Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#826 2018-07-20 01:13:39

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

А так на выбор: а) в этом Китае девицы не сидят строго за оградой

Если верить китайской развлекательной литературе, то они и в реальном Китае не всегда сидели. Ну т. е. должны были, но в книжках девицы, бегающие к хахалю (иногда и через забор, да) встречаются не так уж редко.
Насчет бесовок: помню один рассказ Пу Сунлина, где к парню начала шляться именно что бесовка. Но почему-то он сразу не догадался, что она бесовка, лишь на основании того, что она к нему шляется.

#827 2018-07-20 01:17:16

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

помню один рассказ Пу Сунлина

Я помню рассказ Пу Сунлина, где к студенту по очереди шлялись лисица и бесовка :lol: . И гнали друг на друга, типа, она плохая и из тебя силы высасывает, а я хорошая, вот, скушай таблеточку. И догадался о том, что это нечисть, студент очень не сразу.

#828 2018-07-20 01:18:53

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Судья к даосу пошел сам, но через несколько дней, но сам. Потому что считал даоса почти своим другом и робко надеялся, что тот таки станет его другом без почти. Оказал ему почет и уважение таким вот образом. А что сразу не метнулся резвым кабанчиком - ну так девушка-бесовка :dontknow: .

В смысле? "О, бесовка - значит, можно подождать?" Где логика?

Анон пишет:

Ты опять споришь с одним аноном, который вся холиварка?

Откуда я знаю, у кого из вас в голове работает этот дивный органчик - "Так, возразить толком нечего, блин, что же делать... О МНЕВАСЖАЛЬ!"

Анон пишет:

А где социальные предпосылки бинтования ног? Именно социальные? Вот что заставило китайцев почти тысячу лет бинтовать женщинам ноги

Во-первых, в жопу тысячу лет - максимум шестьсот.
Во-вторых, монгольское завоевание, в ходе которого стала высоко цениться этническая чистота - по забинтованной ноге ханьку можно было сразу отличить от монголки.
В-третьих, экономический расцвет ранней Мин, благодаря которому этот обычай пошел вниз: множество женщин стало возможно исключить из трудового процесса, потому что мужья зарабатывали достаточно, чтобы содержать их в праздности. В эпоху Сун бинтование ног было делом исключительно знатных, в эпоху Мин стало повсеместным.
В-четвертых, да, конфуцианская реакция как ответ на расцвет буддизма в эпоху Юань. Причем реакция в формате "ирода переиродить" - великий Чжу Си одобрял бинтование ног - будем всем бинтовать ноги, причем по ходу ломать их.

Вот тебе социальные предпосылки.

#829 2018-07-20 01:25:23

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Я помню рассказ Пу Сунлина, где к студенту по очереди шлялись лисица и бесовка  . И гнали друг на друга, типа, она плохая и из тебя силы высасывает, а я хорошая, вот, скушай таблеточку. И догадался о том, что это нечисть, студент очень не сразу.

Я именно этот рассказ и имела в виду  :lol:
Студент кстати вообще не догадался: просто раз они у него встретились и устроили разборку, в процессе которой все и выяснилось.

#830 2018-07-20 01:26:02

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Во-вторых, монгольское завоевание

Ано-он... где монголы, и где бинтование. Оно раньше появилось. Все остальное - это уже распространение, а я тебя насчет появления спрашиваю, так что не надо мне Википедию пересказывать.

Анон пишет:

Откуда я знаю,

Ну так это... держи себя в руках, не пиши глупости.

#831 2018-07-20 01:27:44

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Я именно этот рассказ и имела в виду

Ты его название помнишь? Вылетело из головы, хоть убей.

#832 2018-07-20 01:28:30

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Ты его название помнишь? Вылетело из головы, хоть убей.

У меня в сборнике он называется "Чародейка Ляньсян"

#833 2018-07-20 01:31:00

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Чародейка Ляньсян

Анон, чаю тебе вкусного и печенек:). Спасибо.

#834 2018-07-20 01:40:24

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Если бы судья послал слугу, он мог бы запросто лишиться сына.

Брейк, горячи финские парни. Судья к даосу пошел сам, но через несколько дней, но сам. Потому что считал даоса почти своим другом и робко надеялся, что тот таки станет его другом без почти. Оказал ему почет и уважение таким вот образом. А что сразу не метнулся резвым кабанчиком - ну так девушка-бесовка :dontknow: . В китайских новеллах с нечистью вообще все странно, она неплохо умеет мозги дурманить.

Анон пишет:

То есть, доводы кончились

Ты опять споришь с одним аноном, который вся холиварка?

Анон пишет:

Где социальные предпосылки?

А где социальные предпосылки бинтования ног? Именно социальные? Вот что заставило китайцев почти тысячу лет бинтовать женщинам ноги, если до этого несколько тысяч лет они превосходно без бинтования обходились? Имущественное расслоение и желание выпендриться не предлагать, во-первых, расслоение наблюдалось повсюду, во-вторых, уж в Китае, с их историей по спирали, имущественное расслоение наблюдалось далеко не в первый раз. Воинственные монголы еще не народились, набегавшие до этого племена подобной практики не породили, Конфуций подобной дури не завещал.

Ну анон, идеалы красоты же. Легендарная танцовщица, прекрасная как рассвет, ножка с лепесток лотоса.

А выделывались на этом поле по-разному. И полулысые, сутулые тощие дамы с намёком на беременность (пиздец осанке) - Прекрасные Дамы рыцарского века. И целлюлитные раскормленные бабени - тициановский идеал Ренессанса. И грудь торчком, а талия в ниточку - перетянутые корсетами красотки Галантного века и далее. И ядовитые белила, как основа макияжа. И много, много чего.

Красота требует жертв.

(да, я с мороза в этот спор)

Отредактировано (2018-07-20 01:42:49)

#835 2018-07-20 10:35:36

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Ано-он... где монголы, и где бинтование. Оно раньше появилось.

Оно появилось как отдельный прибабах в отдельных семьях. Только в ходе монгольского завоевания распространилось на всю знать.

#836 2018-07-20 10:43:57

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Тем временем анон дочитал "Мой дедушка – Истребитель". Что скажу, картина по-прежнему нерадостная. Женщины опять для мебели. От войны Диониса с Персеем хочется блевать: Дионис сводит женщин с ума, Персей их убивает, хорошо живут Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. Опять антагонист нарушает законы мироздания и создает всем проблемы (Дионис в данном случае). Вторую часть читать как-то совершенно не хочется.

#837 2018-07-20 11:49:25

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

А где социальные предпосылки бинтования ног? Именно социальные?

Коллега подсказывает, что таки из конфуцианства пошло, и что корень там такой: мужчина - сильный и независимый, женщина - слабая и зависимая, а ножки - гарантия того, что никуда она не денется. Будет в его полной власти. Такая извращенная форма сексуальности, статусной вещи богатого папика.

Их калечили намеренно — чтобы они соответствовали мужским идеалам красоты. Эти несчастные существа западному человеку кажутся воплощением неисповедимого пути Востока.
Первые путешественники описывали “очаровательную” походку китаянок с перебинтованными ножками и как они мило пошатываются, рассчитывая на поддержку крепкого плеча. Физические причины этой “привлекательности” никогда никого не интересовали.

В конечном счете, речь шла только о сексуальном удовлетворении мужчины.
Вдобавок бинтование ног  указывало на финансовую мощь самцов. В то время, когда большинство китайцев существовали всего лишь на несколько мисочек риса, находились те, кто был способен содержать женщин всего лишь как декоративный, сексуальный и репродуктивный предмет. Из-за хромых ног «бинтованные» больше не были способны ни на что иное. Работать — так точно.
Если мужчина обладал несколькими женщинами с перебинтованными ногами, он словно говорил: “Смотрите, как я богат! Я могу себе легко позволить кормить все эти бесполезные рты!”

https://laowaisha.ru/vse-o-sekse-nastoy … aniya-nog/

Размеры «лотосовой ножки» стали важным условием при заключении браков. Невесты с большими ногами подвергались насмешкам и унижениям, так как были похожи на женщин из простонародья, которые трудились в полях и не могли позволить себе роскошь бинтования ног.

Скрытый текст

http://travelask.ru/blog/posts/2516-47- … in-lotosov

Отредактировано (2018-07-20 12:00:00)

#838 2018-07-20 12:28:37

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Такая извращенная форма сексуальности

Угу. Именно. Изначально эта байда появилась из-за извращенного эстетизЬму, потом уже начали давать хоть какие-то обоснования, ну а потом бинтование стало необходимым условием успешного замужества, одновременно с этим на него навесили всякие сексуальные и морально-этические ассоциации, ну и понеслась моча по трубам. Но именно социальных предпосылок не было.

Анон пишет:

Только в ходе монгольского завоевания распространилось на всю знать.

Династия Сун -  она несколько раньше монгольского завоевания. А бинтовать ноги начали при Сун. И популярным этот обычай стал при Сун. И Чжу Си жил при Сун, уже под конец династии.

#839 2018-07-20 13:05:59

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Династия Сун -  она несколько раньше монгольского завоевания. А бинтовать ноги начали при Сун.

Еще раз: при Сун это было делом личной прихоти, а не всеобщим поветрием и обязанностью. Уже тот факт, что Чжу Си активно топил за бинтование ног, означает, что ноги бинтовали далеко не все.

#840 2018-07-20 13:07:17

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Откуда я знаю, у кого из вас в голове работает этот дивный органчик - "Так, возразить толком нечего, блин, что же делать...

Да потому что ты доебываешься до таких вещей, до которых вообще смысла нет доебываться в фантастических произведениях. И жаль мне не тебя, а людей, которые тебя окружают. Дятлы очень тяжелы в общении. А ещё ты мешаешь перевести темы на другие книги. Мне, например, этот "Мессия" на хрен не сдался. Я бы лучше что другое обсудил, но как ни зайду, тут опять долдонят о бинтованиях ног или ямынях или какой-то другой неинтересно мне фигне. Заведите уже тред Китая, а здесь пусть и дальше обсуждают книги Олдей!

#841 2018-07-20 13:11:25

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Да потому что ты доебываешься до таких вещей, до которых вообще смысла нет доебываться в фантастических произведениях.

Почему нет смысла? Потому что ярлык "фантастика" освобождает от обязанности соблюдать правду характеров? И вообще разрешает халтурить?

Анон пишет:

И жаль мне не тебя, а людей, которые тебя окружают

Схуя ли тебе их жаль? Они не пишут книг и я их не критикую.

Анон пишет:

А ещё ты мешаешь перевести темы на другие книги. Мне, например, этот "Мессия" на хрен не сдался.

Да, прям руки тебе сковал и запрещаю.
А ну попробуй надолбать на клаве "Черный баламут" - получилось? Я не помешал?

Анон пишет:

Мне, например, этот "Мессия" на хрен не сдался. Я бы лучше что другое обсудил

Так обсуждай! Анон выше по треду вон "Персея" зачитал, камон!

#842 2018-07-20 13:21:11

Анон

Re: Олди (архивная тема)

картина по-прежнему нерадостная. Женщины опять для мебели.

Дионис их вроде не как мебель использует, а как оружие. Но, да, картина нерадостная...

#843 2018-07-20 13:30:03

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Почему нет смысла? Потому что ярлык "фантастика" освобождает от обязанности соблюдать правду характеров? И вообще разрешает халтурить?

"Мессия" может не нравиться, но все же к халтуре его не отнесешь. И по поводу правды характеров: Олди создали тех персонажей и с тем характером, какой посчитали нужным. В твоей голове они должны были поступать по-другому? Пиши фанфик! “Мессия и Метод рационального мышления".

Анон пишет:

И жаль мне не тебя, а людей, которые тебя окружают

Схуя ли тебе их жаль?

А что ты сразу окрысился? По больному месту попали?

#844 2018-07-20 13:45:27

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Я в "Истребителе" так и не въехала, что там у Персея с Медузой вышло.

#845 2018-07-20 13:52:13

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Чего не припомнишь? Женщин, которые ходят куда им надо?

Женщин, которые ходят куда им надо, а имперские сановники такие сразу: о, ничо так потенциальная невеста!
Вот такой хуйни нет.

Про сановников я и правда не припомню, потому что не припомню самих сановников, но принцы точно бывали =D

#846 2018-07-20 14:09:55

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

картина по-прежнему нерадостная. Женщины опять для мебели.

Дионис их вроде не как мебель использует, а как оружие. Но, да, картина нерадостная...

Ну вот кого не успели использовать как оружие - те для мебели.

#847 2018-07-20 14:10:58

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Про сановников я и правда не припомню, потому что не припомню самих сановников, но принцы точно бывали

Принцу все равно первую жену дадут какую надо, а кто у него сорок пятая - всем похуй.
Хотя я не думаю, что император бы пришел в восторг, обнаружив в запретном городе постороннюю девицу.

Отредактировано (2018-07-20 14:11:21)

#848 2018-07-20 14:12:10

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Я в "Истребителе" так и не въехала, что там у Персея с Медузой вышло.

Это зогадка, смирись.
(Я так поняла, что Медуза и Андромеда одно лицо).

#849 2018-07-20 14:14:00

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

А что ты сразу окрысился? По больному месту попали?

Ты наехал на меня лично - и спрашиваешь, чего я окрысился?
Ну попробуй напрячься и установить причинно-следственную связь.

#850 2018-07-20 14:15:07

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

И по поводу правды характеров: Олди создали тех персонажей и с тем характером, какой посчитали нужным.

А ся считаю нужным сказать, что не гнахожу эти характеры правдивыми.
И не пишу фиков по книгам, коорые мне не интересны.
(И где персонажи не дрочные, муахахаха.)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума