнь в Риме немного старая "История частной жизни", первый том

#433 2023-01-12 08:53:06

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Спасибо всем за книги!
Вчера читал про Клавдия до двух ночи. Вроде и простенько, но как же залипательно! Кажется, пора начать выписывать какие-то моменты, а то они из памяти стираются.

самиздатый

#434 2023-01-13 10:32:02

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Про Клавдия пока не читал, читал статьи.

Канаева Н. А. Камашастра как особенность индуисткого мировоззрения (https://cyberleninka.ru/article/n/kamas … vozzreniya)
Очень поверхностно, со странными пристрастными выводами и подводками к теме.

Топоров В. Н. Текст города-девы и города-блудницы в мифологическом аспекте // Исследования по структуре текста. М., 1987, с. 121-132 (http://ec-dejavu.ru/p/Publ_Toporov_Babilon.html)
Как всегда, у классика всё прекрасно, после предыдущей статьи услада для ума))

Фатыхов С. Г. Философско-антропологическая интерпретация ритуальных жертвоприношений (https://cyberleninka.ru/article/n/filos … rinosheniy)
Огнищще, прям зашло, то, что надо!
Почитаешь что-то такое - и начинаешь сомневаться в себе, а правильно ли придумал? Вот на днях мне привиделась сцена человеческого жертвоприношения для фэнтези, мысленно всё красиво оформил, а потом как начал думать! Если у них прямо людей убивают, но при этом развитая культура, это нормально? А нормально ли, что вокруг жертвоприношения наверчено церемоний на несколько дней и само богослужение сложное, с литургией и хоровым пением? Это я не слишком ли с Византии спёр? С такой сложностью не должны ли они были уже перейти к бескровной жертве? А как правильнее - душить или резать? И не слишком ли всё-таки много христианства я туда притащил? Вот, сижу думаю. От того, что придумаю, зависит, что случится с гг.
Если важно: бог растительного плодородия в облике юноши, раздающего дары, каждый год жребий выбирает его представителя на земле, которому оказывают почести, как богу, а потом убивают и выбирают следующего (или сначала выбирают).

Пытаюсь придумать вторую часть фанфика, где производственная драма и политический триллер, но вместо этого взял третьестепенного персонажа и женил его на трестьестепенной ОС. Получилось задорно, особенно если учитывать, что они принадлежат к противоборствующим сторонам, оба вдовцы из-за войны и у обоих есть взрослые дети, которые как-то не рассчитывали стать сводными братьями. *следуют танцы слонов*.

самиздатый

#435 2023-01-14 09:17:45

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Кажется, я выгорел нахрен и ничего не хочу. Ничего не радует, над всем, что приносило радость, висит "надо", и от этого тошнит.
Подождём.

самиздатый

#436 2023-01-17 13:06:34

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

А я понял, почему никак не могу себя заставить взяться за редактирование фанфика. Потому что мотивация персонажа поменялась по ходу марлезонского балета. И это у него в конце мощны лапищи, потому что безумный план вырулил туда, куда он и не мечтал, а в начале он бежит в никуда, надеясь просто, что его прибьют не сразу. А значит, мне надо всё переписывать, ибо вообще не видно, что у трясущейся одноногой собачки есть хотя бы какое-то представление, что делать и говорить.

самиздатый

#437 2023-01-19 10:43:04

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Не могу понять, каков персонаж в постели. Это иррационально бесит. Постельных сцен не предполагается, но у меня-то в голове образ неполон. Самое интересное, что у меня даже предположений нет. Не складывается и всё тут. Он вообще избирателен: после того, как я рассорил его с его бывшим окончательно, решил дать ему в пару его бывшего врага, который умеет в эмпатию и вообще булочка. Потом я увидел их секс: гг полностью одет, ибо нефиг тут раздеваться перед кем попало, булочка в наручниках, потому что мало ли что, он же бывший враг всё-таки. Потом у булочки из-за наручников случились вьетнамские флешбеки и паническая атака, и я решил, что нуегонафиг. Тут оказалось, что гг любит персонаж, на которого я бы и не подумал, и намерен его добиваться. Теперь кручу в голове, как бы у них дошло до секса, и не понимаю ничего. ГГ так-то против отношений с большой разницей в, а влюблённый - очень даже за. Пока вижу, что они договорились, что дадут друг другу время, чтобы переходить от формальных отношений к неформальным медленно, а не сразу падать на диван, но что-то мне кажется, что гг согласился на это условие, потому что боится влезать в новый роман. Хотя вообще-то ответные чувства у него есть и он прекрасно поддразнивает влюблённого, порой весьма огненно, так, что тот весь горит. И вот наконец они берут выходной, собственно падают - и дальше в голове идёт затемнение, потому что я не понимаю вообще ничего. 
Блин, какой фигнёй я занят, вместо того, чтобы.

самиздатый

#438 2023-01-19 18:59:09

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

1981 слово в синопсис накура вбоквела. Просто пишу сюжет, вряд ли буду писать сам вбоквел.

Прочёл статью: Орехов Р.А. Обрезание в Древнем Египте: интерпретация ритуала с позиций ближневосточной и африканской традиций.
https://cyberleninka.ru/article/n/obrez … siy/viewer
Зачёт, есть о чём подумать!

Разложил карты на то, каков всё-таки персонаж в постели. Королева мечей, 6 чаш пп, королева монет. Блин, он походу предпочитает быть принимающей стороной, но вот подходит ли это характеру в целом... А вдруг да? Доминатор он на работе, в конце концов. Можно человеку полежать спокойно, пока его того-этого? Мдя, тут один шаг до "будешь трахать - не буди"... Но при этом он холоден и готов обороняться, как будто правда только позволяет себя ублажать, как будто ему не особо надо. "В негативном окружении [пп 6 чаш] может говорить о пережитом в детстве насилии, вообще неприглядных вещах, имевших место в родительском доме". Это канон, а если вопрос про секс, то почти точно канон  :panic: Впрочем, по королеве монет у него есть шанс даже на свадьбу  :lol: И его поклонник, кстати, монетной масти...
Не, ну опять, чем я занимаюсь?!

самиздатый

#439 2023-01-20 17:39:39

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

712 слов в накур. Искал подходящий арт к одному из его сюжетов, нашёл, орал.

В который раз убеждаюсь, что работа мешает жизни и написанию всякого. Особенно когда норму выполненного стали тщательно считать.

самиздатый

#440 2023-01-28 09:10:02

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Если я сейчас ничего не напишу, то сдохну от презрения к себе. Ну или потому что меня уже разрывает - что это: месяц ничего не писать, это куда годится вообще?!

самиздатый

#441 2023-01-28 12:26:36

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

1535 слов в накур вбоквела, закончен, общий объём 4265 слов.
Но накур как бы всё равно не считается :sadcat: Зато хоть поржал над приключениями гг и его... гм... свекрови мамы-в-законе мамы его бывшего :lol:

самиздатый

#442 2023-01-29 11:48:47

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Вот это впечатляющее "сказано - сделано"! Я аж немножко умер от зависти и уважения. Хочу так уметь, рявкнул на себя, сгрёб за шкирку, сел, написал.

Садовник со снежинкой

#443 2023-01-29 19:52:26

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Так если б я при этом радовался сделанному и говорил, какой я молодец! Тьфу((

самиздатый

#444 2023-01-30 10:17:20

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Ты явно получил удовольствие от процесса, уже профит!

Садовник со снежинкой

Отредактировано (2023-01-30 10:18:28)

#445 2023-01-30 13:32:25

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Ты явно получил удовольствие от процесса, уже профит!

О да! Давно забытое нечто!

Итак. Началась новая рабочая неделя, жизнь бьёт ключом. Какие мысли я в последнее время думал.
Бесполезная мысль: я немного понял про секс персонажа.

простыняяяяяя

самиздатый

#446 2023-01-31 11:45:25

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Мысль техническая, про кораблик.
Есть в каноне кораблик, на котором плыли некоторые персонажи, а потом с корабликом случилось плохое. Я отмотал всё взад и решил, что кораблик пригодится. Ну и что, что он к нужному острову пришвартоваться не может, потому что там причал дощатый, а кораблик - авианосец. Прокрастинируя где-то возле правки фанфика, я, зная, что канон помню плохо, вдруг оказался поражён ужасной мыслью: а вдруг кораблик не авианосец, а контейнеровоз?! Как же я тогда буду, если мне самолётики нужны! В ужасе полез в википедию. А, фух, авианосец, с истребителями, бомбардировщиками и вертолётами десанта! Смотрю на фичок: авианосец пришвартован у причала для шлюпок :bu: Не, ну это ещё ничего! Мне как-то надо объяснить, почему с ним плохое не случилось, если оно у него на хвосте висело. И, кстати, если оно не случилось, то один персонаж будет жив, а его в фике нет, потому что из-за того, что произошло в каноне, я его не люблю. И ещё большой вопрос, почему оно не случилось, пока что объяснение такое, что плохое плыло-плыло, а потом такое: анунах, мне надоело - и умотало по своим делам. А там ещё и в процессе совершения плохого заминусовались некоторые персонажи, которые потом вполне себе живы в фике, и пострадал главный фокальный перс, а в фике бодро бегает. Так как писать, что плохое случилось на сто процентов или на пятьдесят? Или вообще не случилось? Но тогда во второй части пропадёт красивая фраза второстепенной героини, что ей до сих пор снятся кошмары об этом плохом. Не, ну ради соответствия канону фразой можно и пожертвовать или написать, что кошмары о чём-то другом. А если вообще убрать то, что плохое подкрадывалось из-за угла, то у одного из репортёров не будет повода сделать финт ушами, а потом дико бомбить, когда всё выяснится [минутка, чтобы самому пробомбиться на этот момент], и долго припоминать, а это должно повлиять на то, что написано в фанфике. Если я, конечно, правильно помню и финт был именно там и по этому поводу. Вроде правильно.
А всё потому, что при написании фикла надо хотя бы немного включать мозги.  :sadcat:
Так, ладно, постановляю: плохое подкралось и почти случилось, а потом вдруг взяло, развернулось и уплыло, и все такие: даладна! Как это объяснить? А так, как это обычно объясняется в нашем каноне, вот как  :lol: .

самиздатый

#447 2023-02-01 12:47:07

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Мысль про пажа монет.
Сильно глубоко я не рыл, но судя по тому, что успел увидеть, в фд он считается булочкой с корицей и про него даже тег такой есть. И судя по мельком увиденным на пинтересте артам, там всё такое же милое, няшное и нежное. Да, это повальная беда современных авторов: они напрочь забывают про среду и обстоятельства. Объясняю это тем, что западные снежинки не в состоянии представить себе настоящую жесть, хехе. Так вот. В той среде и обстоятельствах, в которых он находился как минимум с подросткового возраста, он если и булочка, то не с корицей, а с мышьяком. Да, он молод, и это его минус, но минус временный. В остальном - он знает, что делает и зачем, знает, когда сунуться под руку своему рыцарю, а когда опустить глаза и заткнуться. Знает, кому нельзя переходить дорогу, не забывает, кто перешёл дорогу ему. Держит руку на пульсе, не пропускает мимо ушей слухи и сплетни, а иногда придумывает их сам, с далеко идущими целями, разумеется. Умеет манипулировать и лгать, когда надо. Ему многие должны, а он старается не быть должным. Он умеет оказать услугу, замолвить слово, подать своему рыцарю нужные бумаги или шепнуть что надо, притвориться, скрыться, скрыть, прошмыгнуть тайным коридором, обменять внутреннюю валюту по выгодному курсу, солгать в глаза, взять на себя вину, раскрыть чужое преступление, он знает, что любимчик, и пользуется этим, но не позволяет наглеть другим. Он вкалывает, как проклятый, носится, как угорелый, попутно успевая перекинуться словом, на ходу принять оплату, назначить свидание секс, краем глаза углядеть неположенные отношения, раскидывает входящие письма, читает теорию по работе (а рыцарь ещё и спрашивает, что он понял), тренировки никто не отменял, тайные тренировки с рыцарем тоже, свидания тоже требуют сил, ещё порой надо побыть одному и над чем-то подумать, а ещё заглянуть в храм (да, я придумал тайный храм, у них есть храм, и жрецы тоже есть, антропологии начитался) или на кладбище (кладбище тоже придумал, правда, необычное) (я им ещё и местного призрака придумал, чо), а на следующий день та же круговерть, и большую часть времени это было осложнено присутствием стрёмной еболы. Даже двух  :lol:
Когда паж появляется в середине моего фика, он по инерции трепетная восторженная няша с сердечками в глазах, а потом я присмотрелся и такой: ну нет. Короче, пересобрал персонажа полностью. Блин, было бы из чего собирать, конечно, а то имя, внешка... Ну и всё, да. А я ему даже маму придумал и брата, младшего, на пять лет  ;D
Ладно, я просто завидую его борзоте и упорству. Сам придумал - сам позавидовал.
Люблю их всех  :love:

самиздатый

#448 2023-02-02 10:14:58

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Подумал, что любовь к персонажам не требует объяснений и оправданий. С психологической точки зрения, если ты вкрашился или селф-инсертнулся в персонажа, то в нём есть что-то, чего не хватает тебе, или он таков, каким ты хотел бы быть. И даже если не вкрашился, для любви есть причины, и не все они рациональные. А оправдываться за собственное бессознательное - полный бред.
Это я сейчас так оправдался за отсутствие оправданий, да.  :blabla:

Мысль о лыре, который окончательно перестаёт быть лыром.
Амарилла задумывалась как решительная девушка, способная на сильные поступки ради высших целей. И это было её хорошим качеством. Но на этой неделе я окончательно оформил мысль: да это же полная фигня. Потому что получается, что она в итоге спасла страну, удачно вышла замуж, завела любовника, сохранила благосостояние семьи, получила плюшки от короны, разоблачила заговор, а все её решения привели к лучшим результатам, даже если были в той или иной степени безумны, но все в конечном итоге признали, что она была права. Мери Сью, 1 шт.
Получается, что надо переигрывать, её плюсы делать и минусами тоже. Я уже давно придумал, что она всё же пострадала при раскрытии заговора. Но это казалось мне из ниоткуда взявшейся искусственной заслонкой на пути к счастью. Сейчас я понимаю, что и ранние её действия должны иметь последствия. Решительность и напористость могут завести в тупик, послужить причиной гибели кого-то из команды, оставить страну на волосок от новой войны. А всё потому, что она решила, что лучше всех знает, как быть, как всех спасти, и попёрла, как танк. Значит, сюжет надо переигрывать, оставляя основные точки, а я пока не знаю, как именно.

Вторая проблема лыра - персонажи, введённые как финтифлюшки. Девица, создающая големов? Класс, берём. Гном-завхоз? Тоже прикольно, берём. Орк-шаман, списанный с Йоды, обязательно нужен. В итоге часть персонажей никак не играет в сюжете, часть брошена там, где нет репортёров, арки не протянуты, зато прикольно. Блин.

самиздатый

#449 2023-02-02 13:56:25

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

310 слов на английском в плотбанни фанфика. Дописал до мидпоинта.
Всего в накуре: 2502 слова.

самиздатый

#450 2023-02-02 14:22:18

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

она в итоге спасла страну, удачно вышла замуж, завела любовника, сохранила благосостояние семьи, получила плюшки от короны, разоблачила заговор, а все её решения привели к лучшим результатам, даже если были в той или иной степени безумны, но все в конечном итоге признали, что она была права.

Как будто что-то плохое. По-моему, Мери Сью - это когда персонаж на первой же странице всосал все плюшки из пылесоса и засиял в белом пальто. А приход к успеху через приключения с некоторым сопутствующим иррациональным безумием, на чуйке и везении - это вполне боллитрово и отвечает желаниям читателя.

Садовник со снежинкой

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума