Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2021-08-19 15:53:53

Анон

Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Завести тут блог мне посоветовали в теме самиздата, и мне показалось, что это хорошая идея. Тем более что после пары лет обитания на одном сайте мне есть что сказать (чаще матерно).
Так что считайте этот безблог своеобразной летописью пути героя, который мужественно преодолевает.

Теперь о себе.
Пишу давно. Ну очень давно.
Пишу все, чем прëт, но больше всего люблю фэнтези и фантастику, просто реализм мне пресно. Есть далеко идущие планы, есть уже написанное и работы в процессе.

Тут буду рассказывать, что я пишу, как это все выходит и отдельно о продвижении в самиздате.
А также о фанфиках и процессе их написания, потому что я это дело всё ещё не бросил.

Не знаю, можно ли тут давать ссылки на себя. Говорить умозрительно не хочется, а если дать, так уже не анон. Но с этим, наверное, разберусь по ходу.

Пока чувствую себя свободнее, чем из-под аватарки. Несколько необычное чувство.

Велкам.

АПД. Профиль автора на Автор Тудей
Канал в телеграме (куски черновиков)
Канал в телеграме (склад матчасти)

Отредактировано (2023-09-04 15:43:43)


#351 2022-11-10 11:00:55

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Изучал вчера программу Azgaar's Fantansy Map Generator. Изучил не до конца, пока не понял, как с ней работать и можно ли рисовать свои собственные границы или только выбирать из предложенных. На первый взгляд, в проге довольно много всяких фильтров, она умеет генерировать страны, распространение религий, климат, температуру, рисовать в разных стилях и фильтрах, и так далее.
Самое интересное, что с самого начала она мне подкинула примерно то, что я видел в голове. И я даже решил одну свою проблему. Дело в  том, что у меня предполагается один континент, и на нём столица империи, крупный город, центр притяжения, который я содрал с Константинополя. Но проблема в том, что в Константинополь вели и даже сейчас ведут торговые пути. А какие торговые пути могут быть в городе, который, как и множество других, стоит на берегу моря с краю континента? В общем, я придумал большой залив типа Чёрного или Азовского моря, который врезается с юга в глубь континента, деля его на две части. С севера же находятся горы, тоже делящие континент. Таким образом получается, что по суше города не избежать, по морю тоже будет выгодно, если товары перевозятся вдоль берега.

Придумал, что делать, если вдруг захочется кидать куски лыра в не успевших увернуться и при этом остаться анонимным. Завести телеграм-канал, конечно! И освоить публикацию в телеграфе.

План-максимум на сегодня: изучить прогу, прочитать вторую главу детектива, изучить реальную карту Ближнего Востока и выписать названия городов и весей, чтобы потом сочинить что-то стилистически похожее.

самиздатый

#352 2022-11-10 11:04:42

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

кидать куски лыра в не успевших увернуться и при этом остаться анонимным. Завести телеграм-канал, конечно!

О, давай! Уже не терпится посмотреть.
Садовник со снежинкой

#353 2022-11-10 11:08:25

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

О, давай! Уже не терпится посмотреть.

Замётано! Чтобы не отвлекаться, сначала перечитаю детектив, потому что лыр ведь тоже надо перечитывать и вникать, что за бред там написан...
А вообще как-то я часто отвлекаюсь от задуманного, перескакиваю с одного на другое...

самиздатый

#354 2022-11-10 14:11:42

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Пока разбирался с городами, понял, что основной стилический окрас придаёт окончание названия. Пробежался по списку древних городов БВ, выписал окончания на какие глаз упал. В алфавитном порядке получилось так:

-а, -аб, -ад, -ада, -ази, -аи, -айим, -ала, -аль, -ана, -анна, -ар, -арна, -арс, -арта, -ас, -аск, -асса, -ат, -ата, -ах, -аш, -ба, -бла, -дде, -дум, -ев, -елы, -еон, -ерет, -ет, -еш, -зу, -им, -ис, -ит, -иш, -ия, -кум, -мин, -оа, -он, -ор, -пха, -су, -тим, -ува, -уль, -ум, -уна, -уни, -уну, -ура, -уса, -ута, -хем, -шат, -шва, -ы, -эр, -ян

Подумаю, что с этим делать, надо как-то отбраковывать, мне столько городов не надо. И у меня есть уже город, кончающийся на -иж, не будем мешать его с -иш.

самиздатый

#355 2022-11-11 10:43:07

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Итак, карту Ближнего Востока я вчера изучил, внезапно за один присест прочёл вторую главу детектива и не успел только заняться генератором карт.
Героиня продолжает жечь и пепелить.
ГГ: я свободная независимая женщина, мне никто не нужен.
Тоже ГГ: Мужик! Мужик! Красивый мужик! *капает слюнями*.
Блин. Это не лыр.

Планы на сегодня: изучить карту, покопаться в генераторе имён и своих старых записях оттуда.

Немного позлорадствовать: у Кондрацкой вчера были посты (сейчас потёрла), что книжные блогеры кидают её с рекламой, кампания размазывается, некоторые просто забивают, а она очень потратилась на боксы и сейчас у неё минус в тридцать тысяч. Во-первых, охреневаю, что к книжным блогерам нужно подходить с боксами и тремя ку, во-вторых, если забивают и забывают, может, книга не такая уж и замечательная? И даже присланные с ней ништяки, ну... не помогают сделать её лучше?
Минутка злорадства окончена, пошёл работать.

Кстати, вчера подумал, как назвать будущий тг-канал, даже гадал на Библии, на Омаре Хайяме и на Книге перемен, но не помогло. Вообще название у меня есть, потому что я так называл группу ВК и страницу в инсте, но это деанон.

самиздатый

#356 2022-11-11 20:44:07

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Так, я взялся сегодня за генератор имён и только натаскал оттуда примеров и собрался сесть миксовать слоги между собой, соблюдая стилистику, как вдруг понял, что не могу просто брать и придумывать имя в пустоту. Какие у меня есть персонажи, кто вообще там существует? Я взял синопсис и свою память и выписал вообще всех персонажей, какие нашлись, в специальную табличку. Вышло 205 штук, и это не предел. Ладно, сказал я, хорошо, но кто вы все? Мне нужно по крайней мере понимать, из какого народа тот или иной персонаж, чтобы в одной семье не встречалось псевдотурецких и псевдоинуитских имён разом. Но для того, чтобы понимать, из какого народа, мне надо знать, что за народ и где он живёт. Так я вернулся к генератору карт! И даже немного разобрался, как что работает. Правда, один раз я что-то нажал и всё пропало, но это не суть, я повторил. Буду дальше доделывать.

Результаты под катом.

Скрытый текст

Хорошо поработал, короче.

самиздатый

#357 2022-11-12 11:16:35

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Пока не понял, как сделать себе местную Карелию, из которой родом мой гг. В упор не вижу кнопочку "добавить озеро сто раз". И ещё мне нужен большой-пребольшой остров снизу, как Мадагаскар, а так нельзя. Границы подправить, кажется, тоже нельзя. Впрочем, у меня есть подозрение, что карту всё равно буду допиливать в какой-нибудь другой проге.
Ну и главное, чтобы реки поперёк гор не текли, а так я руководствовался школьной картой биосферы.
Кажется, можно начинать расставлять города. Местный Константинополь я уже примерно определил.

Скрытый текст

самиздатый

#358 2022-11-12 11:40:16

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Границы подправить, кажется, тоже нельзя.

Поэтому бумажка а ещё лучше тетрадка на 96 листов рулит. Можно всё зарисовать и менять по мере необходимости
И детям потом хлеб, главное одно назвать Кристофером.

#359 2022-11-12 11:42:37

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Поэтому бумажка а ещё лучше тетрадка на 96 листов рулит.

Я на бумажке пробовал, не пошло сразу, чистый лист путает. А с автоматически созданной картой уже можно что-то делать.

самиздатый

#360 2022-11-12 12:44:41

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Я на бумажке пробовал, не пошло сразу, чистый лист путает. А с автоматически созданной картой уже можно что-то делать.

Ааа. Тогда да, не подходит(

#361 2022-11-14 12:11:09

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Что успел за последнее время.
Начал перечитывать третью главу детектива.
Долго сидел над именами. В списке персонажей расставил в свободной колонке названия народов, к которым принадлежат перечисленные лица. Так как аутентичных названий я ещё не знаю, только на кого они похожи, так и писал: инуиты, туареги, маори, турки, греки и так далее. И мне понятно, и заменить легко.
Потом взял группу "греков" и стал сочинять имена. Проблема в чём: они на слуху, их очень легко отличить, плюс к тому же нам известны по значению и сразу узнаются. То есть тут с составными частями, которые дают стилистический окрас, надо быть очень осторожным. И никаких -андр, -мах, -иппа, -страта и так далее. Нужно брать нейтральные окончания типа -ей, -им, -ея и стараться не облажаться при этом.
Ещё вопрос, есть ли у них фамилии. У знати вроде как должны быть, а у простых людей? Пока не решил. Думаю, что зависит от места. У гг фамилия есть, например.
Надо посмотреть, какие бывают варианты именования людей вообще.

самиздатый

#362 2022-11-14 15:53:42

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

И никаких -андр, -мах, -иппа, -страта

А я бы их захотел превратить в какие-нибудь -анкр, -ивва, -скрана. Не лезу с непрошеными советами, просто размышляю. Можно ещё посмотреть, что делала Семёнова с именами аррантов (не помню без справок никого, кроме Эвриха, но у неё и Эврих получился вестготский, мимо Эллады).

Анон пишет:

-ей, -им, -ея

Машинально додумал: Андрей, Вадим, Скарапея.  :cool:

Садовник со снежинкой

#363 2022-11-14 15:57:15

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

А я бы их захотел превратить в какие-нибудь -анкр, -ивва, -скрана

Ты вообще прав, потому что это второй способ, про который я не сказал: сидеть и мучительно менять по букве в настоящих именах. Большой усидчивости требует.
Но вообще ты так влёгкую это сделал, можно утащить?

Анон пишет:

Машинально додумал: Андрей, Вадим, Скарапея. 

Ха-ха, особенно Скарапея хороша!
А сам список окончаний у меня был такой:

Скрытый текст

Пока же результаты моих трудов:

Скрытый текст

И их вымученность и греческость мне не нравится((

самиздатый

Отредактировано (2022-11-14 15:58:46)

#364 2022-11-14 21:02:21

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

можно утащить?

Бери, конечно, пусть пригодятся!
Садовник со снежинкой

#365 2022-11-16 14:23:29

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Бери, конечно, пусть пригодятся!

Спасибо!

Что я делал на днях?
Вяло пытался сочинять имена. Как-то всё упало у меня с этим. Имя есть, но оно не нравится. Имя есть, но никому не подходит. Персонаж есть, стоит и просит имя, а имени нет!
Тьфу, глупость какая. За всё это время я придумал только одно имя, которое просто так возникло в голове - Муларань, теперь думаю: хрень, не хрень?
Собрал имена, какие из генератора больше понравились, но там в большинстве есть определённый колорит, который либо удалять, либо усиливать. И вообще это реальные имена, а, как мы помним, Кэртиана не Земля! Список такой:

Арети, Хене, Имедашви, Тамкут, Каан, Кадин, Айсун, Калкан, Аманрасса, Туна, Икемма, Акореби, Эссебет, Иддин-Син, Ашур-Дамик, Луллайя, Нидинтулугаль, Уктанну, Алиттум, Илтани, Ку-Айя, Гелле

Фух. Собираюсь долго смотреть на список персонажей в надежде, что что-то щёлкнет.

Переносил фанфики на ао3. Иногда вчитывался.
Монстромакси, написанное десять лет назад: персонаж, служащий главзлу, подвергается насилию и ради спасения оказывается в стане врага, где напропалую врёт в попытках сохранить свою жизнь, затем договаривается с лидером врагов и вместе с ещё несколькими героями со своей стороны объединяется с этими врагами, чтобы навалять главзлу, которое уже затерроризировало всех своих; после победы над главзлом стороны мирятся и объединяются.
Монстромакси, дописанное в этом году: персонаж, служащий главзлу, подвергается насилию и ради спасения оказывается в стане врага, где напропалую врёт в попытках сохранить свою жизнь, затем договаривается с лидером врагов и вместе с ещё несколькими героями со своей стороны объединяется с этими врагами, чтобы навалять главзлу, которое уже затерроризировало всех своих; после победы над главзлом стороны мирятся и объединяются.
Много думал.  :smoke:

самиздатый

#366 2022-11-16 14:55:13

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

персонаж, служащий главзлу, подвергается насилию и ради спасения оказывается в стане врага, где напропалую врёт в попытках сохранить свою жизнь, затем договаривается с лидером врагов и вместе с ещё несколькими героями со своей стороны объединяется с этими врагами, чтобы навалять главзлу, которое уже затерроризировало всех своих; после победы над главзлом стороны мирятся и объединяются.

самиздатый

Мимоанон прочитал и аж чуть кофюшком не захлебнулся, это же тот самый сюжет, но который я всю жизнь неистово дрочу!  :yeah:

#367 2022-11-16 14:57:39

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Мне аж неловко стало!  :lol:

самиздатый

#368 2022-11-17 11:26:21

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Вчера придумывал имена семье главного героя. Чтобы вы представляли себе контекст: отец героя - вождь местного племени, у которого есть одна главная жена и две неглавные, так что проблем с распространением своих генов у мужика явно не было. ГГ - пятый ребёнок второй неглавной жены. А теперь представьте всю эту патриархальную кодлу с сыновьями, дочерьми, женами, мужьями, детьми, двоюродными, троюродными и всякого вида юродными родственниками и прочей седьмой водой.
Вообще народ его мыслился у меня псевдовикингами. Но тут есть один затык. По задуманному мать гг - пленница из других краёв. И второй - имя гг уже придумано и оно ни хрена не похоже ни на что типа Рагнара и Тормунда. Конечно, можно так сделать, что мать назвала сына именем, принятым у её народа. Но я сомневаюсь, что ей бы это позволили, плюсом у меня там задумана некоторая путаница с именами, влияющая на сюжет, и если сделать имя явно выделяющимся, то не будет человека с таким же, и гг с ним не перепутают во время поисков. Значит, оно не должно быть необычным. Значит, его родню зовут примерно в том же стиле.
Так что у меня теперь есть Трайгон, Мелариг, Доннавен, Эйлион, Бервилл, Тиллем, Эмрис, Нунан, Гвеннеле, Хреви, Кэйтал, Айрилл и Тириол. Викинги, мдя.  :facepalm:

Ухитрился немного поменять имя главной героини. Прибавил одну букву - и она отлично превратилась в псевдоиндуску, какой и должна быть!

Странное имя Муларань отдал богине - покровительнице девушек. Никуда больше не подошло.

И как быть с тем, что другого фокального персонажа зовут Фоконт, а его возлюбленную - Флофеопа?! Да я сам это запомнить не могу! :lol:

самиздатый

#369 2022-11-17 13:12:41

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Чтобы вы представляли себе контекст: отец героя - вождь местного племени, у которого есть одна главная жена и две неглавные, так что проблем с распространением своих генов у мужика явно не было. ГГ - пятый ребёнок второй неглавной жены. А теперь представьте всю эту патриархальную кодлу с сыновьями, дочерьми, женами, мужьями, детьми, двоюродными, троюродными и всякого вида юродными родственниками и прочей седьмой водой.

У меня они все фигурировали бы в табличке как "Дядя 1", "тётя 3", а максимум, что им светило — это наименование по функции, там Кузен Дурак, Кузен Повар и тд. И нейминг перед финальной редакцией, если без них никак не обойтись  =D  :facepalm:

#370 2022-11-17 13:16:26

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Я тебя понимаю, но с другой стороны, когда герою надо будет сказать, что он встретил тётю Гвеннеле, я гарантированно зависну на полдня.
Да, знаю, как-то фигово это всё. Мне бы придумывать имена не его родичам, а другим персонажам, поважнее.

самиздатый

#371 2022-11-17 13:27:09

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Все имена приемлемо благозвучные, нормально. Фокальный Фоконт :cool: Но вот Флофеопа - это очень смешно. Может быть, просто Феопа хотя бы?
Садовник со снежинкой

#372 2022-11-17 13:29:22

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Я Фоконта уже отдал другому! Ему нормально пришлось. Он - второй ученик мастера, к которому попал персонаж, и замаскированный злодей. С Флофеопой надо что-то делать, я хотел под Каллиопу закосить, понятное дело.

самиздатый

#373 2022-11-17 13:40:09

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Клиопа, Аллиопа, Эллиопа?
Садовник со снежинкой

#374 2022-11-17 16:35:10

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Клиопа, Аллиопа, Эллиопа?

Блин, не знаю, забил пока на неё, сама скажет потом.

Прочитал 55 страниц детектива с пометками. Иногда ловил себя на ужасе: ой, сейчас будет вот такая сюжетная дыра, что же делать?! А, фух, я ж её поправил на втором драфте!
Устал( Остановился в начале 5-ой части из 8-ми.

самиздатый

#375 2022-11-17 22:25:48

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Да, знаю, как-то фигово это всё. Мне бы придумывать имена не его родичам, а другим персонажам, поважнее.

Не-не, я не осуждаю. Просто интересно сравнивать разные творческие методы.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума