Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2021-10-04 22:41:06

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Напиши мне в личку свой ник телеги

Скрытый текст

#127 2021-10-05 09:41:54

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Напиши мне в личку свой ник телеги

Написала  :happycrazy:

#128 2021-10-07 13:31:08

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Вот анон вроде радуется, что про БАР начали писать, и может кто-то раньше поймет что с ним и обратится к врачу. Но и хуйни тоже много пишут, и от последней попавшейся на глаза статьи у анона сгорела жопа.
https://burninghut.ru/bipoljarnoe-rasstrojstvo/

Наряду с обычной манией существует состояние гипомании. Она выражена слабо, часто это просто весёлое настроение, прилив энергии и бодрости, повышенная активность и уверенность в себе.

Заебись выводы. Все что не бред с психозами, оказывается, просто веселое настроение.

Если в мании энергичность, уверенность в себе и смелость сильны как никогда, то в депрессии всё наоборот.

Какая же охуенная вещь эта мания, просто дайте две.

Например, если человек в мании хочет купить дом здесь и сейчас, нет смысла объяснять, что это невыгодно или несвоевременно. Лучше предложить ему найти все доступные варианты, сравнить их по десяткам критериев, рассчитать, во сколько обойдётся покупка в ипотеку, и найти банк с самыми приятными условиями кредитования. Это поможет сбавить обороты. А если в процессе человек переключится на другую идею, имеет смысл и для неё придумать что-то подобное.

О-ХУ-ЕН-НЫЙ план. Какая-то всратость в духе "рассыпьте перед нечистью мешок с рисом и он не тронет вас пока все не пересчитает". Ага блять. Ага.  :facepalm:

#129 2021-10-07 19:14:20

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

О-ХУ-ЕН-НЫЙ план. Какая-то всратость в духе "рассыпьте перед нечистью мешок с рисом и он не тронет вас пока все не пересчитает". Ага блять. Ага. 

Справедливости ради - недавно смотрела, как девушка с бар рассказывает про манию, и она таким способом помогает себе сдерживаться от покупок. Потому что порыв проходит, а деньги потратить или кредит взять она не успевает так. Я сама страдаю от охуительных идей, если есть силы, отложить на пару дней самое то. Постепенное прихожу к мысли, что свои охуенные идеи мне по максисмуму стоит расписывать, очень подробно, потому что силы отложить их на времена находятся далеко не всегда.

#130 2021-10-07 19:30:41

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Девушка говорит про метод самостоятельной борьбы, это все-таки совсем меняет дело, т.е. человек осознает свое состояние и старается не принимать важных финансовых решений. Видеть человека в мании, захваченного какой-то охуенной идеей, и при этом поддерживать эту охуенную идею, как бы рассматривая ее как разумную и взвешенную и подталкивая к реальным шагам - выбору объекта, ипотеке, поиску банка - да с такими друзьями врагов не надо. Для меня это звучит как обсуждение с суицидальным человеком плюсов и минусов разных способов выпила. Мол, дорогой друг, ты просто не торопись, сравни повешение с отравлением, выбери гроб и музыку на похороны. Ну типа он отвлечется и ничего не натворит. Интересно, какие лица будут у таких хитрожопых поддержальщиков, если друг-таки повесится, а второй успеет влезть в кредит. Нужно очень хорошо знать, как быстро у человека эпизод подойдет к концу, чтобы такой план имел шансы на успех, а с этим не все врачи справляются.

#131 2021-10-08 13:02:10

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

А у кого какое мнение о "Биполярниках"? Кое-что было лично мне очень близко, кое-что дико выбесило - в некоторых историях даже есть виктимблейминг других болеющих БАР в духе "в Африке дети голодают".

#132 2021-10-08 17:29:24

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон, немного не поняла, про что ты именно. Про книгу или про одноимённую группу?

#133 2021-10-08 18:50:06

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Анон, немного не поняла, про что ты именно. Про книгу или про одноимённую группу?

Про книгу. Вчера прочитал, хотел обсудить. Про группу даже не подумал. XD

#134 2021-10-09 22:43:32

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Все хочу за нее сесть, но боюсь расшатать свое настроение. Там как, очень жестко и проникновенно написано? По какой-то непонятной херне, я очень погружаюсь в эмоции и сопереживаю историям, а с живыми людьми общаюсь на уровне хлебушка, так как не понимаю их эмоции и настроение совсем.

Отредактировано (2021-10-09 22:43:59)

#135 2021-10-11 12:41:21

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Все хочу за нее сесть, но боюсь расшатать свое настроение. Там как, очень жестко и проникновенно написано? По какой-то непонятной херне, я очень погружаюсь в эмоции и сопереживаю историям, а с живыми людьми общаюсь на уровне хлебушка, так как не понимаю их эмоции и настроение совсем.

Очень сильно по-разному написано. Где-то проникновенно, где-то нет.
Могу процитировать места, которые мне понравились и не понравились, если интересно.)

#136 2021-10-12 00:47:06

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Могу процитировать места, которые мне понравились и не понравились, если интересно.)

Сделай, пожалуйста, можно под кат)
А то во всех интервью прочитанных анон видит только плюшки от диагноза или другой опыт, а не свои проблемы, может хотя бы тут будет что-то.

#137 2021-10-12 15:42:14

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Впечатления о книге "Биполярники"

Отредактировано (2021-10-12 15:54:21)

#138 2021-10-12 16:22:50

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Но я понимаю, что болезнь принесла мне не только трудности, но и много пользы. Она меня закалила

Анон пишет:

А вот это - очень стремное и опасное высказывание. Нет, болезнь не закаляет. Без нее ты был бы еще сильнее.

Обратное утверждение тоже далеко не факт. Бывает по-разному. Кого-то и закалит, кому-то сломает жизнь. Люди, которые вели совершенно обычную жизнь, после аварий с тяжелыми последствиями ведут себя по разному. Одни в изменившихся обстоятельствах впадают в апатию и сконцентрированы на прошлом, другие изо всех сил возвращают себе прежний уровень жизни, третьи вообще переосмысляют все на свете и движутся вперед как локомотив, строя жизнь, которая еще и превосходит их прежнюю. Я думаю, это личное дело человека - как воспринимать свою проблему и ее последствия. Опыт преодоления может накачать некоторую волевую мышцу и прокачать навык принятия решений. Люди, которые имеют возможность избегать трудностей, часто делают это всю свою жизнь - и не то чтобы это всегда давало им силу и ресурсы.

#139 2021-10-12 23:10:59

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Не согласен с тобой, но смысла спорить не вижу.

#140 2021-10-13 00:23:45

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Я попросивший и спасибо тебе, особенно за комментарии, этого мне зачастую как раз и не хватало.

#141 2021-10-13 12:16:17

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Я попросивший и спасибо тебе, особенно за комментарии, этого мне зачастую как раз и не хватало.

:iloveyou:  Пожалуйста, анончик!

#142 2021-10-27 20:08:54

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Аноны, а насколько осознание того, что ваша болезнь может быть наследственной, повлияло на выбор в рождении детей? У меня вопрос скорее теоретический, в ближайшие 5 лет точно не планирую, дальше не задумываюсь, но вот чтобы кто-то проходил сквозь такие же мучения тоже не хочу.

#143 2021-10-27 23:33:33

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Аноны, а насколько осознание того, что ваша болезнь может быть наследственной, повлияло на выбор в рождении детей?

Анон, у меня нет вроде наследственных серьезных заболеваний, но я немного ебанько и не диагностируюсь. Если доберусь до врача и мне что-то поставят, рожать не буду.

#144 2021-10-28 13:05:42

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Не планировал до этого, не планирую и сейчас.

#145 2021-10-28 13:16:05

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

У меня БАР-2, с которым жить несколько проще. Пока идея такая - я выстраиваю свою жизнь так, чтобы диагноз перестал сильно на нее влиять. Если я смогу это сделать и максимально приструнить кукуху, значит я вполне смогу быть родителем и научить своего ребенка жить с этим диагнозом, если ему вдруг такое выпадет. Так что в целом БАР я для себя не считаю 100% закрывающим перспективу деторождения. Но коррективы может внести, да. Но у меня в целом дети не цель, скорее один из вариантов будущего.

#146 2021-10-30 07:39:52

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

А раз уж пошла такая пьянка, кто-будь беременел с БАР? Надо же бросать пить лекарства, а это ж как распидорасит в лоскуты, еще и на гормонах...

#147 2021-11-17 12:19:58

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Сегодня прямо спросил у психиатра, какой диагноз он мне ставит, и тот ответил, что циклотимию. Серьезно? При тяжелой депрессии, длившейся два года (и еще год на таблетках, когда мне стало лучше, но теперь вот опять стало хуже)? И миниум двух тяжелых депрессиях до этого? Что-то мне подсказывает, что он лукавит.

#148 2021-11-17 12:32:15

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Вообще не очень похоже на циклотимию, да. Но я не психиатр.

#149 2021-11-17 13:22:35

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Вообще не очень похоже на циклотимию, да. Но я не психиатр.

Да я тоже не, но очень много читал, и все указывает на БАР II, а не на циклотимию.
Не уверен, что в циклотимии бывает такое черное отчаяние и такая бессмысленность бытия, как в "большой" депрессии.

#150 2022-01-12 13:20:25

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Нашел цикл видео про БАР на канале Софии Ротэрмель. Не то чтобы там очень много новой информации, но врач довольно милая, а некоторые вещи стоит время от времени освежать в памяти. Еще анон узнал, что смешанные эпизоды - это более чем обычный вариант, а казалось, что я один такой невезучий.
https://www.youtube.com/playlist?list=P … wDfz4iaihO

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума