Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-08-19 15:53:53

Анон

Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Завести тут блог мне посоветовали в теме самиздата, и мне показалось, что это хорошая идея. Тем более что после пары лет обитания на одном сайте мне есть что сказать (чаще матерно).
Так что считайте этот безблог своеобразной летописью пути героя, который мужественно преодолевает.

Теперь о себе.
Пишу давно. Ну очень давно.
Пишу все, чем прëт, но больше всего люблю фэнтези и фантастику, просто реализм мне пресно. Есть далеко идущие планы, есть уже написанное и работы в процессе.

Тут буду рассказывать, что я пишу, как это все выходит и отдельно о продвижении в самиздате.
А также о фанфиках и процессе их написания, потому что я это дело всё ещё не бросил.

Не знаю, можно ли тут давать ссылки на себя. Говорить умозрительно не хочется, а если дать, так уже не анон. Но с этим, наверное, разберусь по ходу.

Пока чувствую себя свободнее, чем из-под аватарки. Несколько необычное чувство.

Велкам.

АПД. Профиль автора на Автор Тудей
Канал в телеграме (куски черновиков)
Канал в телеграме (склад матчасти)

Отредактировано (2023-09-04 15:43:43)


#376 2022-11-18 11:04:10

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Да, и вот тут я вспомнил подругу, которая черновик пишет в стиле "Тётя (придумай имя) вышла на террасу. (Опиши пейзаж)." Всё не могу себя пересилить и заставить делать так же...
А герои отпадают, ещё как! Вот до прошлой недели не было у мастера второго ученика, а теперь есть, и он же ещё и злодей! Ужос.

Планы на сегодня: перенести несколько фиков на ао3, дочитать пятую главу и порисовать немного, я рисую подарок другому фикрайтеру, но там сложна.

самиздатый

#377 2022-11-18 16:56:00

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Фики перенёс, немного, с грустью смотрю на список оставшихся. Почто ж я столько написал? Нет ответа.
Пятую главу дописал. Поймал себя на том, что мне скучно читать собственный текст. Возможно, это личное ощущение, потому что я знаю, что там. Возможно, это провисающая середина. Возможно, это потому, что героиня потерпела поражение и уныло занимается своими делами, прежде чем события настигнут её снова. Не знаю. Тут, конечно, надо подбирать себе альфа-ридеров и конкретно приставать.
Три главы осталось. Хм, немного не место для конца второго акта вообще-то.

Пока не было времени порисовать.

Завёл тг-канал! Так и назвал - Анон самоиздат. Пока там ничего нет вообще и он закрытый. Надо понять, как в телеграф постить.

самиздатый

#378 2022-11-18 17:22:29

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Да просто заходишь на https://telegra.ph, печатаешь пост, вставляешь ссылку в Телеграм.
Для редактирования уже опубликованного вроде есть какие-то заморочки с куки и запоминанием устройства, но с тем, чтобы запостить в первый раз вообще никаких проблем.

#379 2022-11-18 17:24:03

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Спасибо, анон! Сейчас рабочий день закончится и потренируюсь.

самиздатый

#380 2022-11-18 19:28:46

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

В общем, да, я потренировался так хорошо, что не только создал канал и научился постить в телеграф, но и после трёхлетнего перерыва написал почти тыщщу слов в фэнтези-попису, которую до того только разрабатывал. Вообще не понял, чего это на меня нашло.

Короче, вот собственно канал: https://t.me/+ZPS1h3QfW2o0N2Qy, если ваша психика крепка, то велком.

самиздатый

#381 2022-11-19 00:03:04

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

если ваша психика крепка

звучит как угроза)

Анон пишет:

Да, и вот тут я вспомнил подругу, которая черновик пишет в стиле "Тётя (придумай имя) вышла на террасу. (Опиши пейзаж)." Всё не могу себя пересилить и заставить делать так же...

...и я в процессе нанораймо поймал себя на том, что тоже так делаю. Точнее, если мысль заканчивается, но понимаю, что дальше должно что-то быть или что элемент надо расписать, ставлю пару косых черт, как знак того, что при дописывании надо обратить на эту точку внимание. Однако.

Анон пишет:

А герои отпадают, ещё как! Вот до прошлой недели не было у мастера второго ученика, а теперь есть, и он же ещё и злодей! Ужос.

У меня правда отпадают, потому что я люблю их генерировать в немереных количествах, и так или иначе появляются персонажи-пустышки, персонажи-дубли (которые по сути в сюжете толкаются задницами в одной роли) и много чего.
Ну и если не ограничивать себя хоть такими рамками — что персонаж должен иметь какую-то функцию в сюжете, даже если он на полстроки, то должен как-то раскрывать того, рядом с кем он на полстроки засветился — то я вообще ничего не допишу ><
Прошу прощения, дико накрыло недописывательными флешбеками, пока думала  :facepalm:  =D

#382 2022-11-19 09:33:10

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

звучит как угроза)

хахахаха!  :evil:

Анон пишет:

...и я в процессе нанораймо поймал себя на том, что тоже так делаю.

А 50 тыс так набежит или нет? Или уже неважно?

Анон пишет:

появляются персонажи-пустышки, персонажи-дубли

Видимо, у меня другая проблема: я просто очень сильно размножаю третьестепенных персонажей!
А в сообщении выше, наверное, написано коряво, я имел в виду, что у меня старший ученик мастера и злодей стали одним персонажем.

Анон пишет:

Прошу прощения, дико накрыло недописывательными флешбеками, пока думала 

Ох, да, те же тревоги в итоге, сейчас напишу.

Короче, я проспался и охренел от того, что вчера натворил! Что это вообще было?! Бухой я был, что ли, такое написать! Воистину - всратость сестра таланта! Ой, не могу, кусок из середины, нихрена не понятно и безумно всрато!
Что ж, теперь вы знаете, как я пишу, лол  :facepalm:
Хрень какая-то.
Однако спасибо подписавшимся, надеюсь, вы там живы и здоровы все.  :lol:

Про детектив. Поймал себя на том, что мне дико страшно его не закончить. То есть у меня там есть идея, даже Идея, ненадёжный рассказчик дурачит читателя, нетаквсёбыло!, под повествованием закопана история на несколько веков назад в глубь истории (чоуштам, тысячелетий!), первый том вырос из предисловия второго, всё ради второго тома - а второго тома нет. И будет ли, я не знаю. А вдруг я перегорел? А вдруг я на самом деле не умею писать? А если я взялся снова за фэнтези, значит, перегорело? Или не до конца? Или надо просто взять и написать?
*в панике бегает по потолку*

самиздатый

#383 2022-11-19 14:41:26

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Так, я доперечитал свой детектив *лежит кверху лапами*
Какая беспомощная и тупая пописа в стиле западных ментовских сериалов категории В. Натяжка на натяжке, условность на условности, героине подыгрывают вообще все, героиня при этом дура. Ааааа, что ж я написал такое((( Хоть плачь.
Ладно, это пройдёт.
Следующий на очереди лыр.

самиздатый

#384 2022-11-20 17:32:54

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

У меня подруга (та самая, которая первый драфт пишет с дикими пропусками) некоторое время пытается получить комстатус на АТ. Сначала её прокатили с рекламой во время выкладки книги в марте. Потом её кормили завтраками до июля. Потом она нашла другого таргетолога, та провела несколько тестов и сказала, что дело не выгорит, как бы она ни настраивала, результата нет. По статистике он, кстати, был, примерно 2 - 5 часов чтения за неделю тестов, в первый день - 10. Когда книга попала в подборку АТ, чтения дошли где-то до 15 часов в первый день.
Потом подруга попыталась снова, с другим таргетологом, та запустила тесты, и даже на тестах чтения рванули: от 5,5 до 12,5 часов, а цена шла по 2 рубля за клик в ВК. Я-то думал, что всё на мази и вот сейчас они будут запускать рекламу, как подруга огорошила меня новостью, что ничего подобного, тесты показывают провал и 30 часов в сутки она не вытянет по деньгам. Оказывается, что реклама у неё нормально работает, переходы отличные - а 12 часов натянуты с трудом, потому что люди либо не начинают читать, либо дропают текст в самом начале.
Плохой текст? Нормальный там текст! Любовный роман, войны между кланами, вынужденный брак, становление героини в политике и... нечеловеческая раса, авторский мир. Сложненько.
Теперь она, как и обещала, достаёт из закромов черновик своего старого романа и пытается что-то с ним сделать, чтобы получить комстатус на истории про человека. Я в связи с этим сел и крепко задумался. Вот комстатус. Вот все к нему стремятся. И почему-то он стал такой священной коровой, что немногие задумываются, а есть ли жизнь после комстатуса.
Вот взять меня. Я тоже к нему стремлюсь. Я даже решил написать любовный роман, чтобы не тратить зря детектив и не выкладывать его полностью бесплатно. Лыр - гарантированно набьёт столько часов, сколько надо. Однако дальше получается такая хрень.
Сам я лыров никогда не писал и только приблизительно представляю, что там должна быть нитакая героиня и властные кубики. В итоге получается у меня то, что обычно получается у неформатчика, когда он берётся за ширпотреб, а именно - приключения и политические игры. Ромфант? Какой ромфант? Героиня сбежала, чтобы служить на благо своей стране, навязанный жених бежит на её поиски и тоже влипает, возлюбленный бежит и тоже... ну вы поняли. А ещё там есть битвы и драконы, поглядите, как все сражаются с драконами и какие крутые доспехи у начальницы замкового гарнизона! Хэ со свадебкой будет противоречить сложившейся структуре и ломать персонажей через колено, так что фтопку свадьбу. Вторая серия? Какая вторая серия, это одноразовая хрень, чтобы получить кс.
И вот представляем такую картину маслом: я получаю часы чтения и кс, потратившись на обложку и рекламу. К кс прилагается необходимость продолжать рекламировать платную книгу, чтобы её покупали. К книге прилагаются отзывы читателей, которые недовольны тем, что это всего одна книга, а не цикл, и что нет хэ. Среди остальных книг у автора в профиле (да, уже тоже платных) - детектив в двух частях в сеттинге даже не современных США, а в сеттинге наших представлений о США по сериалам, читатели орут, что хэ нет, секса не завезли, всего две книги и за что деньги плочены. Автор-таки опять потратился на обложки и хоть какую-то рекламу. Следом среди остальных книг - цикл из трёх частей, высокое фэнтези, авторский мир и магия, секс не кинковый и перемежается с кровью и кишками, шесть фокальных персонажей, хэ опять нет! Автор опять-таки...
А точно ли мне нужен кс на АТ?
Если так уж вспоминать, что я в него упёрся - не хотел упускать хороший сайт. При публикации на других за деньги там, где это ещё можно сделать, странно публиковать бесплатно в другом месте, а Литрес так и прямо запрещает это делать. Нужна ли мне публикация за деньги? Ну как бы да. И по вполне понятным утилитарным причинам, и потому, что за свой труд хочется что-то получить. Окуплю ли я свою работу и вложенные в продвижение деньги? Разумеется, нет. Что нужно, чтобы ситуация изменилась? Менять всю структуру и подход к книгоизданию и роли писателя, вот что. А это возможно только в мифической ПРБ. Так что остаётся только писать, пока пишется.

ПС. Условия для кс на АТ на данный момент: 30 часов в сутки на протяжении двух недель, 300 библиотек. Вроде бы что-то было ещё с подписотой, не помню точно, но подписчики это самое простое.

самиздатый

#385 2022-11-21 11:44:26

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

В который раз убеждаюсь в пользе горы немытой посуды. Пока всю домоешь, уже и мысли кое-какие пришли.
В общем-то так: была у меня в фэнтези ключевая сцена, с которой всё пошло. Раньше она была началом и завязкой истории, потом переехала в конец первой трети повествования. Менялись вводные, состав второстепенных участников, мотивы, цепочка неосновных событий, участвующие предметы, темы разговоров, внешность героев, обычаи, оружие, смысл ритуалов, но основа всегда была неизменна: один фокальный персонаж знакомился с другим фокальным персонажем и проходил некое посвящение. Вчера во время мытья горы посуды я опять поменял вводные данные. Герои встретятся не потому, что одному из них так велел глас божий, а потому, что это  стандартная процедура проверки и принесения в жертву всех попавшихся. Первый герой спасётся не потому, что весь такой прекрасный, а потому, что хозяева отвлекутся на его спутника. Он привлечёт внимание второго героя не, опять-таки из-за гласа божьего, а по другой причине. Важный предмет будет отнят у первого героя не потому, что второй уже знает его ценность, а потому, что она будет продемонстрирована на месте. Ритуал будет проведён не сознательно, а случайно, и второй не сразу поймёт, что наделал, посвятив чужака в то, во что не следовало.
И это всё стало ещё лучше, чем прежде!
Аааа, как мощны мои лапищи!

самиздатый

#386 2022-11-21 12:29:18

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Ехал я как-то и накидывал себе, что должно быть в средневековом/псевдосредневековом городе. Не только же дворцы и трактиры? Получился вот такой список, отчасти безумный, отчасти банальный. Если кто что добавит, буду рад.

Скрытый текст

самиздатый

#387 2022-11-21 13:25:33

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон, извини, но даже в псевдосредневековом городе не может быть ветеринарной станции и курсов кройки и шитья. Обучение шитью проводилось либо в семье, либо в мастерской, в монастырской мастерской или той, что была бы в сиротском доме.

#388 2022-11-21 13:29:53

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Насчёт курсов кройки и шитья это я понял уже, скорее, девочек правда отдавали какой-нибудь мастерице. Но это земная модель, а в фэнтезе можно придумать, что пошли немного по-другому пути и открыли школу для девиц. Хотя это, конечно, тоже ужасная натяжка.
Вот ветеринарная станция - не знаю. Вообще должны бояться эпидемий, неужели на входе в город не могло быть пункта пропуска для скотины, чтобы не тащили в город больную? Задумался пока. Но ладно, думаю, кое-какие коновалы там могли быть, ну или сам хозяин совмещал.
Забавно, что насчёт фудкорта ты ничего не сказал, тоже знаешь про Древний Рим?)))

самиздатый

#389 2022-11-21 14:27:23

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Так у тебя псевдосредневековый город или Древний Рим? И почему в списке есть и виллы и собственные дома знати? Или ты под  виллами подразумеваешь большие особняки с садами?  И как в одно время могут существовать каретный двор и ремонт колесниц?

#390 2022-11-21 14:28:18

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Караван-сараи и трактиры, надеюсь, не в одном городе существуют?

#391 2022-11-21 15:04:54

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Так-то у меня где-то на 10-й век тянет примерно.
Виллы и собственные дома - тут сложно, надо думать, скорее, это в зависимости от рельефа. В каком-нибудь городе особенно и не раскинешься с садами большими, в каком-то наоборот нет смысла тесниться друг у друга на головах.
Кареты и колесницы. А вот надо ли привязывать точно к РИ и утверждать, что их одновременно быть не может? Кареты - для путешествия знати, закрытые коробки с занавесками, чтобы не глазели всякие, колесницы - для боя и спорта. В любом случае, им нужен ремонт, и, вероятнее всего, он проводится там же, где транспорт продают или сдают внаём.
Караван-сараи и трактиры. Караван-сараи явно так не называются, я просто хочу развести забегаловку с пожрать, заведение, где можно переночевать и пожрать, и заведение, где можно переночевать, пожрать и разгрузиться/загрузиться, если ты привёл караван из трёхсот скотьих голов и толпы народа и вас там таких умных ещё пять-шесть одновременно со своими караванами. Последнее вообще можно выселить за пределы города, чтобы не смущать приличных жителей и не добавлять лишних куч говна.

самиздатый

#392 2022-11-21 16:01:00

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Кареты и колесницы. А вот надо ли привязывать точно к РИ и утверждать, что их одновременно быть не может? Кареты - для путешествия знати, закрытые коробки с занавесками, чтобы не глазели всякие, колесницы - для боя и спорта.

Я влезу. Они зависят не от РИ, а от уровня развития технологий (карета в принципе всё, что с рессорами, а это уже в РИ было). Колесницы — предшественник хорошей кавалерии, и в пользу последней отказывались все цивилизации, как  только получали эту кавалерию в руки. В Византии колесницы задержались как спорт из-за особенностей социальной жизни и возможности эти гонки финансировать. После Ники цирковые партии были разгромлены как политические силы, и гонки как спорт стали мало интересны. Он исуществовали как раз века до 10, но в формате такой экзотической забавы, которой положено время от времени заниматься, мыжримляне.

Это я к тому, что если ты ориентируешься на 10 век, то колесницы там — это редкие спорадические понты, вроде как в костюмированный бал 1903 года, чистые понты "как предки". И стоят о-очень больших денег.

В общем, прошу прощения что сагрился с простынёй, недавно у меня был разговор как раз на тему, почему тяжелая кавалерия лучше колесниц и мы перестали друг друга понимать уже на этапе "колесницы ставят не против квалерии".

#393 2022-11-21 18:03:29

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Колесницы — предшественник хорошей кавалерии, и в пользу последней отказывались все цивилизации, как  только получали эту кавалерию в руки.

Вот анон прекрасно все объяснил. Я могу себе представить, что роскошные колесницы для ритуальных шествий могли сохраняться, допустим, в храмах, или как писал анон, в виде спорта для очень богатых людей. если в твоем мире придумали стремена, значит на поле боя уже выводят кавалерию с копьями. А каретные рессоры вещь посложнее стремян, и их придумали позже.

Анон пишет:

Караван-сараи и трактиры. Караван-сараи явно так не называются, я просто хочу развести забегаловку с пожрать, заведение, где можно переночевать и пожрать, и заведение, где можно переночевать, пожрать и разгрузиться/загрузиться, если ты привёл караван из трёхсот скотьих голов и толпы народа

Караван-сараи это восточные заведения. В Европе и на Руси отдаленно похожие заведения могли называться постоялыми дворами. Такие постоялые дворы, где рядом загоны для скота, пригнанного на продажу или просторными конюшнями, и склады для товаров, могли располагаться и в пригородах за пределами городских стен.
Забегаловка где можно пожрать, это крошечная лавочка на рынке, где посетителю нальют миску горячего варева и дадут лепешку или ломоть хлеба. Можно назвать это харчевней.

Отредактировано (2022-11-21 18:06:25)

#394 2022-11-23 11:15:12

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Ыыыыы, спасибо, что прояснил, я, видимо, спизданул не думая, потому что вопрос Ники я изучал, а вот вопрос рессор - нет! Ладно, понятно, спасибо за объяснения, надо думать, как прикрутить разный транспорт в положенные для этого места. Очевидно, что воин тогда поедет не на колеснице, а просто верхом, обозный и крестьянский транспорт это телега, знатного не военного человека по улицам города понесут или повезут? Знатную даму? А если выезд на загородную виллу, на чём они поедут, не на телеге же? А если едет не знатная женщина, а выписанная в другой город мастерица, то на чём? Я тут почему-то вспоминаю фильм Авиценна, где девица в караване ехала в чём-то вроде крытой телеги, но как-то это должно называться?

Спасибо, и второй анон тоже, видимо, даже на псевдовостоке придётся это постоялым двором называть, на худой конец - чем-то вроде караванного двора/дома...

Какой хернёй я занимаюсь, у меня ещё заговор в столице не придуман!  :sadcat:

самиздатый

#395 2022-11-23 12:13:36

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

В канале https://t.me/+ZPS1h3QfW2o0N2Qy начал публиковать черновик своего лыра. Надеюсь, потом его можно будет посолить и сжечь.

самиздатый

#396 2022-11-23 13:41:28

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Я тут почему-то вспоминаю фильм Авиценна, где девица в караване ехала в чём-то вроде крытой телеги, но как-то это должно называться?

Крытая повозка, может быть? Или фургон?

#397 2022-11-23 13:46:03

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Крытая повозка, может быть? Или фургон?

Вот скорее первое, фургон звучит слишком по-современному.

самиздатый

#398 2022-11-23 14:19:49

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Вот скорее первое, фургон звучит слишком по-современному.

Я просто "возок" использовал. Не помню уже откуда подхватил, емнип, из какого-то славянского фэнтези. Но в целом для фэнтези без чётких хм... привязок подошло.

Анон пишет:

Ыыыыы, спасибо, что прояснил, я, видимо, спизданул не думая, потому что вопрос Ники я изучал, а вот вопрос рессор - нет!

Это бывает. На самом деле,  никогда не знаешь, что от чего зависит и тд.

про колесницы

#399 2022-11-23 14:31:09

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Я просто "возок" использовал.

Возок, блин, точно же!
Хотя мне вот всё время кажется там какой-то привкус телеги для перевозки дров, хозяйственного чего-то. С другой стороны, да ну нафиг, справлюсь, это только кажется! Ну и словарь синонимов никто не отменял.

А остальные там уже с кавалерией были, получается?
Спс за наводку.

самиздатый

#400 2022-11-23 15:30:25

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

А остальные там уже с кавалерией были, получается?

Да.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-11-23 15:35:20)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума