Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#2976 2019-05-17 20:51:41

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Но они ж не хотят, как не хотят менять страну проживания. Патриоты, блин.

Ну, после того, как они высмеивали "москалей" на харьковском "Звёздном мосту", в России их не очень-то ждут, наверное.

Скрытый текст

Почему "москалей", когда это стёб над типовым русско-поцреотическим попадаловом в прошлое?

Хотя, конечно, само по себе использование слова "москаль" с негативным оттенком могло разом отрезать сотню-другую покупателей. Не читателей, а именно платящей аудитории. Выступление с водкой "бандеровка" — ещё минус сотни две-три.

#2977 2019-05-17 20:55:46

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Может, ты расскажешь нам, что ж это за идеи? Потому что кроме навязшего в зубах "Боги - сволочи", я особо идей там не вижу.

Так ведь если я расскажу, ты завизжишь, что ты этих идей там не видишь, а значит, их там нет. Когда ты засираешь тред, няш, это даёт побочный эффект — никто больше не хочет всерьёз обсуждать в нём что-то интересное и важное, тем более если оно им нравится.

#2978 2019-05-17 20:57:10

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

А никто не помнит как называется повесть Олди, где оружие носят простолюдины, а аристократы настолько сильны и быстры, что оно им нафиг не сдалось? Хочу перечитать, а название не помню.

Вот кстати. Олди на семинарах много плачутся, что читатели не понимают их идей. "У низ там классная идея - мечи разговаривают" - ах, но книга же не о том! Это не идея, а фантастическое допущение! А я вот сейчас подумала: блин, дядьки, но ведь у вас и в самом деле фантастические допущения интереснее идей.  Чего плакаться-то?

#2979 2019-05-17 20:59:37

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Так ведь если я расскажу, ты завизжишь, что ты этих идей там не видишь, а значит, их там нет.

Не завизжу, узбагойся. Ты просто расскажи.

Анон пишет:

Когда ты засираешь тред, няш, это даёт побочный эффект — никто больше не хочет всерьёз обсуждать в нём что-то интересное и важное, тем более если оно им нравится.

Слив засчитан. Ты неспособен увидеть в книгах, которые тебе нравятся идеи, которые там есть. Это ли не фейспалм.

#2980 2019-05-17 21:07:21

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Теперь нормальную фантастику печатают как мейнстрим, и читатели ушли туда. И там тиражи совершенно другие, на уровень выше.

Это что за такая мейнстрим фантастика с тиражами?

Сорокин, Пелевин, Славникова, Елизаров и другие, менее известные. Не надо думать, что у этих авторов какие-то грандиозные, более глубокие идеи, чем у Олдей. Мейнстрим часто безыдеен или нанизывает башню текста на тоненькую, рассказу впору, идейку. Олди отлично вписались бы — не как "Г.Л. Олди", конечно, а как Ладыженский и Громов. Но они даже не пытаются.

#2981 2019-05-17 21:09:26

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Слив засчитан.

:yeah:
Ты не тот собеседник, с которым имеет смысл обсуждать идеи. Идеи обсуждают с людьми, а пиздочитательница не человек, сказано же. Ты засрала тему — вот результат, кушай из-под себя, не обляпайся.

#2982 2019-05-17 21:31:17

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Ты всех тут в пиздочитательницы записал?

#2983 2019-05-17 21:45:54

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Сорокин, Пелевин, Славникова, Елизаров и другие, менее известные.

Пагади-пагади, ты говорил про тиражи и ушедших читателей. У кого из перечисленных, кроме расхайпанных Сорокина и Пелевина, большие тиражи?  O_o  И то сказать "большие" - 50-100к тираж у Пелевина, это печально мало на фоне бестселлеров массового рынка.

Это я уж молчу о том, что Сорокин и Пелевин печатались как мейнстрим, когда никакой "Магии стерв" еще и в проекте не было, так что выстраивать цепочку между этими событиями это ну такое :blabla:

#2984 2019-05-17 22:18:06

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Этот мейнстрим в большинстве такое же унылое говно, только с претензией на Искусство. Сорокин, собственно, тоже, он со стилем играет умело, а содержание там один эпатаж и уг, мое твердое имхо. Пелевин это очень большое исключение.

#2985 2019-05-17 22:24:11

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Не завизжу, узбагойся. Ты просто расскажи.

Ага. Чтобы опять начался Мессия.
Тут дураков нет, знаешь ли. Во второй раз в это дерьмо никто не вступит, как бы ты ни "провоцировал". Одна ошибка, и ты ошибся, смирись.

#2986 2019-05-17 22:46:18

Анон

Re: Олди (архивная тема)

То есть, это тебе слив засчитан.  =D
Идей ты в книгах дедушек не видишь, сформулировать их внятно не можешь, отстаивать их перед аудиторией, состоящей не из восторженных хомячков, не способен.
Но виноваты в этом, конечно, аноны, которые с тобой не согласились.  :yeah:

#2987 2019-05-17 22:50:53

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

отстаивать их перед аудиторией, состоящей не из восторженных хомячков, не способен

Отстаивать?  O_o Ты нормальный вообще? Ах да.

- Ну вот я вычитал из книги вот это, вот это, вот это...
- Там этого нет!
- Но как же нет, я вот увидел, смотри: герой сделал то-то, последствия были такие-то, и вот...
- Я не вижу! А я не вижу, значит нет!
- Но...
- Нет там этих идей!
- Ну ладно. А ты что видишь?
- Безблагодатность. Совок!
- Что?! Н-н-но-о-о-о...
- Да вы все просто тупые!

Повторюсь, после твоего выпляса с Мессией вступать в это еще раз идиотов нет.

#2988 2019-05-17 23:25:43

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Совок!

Не знаю, о чем был выпляс с Мессией, но от образа погромиста в сознании бабы клавы дедушек реально веяло совком...

#2989 2019-05-17 23:28:41

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Совок!

Не знаю, о чем был выпляс с Мессией, но от образа погромиста в сознании бабы клавы дедушек реально веяло совком...

Дык это, это ж середина девяностых всего.

#2990 2019-05-17 23:30:21

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Дык это, это ж середина девяностых всего.

Анон застал середину 90х, даже тогда погромисты не были такими картонными!

#2991 2019-05-17 23:40:31

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Не знаю, о чем был выпляс с Мессией, но от образа погромиста в сознании бабы клавы дедушек реально веяло совком...

Да если б этот Совок, анон  :lol:

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p3465408

Скрытый текст

Анон десятки страниц ебал людям мозги "А внесите-ка мне идеи Миссии". Ему вносили - он отпинывался и орал: "Нет! Не о том книга, не о том!"
Потом выдал вот это.
К чему идет разговор, начинающийся с "А какие идеи в..." стало понятно, и вот что-то нахуй такой разговор  :lol:

#2992 2019-05-17 23:58:06

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Откуда пошла эта уебищная идея, что в книге непременно должна быть формулируемая в 1-2 фразы, очевидная идея, а иначе нещитово?
А, точно, из школьных уроков литературы.

#2993 2019-05-18 00:00:27

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Пелевин это очень большое исключение.

При том что Пелевин даже со стилем играть не может. Всё, что он может - это пошлые каламбуры, отсылки к вчерашним новостям да тухлым мемам и повторение пары буддистских концепций (шуньята и анатман - ровно пара, да). Смешно сказать, но Олди лучше него и по технике письма, и по отсылочкам к разным источникам.

#2994 2019-05-18 00:16:45

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

А, точно, из школьных уроков литературы.

Теперь соверши следующий шаг и обдумай, откуда пошел школьный предмет "Литература". Мы тебя не торопим, тэйк ер тайм.

#2995 2019-05-18 00:23:19

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Теперь соверши следующий шаг и обдумай, откуда пошел школьный предмет "Литература". Мы тебя не торопим, тэйк ер тайм.

Мы, Николай II?  O_o
Алсо, ты что, намекаешь, что школьная программа всегда была атлычной, без огрех и откровенной идиотии? Лол.

#2996 2019-05-18 00:40:58

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Ну давайте теперь наличие идеи считать идиотией. Тем более, что намеренное отсутствие идеи в тексте - тоже идея. А ненамеренное - это текст из того анекдота про "тгдык тгдык".
Анон, понятно, ты школьница и ненавидишь альма матер, но так далеко-то не заходи. :troll:

#2997 2019-05-18 00:48:23

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Анон, понятно, ты школьница и ненавидишь альма матер, но так далеко-то не заходи.

*вытирает жир с монитора* Ты, я смотрю, уже даже не стараешься.

#2998 2019-05-18 00:48:49

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

А, точно, из школьных уроков литературы.

Теперь соверши следующий шаг и обдумай, откуда пошел школьный предмет "Литература". Мы тебя не торопим, тэйк ер тайм.

Спасибо, что не торопишь. Но в любом случае, это не секрет - школьный предмет "Литература" пошел из марксисткой литературно - социологической философии. Довольно далекой даже от более поздней марксисткой  литературной мысли.  Так преподавали литературу в 30 - е годы. Преподавание слабо сочеталось с собственно словесностью, но было, по крайней мере, последовательным.  Позже школьную "Литературу" скрестили с Белинским и Добролюбовым и с возвышенными размышлениями авторов учебника. Ну, еще добавили саму малость основ литературной теории ( типа того, что такое кульминация), которые, впрочем, учителя  чаще всего либо вообще не давали, либо немилосердно путали.  Впрочем,  как сказано, ее там все равно было очень мало.  А остальное - вот эта смесь. Сейчас из нее, кажется,  вытащили или попытались вытащить марксизм.   Я удовлетворила твое любопытство?

Н.Б. Ах да, это уже другой анон,  не тот,  с. которым ты разговаривал.

Отредактировано (2019-05-18 00:56:25)

#2999 2019-05-18 00:55:48

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Ну, еще добавили саму малость основ литературной теории (типа того, что такое композиция)

Которую мы здесь и обсуждаем (наличие и подача идеи - это оттуда), и на которую по понятной причине я и ссылаюсь. И почему-то ты, анон, считаешь ее уебищной. Теперь, нам в своих художках не понять вас писателей, но вот в нашем ауле идея так-таки композиционно важна. А у вас что ж, теперь нет, новое слово в литературе? Просто наш аул это уже прошел в начале 20 века. А потом пошел дальше.
апд: Предупреждай сразу, что ты другой анон. =D

Отредактировано (2019-05-18 00:56:46)

#3000 2019-05-18 01:04:03

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, еще добавили саму малость основ литературной теории (типа того, что такое композиция)

Которую мы здесь и обсуждаем (наличие и подача идеи - это оттуда), и на которую по понятной причине я и ссылаюсь.

Тогда ты, конечно, можешь сказать, от каких литературных теоретиков ты это почерпнул? А то, судя по тому что ты ссылался на учебник литературы, можно подумать, что ты подразумевал творчество составителей этих учебников, либо раннюю марксистскую теорию, либо советское истолкование Белинского и Добролюбова ( Белинского и особенно Добролюбова в принципе можно истолковать так, что в тексте должна быть некая идея, но они не сказать, чтобы  столпы мирового литературоведения).

Отредактировано (2019-05-18 01:05:58)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума