Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-07-11 21:00:49

Анон

Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Аноны, что такое интеллигентность в вашем понимании? Нужна ли она в наше время? Имеет ли смысл быть вежливым и культурным? Как воспитываете в себе интеллигентов и интеллектуалов? Или не воспитываете, ибо депрессия и приходится пахать на работе как лошадь? Какие книги, фильмы, игры, музыкальные произведения считаете умными и заставляющими серые клеточки трудиться? Как поддерживаете свой культурный уровень, что делаете, чтобы не поглупеть? Нужно ли интересоваться политикой? Насколько негативно ваша текущая среда влияет на ваш интеллект? Считаете ли себя сапиосексуалами? Мартин Иден - герой?
Является ли интеллигентность сейчас чем-то достойным уважения или она уже не нужна, дорогу интеллектуалам?
Давайте обсуждать, рассказывать прохладные истории и делиться какими-то умными вещами. Реки приветствуются!

Смеешь ли ты, анон, претендовать на интеллигентность, если ценишь мат?

  1. Смею!(голосов 139 [59.15%])

    59.15%

  2. Да нет, конечно!(голосов 13 [5.53%])

    5.53%

  3. Мат - зло и проклятье нашего века!(голосов 8 [3.4%])

    3.4%

  4. Ни разу в жизни не матерился, честно-честно!(голосов 6 [2.55%])

    2.55%

  5. Быдлоанон и горжусь!(голосов 69 [29.36%])

    29.36%

Всего голосов: 235

Гости не могут голосовать


#151 2021-07-14 00:35:36

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Я шучу с аллюзиями на Лотреамона, Гриммельсгаузена и Ингеборг Бахман

Лол, чего-то вспомнилось, как меня в возрасте лет четырех или пяти спрашивали "кто твои любимые композиторы?" и я отвечала "Пехельбель и Букстехуде". Родители и их друзья страшно радовались. Но этой даме вроде уже не пять...

#152 2021-07-14 01:08:00

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Ну, это обычный снобизм.

Он, родимый. Показатель крайне низкой культуры.

#153 2021-07-14 01:52:35

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Но этой даме вроде уже не пять...

Ну ладно, эта дама аутист. Она может сколько угодно кулаками махать, что это не расстройства и все нормально у нее, но ее вообще за валидный образец можно брать только среди аутистов, а не психически  (усредненно) здоровых.

#154 2021-07-14 02:27:39

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Куда ни плюнь, попадешь в аутиста.
Экология, видимо, совсем испортилась.

#155 2021-07-14 02:38:00

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Для меня пример интеллигента...ну хз, мой научрук

Скрытый текст

Для меня, наверное, интеллигентность - это сочетание широкой эрудиции и чувства собственного достоинства при уважении к окружающим. От музыкальных и прочих вкусов не зависит, хотя, имхо, нужна какая-то условная классическая база. И ещё, мне кажется - чувство уместности. То есть матом сказать можно - когда это уместно в ситуации, компании и при предмете разговора.
Я несколько претендую на это гордое знание и интеллектуально, и морально, но понимаю, что мне расти и расти (иначе бы не сидел на холиварке и не приосанивался из-под анона хд) и я тоже аутист хд.

Отредактировано (2021-07-14 02:38:30)

#156 2021-07-14 06:41:41

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Для меня, наверное, интеллигентность - это сочетание широкой эрудиции и чувства собственного достоинства при уважении к окружающим. От музыкальных и прочих вкусов не зависит, хотя, имхо, нужна какая-то условная классическая база. И ещё, мне кажется - чувство уместности. То есть матом сказать можно - когда это уместно в ситуации, компании и при предмете разговора.

Анон, ты очень ёмко выразил всё то, что я бы сам мог сказать по этой теме  :awe:

#157 2021-07-14 08:11:51

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Ну ладно, эта дама аутист

Нет, анон, эта дама не аутист, она такая же самодиагностированная, как и 99% их на дайри и холиварке. Просто дура, иными словами.
Но какое самомнение!
Была б скромнее — выглядела бы куда интеллигентнее.

#158 2021-07-14 08:26:01

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Я шучу с аллюзиями на Лотреамона, Гриммельсгаузена и Ингеборг Бахман, а они - на Толкиена.

Толкин (кстати без "е") был образован получше нее и не стеснялся как умных, так и самых незатейливых шуток =D

#159 2021-07-14 08:36:28

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Лол, чего-то вспомнилось, как меня в возрасте лет четырех или пяти спрашивали "кто твои любимые композиторы?" и я отвечала "Пехельбель и Букстехуде".

А почему именно они, кстати?

#160 2021-07-17 22:32:12

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Имеет ли смысл быть вежливым и культурным?

Имеет. Это благотворно влияет на карму и имидж.

#161 2021-07-17 22:56:03

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

имидж

Смотря в какой среде.

#162 2021-07-17 23:49:23

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

В нормальной среде.

Отредактировано (2021-07-17 23:49:47)

#163 2021-07-21 00:52:55

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Как поддерживаете свой культурный уровень

Смотрю этот канал и вдохновляюсь:

Скрытый текст

#164 2021-07-25 11:09:45

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Как поддерживаете свой культурный уровень

Смотрю канал Понасенкова :troll:

#165 2021-08-07 09:31:52

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон открыл для себя видео по этикету от Татьяны Поляковой и книги Ксении Марковой  :heart:

#166 2021-08-07 09:54:57

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Но мааасковские и питерские их за своих, конечно, никогда не признАют. 

Ну как сказать, академик Лихачёв признавал.

#167 2021-08-07 12:46:50

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон призадумался над темой этикета, в роялти-тред заглянул, почитал про королеву. Сделал вывод что такая фишка в поведении воспитанного человека, когда он сам соблюдает правила, но если встречает невоспитанного человека, то не пеняет тому за хамство, она возможна тогда, когда о твоей безопасности  и комфорте позаботиться кто-то другой вместо тебя. Иными словами, когда ты королева уже не нужно руки марать в битве за место под солнцем. + выглядеть мило чтобы не бесить своим богатством народные массы.
И вот та интеллигентность, которая про чуткость, такт, уступки и мягкость - это роскошь, которую могут позволить себе люди в ресурсе, безопасности и изобилии.

#168 2021-08-07 13:14:59

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

если встречает невоспитанного человека, то не пеняет тому за хамство, она возможна тогда, когда о твоей безопасности  и комфорте позаботиться кто-то другой вместо тебя

Или наоборот, когда знает, что за возражение ему немедленно прилетит в челюсть.

#169 2021-08-07 13:27:08

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Или наоборот, когда знает, что за возражение ему немедленно прилетит в челюсть.

Так думаю, что это уже будет не вежливость а слабость. Вот если человек, который может по морде дать и ничего ему за это не будет, тем не менее себя сдерживает - это вежливость

#170 2021-08-07 15:11:53

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Аноны, что такое интеллигентность в вашем понимании?

Интеллигент - любой работник сферы умственного труда. Все остальное - статусная дрочба.

Анон пишет:

Мартин Иден - герой?

Ровно в той же мере, что и Смок Беллью.

#171 2021-08-07 15:51:18

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

интеллигентность, которая про чуткость, такт, уступки и мягкость - это роскошь, которую могут позволить себе люди в ресурсе, безопасности и изобилии.

Про мягкость — может быть, а вот такт и чуткость доступны любому человеку любого уровня... эээ... достатка, они никак не отменяют борьбы за место под солнцем и не мешают ей.
У меня есть родственница, не получившая в/о из-за обстоятельств, всю жизнь тяжело работавшая, сейчас живущая на 20к и при всём этом — очень тактичная, по-настоящему воспитанная женщина, на которую можно смело равняться в умении вести беседу, в поведении с коллегами и друзьями и т. д.
Так что не обязательно быть королевой, чтобы вести себя в хорошем смысле "по-королевски".

#172 2021-08-07 21:51:42

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Но зато они гордятся, что они такие, а другие - не такие

я бы сказала, те кто гордятся - те уже снобы, а тру!интеллигенты  скромны и не приосаниваются

#173 2021-08-07 21:56:39

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

И вот та интеллигентность, которая про чуткость, такт, уступки и мягкость - это роскошь, которую могут позволить себе люди в ресурсе, безопасности и изобилии.

Боюсь, это работает только с такими же чуткими и тактичными людьми, остальные радостно отпихнут, чтобы не мешал или взгромоздятся на голову с "ачотакова".

Отредактировано (2021-08-07 21:57:04)

#174 2021-08-07 22:53:42

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:
Анон пишет:

И вот та интеллигентность, которая про чуткость, такт, уступки и мягкость - это роскошь, которую могут позволить себе люди в ресурсе, безопасности и изобилии.

Боюсь, это работает только с такими же чуткими и тактичными людьми, остальные радостно отпихнут, чтобы не мешал или взгромоздятся на голову с "ачотакова".

Я частично про это же, потому и говорю, что условие высоких манер -  наличие людей, которые сделают грязную работу вместо самого субъекта. Есть же байка про английскую королеву и Гагарина, когда она на приеме подстроилась под него, чтобы не смущать. То есть это жест такой - гость не умеет по этикету чай пить как королева, но королева так воспитанна что не хочет ставить гостя в неловкое положение. Но если некий гость начнет к ней с приставаниями лезть или серебряный сервиз в карман положит - с ним уже разберется охрана королевы и она не будет столь учтива чтобы уступать чужой невоспитанности в такой ситуации, но конечно же ей самой не придется отбрыкваться или карманы проверять. Я вот о чем.

#175 2021-08-08 00:03:31

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

если некий гость начнет к ней с приставаниями лезть или серебряный сервиз в карман положит

Справедливости ради, такое в реальной жизни с обычными, немаргинальными людьми бывает редко (сужу по своим знакомым), а вот бестактность разговорная или застольная возможны чаще, и тут любой в силах стать, как принято говорить, лучшей версией себя — научиться хотя бы вести смолток не в формате "А я! А у меня! А мы!", уметь направлять беседу в приятное для всех русло... и не сморкаться в скатерть.
Хорошие манеры ничего не стоят.

Взять, например, любимое постсоветскими тётеньками влезание в личные границы вопросами про детей и когдазамуж. Это очень грубо и невоспитанно, а научиться придерживать свои размышления о чужих реалиях при себе — несложно. Очень жаль, что немногие дают себе такой труд.

Впрочем, у нас всегда считалось, что "мы академиев не кончали" и сморкание в скатерть — скорее благо, я, мол, человек простой и без этих ваших политесов...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума