Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-07-11 21:00:49

Анон

Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Аноны, что такое интеллигентность в вашем понимании? Нужна ли она в наше время? Имеет ли смысл быть вежливым и культурным? Как воспитываете в себе интеллигентов и интеллектуалов? Или не воспитываете, ибо депрессия и приходится пахать на работе как лошадь? Какие книги, фильмы, игры, музыкальные произведения считаете умными и заставляющими серые клеточки трудиться? Как поддерживаете свой культурный уровень, что делаете, чтобы не поглупеть? Нужно ли интересоваться политикой? Насколько негативно ваша текущая среда влияет на ваш интеллект? Считаете ли себя сапиосексуалами? Мартин Иден - герой?
Является ли интеллигентность сейчас чем-то достойным уважения или она уже не нужна, дорогу интеллектуалам?
Давайте обсуждать, рассказывать прохладные истории и делиться какими-то умными вещами. Реки приветствуются!

Смеешь ли ты, анон, претендовать на интеллигентность, если ценишь мат?

  1. Смею!(голосов 139 [59.15%])

    59.15%

  2. Да нет, конечно!(голосов 13 [5.53%])

    5.53%

  3. Мат - зло и проклятье нашего века!(голосов 8 [3.4%])

    3.4%

  4. Ни разу в жизни не матерился, честно-честно!(голосов 6 [2.55%])

    2.55%

  5. Быдлоанон и горжусь!(голосов 69 [29.36%])

    29.36%

Всего голосов: 235

Гости не могут голосовать


#176 2021-08-08 01:44:47

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

такая фишка в поведении воспитанного человека, когда он сам соблюдает правила, но если встречает невоспитанного человека, то не пеняет тому за хамство, она возможна тогда, когда о твоей безопасности  и комфорте позаботиться кто-то другой вместо тебя.

Пенять за хамство может и тётя срака классическая, многие хабалки базарные как раз крайне нетерпимы к чужим выебонам. Думаю, интеллигентный человек выскажет хаму, если нахамили не ему самому, а при нём. В формате "заступиться за другого" о риске не думаешь обычно, или считаешь его приемлемым.
Выскажет, и возможно огребёт пиздяшек. А кто сказал, что легко быть интеллигентом.

Но то, что подразумевается под словом пенять — это вряд ли: интеллигент же умный, а это действие абсолютно бесполезное, оно не имеет смысла. Разве что ради приосанивания пеняющего (но тут интеллигентность исключается полностью). А хама долго и трудолюбиво создавала среда, и от одноразового осуждения свысока, да ещё и в момент его агрессии, он не исправится и даже не устыдится, а вызверится ещё больше.

#177 2021-08-08 01:47:32

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

А вообще я быдлоанон, и считаю, что истинную интеллигентность могут определить только такие же быдлоты, как я. Инстинктивно и безошибочно  :heh:

#178 2021-08-08 01:56:32

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Впрочем, у нас всегда считалось, что "мы академиев не кончали" и сморкание в скатерть — скорее благо, я, мол, человек простой и без этих ваших политесов...

"Это просто признак, что у человека всё в порядке с личностными границами!"  :lenin:

#179 2021-08-08 01:58:00

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

А вообще я быдлоанон, и считаю, что истинную интеллигентность могут определить только такие же быдлоты, как я. Инстинктивно и безошибочно  :heh:

В том плане, на кого можно без особых последствий наехать?)

#180 2021-08-08 02:13:03

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

В том плане, на кого можно без особых последствий наехать?)

Знаешь, любопытный момент: я начинаю было отвечать сейчас, но сразу вспоминаю "похожий" задравший всех тезис, и понимаю, что сейчас польются реки говн. Но всё же рискну сказать.
Короче, есть такой сорт людей, в присутствии которых быдло подтягивается, в смысле, ведёт себя гораздо сдержанней. Да-да, это заебавшее "есть такие девушки, в присутствии которых парни не матерятся". Девушек таких не видала, хотя вру, всплыло в памяти одно лицо, но вот людей среднего возраста и пожилых видела не раз.
Если быдло угашеное и неадекватное, то может не заметить эффекта от таких людей. Но тут уж.. сумеречное сознание, чоуж.

#181 2021-08-08 03:56:40

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

А как по-твоему, как-то можно выделить отличительные признаки таких людей? Которые производят этот эффект на незнакомых людей? У них что-то в выражении лица, в осанке? Не стёба ради, мне реально интересно.

#182 2021-08-08 11:45:49

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

А как по-твоему, как-то можно выделить отличительные признаки таких людей? Которые производят этот эффект на незнакомых людей? У них что-то в выражении лица, в осанке? Не стёба ради, мне реально интересно.

И в выражении лица, и в осанке. У чуваков даже сомнения не закрадывается в том, что их могут не послушать.
Обычно отличаются этим экс-военные и учителя со стажем.

#183 2021-08-08 12:12:53

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Обычно отличаются этим экс-военные и учителя со стажем

Это получается доминантность, а не интеллигентность, люди с многолетним опытом командования другими

#184 2021-08-08 12:14:35

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

А как по-твоему, как-то можно выделить отличительные признаки таких людей?

Другой анон, но вот тоже всю жизнь задаюсь этим вопросом - и нет, не знаю. У меня дед такой был. Вежливый, спокойный всегда. В жизни голоса не повысил ни разу, не то что обругать, обматерить там. Но мог не моргнув глазом сделать замечание матерящейся на всю улицу компании гопнического вида - и работало. Притихали, бывало извинялись даже. Я б не поверила, если бы сама свидетелем не была.
Что в нем такой эффект производило, без понятия, но факт.

#185 2021-08-08 12:21:51

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:
Анон пишет:

А как по-твоему, как-то можно выделить отличительные признаки таких людей? Которые производят этот эффект на незнакомых людей? У них что-то в выражении лица, в осанке? Не стёба ради, мне реально интересно.

И в выражении лица, и в осанке. У чуваков даже сомнения не закрадывается в том, что их могут не послушать.
Обычно отличаются этим экс-военные и учителя со стажем.

Нет, я немного не то имела в виду. Это ты описываешь харизматиков с сильной волей, натренированных профессией на нагибание.
А эффект интеллигентности принципиально другой. Хз, пытаюсь сообразить какие общие черты были у тех, кого я лично знала и наблюдала "подтягивание" на себе лично и на окружающих... Походу нет отличительных признаков. Ничего такого волшебного и видимого с первого взгляда, чтобы магически влияло на незнакомцев.
Но они иначе относятся к окружающему миру, и как-то по-другому взаимодействуют с ним. Это манера речи, поведение, смысл сказанного.

#186 2021-08-08 12:40:44

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Блин, хочу донести важную мысль, но не умею. Ещё и эта подъёбка насчёт наехать без особых последствий. Так всё дело в том, что как раз наоборот! Я в присутствии таких людей немного теряюсь и наоборот, трепыхаюсь, как бы ненароком не обидеть. Поэтому и подтягиваешься, боишься показаться грубой. Хочется как-то выглядеть лучше, чем есть.
Но это редкое явление в жизни. Я на рынке работала около 10 лет, из них два года в рыбном ряду, сами понимаете, хоть мизантропы на такой работе не удержатся, но тут уж никакой экстравертности не хватит: покупатели сливаются в общую среднюю массу, с редкими вкраплениями мерзких хамов и ещё более редкими вкраплениями вот этих самых настоящих интеллигентов. Таких людей очень мало.

#187 2021-08-08 14:44:48

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

И в выражении лица, и в осанке. У чуваков даже сомнения не закрадывается в том, что их могут не послушать.
Обычно отличаются этим экс-военные и учителя со стажем.

Только экс-военные, учителя со стажем или, например, театральные режиссеры прекрасно могут выматериться, причем так, что быдло себя тут же почувствует не быдлом.
Имхо, это чисто статусная хуйня, вокруг которой наверчена всратая советская и пост-советская мифология, порожденная потребностью в новой аристократии. К реальности это мифотворчество никакого отношения не имеет. Это все попытки косвенными признаками обосновать или подменить реальные значимые качества.

#188 2021-08-08 14:56:34

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Другой анон, но вот тоже всю жизнь задаюсь этим вопросом - и нет, не знаю. У меня дед такой был. Вежливый, спокойный всегда. В жизни голоса не повысил ни разу, не то что обругать, обматерить там. Но мог не моргнув глазом сделать замечание матерящейся на всю улицу компании гопнического вида - и работало. Притихали, бывало извинялись даже. Я б не поверила, если бы сама свидетелем не была.

Вспомнил историю про Де Голля и Хрущева. Когда второй начал орать на переговорах, а первый ответил: уверяю вас, здесь у всех прекрасный слух.

#189 2021-08-08 16:12:34

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

всратая советская и пост-советская мифология, порожденная потребностью в новой аристократии

+++
С удовольствием наблюдаю уже лет 10 формирование и укрепление некоего нового "класса" — более или менее обогатившихся людей, которые по своему уровню развития остались таким же быдлом, как и были, т. е. на всём пути зарабатывания денег ни один не набрался хотя бы частичной "культурки". Иногда поведение таких людей наблюдаешь в ресторане или в магазине — и просто фейспалм пополам со ржачем. Но эта категория глубоко уверена, что они элита уже просто потому, что есть некоторое денежное превосходство. При этом ни манер, ни такта, ни хорошего вкуса как не было в начале пути, так нет и теперь.
Особенно смешно на молодых девушках. Вся из себя такая "дыша духами и туманами", а как рот откроет — хабалка базарная. 
Образование и статус тоже не помогают — например, Ксения Соьчак имеет отличное образование, а расчёсками в парикмахеров швыряется и не считает, что это ее как-то унижает)))

#190 2021-08-08 17:07:15

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

При этом ни манер, ни такта, ни хорошего вкуса как не было в начале пути, так нет и теперь.

У тебя здесь заблуждение типа "если б Х был царём, он бы днём работал царём, а ночью немножечко себе шил." У каких-то людей в понятие элита входит такт, вкус и прочее, а у каких-то нет. А ты пишешь, будто это общепринятая ценность, манеры, такт, хороший вкус, просто кто-то смог дотянуться, а кто-то нет.
Нет, это ценность некоторых групп людей, а для других мерило элитности - деньги, и они логично себя считают элитой, потому что деньги у них есть.

#191 2021-08-08 17:20:44

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

С удовольствием наблюдаю уже лет 10 формирование и укрепление некоего нового "класса" — более или менее обогатившихся людей, которые по своему уровню развития остались таким же быдлом, как и были, т. е. на всём пути зарабатывания денег ни один не набрался хотя бы частичной "культурки". Иногда поведение таких людей наблюдаешь в ресторане или в магазине — и просто фейспалм пополам со ржачем. Но эта категория глубоко уверена, что они элита уже просто потому, что есть некоторое денежное превосходство. При этом ни манер, ни такта, ни хорошего вкуса как не было в начале пути, так нет и теперь.

Абсолютно то же самое с классом, не зработавшим нихуя, но получившим условное высшее образование с интересным дипломом. По какой-то причине, ребята считают: за то, что они изволили читать книжки и мнят себя иконой хорошего вкуса, им должны делать ку. А им не делают: те же подлые пидорасы, которые в это время заработали большие деньги. И начинается печаль-беда-предательство. И в обоих случаях это попытка привязать статус и чувство собственного величия к достижениям, которые никак не коррелируют с общей обязанностью лично тебе целовать ботиночки.

Анон пишет:

Образование и статус тоже не помогают — например, Ксения Соьчак имеет отличное образование, а расчёсками в парикмахеров швыряется и не считает, что это ее как-то унижает)))

И принцесса Маргарет прекрасно швырялась расческами в прислугу, просто ее здесь не упоминают.

Отредактировано (2021-08-08 17:21:59)

#192 2021-08-08 17:49:00

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

А ты пишешь, будто это общепринятая ценность, манеры, такт, хороший вкус, просто кто-то смог дотянуться, а кто-то нет.

Для меня это действительно общепринятая ценность. Как и красота, ум, богатство и хорошее образование. Лучше быть красивым, чем некрасивым, лучше быть умным, чем глупым, лучше быть богатым и образованным, чем нищим и с 5ю классами церковно-приходской... и лучше быть хорошо воспитанным, тактичным и интеллигентным во всех смыслах, чем грубым, пошлым и неприятным.

И то, что люди считают нормальным щёлкать пальцами в ресторане, подзывая официанта, или швыряться ножницами в мастера, вызывает у меня глубокое удивление.

#193 2021-08-08 18:33:12

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Аноны, вы б определились, тред об интеллигентности или об элите, потому что это совершенно разные вещи.

#194 2021-08-08 18:36:41

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

И ловкий, приятный во всех отношениях человек с манерами — тоже не обязательно интеллигент  :troll:

#195 2021-08-08 19:19:21

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

С удовольствием наблюдаю уже лет 10 формирование и укрепление некоего нового "класса"

Мнэээ. А в чем удовольствие, анон?

#196 2021-08-08 21:24:03

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Блин, хочу донести важную мысль, но не умею. Ещё и эта подъёбка насчёт наехать без особых последствий. Так всё дело в том, что как раз наоборот!

Извини, анон. Просто моя первая мысль была воспоминанием о том, как в общественном транспорте или в очередях всякие хамоватые бабки и тётки выбирали жертвой для наезда людей, которые пытались с ними говорить вежливо и спокойно, причём видел я такое неоднократно. Не могу вспомнить, чтобы наезжали на того, кто производил впечатление, что мог бы дать сдачу как минимум словесно.

#197 2021-08-08 21:26:00

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

И то, что люди считают нормальным щёлкать пальцами в ресторане, подзывая официанта, или швыряться ножницами в мастера, вызывает у меня глубокое удивление.

Тогда тебе лучше не читать про аристократов по рождению ТМ и прочей элите, среди них такое во все времена тоже процветало, особенно по отношению к прислуге и тем, кого они считали ниже себя. Статус вообще к интеллигентности в том смысле, в котором тут обсуждают, имеет мало отношения.

#198 2021-08-08 21:35:27

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Тут завёлся анон с "аристократия - это гопота!.. Салтычихи!..", который плясал в треде монархии, или это другой?  :blabla:

#199 2021-08-08 22:00:14

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

С удовольствием наблюдаю уже лет 10 формирование и укрепление некоего нового "класса" — более или менее обогатившихся людей, которые по своему уровню развития остались таким же быдлом, как и были, т. е. на всём пути зарабатывания денег ни один не набрался хотя бы частичной "культурки". Иногда поведение таких людей наблюдаешь в ресторане или в магазине — и просто фейспалм пополам со ржачем. Но эта категория глубоко уверена, что они элита уже просто потому, что есть некоторое денежное превосходство. При этом ни манер, ни такта, ни хорошего вкуса как не было в начале пути, так нет и теперь.

Тю. Типичные же "красные пиджаки" из анекдотов 90-х.

#200 2021-08-08 22:06:18

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

А эффект интеллигентности принципиально другой. Хз, пытаюсь сообразить какие общие черты были у тех, кого я лично знала и наблюдала "подтягивание" на себе лично и на окружающих... Походу нет отличительных признаков. Ничего такого волшебного и видимого с первого взгляда, чтобы магически влияло на незнакомцев.

У меня был интересный опыт работы грузчиком на складе магазина.
Контингент сами понимаете какой. Разговаривают сами понимаете как.
Я вообще-то по жизни не монашка, но тут меня перемкнуло. Во мне силен дух противоречия. Я решила на работе не материться. Причем не просто не материться, а "спасибо, пожалуйста, извините".
И вот знаете, у парней сначала был когнитивный диссонанс, а потом они привыкли и... заработало, аноны. Я не знаю, как и почему, но мужики стали меньше матюкаться и рассказывать похабных анекдотов и даже стали пытаться в вежливость. Причем я никогда не сделала ни одному из них замечания.
Хуй его знает, как оно действует. Но действует.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума