Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-07-11 21:00:49

Анон

Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Аноны, что такое интеллигентность в вашем понимании? Нужна ли она в наше время? Имеет ли смысл быть вежливым и культурным? Как воспитываете в себе интеллигентов и интеллектуалов? Или не воспитываете, ибо депрессия и приходится пахать на работе как лошадь? Какие книги, фильмы, игры, музыкальные произведения считаете умными и заставляющими серые клеточки трудиться? Как поддерживаете свой культурный уровень, что делаете, чтобы не поглупеть? Нужно ли интересоваться политикой? Насколько негативно ваша текущая среда влияет на ваш интеллект? Считаете ли себя сапиосексуалами? Мартин Иден - герой?
Является ли интеллигентность сейчас чем-то достойным уважения или она уже не нужна, дорогу интеллектуалам?
Давайте обсуждать, рассказывать прохладные истории и делиться какими-то умными вещами. Реки приветствуются!

Смеешь ли ты, анон, претендовать на интеллигентность, если ценишь мат?

  1. Смею!(голосов 139 [59.15%])

    59.15%

  2. Да нет, конечно!(голосов 13 [5.53%])

    5.53%

  3. Мат - зло и проклятье нашего века!(голосов 8 [3.4%])

    3.4%

  4. Ни разу в жизни не матерился, честно-честно!(голосов 6 [2.55%])

    2.55%

  5. Быдлоанон и горжусь!(голосов 69 [29.36%])

    29.36%

Всего голосов: 235

Гости не могут голосовать


#51 2021-07-12 21:48:45

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Вежливость это мой щит и меч.

#52 2021-07-12 21:49:54

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Ещё очень заметно по отношению к тем, кого наши сограждане считают "обслугой" — официантами, продавцами, парикмахерами, маникюршами и т. д. Тут прям не выебнулся — день зря прожит.

Вот кстати, отношение человека к обслуживающему персоналу да и к другим не лухари профессиям тоже многое говорит о воспитанности и интеллигентности.

#53 2021-07-12 21:54:41

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Ты о себе, собеседник о себе - и всем хорошо, а не ты заткнулся и не говоришь о себе а то вдруг! Нихарашо выйдет, ужас какой, невоспитано же!

Другой анон с триггером на требование удобности для окружающих - помню как боялась запостить фотки из отпуска в соцсети, потому что а вдруг друзья, которые не ездили в отпуск расстроятся и огорчатся если узнают что я хорошо отдохнул. Ток друзья почему-то не смущаются рассказывать о своих отпусках

#54 2021-07-12 22:05:53

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Да ничего ужасного, с тобой просто общаться неприятно, вот и все

Да нормально со мной общаться одним, с кем совпадаю мировоззрением  принципами, интересами, и плохо другим, с кем я не совпадаю. И это естественно, я ж не 100 долларов, чтоб всем нравиться. И никто не сто долларов,  что характерно. Но найти тех кому нравлюсь я, если я о себе расскажу, куда легче, чем если им про меня нужно телепатически догадываться.

Анон пишет:

Сейчас вообще слишком много надроча на себя, чаще всего без реальных достижений, а так, чисто приосаниться

Когда-то очень давно я прочитал хорошую статью, в которой говорилось о том, что скромность прекрасное качество... если за ним стоит что-то ещё. То есть хорошо звучит умный, но скромный  талантливый  но скромный. А скромный,  но скромный - это о чём? Уж лучше пусть рассказывают, оценить мы сами сможем.

#55 2021-07-12 22:09:50

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

помню как боялась запостить фотки из отпуска в соцсети, потому что а вдруг друзья, которые не ездили в отпуск расстроятся и огорчатся если узнают что я хорошо отдохнул. Ток друзья почему-то не смущаются рассказывать о своих отпусках

Ну потому что это нормально, рассказ об отпуске не лезет в границы. Даже если человек не может себе позволить такой, он вообще-то может слушать не с завистью, а с удовольствием - никогда не побываю, но послушать тем интереснее, что это новое что-то.

#56 2021-07-12 22:11:05

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Говорят, интеллигент это тот, кто наступив в темноте на кошку, называет её кошкой)

#57 2021-07-12 22:11:32

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Скажу сейчас нехорошую, неинтеллигентную вещь обо всех этих удобностях и неудобностях.
Тот, кто лишний раз не запостит фотку и не загрузит собеседника собой, скорее всего, не уйдет дальше разговоров о погоде с этим самым собеседником. Это обычная отстраненная вежливость, применяемая к малознакомым людям.

#58 2021-07-12 22:13:12

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Это обычная отстраненная вежливость, применяемая к малознакомым людям.

Ну да. И это тоже. И требование такого в любых обстоятельствах - ну такое...

#59 2021-07-12 22:15:40

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Ну потому что это нормально, рассказ об отпуске не лезет в границы.

Анон, ты сейчас серьезно? Рассказ не лезет в границы? Может тогда и фотка в границы лезть не должна по идее, ведь смотреть можно без зависти, а с благодарностью что показали нечто новое.

#60 2021-07-12 22:16:10

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

фотки из отпуска в соцсети, потому что а вдруг друзья, которые не ездили в отпуск расстроятся и огорчатся если узнают что я хорошо отдохнул

Тут такое дело: от твоих соцсетей человек может отписаться, если он вдруг шибко страдает. А когда тебя поймали за пуговицу и рассказывают, как изумительно слетали за 400к в отпуск, пока ты на свои 25 содержишь себя, пятерых котиков и престарелую бабулю — не всегда удобно посылать нахуй.
Да, быть деликатным — труднее, чем вот таким товарищем, которому насрать на чужие дискомфорты. Но тут уж личный выбор, кому что.
Ну и до абсурда доводить не надо, конечно. Я, например, среди своих коллег не распространялся о том, что у меня домработница (например), потому что у многих из них финансовая ситуация и правда была тяжелая. Ущемил ли я себя и страдал ли от того, что не рассказываю деталей своей жизни? Да нет, ничего такого, это не повод для гордости и обсуждения, а просто частная жизнь (и дополнительные доходы).
Но сейчас такое поведение реально не в тренде, все стремятся как можно сильнее выпятить свой успешный успех, порой до смешного.
Зато всегда можно заработать очков социальной привлекательности, если спрашивать человека о нём самом.

#61 2021-07-12 22:17:27

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Уж лучше пусть рассказывают, оценить мы сами сможем.

Что оценить? Миллион слов о том, как мощный лапищи? Это пустой трёп чаще всего.

#62 2021-07-12 22:52:07

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

не всегда удобно посылать нахуй.

Вот проблема слишком завоспитанных: у них или слушать все, или сразу нахуй. Без полутонов, без искреннего: знаешь, я счас не в настроении про отпуск говорить, у меня бабушка болеет - а все потому что о себе-то говорить нельзя. Вот  и выходит или требовать от окружающих, чтоб заткнулись, как и ты, или сразу на хуй.

Отредактировано (2021-07-12 22:53:28)

#63 2021-07-12 22:52:59

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Это пустой трёп чаще всего

Это и есть оценка, привет )))

#64 2021-07-12 23:11:53

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Да ничего ужасного, с тобой просто общаться неприятно, вот и все. Даже на холиварке многие раздражаются об авотуменяканье, а в реале это тем более дико выглядит.

В смысле, блядь? В компании интеллигентов всем должно быть интересно про других слушать, ты же сам ввел такое условие?

#65 2021-07-12 23:28:32

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Чую, темка нажористая будет, когда сюда будет местная илитка ходить и рассуждать как раз о книгах, фильмах, культурном уровне там всяком... Подпишусь, пожалуй. ;D

#66 2021-07-12 23:39:12

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Отписывайся, мы уже решили, что интеллигентом можно быть без кино, книг и музыки.

#67 2021-07-12 23:53:31

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

В смысле, блядь? В компании интеллигентов всем должно быть интересно про других слушать, ты же сам ввел такое условие

Но при этом они должны все не хотеть о себе говорить, лол. Но при этом понимать других. Я уже представил это общение.

Одна, думает: " у меня кошечка умерла, но говорть о себе нехорошо!" Вслух:
- Знаете, в культуре поклонения Баст...
Вторая: "О, небось в Египет ездила отдыхать,а вот я в Чехию". Вслух:
- Да, очень интересно, а знаете, я на днях узнала про то, что в Чехии радуются возвращению диких котов в лесах,  хотя им  был в 1952 году на территории Чехии официально присвоен статус исчезнувшего вида....
Третий: "На даче газовый баллон бы заменить, хватит ли денег..." Вслух:
- Я читал, что в Чехии хозяева кошек расточительнее собаководов...
Все вслух: очень интересно. Про себя: зачем мы вообще про это говорим?
Зато не о себе!

Отредактировано (2021-07-12 23:55:02)

#68 2021-07-13 00:01:08

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Ну, если это какой-нибудь, прости господи, смол-ток, то почему бы и нет? Приятно и познавательно, всё лучше, чем о погоде или о Путине)

#69 2021-07-13 00:05:30

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Ну, если это какой-нибудь, прости господи, смол-ток, то почему бы и нет? Приятно и познавательно, всё лучше, чем о погоде или о Путине)

Если о себе нельзя, то все разговоры превращаются в смол-ток и это обесценивает общение.

#70 2021-07-13 00:09:20

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Я не думаю, что анон распространял правило "о себе нельзя" на всё общение в целом...

#71 2021-07-13 00:10:40

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Я не думаю, что анон распространял правило "о себе нельзя" на всё общение в целом...

А я думаю да, так тоже можно прочесть его сообщение.

#72 2021-07-13 00:20:35

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Да дело не в том, что о себе нельзя, это какое-то "Да и нет не говори, черный-белый не бери", только не в детской игре, а все время и неизвестно зачем.
Дело в том, что все эти люди собрались вместе по какой-то причине.
Что их связывает?
Если они мало знакомы, то, как ни изощряйся, будет или смоллтолк, или навязывание своих интересов, потому что общих-то нет.
Если их что-то связывает, например, дела, то и говорить будут о том, что их собрало вместе.
Если они друзья, то нет смысла так шифроваться. Не потому, что друг может придти и с порога все о себе вывалить, а потому, что они хорошо знают друг друга, и более-менее представляют, кто где отдыхает, и на что тратится.
Остаются редкие ситуации, вроде встреч одноклассников, когда, вроде бы, все свои, десять лет вместе проучились, но по факту у каждого давно своя жизнь и свое окружение.

Вот, кстати, интересно.

Каждый раз, когда заходят разговоры об интеллигенции, практически всегда начинают со всех сторон вертеть ситуацию "интеллигент vs простой человек", но почему-то редко рассматривают общение интеллигентов между собой. А ведь это важнее. Я вообще думаю, что нельзя быть интеллигентом в одиночку, без сообщества, которое может оценить интеллект, образованность и уровень общения. А быть интеллигентом без среды... это, наверное, как быть артистом и жить на необитаемом острове без связи. Ну, артист, ну, сам себе сценки играет и монологи произносит, но без зрителей-то он не функционирует как артист.

И я, честно говоря, не знаю, осталась ли у нас хоть где-то развитая научная, или профессиональная среда, о которой можно сказать, что это интеллигенция.

#73 2021-07-13 00:24:59

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Аноны, что такое интеллигентность в вашем понимании? Нужна ли она в наше время? Имеет ли смысл быть вежливым и культурным?

Для меня это гвозди от разных стенок. Интеллектуал - человек умственного труда, зарабатывающий мозгом. И он может быть как вежливым и культурным, так и быдлом невоспитанным.
Вежливость  для меня это прежде всего уважение к себе и окружающим плюс соблюдение золотого правила нравственности: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой, и не поступай так, как не хочешь, чтобы поступали с собой.
Главное, не понимать буквально, особенно если отличаешься экзотическими предпочтениями :)

А культурность - это знание базовых правил этикета и норм человеческого общения, как гласных, так и не гласных плюс следование им.
Остальное - уже опция. Человек может за  жизнь прочитать две книги, букварь и зеленую, но если он при этом не плюет на всех, способен отстаивать свои личные границы и при этом не лезть в чужие, если он знает и применяет банальные "спасибо" и "пожалуйста", знает, чем компромисс отличается от манипуляции, а просьба от приказа - он вежливый. А если читает Гёте в оригинале, знает все стихи Пушкина наизусть, но смотрит на окружающих как на говно - он быдло невоспитанное.

А мат воспитанный и культурный человек использует, но только правильно. :)

#74 2021-07-13 00:25:57

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

А быть интеллигентом без среды... это, наверное, как быть артистом и жить на необитаемом острове без связи. Ну, артист, ну, сам себе сценки играет и монологи произносит, но без зрителей-то он не функционирует как артист.

А мне кажется, что умение и стремление сохранить себя вне зависимости от окружающей среды — один из отличительных признаков интеллектуала и интеллигента. Пусть хоть мемуары пишет в стол в расчете на будущие поколения, какая разница.

#75 2021-07-13 00:27:58

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

И я, честно говоря, не знаю, осталась ли у нас хоть где-то развитая научная, или профессиональная среда, о которой можно сказать, что это интеллигенция

Нет, можешь не волноваться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума