Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-07-11 21:00:49

Анон

Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Аноны, что такое интеллигентность в вашем понимании? Нужна ли она в наше время? Имеет ли смысл быть вежливым и культурным? Как воспитываете в себе интеллигентов и интеллектуалов? Или не воспитываете, ибо депрессия и приходится пахать на работе как лошадь? Какие книги, фильмы, игры, музыкальные произведения считаете умными и заставляющими серые клеточки трудиться? Как поддерживаете свой культурный уровень, что делаете, чтобы не поглупеть? Нужно ли интересоваться политикой? Насколько негативно ваша текущая среда влияет на ваш интеллект? Считаете ли себя сапиосексуалами? Мартин Иден - герой?
Является ли интеллигентность сейчас чем-то достойным уважения или она уже не нужна, дорогу интеллектуалам?
Давайте обсуждать, рассказывать прохладные истории и делиться какими-то умными вещами. Реки приветствуются!

Смеешь ли ты, анон, претендовать на интеллигентность, если ценишь мат?

  1. Смею!(голосов 139 [59.15%])

    59.15%

  2. Да нет, конечно!(голосов 13 [5.53%])

    5.53%

  3. Мат - зло и проклятье нашего века!(голосов 8 [3.4%])

    3.4%

  4. Ни разу в жизни не матерился, честно-честно!(голосов 6 [2.55%])

    2.55%

  5. Быдлоанон и горжусь!(голосов 69 [29.36%])

    29.36%

Всего голосов: 235

Гости не могут голосовать


#126 2021-07-13 14:56:16

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

"заполучила интеллигента" стало большой удачей

а выражение "интеллигенция вшивая" разве не во время СССР началось?

#127 2021-07-13 14:56:39

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

для тех кто не понимает в иронию, отдельный котел в аду  :lol:

Че ты злой такой, не интеллигентно как-то

#128 2021-07-13 14:57:43

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:
Анон пишет:

"заполучила интеллигента" стало большой удачей

а выражение "интеллигенция вшивая" разве не во время СССР началось?

Это в раннем, во времена революции, а про взамуж - то в послевоенное время

#129 2021-07-13 14:58:52

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

а выражение "интеллигенция вшивая" разве не во время СССР началось?

И оно тоже. Частично в пику стереотипу про белопушистых и тонкочувствующих. На самом деле и белопушистая тонкочувствующая интеллигенция и рабочие быдлогопники с пивасом и футболом в равной степени стереотип, имеющий мало общего с реальностью. Но оба родом из СССР, просто разных его периодов.

Отредактировано (2021-07-13 14:59:50)

#130 2021-07-13 15:01:59

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Че ты злой такой, не интеллигентно как-то

ни в коем разе не претендую *сербает пивандрий под верку сердючку*

#131 2021-07-13 15:32:55

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

длинная асибяка по теме

Отредактировано (2021-07-13 15:36:09)

#132 2021-07-13 15:37:37

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон с асибякой, вот ты рос в интеллигентной среде, ну тут на первых страницах обсуждения писали что авотуменяки бесят и это мол не интеллигентно, но ты меж тем поделился своей историей. Как можешь прокомментировать позволительно ли интеллигенту говорить о себе. Спасибо что поделился, я если что анон любящий авотуменяки

#133 2021-07-13 15:41:57

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

длинная асибяка по теме

вывод-то какой? есть два стула, ты к вшивым интеллигентам или к презренным быдлованам?

#134 2021-07-13 16:13:18

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Как можешь прокомментировать позволительно ли интеллигенту говорить о себе.

В парадигме моих родителей это вообще не допустимо. В этой парадигме интеллигенту вообще думать о себе и ставить свои желания и интересы на первое место не допустимо.  Именно поэтому я себя к интеллигенции не причисляю. Для меня оно применимо только с добавлением "только о себе и своих желаниях". Поэтому я убрал асибяку под кат и подписал, чтобы не желающие их читать могли ее проматывать, а те, кому интересно, прочитали. Во глазах моих это как раз и есть учитывание интересов всех участников дискуссии.

Анон пишет:

вывод-то какой? есть два стула, ты к вшивым интеллигентам или к презренным быдлованам?

1. Люди разные.
2. Интеллигент не синоним исполина духа и идеального человека. Равно как и неинтеллигент быдлогана. Живые люди обычно где-то посередине.
3. Воспитание и интеллигентность мало связаны между собой.

Отредактировано (2021-07-13 16:15:21)

#135 2021-07-13 16:39:31

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

На самом деле ключевое понятие не "не говорить о себе", а "быть тактичным и уважать других людей". Поэтому "Как дела? Да вот в отпуск съездила, неплохо отдохнула" это норм, а "ты купила пальто? Ой, как дорого, вот я-то купила пальто гораздо дешевле и удачнее" и еще на пять минут про пальто - не очень.

#136 2021-07-13 16:42:31

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

На самом деле ключевое понятие не "не говорить о себе", а "быть тактичным и уважать других людей". Поэтому "Как дела? Да вот в отпуск съездила, неплохо отдохнула" это норм, а "ты купила пальто? Ой, как дорого, вот я-то купила пальто гораздо дешевле и удачнее" и еще на пять минут про пальто - не очень.

Ну вот ИМХО, это про воспитанность и общую культуру, а не интеллигентность.

#137 2021-07-13 16:54:16

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

А военные теперь тоже интеллигенция?
А менты? А ФСБ-шники?
А я-то все в юности недоумевал, почему ЖЖ-шная демшиза с квартирой в центре Масквы от дедушки из КГБ такие прекраснолицые и надрачивающие на свою культурность, а оно вона че.

Отредактировано (2021-07-13 16:54:30)

#138 2021-07-13 17:21:01

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Кадровые офицеры и особисты таки да, интеллигенция. Из академии КГБ - теперь ФСБ выпускают с минимум тремя дипломами. По крайней мере, раньше так было, я хз как сейчас.

#139 2021-07-13 17:39:31

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Это вам, аноны.

Скрытый текст

#140 2021-07-13 18:17:31

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Для меня интеллигентность всё-таки больше про состояние души, а не про профессию.

#141 2021-07-13 18:49:11

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

А для меня интеллигенция это ещё и визуал, эстетика. Душа душой, но если на голове какой-нибудь выженный пергидрольный блонд, сиськогубы перекачены, внизу кислотного цвета микрошорты, то вещай человек хоть Гегеля в оригинале, не смогу отнести такого индивида к интеллигенции :dontknow:

#142 2021-07-13 18:58:35

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Душа душой, но если на голове какой-нибудь выженный пергидрольный блонд, сиськогубы перекачены, внизу кислотного цвета микрошорты, то вещай человек хоть Гегеля в оригинале, не смогу отнести такого индивида к интеллигенции

У меня критерием все-таки не Гегель, а вежливость, достоинство и такт. Но да, в случае внезапных сиськогуб сначала был бы некоторый диссонанс)

#143 2021-07-13 19:02:36

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

У моей матери на работе был коллега. Интеллигентнейший человек: доктор наук, эрудит, добрый, тактичный, воспитанный, не употребляющий выражений крепче "черт возьми!". Но при этом выглядел как типичный завсегдатай стенда "внимание, розыск!":крупное сложение, высокий рост, грубые черты лица, бедная мимика,  брился налысо, так как плешь рано появилась. Классический стиль одежды не спасал вообще - считали, бандит шифруется, каждый второй патруль был его.
Человек всю жизнь прожил в атмосфере когнитивного диссонанса)

#144 2021-07-13 20:04:13

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

крупное сложение, высокий рост, грубые черты лица, бедная мимика, 

Скрытый текст

#145 2021-07-13 20:21:30

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

А в провинции бывают интеллигенты, или только в Москве?
А в деревне?

#146 2021-07-13 21:02:45

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

А в провинции бывают интеллигенты, или только в Москве?
А в деревне?

Бывают, наверное. Но мааасковские и питерские их за своих, конечно, никогда не признАют.  =D

#147 2021-07-13 21:36:13

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Конечно, бывают) И там, и там.

#148 2021-07-13 22:09:18

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

На самом деле ключевое понятие не "не говорить о себе", а "быть тактичным и уважать других людей". Поэтому "Как дела? Да вот в отпуск съездила, неплохо отдохнула" это норм, а "ты купила пальто? Ой, как дорого, вот я-то купила пальто гораздо дешевле и удачнее" и еще на пять минут про пальто - не очень.

Как боженька смолвил. Именно вот второй вариант я чаще всего слышу у людей, которые считают себя "белой костью", тонкочувствующими натурами, с хорошим воспитанием и т. д. Элементарное неумение вести беседу так, чтобы было интересно собеседнику, а туда же.

#149 2021-07-14 00:03:47

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Обычно люди, считающие себя интеллигентными, высокодуховными и хорошо (в отличие от остальных) воспитанными, ведут себя примерно так:

кусок поста

Что скажете? По-моему, уровень культуры явственно поглядывает, и он не там, где хотелось бы пишущией. ;D
Хотя, казалось бы, вон как фамилиями сыплет.

#150 2021-07-14 00:06:14

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Ну, это обычный снобизм.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума