Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2021-07-30 13:39:15

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Принимайте в компанию анона с БАР-2.

Анона долго раз за разом лечили от рекуррентной депры. Потому что классика: чего на гипоманию жаловаться. Она реже, чем депра, и от нее один сплошной профит. Особенно с учетом того, что во взрослом аноновом возрасте гипо выглядит как "меньше хочется спать, работа хуячится помногу и без сомнений, даже силы на потусить и хобби есть, вау, как я продуктивен". Это одобряемо в социуме и типа норм.
А вот депра была мучительной и долгой каждый раз.

Но потом анон посмотрел на свою жизнь повнимательнее. И рассказал психиатру про все свои юношеские веселые эпизоды с внезапными поездками автостопом в ебеня, внезапной легкостью общения (ирл анон сыч), увольнениями одним днем и вотэтовсе.
И понял, что бля, да это же не просто ололо-приключения юных неформалов, это гипо и были. Психиатр вопросы позадавал, что еще там бывало и как, и подтвердил.

#102 2021-07-30 14:12:16

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Аноны-бармены, а как у вас со сном?

Под кветиапином более-менее, но с утра часов в 4-5 почему-то просыпаюсь, и потом тяжеловато.

#103 2021-07-30 14:41:19

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Аноны-бармены, а как у вас со сном?

Пью мелатонин, после него тяжело просыпаться, но лучше уж так, чем бессонница. Сон вообще приоритет перед всем, я осознал, что на его регулярности держится многое, истории "трое суток не спал" пару лет уже как не про меня, ттт.

#104 2021-07-30 14:56:07

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

У меня ремиссия сейчас, но со сном начались проблемы  :smoke:  Ночь не спала, следующую да, следующую нет, и после ночи без сна засыпала часами. Сейчас две ночи подряд спала и молюсь, чтобы этот заскок не повторился, очень сильно не понравилось. У меня такой от силы раз в жизни было на фоне дикого стресса, а тут с ничего буквально. Хлещу травяной сбор успокаивающий и вспоминаю, как хорошо засыпалось на АД  :pink:

#105 2021-07-30 14:56:51

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Пью мелатонин,

Анончик, а где покупаешь? Кляты продаваны, с айхерба теперь попробуй закажи  :bull:

#106 2021-07-30 14:58:31

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Анончик, а где покупаешь? Кляты продаваны, с айхерба теперь попробуй закажи 

Так он и на Озоне есть. И в спортпите всяком.

#107 2021-07-30 15:08:40

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Скотины, с айхерба запретили заказывать, теперь с наценкой толкают через наши маркеты те же позиции.

Отредактировано (2021-07-30 15:09:13)

#108 2021-07-30 15:46:44

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Анончик, а где покупаешь? Кляты продаваны, с айхерба теперь попробуй закажи

Я в РФ, беру Меларену в любой аптеке, 30 таблеток рублей за 300-400. Кстати еще для сна советую магний Natural Calm, который разводится в воде, мне отлично помогал, Но вот это точно нужно на айхербе брать.

#109 2021-07-30 16:28:56

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Мелатонин в спортпитах продается, причем по нормальным ценам)

#110 2021-07-30 16:41:02

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

А на меня мелатонин перестал действовать. До этого был кветиапин, за 3 года тоже перестал на нем засыпать. Сейчас пью донормил.

#111 2021-07-30 17:22:15

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Для регулировки сна 1мг норм доза, или лучше сразу с 3 мг мелатонина начинать?  :think:

#112 2021-07-30 19:08:18

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Тренинг "Саморегуляция при БАР. Танцы антистресс" вместе с Сапожниковой Татьяной
Источник: https://vk.com/nn_bar?w=wall-187822846_278

Скрытый текст

Отредактировано (2021-07-30 19:08:40)

#113 2021-07-31 03:09:36

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Аноны-бармены, а как у вас со сном?

Было как у тебя. В целом в мании тенденция к недосыпу, в лепресняке - к слишком долгому спанью.
С последней схемой лечения плюс нормализацией режима сна как-то все более-менее. До того прописывали перед сном карбамазепин. А травки-муравки вообще никак(((.
По поводу мелатонина - есть еще мелаксен, это тоже он.

#114 2021-08-05 01:54:29

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Барские аноны, особенно с БАР-2, как вы возвращали к жизни некоторые аспекты вашей личности и жизнедеятельности? Ждали когда само вернется или как-то работали над этим?
У меня была очень долгая и очень хуевая депрессия, которая изредка ненадолго прерывалась слабенькой гипоманией, которая и сейчас бывает трудноотличима от нормы. Короче, я буквально провел в кровати 5 лет своей жизни. У меня отвалились интересы и все контакты, а когда я все таки находил новые, то мне было тяжело даже печатать и говорить в микрофон. Даже видео на ютубе не повтыкать, не хватало концентрации, а от не тех лекарств только хуже. И я до сих пор восстанавливаюсь от этого пиздеца. Только недавно смог читать больше 5 страниц в день без перерыва, даже с интересом, могу осилить фильм полностью. И я пытался сам тренировать привычки, но вот с омерзением не сработало, только само. А тут хочется потихоньку начать общаться, но я всё ещё не уверен что смогу снова сразу отвечать на те же сообщения не когда-нибудь. Это дико, это отвратительно и мучает собеседников, как и меня, но тут как и с сериалами - сразу полностью серию осилить не могу, перебор. Плюс до сих пор впечатлений мало набираю, делиться нечем.
Вообще чувствую себя по интересам немного снулой рыбой. Раньше мне было интересно, а сейчас не мерзко это уже круто. А простое удовлетворение могу получить почти от всего.

#115 2021-08-05 12:18:15

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Вообще чувствую себя по интересам немного снулой рыбой. Раньше мне было интересно, а сейчас не мерзко это уже круто.

А ты точно вышел из депрессии? Я как только вышел, мне сразу мои обычные интересы стали не просто "помню, что было важно", а ИНТЕРЕСНО, впрягаемся! А как гипа прошла на колесах, так: интересно, впрягаемся!

#116 2021-08-05 12:52:09

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Ждали когда само вернется или как-то работали над этим?

Я пытался одно время работать над этим, ставил себе задачу: например, каждый день смотреть хоть что-то (фильм или одну серию сериала) и один час читать как минимум. Получалось бодро, но у меня по ходу была ремиссия или что-то в этом роде, потому что когда мозг решил, что больше не хочет ничего смотреть и читать, я уже не смог с этим ничего поделать.
У меня схожая с "5 лет в постели" ситуация. Когда-то давно были хобби, сейчас мой максимум - это потребление (те же сериалы или игры, если на них есть силы). Все знакомства похерены, осталась одна подруга, с которой мы особенно не болтаем и крайне редко встречаемся. Не представляю себе, как в моем возрасте, состоянии и отсутствии личности можно завести новые знакомства, да и, что печально, особенно не тянет к этому.
Вообще, если состояние такое, что даже на видео на ютубе не хватает концентрации, я даже не пытаюсь как-то на себя повлиять, уже запомнил, что бесполезно, просто смиряюсь с тем, что это не нормально и это депрессивный эпизод. Даже тренировать привычку чистить зубы в таком состоянии куда легче, чем привычку концентрироваться на контенте.

#117 2021-08-05 14:21:44

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Я в компанию к похеревшим все социальные контакты. Уже несколько лет буквально никого, кому бы я могла просто написать и поболтать. И толком-то и не помню, каково это - иметь друзей в нормальном состоянии. Пока мой максимум - общение на анонимках. Точнее, хотелось бы из среды хобби завести знакомства, но как это сделать я хз. А вообще из амебного состояния хоть немного выводило новое хобби, которым реально периодически горю. Мне в ситуации, когда кажется, что ничего не получается, все говно, смысла ничего смотреть, читать, вышивать, говорить нет никакого, немного помогает упражнение - пишу, что возможно хотела бы сделать за день(реальные вещи), потом цифру до 10, сколько мне предположительно это действие удовольствия доставит. После выполнения снова пишу, сколько на самом деле получилось. Даже в ремиссии я стабильно получаю больше удовольствия от действий, даже от мытья посуды, чем предполагаю изначально, это помогает решать сделать хоть что-то.

#118 2021-08-27 00:41:35

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Аноны, а кому выписывали в качестве монотерапии вальпроевую кислоту? Врач и друзья, которые меня дотащили до врача, говорят не обращать внимания, пока не выйду на дозу, тем более, что никаких других спецэффектов не споймал, значит типа все ок. Только мне не ок, что у меня как отвалился здоровенный кусок личности, так и нет его. До таблеток были амбиции (и перспективы их реализовать), вагон творческих навыков, которые постоянно прокачивались, личные проекты, хобби... И работа, завязанная на ежедневной генерации креатива! Работу еле тяну чисто механически, вместо всего вышеперечисленного в голове вопрос "а зачем?" Это пройдет или это и есть та самая "нормальность", о которой мне так тщательно втирают?

Сорян, но вот реально, самый адовый страх сбылся и лучше пусть мигрени-судороги-гиперактивность, чем вот это(

#119 2021-08-27 12:57:58

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Сорри, анон, вальпроевую без ничего не назначали, пью вместе с АД СИОЗС и наоборот прет, но в хорошем смысле.
Не думаю, что твои ощущения - "нормальность".

Отредактировано (2021-08-27 12:58:44)

#120 2021-08-27 13:09:44

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

мне вальпроевая сразу не пошла, голова была ватная и проблемы с концентрацией ухудшились, так что продержался чуть больше недели. но мне вообще из нормотимиков только ламотриджин подошёл. литий был неплох, но волосы адово сыпались, а карбамазепин даже в конских дозах не вызывал ничего кроме стремных побочек.

#121 2021-08-27 13:21:59

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Сорри, анон, вальпроевую без ничего не назначали, пью вместе с АД СИОЗС и наоборот прет, но в хорошем смысле.
Не думаю, что твои ощущения - "нормальность"

Вот и мне чего-то так кажется. Я себя таким интеллектуальным инвалидом даже в самые тяжелые депрессии не ощущал, хотя в остальном нормально все.

Анон пишет:

мне вальпроевая сразу не пошла, голова была ватная и проблемы с концентрацией ухудшились, так что продержался чуть больше недели. но мне вообще из нормотимиков только ламотриджин подошёл. литий был неплох, но волосы адово сыпались, а карбамазепин даже в конских дозах не вызывал ничего кроме стремных побочек.

У меня наоборот - до повышения дозы только плюшки собирал, вся бесящая физика ушла, все бонусы остались, я еще возрадовался так! Правда, как раз перед тем, как надо было повышать, физический ппц начал возвращаться с утроенной силой. А теперь оно вот такое(

#122 2021-09-30 14:36:48

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Теперь и я с вами. Психиатр остановился на БАР. Пью кветиапин. Первые дни ловил дикий приход. Сны казались реально как другой жизнью с полным погружением. Оттого было еще больнее просыпаться. Сейчас я в дикой мании. Психиатр предупредил, что чем выше мания, тем сильнее и больнее откат. Боюсь выпилиться на аффекте.
Выписал еще пароксетин.
А больнее всего, что я даже не могу сказать это родителям, потому что получу "надо молиться, сходить к десяти бабкам-гадалкам (нет, матери ниче не жмет бегать в церковью и целителям)".

#123 2021-09-30 15:03:35

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Иди на ручки, анончик!  :comfort:

#124 2021-09-30 19:02:28

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Решил посмотреть в фейсбуке, как живут мои однокурсники, с которыми очень давно не общался.
Многие довольно открыто пишут о своей жизни. Выяснилось, что у четырех человек из моей старой компании БАР.
Если честно, меня все это натолкнуло на какие-то стремные мысли. Пять человек, включая меня... И это только те, кто откровенен в своих записях.
Я стал еще больше сомневаться в своем диагнозе и думать о том, что сегодня БАР ставят всем подряд.
(естественно, все это подкрепляется мыслями о том, что я вошел в эту категорию "все подряд", а вот у других-то людей все по-настоящему)

#125 2021-10-04 21:30:27

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Аноны, может есть человек, желающий пообщаться без пакета? Не имею ввиду под настоящим именем, в вк или телеге с фейка, например. Но не обезличенно анонимностью. У меня много лет уничтожены все соц. контакты, и хотелось бы с чего-то начать занаво. Чувствую себя снова маленькой девочкой с "давай дружить"  :lol:  Даже если с дружить не сложится, можно будет все равно пользу извлечь, писать как себя чувствуешь и про бар. По себе знаю, что иногда безусловного принятия очень не хватает. Что-то типа малой терапевтической группы? Если что, плотненько в фандоме баббл, фигурке(не токсик), 24+ годика, ДС.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума