Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-08-19 15:53:53

Анон

Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Завести тут блог мне посоветовали в теме самиздата, и мне показалось, что это хорошая идея. Тем более что после пары лет обитания на одном сайте мне есть что сказать (чаще матерно).
Так что считайте этот безблог своеобразной летописью пути героя, который мужественно преодолевает.

Теперь о себе.
Пишу давно. Ну очень давно.
Пишу все, чем прëт, но больше всего люблю фэнтези и фантастику, просто реализм мне пресно. Есть далеко идущие планы, есть уже написанное и работы в процессе.

Тут буду рассказывать, что я пишу, как это все выходит и отдельно о продвижении в самиздате.
А также о фанфиках и процессе их написания, потому что я это дело всё ещё не бросил.

Не знаю, можно ли тут давать ссылки на себя. Говорить умозрительно не хочется, а если дать, так уже не анон. Но с этим, наверное, разберусь по ходу.

Пока чувствую себя свободнее, чем из-под аватарки. Несколько необычное чувство.

Велкам.

АПД. Профиль автора на Автор Тудей
Канал в телеграме (куски черновиков)
Канал в телеграме (склад матчасти)

Отредактировано (2023-09-04 15:43:43)


#226 2022-09-14 20:51:09

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Сложна! Это ж при таком методе надо продумывать дозирование информации и порядок подачи круче, чем при написании детектива, и вживаться в собственного читателя похлеще, чем в собственных героев. Пока даже после пояснений - осталось слишком много неопределённости, и мне как читателю трудно сопереживать герою, не очень понимая, что происходит. Опасность полностью мнимая, герой просто суеверный такой? У цветочных жриц давний зуб на него персонально? Они вряд ли гуляют по улицам и вышибают людям мозги в режиме 24/365 - так почему активизировались именно сейчас, у них начался высокий сезон? Слишком много вариантов и никаких подсказок.

Короче, я за Джордана :girly:

Садовник со снежинкой

Отредактировано (2022-09-14 20:51:38)

#227 2022-09-14 21:13:47

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Это ж при таком методе надо продумывать дозирование информации и порядок подачи круче, чем при написании детектива, и вживаться в собственного читателя похлеще, чем в собственных героев.

Да! Ну или брать бета-тестеров на всякий случай.
Да, тут вырвано из контекста. Видимо, надо действительно объяснять. Или вбросить в какой-то момент что-то вроде "Да ладно, праздники цветов уже кончились, ходи не бойся!" Подразумевалось, что это ритуал такой - убивать первых встречных или первых встречных, на ком есть что-то, допустим, красное, или с ещё каким-то условием.
Джордан, верно. Однако и у него есть вещи, которые сразу не заметишь, только при втором-третьем прочтении. И некоторые детали, которые связаны друг с другом через несколько томов. И тут, кмк, всё будет зависеть от конкретного текста.

самиздатый

#228 2022-09-15 11:17:35

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Дочитал монографию Байбурина. Теперь главное не превратить фэнтезю в какие-нибудь воззрения восточных славян. Надо ради равновесия поискать похожее на материале Африки, Китая, ЮА или древнего Ближнего Востока.

Набежал на Киберленинку, набрал гигантскую кучу статей по ритуалам и обрядности. Когда только читать и писать конспекты.

самиздатый

#229 2022-09-15 15:12:07

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

*сцеживает яд*
С интересом слежу за эпопеей с Медиаторами Буданцевой. Теперь по требованию некоего издательства Даша с помощью Лены Кондрацкой собирается резать текст на 4-5 алок и в перспективе убирать ЛГБТ-линию. Сижу с попкорном по некоторым причинам. Во-первых, наблюдаю, как продвигательнице видимости лесбиянок ничего не жмёт. Во-вторых, смотрю, как автору и творцу тоже ничего не жмёт. Опубликоваться прям по-взрослому оказалось привлекательнее, чем манифестировать свою волю. Прогиб засчитан.
Интересно, что конкретно порежут, надо будет сравнить. А Влада с Зоей просто подруги. И с Зоей Яна всю ночь вела на кухне философские разговоры, отчего начальство упало в обморок. Ну лол.
Не дочитал, кстати, будем честны. И от Даши отписался, надоел постоянный дыбр и бесконечные стенания.

самиздатый

#230 2022-09-15 16:36:37

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

. Во-первых, наблюдаю, как продвигательнице видимости лесбиянок ничего не жмёт.

Ммм идейность

А можно ссылку?  На Буданцеву, у Кондрацкой я видел, но хочется и автора посмотреть

Отредактировано (2022-09-15 16:39:05)

#231 2022-09-15 16:40:30

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

А можно ссылку?

https://t.me/iznanka_dashenki вот, приобщайся.
Нет, я не хочу сказать, что Даша зло во плоти. Просто... м... ну такое.

самиздатый

#232 2022-09-15 16:41:12

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

меня сейчас очень печалит, что заставляют резать румангу Кощея и Ванюшу.
прямо вот читаю вкашку авторки и рыдаю вместе с ней.
для своих писулек я сразу приняла решение, что их никогда не издадут, мне фикбука достаточно. но я слишком хорошо могу понять писателя, который хочет увидеть своё произведение на бумаге.

Отредактировано (2022-09-15 16:45:01)

#233 2022-09-15 16:41:34

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Нет, я не хочу сказать, что Даша зло во плоти. Просто... м... ну такое.

И не думал такое) просто интересно наблюдать за коллегами, если они ведут трансляции.

Спасибо!

#234 2022-09-15 16:49:01

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

если они ведут трансляции.

Если я правильно понял, что ты имеешь в виду, то у Даши много видео по разным поводам, и голосовых. О содержании не знаю, мне трудно воспринимать на слух.

самиздатый

#235 2022-09-15 16:59:13

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Если я правильно понял, что ты имеешь в виду, то у Даши много видео по разным поводам, и голосовых. О содержании не знаю, мне трудно воспринимать на слух.

Не, я имел ввиду просто блоги-каналы. Интересно смотреть на других людей, а если у них какое-то схожее хобби, можно даже за не самыми интересными следить.

Голосовые да, жалко. Ненавижу голосовые, но что есть

#236 2022-09-15 17:04:30

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Смотри, я тут ещё список телеграм-каналов выписывал, которые связаны с литературой: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10656323

самиздатый

#237 2022-09-15 17:14:00

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Смотри, я тут ещё список телеграм-каналов выписывал, которые связаны с литературой:

Ух ты!
Я пропустил  :facepalm: спасибо, буду смотреть кто там и как)

#238 2022-09-15 17:17:58

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

И вот ещё посмотри: https://t.me/milchin/1976
Это тут Мильчин упрлс на днях и выдал список чуть ли не в 500 штук, кажется, это наиболее полный охват пока.

самиздатый

#239 2022-09-15 17:24:16

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Каждый год мы с друзьями пытаемся основать сообщество пишущих неформат. Очередная попытка: https://author.today/post/304705#first_unread
*готовит попкорн*
Нет, вы не подумайте, я не против. Только опыт подсказывает, что благие инициативы рано или поздно заканчиваются ничем. Эта тоже не взлетит, а жаль.

самиздатый

#240 2022-09-15 18:36:53

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Объединять неформат в какую-то линейку по признаку неформатности - ироничная затея.

Садовник со снежинкой

#241 2022-09-15 19:09:16

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Могу попкорном поделиться  :lol:

самиздатый

#242 2022-09-15 19:29:25

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Не, ну в формате творческой группы, которая ведёт тематически подборки по темам, оно бы было даже неплохо.

Но оно пока какое-то странное.

Анон пишет:

Это тут Мильчин упрлс на днях и выдал список чуть ли не в 500 штук, кажется, это наиболее полный охват пока.

Ага, я тоже видел накануне
Но пока не рискнул окунаться в, просто закидал в сохранённые сообщение лежать до момента, когда я наберусь мужества :creepy:

Отредактировано (2022-09-15 19:29:47)

#243 2022-09-15 19:37:52

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон, по твоей ссылке люди играют в свои литературные игры с выворачиванием форматных штампов наизнанку. К прочему неформату это относится более чем никак.

#244 2022-09-15 19:48:22

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Но оно пока какое-то странное.

Анон пишет:

К прочему неформату это относится более чем никак.

Ну так я ж о чём! Каждый год одно и то же, в этот раз банановое и под углом в три четверти, но всё равно не взлетит, как кровати ни переставляй.

самиздатый

#245 2022-09-15 19:49:00

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Я просто зашёл к инициатору в профиль. Литрпг, бояр-аниме, попаданцы. Наверное, мы с ним понимаем под неформатом разные вещи.

Садовник со снежинкой

#246 2022-09-15 19:50:12

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Литрпг, бояр-аниме, попаданцы.

Поэтому я подумал и не стал ввязываться в эту без сомнения увлекательную движуху  ;D

самиздатый

#247 2022-09-15 21:01:45

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

620 слов в большой фанфик. Месяц его не писал. Наконец даже стал ловить себя на том, что мне просто страшно всё испортить. Открыл, перечитал - а там не продерёшься и смерть редактора, так что всё, что можно было испортить, я уже испортил. Предпоследняя глава окончена.

самиздатый

#248 2022-09-16 09:14:55

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Вчера наугад ткнул пальцем в свой огромный список статей и прочитал:

Слепян Э.И. Рецензия на выпуск пятый Маклаевского сборника - книгу «Бетель, кава, кола, чат. Жевательные стимуляторы в ритуале и мифологии народов мира». «Биосфера», 2016, т. 8, № 4. [Электронная ссылка: https://cyberleninka.ru/article/n/retse … rodov-mira, дата обращения: 16.09.22]

По итогу оказалось, что так, мелочь, ибо не сами статьи, а рецка, но было интересно, какие недостатки автор найдёт в сборнике. Неприятно удивило приосанивание над одной из авторов сборника в начале. Блин, времена меняются, зачем нужно писать обезличенное "мы" или "автор", говоря о себе? Да, блин, "я", беру на себя полную ответственность за свои слова, а не прячусь за "мы" и "авторским коллективом". С придирками в конце согласен. Впрочем, это к делу не относится, а в сам сборник надо заглянуть, если найду.

Вчера же некоторое время занимался эвакуацией своих фанфиков на ао3, ибо времена тёмные, и старался не запутаться, где что лежит. Эх, много ещё эвакуировать. Мельком всматривался в тексты, написанные десять лет назад, мояперваянца и всё такое. Эй, какой я был маленький и глупый мамкин циник.

самиздатый

#249 2022-09-16 18:30:38

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

2080 слов в фанфик. Все эти 2080 слов они разговаривали, потому что а что ещё делать, когда ухайдокали главзло? В итоге: хорошие новости - я пишу, плохие новости - при среднем размере глав 3-3,5 килослов у меня будет как минимум на одну главу больше запланированного. И я всё ещё не знаю последнюю сцену и чем закончить. Ну, можно ввести ещё одного репортёра, что уж тут, сгорел сарай - гори и хата.
Долго держал в голове фразу, которая должна была в написанном отрывке перевернуть всё с ног на голову. Сегодня утром настраивался на фик и понял, что фраза должна быть другой. Тут она акцентировала внимание на гг, а я переделал так, что прилетело всем, сижу довольный.
Некоторые вещи честно подзабыл вставить, хотя долго о них думал (переставлю в другое место). Некоторые отлетели. В итоге написанная картинка немного не соответствует тому, что было в голове раньше. Вплоть до того, что герои иначе расположены в пространстве, чем я расставлял их до этого, говорят немного другие вещи. Хотя последнее ожидаемо: так-то я только какие-то очень значимые точки диалога продумываю (и общую тональность), вот они чаще всего придумываются и запоминаются дословно отдельно, бывает, что надолго, пока не подойдёт их черёд. В остальном герои могут трепаться как хотят. А потом лишние главы набегают, бу-бу.

самиздатый

#250 2022-09-17 10:29:45

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Есть на АТ раздел "Выбор редакции". Он создавался для того, чтобы как-то отделить зёрна от плевел. Если не ошибаюсь (а могу и ошибаться), на него повлиял кто-то из неформатчиков, кто сумел донести до администрации существование порочного круга "новый читатель приходит по рекам на годную книжку, читает, идёт искать ещё, вляпывается в боярку и уходит".
Что пишет администрация в посте набора по поводу того, что заявки решили принимать от читателей.

Уход от полного админского контроля в прошлом году увеличил изначальную выборку работ для «Рекомендовано» и количество людей, которые отбирают книги, основываясь в первую очередь на литературных качествах. Что сделало саму выборку интересней. Но, разумеется, команда рецензентов не может охватить все книги ресурса. А личные предпочтения участников команды так или иначе оказывают влияние на всех этапах отбора и влияние это чувствуется уже на стартовом потоке предложений.

В мае или июне был объявлен сбор кандидатур, причём предложить можно было только одну книжку, неважно, свою или чужую. Мы с моей подбетной подругой посовещались, изобразили петуха с кукушкой и забыли про это дело.

Сегодня утром нас с ней осчастливили радужными звёздами - знаком качества. Я пошёл смотреть раздел, куда мы попали (кстати, вот он: https://author.today/work/recommended), и обнаружил там:

Стеллар. Инкарнатор Роман Прокофьев Роман / ЛитРПГ, Постапокалипсис, РеалРПГ

Аномальный наследник. Том 1 и Том 2 Элиан Тарс Роман / Бояръ-Аниме, Боевое фэнтези, Попаданцы в магические миры

Real-Rpg. Город гоблинов Жгулёв Пётр Роман / РеалРПГ, Попаданцы в магические миры, Боевое фэнтези

И на сладкое

Королевская кровь-1. Сорванный венец Ирина Котова Роман / Эпическое фэнтези, Любовное фэнтези, Городское фэнтези

Корм (Корм1) Артем Каменистый Роман / ЛитРПГ, Попаданцы, Боевая фантастика

Я полагаю, собравшимся здесь не надо объяснять, кто такие Котова и Каменистый.

Сейчас, когда полез в исходный пост, понял, что или моя память меня подводит, или он был отредактирован. Потому что мне казалось, что одним из условий предложения книги было то, что она относится не к популярным жанрам. Возможно, у меня склероз. Но я точно помню свою реакцию, когда в заявки добавляли очередное литрпг: да вы-то куда, это же не для вас!

В коментах же к посту администрации уже начали задавать неудобные вопросы. Например: https://author.today/post/285042?c=15824215&th=15824215

Из интересного: раздел сменяющийся, то есть через какое-то время книги оттуда выкидывают. Но это ладно, не резиновый же он? Главная вишенка на торте вот она.
Вот этот высер https://author.today/work/158385 тоже попал в рекомендованное АТ.

Сижу, думаю, что делать по итогу всех новостей. Промолчать? Влиться в эль шкандаль и подбросить дровишек? Написать вежливый пост с благодарностями? Попросить снять свою книжку из виджета?
Да, моя книга мелькает в карусели на главной отдельной плашкой, всплывает в разделе справа, у меня будет больше чтений и просмотров. И я искренне рад за подругу и знакомых, которые попали в раздел.
Но сука ж блядь.
:smoke:

самиздатый

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума