Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3051 2019-05-18 23:09:53

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Олди пользуются делением: "О чем?" - (основная) идея и "Зачем?" - сверхзадача.

Да, пользуются. Они противоставляют тему идее. Именно в этом посте.

"О чём" — это тема. И она действительно конкретна, в отличие от идеи.

https://author.today/post/40262

#3052 2019-05-18 23:21:05

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Да, пользуются. Они противоставляют тему идее. Именно в этом посте.

Сам себе противоречу - у них это бывает, да  :lol:

Но правы они в том, что "автор вложил" и "читатель вычитал" - это разные идеи, как ты ни старайся, лол. Но для себя при написании надо понимать, что ты вкладываешь (если вкладываешь) - для последовательности и удобства. А уж "о чем" и "зачем/какой реакции я хочу от читателя" - вещи разные совершенно, и второе из первого легко и однозначно не выводится. Даже если ты (с помощью магии) корректно вычитал авторскую идею, отнюдь не факт, что ты знаешь сверхзадачу.

#3053 2019-05-19 08:03:44

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Для Чиги этого анона "о чем?" примерно равно "зачем?", потому что сверхзадача Чиги всегда - впихнуть в рожу читателя свою мораль у этого анона взгляды на творческий процесс другие. В итоге кони и люди мешаются в кучу, разговор об идеях ВНЕЗАПНО оказывается разговором о сверхзадаче, а потом оказывается, что сверхзадача Олдей Чиге анону известна:

Анон, а ты способен говорить о любимых Олдях, не приплетая врагиньку? Или тебя заклинило?

#3054 2019-05-19 12:20:01

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Для Чиги этого анона "о чем?" примерно равно "зачем?", потому что сверхзадача Чиги всегда - впихнуть в рожу читателя свою мораль у этого анона взгляды на творческий процесс другие. В итоге кони и люди мешаются в кучу, разговор об идеях ВНЕЗАПНО оказывается разговором о сверхзадаче, а потом оказывается, что сверхзадача Олдей Чиге анону известна:

Анон, а ты способен говорить о любимых Олдях, не приплетая врагиньку? Или тебя заклинило?

Не, анон, зойщитник Олдей иначе не может, "он с именем этим ложится, он с именем этим встаёт".
Я с ним уже беседовал в районе 80-х страниц: https://www.holywarsoo.net/viewtopic.ph … 9#p3493319
Более упёртого и душного персонажа я на хс не видел.

#3055 2019-05-19 13:32:13

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Пользуясь случаям, задам любимым авторам вопрос. Какова основная идея "Ойкумены"?
Генри Лайон Олди Автор14 мая в 18:29
"Только объединившись, можно достичь настоящей свободы — и звёзд."

Идея на редкость проста и банальна, на уровне "пролетарии всех стран, соединяйтесь". Я думал, там что-то поумнее будет.  =D

#3056 2019-05-19 13:48:44

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Угу, игру Морской бой пойди тоже экранизировали из-за внятной истории  =D

Нет, там историю придумали свою.
Но если люди снимают фильм по книге и вынуждены придумывать внятную историю вместо авторов книги - это значит, что у авторов в книге её не было.

#3057 2019-05-19 13:52:02

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Идея на редкость проста и банальна, на уровне "пролетарии всех стран, соединяйтесь". Я думал, там что-то поумнее будет.  =D

Это нормально, когда идея банальна и проста. Она не равна книге в целом и не равна синопсису сюжета.
Идея текста - как несущая конструкция в здании. Если построить дом из одних несущих конструкций, жить в нём будет невозможно, но если их нет или они хаотично набросаны - дом развалится.

#3058 2019-05-19 14:05:03

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

"Только объединившись, можно достичь настоящей свободы — и звёзд."

А я уж думал, "надо дрочить на космических волков".

#3059 2019-05-19 14:07:19

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

совсем новый

Анон пишет:

Да, Вселенная далеко не идеальна, а человек смертен и даже внезапно смертен. Но по сравнению с тем пиздецом, какой _мог бы быть_, если бы наши смелые мечты осуществлялись - она вполне себе ничего, жить можно.

Читатель сочувствует героям, которые прилагают усилия и превозмогают, радуется, сто апокалипсис предотвращен, закрывает книгу и, обводя окружающий мир глазами, облегченно вздыхает: да ничего так, жить можно.

Совсем новый? Да вы бля шутите?

#3060 2019-05-19 14:12:41

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Совсем новый? Да вы бля шутите?

Ну, сделай поправку на годы написания, да?

#3061 2019-05-19 14:53:06

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Ну, сделай поправку на годы написания, да?

Так это 90е. Даже если не закапываться в историю (предположим, нам лень), это в 70е уже писал сосед Олдей на фантлабе - Стивен Кинг.

#3062 2019-05-19 16:01:47

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

это в 70е уже писал

И чо?

#3063 2019-05-19 16:04:31

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Анон, а ты способен говорить о любимых Олдях, не приплетая врагиньку? Или тебя заклинило?

Но хейтерашка-ебанашка действительно Чига.

другой анон.

#3064 2019-05-19 17:15:57

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Не, анон, зойщитник Олдей иначе не может, "он с именем этим ложится, он с именем этим встаёт".

И все бы ничего... но это был не я  :lol: Я не единственный, кто пронзал Чигу.

Анон пишет:

Но тут несколько хейтеров. Они все Чига?

Нет, есть еще упоротая радфем - тоже кто-то очень странный, но вроде не Чига, не похож.

#3065 2019-05-19 17:27:08

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Даже если не закапываться в историю (предположим, нам лень), это в 70е уже писал сосед Олдей на фантлабе - Стивен Кинг.

Да ладно. Где такое у Кинга?

#3066 2019-05-19 17:37:00

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Не надо врать, это я Чигиринская.
Чигиринская.

#3067 2019-05-19 17:45:19

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Ну, как хочешь. В любом случае Чигиринская Олдей не хейтит.

#3068 2019-05-19 19:00:52

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Да просто у Олди все идеи не такие, как нравятся мне, и еще мне недодали катарсиса, исторического реализма и постмодернизма и я слегка делюсь этим на протяжении ста страниц. Разве это хейтерство?
Чигиринская

#3069 2019-05-19 19:07:40

Анон

Re: Олди (архивная тема)

"Критикует, значит, хейтит" - странный подход. Не любят господа мэтры критику, ох, не любят. Они отождествляют себя со своим текстом и обижаются, как дети, стоит кому-то о книге плохое слово сказать, - воспринимают это как личное оскорбление и бросаются на защиту, устраивая бурю в стакане воды. А ведь сами учили  всех на семинарах: "надо меньше любить свой текст"!

#3070 2019-05-19 19:09:59

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Да просто у Олди все идеи не такие, как нравятся мне, и еще мне недодали катарсиса, исторического реализма и постмодернизма и я слегка делюсь этим на протяжении ста страниц. Разве это хейтерство?
Чигиринская

Нет не хейтерство.

#3071 2019-05-19 19:42:44

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

При всем уважении, мэтры, от этих персонажей несет картоном  :teeth: Впрочем, конфликт велик, конфликт - налицо.

Ладыженский: "Меня учил мой преподаватель по режиссуре: «Обостряй конфликт!» Когда играешь на сцене, обостряй конфликт. В любом чихе любого персонажа писатель себе должен постоянно говорить: обостряй конфликт. Эта задача должна висеть в оперативной памяти, без нее шагу сделать нельзя. Без нее не идет дождь. Дождь должен работать на конфликт. Если не работает, то пусть будет сушь".  :lol:
https://author.today/post/40721
Свежая запись, - сегодняшняя.  =D

#3072 2019-05-19 22:15:14

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

от этих персонажей несет картоном

доктор, меня все игнорируют

#3073 2019-05-19 22:40:49

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Аноны, ничего, я ворвусь сюда с конструктивным вопросом?  Ничего что я вас отвлекаю? Короче говоря - я поклонница ранних Олди.  Читала у ранних Олди все или почти все ( может быть что - то пропустила, не знаю). Практически все весьма понравилось. Меньше понравилось "Витражи патриархов", но именно "меньше". Да, не понравилось "Нам здесь жить" - это кажется тоже еще ранние Олди? Дочитала только потому, что это продолжение "Пути меча".  А потом я прочитала "Богадельню". И мне показалось скучновато. И я бросила их читать. Вот так больше ничего и не читала. Я не знаю, плохи новые Олди или хороши - я ж их не читала.  Но вот сейчас думаю -  а чтобы из их более позднего попробовать? Никто не подскажет? Что - нибудь столь же интересное, что старое, есть у них?

#3074 2019-05-20 08:21:10

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Но вот сейчас думаю -  а чтобы из их более позднего попробовать? Никто не подскажет?

Я со своей колокольни порекомендовал бы "Орден Святого Бестселлера, или Выйти в тираж". Очень приятная во всех отношениях книжка, а еще, ткскзть, писательская мета, аняня  :heart:

#3075 2019-05-20 16:33:26

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Никто не подскажет? Что - нибудь столь же интересное, что старое, есть у них?

Трилогия "Дикари Ойкумены" - http://flibusta.is/sequence/31153

Отредактировано (2019-05-20 16:34:36)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума