Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3201 2019-06-17 21:53:43

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо, орнул. В теме ровесник сабжей?

Тогда, может, попросить проследовать в кратер Ричи?;)

Сахарррок!

#3202 2019-06-25 14:20:58

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Новый мистико-исторический роман Г. Л. Олди «Нюансеры» – на Author.Today: https://author.today/work/38434
Константин Алексеев, известный промышленник и актёр-любитель, приезжает в губернский город Х. Здесь умерла старая гадалка Заикина, которая ни с то ни с сего завещала Алексееву свою квартиру. В день приезда также происходит загадочное ограбление банка: убит кассир, убийца скрылся. На квартире Алексеева уже ждут, и с этой минуты ни одна мелочь, ни один нюанс не окажется случайностью, пустым совпадением.
Ах да, еще один пустяк: на дворе подходит к концу XIX век.
Новый роман Г. Л. Олди историчен и фантастичен одновременно, насквозь пронизан реалиями времени и вечными проблемами. Маски прирастают к лицам, люди, события, вещи – всё выстраивается в единую мизансцену, и если хорошенько аплодировать после того, как дали занавес – актёры, может быть, выйдут на поклон.

#3203 2019-06-25 15:46:41

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Как будто прочёл аннотацию к романчику с Литнета,  но почему-то автор -  Олди.

#3204 2019-06-25 16:55:40

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Как будто прочёл аннотацию к романчику с Литнета,  но почему-то автор -  Олди.

ну так вряд ли аннотацию писали Олди...

Анон пишет:

Трудно любить водянистые, вялые, претендующие на философию книжки сабжей, будучи знакомым с действительно серьезной литературой.

Анон, одно дело не любить, а другое ненавидеть. Серьезно, за фиговое качество текстов (примем, что у Олди оно фиговое) придётся ненавидеть слишком многих, начиная с античности. Или даже с Шумера.

#3205 2019-06-25 17:13:11

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Константин Алексеев, известный промышленник и актёр-любитель

НЕ ВЕРЮ

#3206 2019-06-25 17:25:35

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

НЕ ВЕРЮ

А зря. Почитай ну хоть воспоминания о театре Гиляровского: тогда и не такое бывало. Отпахать полный гастрольный сезон - удел, конечно, только профессиональных актёров, которые этим живут, а вот поучаствовать в работе театра в своём городе - занятие вполне себе благородное и достойное.

#3207 2019-06-25 17:33:08

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

А зря. Почитай ну хоть воспоминания о театре Гиляровского: тогда и не такое бывало.

НЕ ВЕРЮ, анон, вместе со Станиславским в опус про него с обязательными "тонкими" намеками и "вкусными" аллюзиями  :facepalm:

#3208 2019-06-25 17:45:09

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Константин Алексеев, известный промышленник и актёр-любитель, приезжает в губернский город Х. Здесь умерла старая гадалка Заикина, которая ни с то ни с сего завещала Алексееву свою квартиру. В день приезда также происходит загадочное ограбление банка: убит кассир, убийца скрылся. На квартире Алексеева уже ждут, и с этой минуты ни одна мелочь, ни один нюанс не окажется случайностью, пустым совпадением.

Что-то Акуниным повеяло.

#3209 2019-06-25 17:54:25

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

А зря. Почитай ну хоть воспоминания о театре Гиляровского: тогда и не такое бывало.

НЕ ВЕРЮ, анон, вместе со Станиславским в опус про него с обязательными "тонкими" намеками и "вкусными" аллюзиями  :facepalm:

Ну да, разумеется: "Я не в теме, ничего не знаю, но я НЕ ВЕРЮ, иба ваистену!"

#3210 2019-06-25 18:04:01

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Ну да, разумеется: "Я не в теме, ничего не знаю, но я НЕ ВЕРЮ, иба ваистену!"

Какая у Олдей все-таки шикарная целевая аудитория.
Не понять, как сочетаются Костя Алексеев, Станиславский и фраза "не верю" - это пять.
Ну, может, твои вожди тебя просветят своими романами, и ты будешь в теме  :facepalm:

#3211 2019-06-25 18:12:32

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Какая у Олдей все-таки шикарная целевая аудитория.

Какие всё-такие феерические долбоёбы тут комментируют. Обижаются, что им отвечают ровно на то, что они сами написали  :lol:

#3212 2019-06-25 20:29:37

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Новые главы будут появляться здесь еженедельно, по вторникам, ранним утром. Разумеется, в итоге роман будет выложен здесь полностью.

Что-то медленно - по главе в неделю. Видимо, для тех, кто читает по слогам. Молодцы Олди, идут навстречу целевой аудитории. :lol:

Отредактировано (2019-06-25 20:34:42)

#3213 2019-06-25 22:40:53

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Новые главы будут появляться здесь еженедельно, по вторникам, ранним утром. Разумеется, в итоге роман будет выложен здесь полностью.

Что-то медленно - по главе в неделю. Видимо, для тех, кто читает по слогам. Молодцы Олди, идут навстречу целевой аудитории. :lol:

Блядь, придирка на охуеть. Не знаю интеллекта ЦА, но у хейтеров с ним не лучше минимум.

#3214 2019-06-25 23:53:07

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Здесь в треде водятся и потупее.

Анон пишет:

Какие всё-такие феерические долбоёбы тут комментируют. Обижаются, что им отвечают ровно на то, что они сами написали 

Анон пишет:

Блядь, придирка на охуеть. Не знаю интеллекта ЦА, но у хейтеров с ним не лучше минимум.

Недавно видел аналогичные ответы типа "поржал с придирок тупых хейтеров" в обсуждениях книг жанра "рыжие и ехидные ведьмы в розовой академии". Ты у них тоже крокодилом зойщитнегом подрабатываешь?

#3215 2019-06-26 00:11:16

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Константин Алексеев, известный промышленник и актёр-любитель, приезжает в губернский город Х. Здесь умерла старая гадалка Заикина, которая ни с то ни с сего завещала Алексееву свою квартиру.

Что-то Акуниным повеяло.

Я прочёл ознакомительный отрывок "Нюансеров" (первые 25 страниц): действительно, страшно похоже на Акунина (особенно внутренние монологи бандита). Но написано, надо признать, неплохо, гораздо лучше, чем мутные истории про Тезея и остальную псевдоантичность. Безумного желания читать дальше нет, но текст вполне приемлемый, если бы зачем-то надо было дочитать (в дороге, для рецензии) - дочитал бы. Издательское оформление хорошее.
Хотя участие в сюжете Станиславского всё равно раздражает))

#3216 2019-06-26 01:19:20

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Недавно видел аналогичные ответы типа "поржал с придирок тупых хейтеров" в обсуждениях книг жанра "рыжие и ехидные ведьмы в розовой академии". Ты у них тоже крокодилом зойщитнегом подрабатываешь?

Это минимум два анона, мой коммент только последний. И, прости, но придирка: авторы не хотят выложить весь текст сразу и даром - она странная. Раз в неделю - это нормально безотносительно Олдей, чтобы удержать аудиторию подольше, дать прочитать тем, кто хочет, но занят, и при этом не пережать тех, кто ждет текста целиком. Олди тут вообще непричем. А ты странный.

#3217 2019-06-26 01:28:59

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

но придирка: авторы не хотят выложить весь текст сразу и даром - она странная.

Ну так и я не придирался к скорости выкладки. На фикбуке авторы макси обычно так и делают - раз в неделю, раз в десять дней. Я - тот, кто не ждёт ничего хорошего от очередной культурно-исторической игры)

#3218 2019-06-26 19:46:16

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Что-то юмор у авторов какой-то... с душком.

Сергей Илиодорович меня назвал Ерусланом Лазаревичем и велел заходить, не чинясь. Вы не знаете, ваше благородие, кто он таков, этот Еруслан?
– Богатырь он, братец. Славный и могучий.
– Богатырь? А я, дурак, боялся, что жид.
– Отчего жид, если Еруслан?
– Так ведь Лазаревич! К Сергею Илиодоровичу товарищ приходил, тоже из строителей – Мелетинский Моисей Лазаревич. Он жид, я точно знаю...
Витязь, подумал Алексеев. Ох, не везёт тебе, витязь. Как пряму ехати – обрезану быти.

#3219 2019-06-26 20:07:02

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Что-то юмор у авторов какой-то... с душком.

Смеялся два часа, аж пукнул.

#3220 2019-06-26 23:23:02

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

– Так ведь Лазаревич! К Сергею Илиодоровичу товарищ приходил, тоже из строителей – Мелетинский Моисей Лазаревич. Он жид, я точно знаю...

Это ещё и полная глупость применительно к дореволюционной России, ибо определение национальности по отчеству тогда не имело смысла, это чисто советский сюжет. Крещёные евреи получали не только русские имена, но и русские отчества (Рувен Рубинштейн - Роман Рубинтшейн, Исай Вольфович Вейнберг - Исай Семёнович Вейнберг), и к тому же имена Лазарь, Исай, Ефим и Моисей были нормальными и среди русских (русский во всех отношениях художник Абрам Ефимович Архипов)).
Хотя авторы, конечно, опять скажут "это же фэнтези!".
Зачем к герою приходил отец известного специалиста по мифологии Мелетинского - вникать неохота. Видимо, так, ещё бесплатный всплеск эрудиции в нагрузку.

#3221 2019-06-27 08:42:43

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Здесь умерла старая гадалка Заикина, которая ни с то ни с сего завещала Алексееву свою квартиру.

Что-то ни разу не слышал, чтобы в России XIX века продавали/покупали/завещали квартиры по одной. Это постсоветские реалии. В XIX веке были доходные дома, хозяева которых сдавали квартиры постояльцам. Завещать/подарить/продать могли дом целиком. Авторы переносят постсоветские реалии в позапрошлый век. Вот и с еврейскими отчествами так же.

Отредактировано (2019-06-27 08:47:13)

#3222 2019-07-03 16:19:43

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Вторая глава "Нюансеров" уже в продаже. Подписка - 198 рублей. https://author.today/work/38434

#3223 2019-07-03 18:31:39

Анон

Re: Олди (архивная тема)

"Нам вашей дочки и даром не надь, и с деньгами не надь!"

#3224 2019-07-08 08:49:16

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Новая книга Г. Л. Олди «Нюансеры» вышла в свет в издательстве. «Азбука».  https://author.today/post/45471

#3225 2019-07-08 12:43:05

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Губернский город Х встретил Алексеева метелью.

Нет, так нельзя.

Начнем иначе, из затакта.

И — пошли гнать строку!  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума