Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-07-11 21:00:49

Анон

Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Аноны, что такое интеллигентность в вашем понимании? Нужна ли она в наше время? Имеет ли смысл быть вежливым и культурным? Как воспитываете в себе интеллигентов и интеллектуалов? Или не воспитываете, ибо депрессия и приходится пахать на работе как лошадь? Какие книги, фильмы, игры, музыкальные произведения считаете умными и заставляющими серые клеточки трудиться? Как поддерживаете свой культурный уровень, что делаете, чтобы не поглупеть? Нужно ли интересоваться политикой? Насколько негативно ваша текущая среда влияет на ваш интеллект? Считаете ли себя сапиосексуалами? Мартин Иден - герой?
Является ли интеллигентность сейчас чем-то достойным уважения или она уже не нужна, дорогу интеллектуалам?
Давайте обсуждать, рассказывать прохладные истории и делиться какими-то умными вещами. Реки приветствуются!

Смеешь ли ты, анон, претендовать на интеллигентность, если ценишь мат?

  1. Смею!(голосов 139 [59.15%])

    59.15%

  2. Да нет, конечно!(голосов 13 [5.53%])

    5.53%

  3. Мат - зло и проклятье нашего века!(голосов 8 [3.4%])

    3.4%

  4. Ни разу в жизни не матерился, честно-честно!(голосов 6 [2.55%])

    2.55%

  5. Быдлоанон и горжусь!(голосов 69 [29.36%])

    29.36%

Всего голосов: 235

Гости не могут голосовать


#101 2021-07-13 13:08:48

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:
Анон пишет:

анон не встречал

Анон - мера всех вещей

Всего лишь анализирую собственный опыт, в отличие от

#102 2021-07-13 13:10:39

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Чо ты мне сделаешь, как говорится, я в другой системе ценностей.

Вообще не понял твои предъявы

#103 2021-07-13 13:10:44

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Прекрасная вещь демагогия, говорите что хотите по этому поводу, но ни одного приличного человека слушающего блатняк анон не встречал

А я встречал. Даже двух. Оба никакого отношения к криминалу не имели. Просто любили эту музыку и интересовались ее историей. Один вообще ученый, то есть самая что ни на есть интеллигенция. НЕ все люди, слушающие блатняк - сидельцы и преступники. Не все любители классической музыки - интеллигенты, есть и сидельцы, которым она по душе. Это пересекающиеся подмножества и не более.
Твой опыт, как и мой, не всеобъемлющий, анон. Навешивание ярлыков по формальным признакам на основании малой выборки показатель отнюдь не интеллигентности и культуры.

Отредактировано (2021-07-13 13:12:26)

#104 2021-07-13 13:11:31

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:
Анон пишет:

можно пиво пить, слушать шансон, но оставаться интеллигентным челом

Среди слушавших шансон ни одного интеллигентного и хорошо воспитанного человека мне не встречалось. Среди слушавших Рахманинова — встречались редко.
Потребляемый контент не определяет интеллигентность, но некоторые виды контента отлично сигнализируют о свойствах своих потребителей.

А попса? Рэпчик? Может ли интеллигентный человек слушать, скажем, Селин Дион? Или Эминема? Или гаррибыникогда?

#105 2021-07-13 13:14:53

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

А я встречал.

Почему мы должны тебе верить?

Анон пишет:

показатель отнюдь не интеллигентности и культуры.

А я на нее и не претендую, меня просто изумляет что в треде в интеллигенты записывают всех подряд по невнятному признаку "душевной чуткости" По таким критериям любой малохольный - интеллигент

Отредактировано (2021-07-13 13:15:14)

#106 2021-07-13 13:15:04

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Всего лишь анализирую собственный опыт, в отличие от

Анализировать свой опыт и считать его единственным валидным - очень разные вещи. Но ты очень смешной, продолжай так же и делись обязательно.
:popcorn:

#107 2021-07-13 13:18:39

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

А я на нее и не претендую, меня просто изумляет что в треде в интеллигенты записывают всех подряд по невнятному признаку "душевной чуткости" По таким критериям любой малохольный - интеллигент

А ты какие предлагаешь? Аноны исходят из своего понимания и своих критериев, так скажи как это оцениваешь ты.
Для меня приведенная тобой душевная чуткость более чем понятный и простой для анализа критерий.

Отредактировано (2021-07-13 13:19:40)

#108 2021-07-13 13:27:30

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

А ты какие предлагаешь? Аноны исходят из своего понимания и своих критериев, так скажи как это оцениваешь ты.
Для меня приведенная тобой душевная чуткость более чем понятный и простой для анализа критерий.

Во-первых, это профессия, есть техническая интеллигенция (инженеры, конструкторы, программисты), есть творческая интеллигенция (музыканты, актеры, писатели), есть гуманитарии, + принадлежность к определенному культурному слою, культурному не в смысле вежливому, а в плане потребляемого контента и это, уж извините, не блатняк под пиво. + социальное окружение себе подобных. Но эмпатия, вежливость и чуткость могут быть характерны для кого угодно, для этого не надо быть интеллигентом, а вот вышку закончить и диссер защитить - да.

#109 2021-07-13 13:30:01

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

сегодня он танцует джаз, а завтра родину продаст
ой вэй, анон привел сравнение, а получил эффект наброса говна на вентилятор и анал-карнавал. вот уж точно, интилленгентами тут и не пахнет, хотя некоторые пытались, доо :lol: сам-то анон честно ткнул в быдлоаноны и приосанился, во как.

#110 2021-07-13 13:31:29

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Грубо говоря, неэмпатичный хвастун доцент технических наук - интеллигент, добрый, чуткий слушающий шансон бригадир на стройке - нет.

#111 2021-07-13 13:34:51

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Грубо говоря, неэмпатичный хвастун доцент технических наук - интеллигент, добрый, чуткий слушающий шансон бригадир на стройке - нет.

У бригадира вполне вероятно вышка есть, а половина из тех строителей-работяг, что выглядят юно - студенты на подработке и практике, та ж техническая интеллигенция, инжененра-с. Если заходить с критерием исключительно профессиии и образования.

#112 2021-07-13 13:40:43

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Если учитывать, что вышка сейчас есть у каждой собаки, люди стали все чаще менять даже не просто работу, а сферу деятельности, а в культуре у нас постпостмодернизм, и приосаниваться можно как непрослушиванием блатняка, так и ироничным прослушиванием и всяким там переосмыслением, то критерии какие-то устаревшие.

#113 2021-07-13 13:41:28

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

У бригадира вполне вероятно вышка есть, а половина из тех строителей-работяг, что выглядят юно - студенты на подработке и практике, та ж техническая интеллигенция, инжененра-с.

Да, я вас поняла, кругом одни интеллигенты. Особенно в этом треде

Отредактировано (2021-07-13 13:41:58)

#114 2021-07-13 13:44:45

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Да, я вас поняла, кругом одни интеллигенты

Если критерий интеллигентности - вышка, то да. ЕЕ все подряд получают.

#115 2021-07-13 13:56:45

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Для иллюстрации, Татьяна Толстая - интеллигент, Михаил Круг - нет, привет любителям шансона. Ибо слишком разный культурный бэк и среда, + у никитишны происхождение

#116 2021-07-13 14:28:35

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Для иллюстрации, Татьяна Толстая - интеллигент, Михаил Круг - нет, привет любителям шансона. Ибо слишком разный культурный бэк и среда, + у никитишны происхождение

публичная личность не может считаться интеллигентом, ибо там образ пиар враки, а какой человек на самом деле мы не знаем  :lenin:

#117 2021-07-13 14:34:40

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Татьяна Толстая - интеллигент

Если посмотреть на Темочку, то сомневаюсь. От осинки не родятся апельсинки.

#118 2021-07-13 14:46:19

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:
Анон пишет:

Татьяна Толстая - интеллигент

Если посмотреть на Темочку, то сомневаюсь. От осинки не родятся апельсинки.

Темочка наглядно иллюстрирует всю суть российской интеллигенции.
Со словом интеллигент, интеллигентный сейчас похоже происходит тоже явление что и с понятием рыцарь и рыцарский. Натуральные, средневековые рыцари далеки от романтического образа, который рисуется когда про современного человека говорят «он совершил рыцарский поступок», «настоящий рыцарь!» Средневековые рыцари были те ещё жестокие мудаки, однако же в современном обиходе слово рыцарь означает благородного, великодушного человека. Так же и с «интеллигентным», начали подразумевать под этим словом и эмпатичность, и тактичность, и чуткость с особым трепетным уважением чужих границ. А на деле интеллигенты - это такие как Тема и Михалков (режиссёр)

#119 2021-07-13 14:49:06

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

ни одного приличного человека слушающего блатняк анон не встречал

А-вот-я однажды после концерта неинтеллигентно высталкерил первую скрипку из филармонии в вкашечке, и все аудио у нее было забито исключительно блатняком. Но возможно дева просто адепт постиронии и любит фраппировать публику. :evil:

...подождите, но хоть гачимиксы-то интеллигентам слушать можно? А "Я ебу собак"?

#120 2021-07-13 14:51:52

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

...подождите, но хоть гачимиксы-то интеллигентам слушать можно? А "Я ебу собак"?

Ни в коем случае! Только классика, под вино, обязательно в хрустальном бокале и мизинчик оттопырить! Иначе нещитово!  :sacrasm:

Отредактировано (2021-07-13 14:54:56)

#121 2021-07-13 14:52:29

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

высталкерил первую скрипку из филармонии в вкашечке, и все аудио у нее было забито исключительно блатняком

Это была неинтеллигентная первая скрипка!
:drama:

#122 2021-07-13 14:53:29

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

А "Я ебу собак"?

Особенно про еблю с собаками пристало слушать человеку воспитанному и интеллигентному, не забывай только делать это со всей душевной чуткостью и чтобы никому не помешать

#123 2021-07-13 14:55:01

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Со словом интеллигент, интеллигентный сейчас похоже происходит тоже явление что и с понятием рыцарь и рыцарский. Натуральные, средневековые рыцари далеки от романтического образа, который рисуется когда про современного человека говорят «он совершил рыцарский поступок», «настоящий рыцарь!» Средневековые рыцари были те ещё жестокие мудаки, однако же в современном обиходе слово рыцарь означает благородного, великодушного человека. Так же и с «интеллигентным», начали подразумевать под этим словом и эмпатичность, и тактичность, и чуткость с особым трепетным уважением чужих границ.

А вот с этим полностью соглашусь. Причем началось это во времена СССР, когда "заполучила интеллигента" стало большой удачей, и тогда начало формироваться представление об интеллигентах как о тонко чувствующих, деликатных и воспитанных людях профеминистического склада.

Отредактировано (2021-07-13 14:55:12)

#124 2021-07-13 14:55:02

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

для тех кто не понимает в иронию, отдельный котел в аду  :lol:

#125 2021-07-13 14:56:04

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

для тех кто не понимает в иронию, отдельный котел в аду

Никогда не злитесь на людей без чувства юмора. Все самое страшное с ним  уже случилось!  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума