Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-07-11 21:00:49

Анон

Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Аноны, что такое интеллигентность в вашем понимании? Нужна ли она в наше время? Имеет ли смысл быть вежливым и культурным? Как воспитываете в себе интеллигентов и интеллектуалов? Или не воспитываете, ибо депрессия и приходится пахать на работе как лошадь? Какие книги, фильмы, игры, музыкальные произведения считаете умными и заставляющими серые клеточки трудиться? Как поддерживаете свой культурный уровень, что делаете, чтобы не поглупеть? Нужно ли интересоваться политикой? Насколько негативно ваша текущая среда влияет на ваш интеллект? Считаете ли себя сапиосексуалами? Мартин Иден - герой?
Является ли интеллигентность сейчас чем-то достойным уважения или она уже не нужна, дорогу интеллектуалам?
Давайте обсуждать, рассказывать прохладные истории и делиться какими-то умными вещами. Реки приветствуются!

Смеешь ли ты, анон, претендовать на интеллигентность, если ценишь мат?

  1. Смею!(голосов 139 [59.15%])

    59.15%

  2. Да нет, конечно!(голосов 13 [5.53%])

    5.53%

  3. Мат - зло и проклятье нашего века!(голосов 8 [3.4%])

    3.4%

  4. Ни разу в жизни не матерился, честно-честно!(голосов 6 [2.55%])

    2.55%

  5. Быдлоанон и горжусь!(голосов 69 [29.36%])

    29.36%

Всего голосов: 235

Гости не могут голосовать


#26 2021-07-12 11:55:11

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Единственный мой критерий интеллигентности, воспитания и внутренней культуры заключается в этом: если человек харкает и плюет на улице, сморкается на асфальт и кидает мусор под ноги, даже если урна в трех шагах от него - он говно. Он может быть хоть трижды профессором этикета, знатоком древнекитайского и арамейского, но это все перечеркивается плевками и швырянием обертки от мороженого на землю.

#27 2021-07-12 12:08:35

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

если человек харкает и плюет на улице, сморкается на асфальт и кидает мусор под ноги, даже если урна в трех шагах от него - он говно

+++

#28 2021-07-12 12:09:51

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

За что любят Матина Идена

За то, что он работал, работал, самообразовывался, вырос над собой?

#29 2021-07-12 12:58:24

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Ну, какой же я интеллигент — у меня профессия есть (с)

#30 2021-07-12 16:03:39

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Для меня интеллигентность (и одновременно признак высокого уровня духовного развития и прочих качеств настоящего интеллектуала) проявляется прежде всего в хороших манерах.
Причём не только по мелочи (умение красиво есть и поддерживать лёгкую беседу), но и в крупном.
Понимание того, что мешать другим людям — недопустимо (хоть громкими звуками, хоть пресловутым рюкзаком в транспорте).
Отсутствие чванливости, авотуменяканья, приосанивания.
Искренний интерес к тому, что другой человек говорит. Умение показать, что собеседник важен и уникален.
Умение относиться к себе с иронией.
И т. д., и т. п.

Интеллигентный человек, интеллектуально развитый, достойный — это не тот, кто прочитал много хороших книг и бывает на всех премьера в Большом, а тот, кто никогда не заведёт неудобную для собеседника тему (вроде "ой, мне на Канарах так понравилось" с тем, кто не может позволить себе поездки), который не сует своё Я в каждую дырку и который, если и шутит, то над собой, а не над другими.
С такими людьми рядом приятно находиться.

#31 2021-07-12 16:11:51

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Интеллигентный человек, интеллектуально развитый, достойный — это не тот, кто прочитал много хороших книг и бывает на всех премьера в Большом, а тот, кто никогда не заведёт неудобную для собеседника тему (вроде "ой, мне на Канарах так понравилось" с тем, кто не может позволить себе поездки), который не сует своё Я в каждую дырку и который, если и шутит, то над собой, а не над другими.
С такими людьми рядом приятно находиться.

Поддерживаю. Самое лучшее определение в современном свете.

#32 2021-07-12 17:16:42

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Понимание того, что мешать другим людям — недопустимо

Анон пишет:

Искренний интерес к тому, что другой человек говорит. Умение показать, что собеседник важен и уникален.

Анон пишет:

никогда не заведёт неудобную для собеседника тему (вроде "ой, мне на Канарах так понравилось" с тем, кто не может позволить себе поездки), который не сует своё Я в каждую дырку и который, если и шутит, то над собой

Почему у меня сложилось впечатление, что описан человек без личных границ вовсе? Обслуга для окружающих удобненькая, приятненькая, о которой окружающим можно не думать. Ну то есть,  возможно, это и есть интеллигенция, но неудивительно тогда, что она вымерла, без границ жить плоховато.

#33 2021-07-12 17:20:56

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Почему у меня сложилось впечатление, что описан человек без личных границ вовсе?

Чтобы быть современным живым интеллигентом :lol: , надо уметь отстаивать границы, но при этом вести себя цивилизованно и не скатываться в срач.

#34 2021-07-12 17:23:12

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Почему у меня сложилось впечатление, что описан человек без личных границ вовсе?

Какое интересное представление о личных границах...

#35 2021-07-12 17:26:26

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Искренний интерес к тому, что другой человек говорит. Умение показать, что собеседник важен и уникален.
Умение относиться к себе с иронией.

Именно эти качества описывают в первую очередь, когда вспоминают об общении с такими людьми, как Барак Обама, Джастин Трюдо, принцесса Диана. Мол, когда с ним (с ней) разговариваешь, впечатление именно, что тебя внимательно слушают и стараются понять. А это одно из самых подкупающих свойств собеседника.

#36 2021-07-12 17:37:05

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

У меня была коллега, которая без конца подчёркивала свою невъебенную начитанность, интеллигентность и прочую "культурку". При этом она любой разговор сводила к авотуменя, причем совершенно не понимала уместности и неуместности

Так её, наверное, мало кто слушал где-то кроме работы, так что комплексы это были. В противном случае такое яяя это нарциссизм какой-то.

#37 2021-07-12 17:40:58

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

У меня была коллега, которая без конца подчёркивала свою невъебенную начитанность, интеллигентность и прочую "культурку". При этом она любой разговор сводила к авотуменя, причем совершенно не понимала уместности и неуместности. Любой рассказ начинался и заканчивался сведениями о том, какая она нетакаякакавсе и Читает Классическую Французскую Литературу, а поганый телевизор не смотрит; какие у нее необыкновенные талантливые сыновья, один из которых Сам. Собрал. Электрогитару (в отличие от других, конечно же); как она Необыкновенно Путешествует, в отличие от и т. д.
Что-то она, конечно, читала. Но назвать ее культурным, интеллигентный человеком не поворачивается язык.
Чуть меньше самонадроча и чуть больше понимания никому не мешает.

Плюсую.

#38 2021-07-12 17:55:15

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Чтобы быть современным живым интеллигентом  , надо уметь отстаивать границы, но при этом вести себя цивилизованно и не скатываться в срач.

Не, там же ещё сказано, что шутить можно только над собой, то есть вариант отстоять границы, но с юмором тоже сразу отсечен. Я внимательно прочёл и там очень нежизнеспособное описано. По отдельности можно и даже может быть прекрасно,  все вместе - случай глубочайшего невроза, вплоть до расстройства личности.

Отредактировано (2021-07-12 17:56:31)

#39 2021-07-12 18:00:18

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

- случай глубочайшего невроза, вплоть до расстройства личности.

А, да, я знаю одну такую похожую на описанное, сообразила. Там правда все очень плохо с психикой, зато вежливая всегда и направленная на собеседника и вот это все. И еще очень вежливо желает смерти всем плохим людям, а то хорошим жить трудно. Я не преувеличиваю.

#40 2021-07-12 18:43:17

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

*с интересом* А что за границы такие, для отстаивания которых нужно не слушать собеседников, непременно заводить разговор на неприятные для собеседника темы, шуметь когда хочется, не обращая внимание на то, что ты кому-то мешаешь и т.д. и т.п.?

#41 2021-07-12 18:50:34

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

А что за границы такие, для отстаивания которых нужно

Вот-вот. Я давно заметила, что когда завожу разговор о хороших манерах в широком смысле, отдельных личностей начинает колбасить. Потому что как это так — не выпячивать свои достижения, слушать других, не начинать разговор с "яяя". Это же что, себя ущемлять придется? А как же приосаниться над другими-то?

#42 2021-07-12 18:53:34

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Почему у меня сложилось впечатление, что описан человек без личных границ вовсе? Обслуга для окружающих удобненькая, приятненькая, о которой окружающим можно не думать.

+++ Меня как раз так воспитывали родители с дрочем на эту самую интеллигентность, и с границами очень плохо, приходится много с этим работать (3 года психотерапии и конца не видно )))))

Анон пишет:

А что за границы такие, для отстаивания которых нужно не слушать собеседников, непременно заводить разговор на неприятные для собеседника темы, шуметь когда хочется, не обращая внимание на то, что ты кому-то мешаешь и т.д. и т.п.

Нужные. Вот возьмем "шуметь когда хочется, не обращая внимания, что кому-то мешаешь". К примеру, надо просверлить дыру в стене. Начинаешь сверлить в 14 в будни - приходит яжемать, у которой спит ребенок; в 10 утра спит мужик после ночной смены и т.д. Так что умение сказать "Нет, у меня тоже есть интересы и по закону имею право" очень полезно.

#43 2021-07-12 19:07:21

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Начинаешь сверлить в 14 в будни - приходит яжемать, у которой спит ребенок; в 10 утра спит мужик после ночной смены и т.д. Так что умение сказать "Нет, у меня тоже есть интересы и по закону имею право" очень полезно.

Также отдельно прописано время для ремонтных и строительных работ. Их нельзя проводить с 19 до 9 часов и с 13 до 15 часов. Полный запрет на них введён по воскресеньям и нерабочим праздничным дням.

#44 2021-07-12 20:03:13

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Ну не знаю, если б я точно знала, что рядом соседка с маленьким ребенком, я бы у нее заранее уточнила, когда можно сверлить, чтобы не помешать ребенку спать.  А если б не знала и случайно разбудила ребенка, то извинилась бы и спросила, когда лучше досверлить. Я же не в бункере живу. Сегодня я учту интересы соседей, завтра они учтут мои.

#45 2021-07-12 20:09:34

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Я же не в бункере живу. Сегодня я учту интересы соседей, завтра они учтут мои.

Анон, да ты... о ужас... удобный сосед?)

#46 2021-07-12 20:14:49

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Вот-вот. Я давно заметила, что когда завожу разговор о хороших манерах в широком смысле, отдельных личностей начинает колбасить. Потому что как это так — не выпячивать свои достижения, слушать других, не начинать разговор с "яяя". Это же что, себя ущемлять придется? А как же приосаниться над другими-то?

Сам не приосанился  ни капли сейчас!

#47 2021-07-12 20:19:44

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Меня как раз так воспитывали родители с дрочем на эту самую интеллигентность, и с границами очень плохо, приходится много с этим работать (3 года психотерапии и конца не видно )

Сочувствую, анон. У меня сейм стори, семь лет и конца тоже не видно. Но хотя б вижу когда фигню втирают, вот беда тоже - о себе сказал. Ты о себе, собеседник о себе - и всем хорошо, а не ты заткнулся и не говоришь о себе а то вдруг! Нихарашо выйдет, ужас какой, невоспитано же!

#48 2021-07-12 20:44:46

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Я давно заметила, ..

начинаем с большой буквы Я

Анон пишет:

как это так — не начинать разговор с "яяя".  А как же приосаниться над другими-то?

анон, это ты выше спрашивал, чем приосаниваются в этом треде? так вот этим, ты всё сумел с первой попытки))

#49 2021-07-12 21:35:04

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Нихарашо выйдет, ужас какой, невоспитано же!

Да ничего ужасного, с тобой просто общаться неприятно, вот и все. Даже на холиварке многие раздражаются об авотуменяканье, а в реале это тем более дико выглядит.
Сейчас вообще слишком много надроча на себя, чаще всего без реальных достижений, а так, чисто приосаниться.
Ещё очень заметно по отношению к тем, кого наши сограждане считают "обслугой" — официантами, продавцами, парикмахерами, маникюршами и т. д. Тут прям не выебнулся — день зря прожит.

#50 2021-07-12 21:45:46

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Я ёбаный филолог в ебучем универе, конечно, блять, я интеллигентный человек, а кто не согласен, пусть пройдёт на хуй!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума