Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-07-11 21:00:49

Анон

Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Аноны, что такое интеллигентность в вашем понимании? Нужна ли она в наше время? Имеет ли смысл быть вежливым и культурным? Как воспитываете в себе интеллигентов и интеллектуалов? Или не воспитываете, ибо депрессия и приходится пахать на работе как лошадь? Какие книги, фильмы, игры, музыкальные произведения считаете умными и заставляющими серые клеточки трудиться? Как поддерживаете свой культурный уровень, что делаете, чтобы не поглупеть? Нужно ли интересоваться политикой? Насколько негативно ваша текущая среда влияет на ваш интеллект? Считаете ли себя сапиосексуалами? Мартин Иден - герой?
Является ли интеллигентность сейчас чем-то достойным уважения или она уже не нужна, дорогу интеллектуалам?
Давайте обсуждать, рассказывать прохладные истории и делиться какими-то умными вещами. Реки приветствуются!

Смеешь ли ты, анон, претендовать на интеллигентность, если ценишь мат?

  1. Смею!(голосов 139 [59.15%])

    59.15%

  2. Да нет, конечно!(голосов 13 [5.53%])

    5.53%

  3. Мат - зло и проклятье нашего века!(голосов 8 [3.4%])

    3.4%

  4. Ни разу в жизни не матерился, честно-честно!(голосов 6 [2.55%])

    2.55%

  5. Быдлоанон и горжусь!(голосов 69 [29.36%])

    29.36%

Всего голосов: 235

Гости не могут голосовать


#226 2021-08-22 19:06:07

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Ещё дополню, вот эта страница из книги «Как говорить чтобы дети слушали, как слушать чтобы дети говорили»
http://loveread.ec/read_book.php?id=49167&p=2
Разобраны разные стили реакции на чужие слова: отрицание, философствование, попытки в психоанализ, эмпатия, эмпатия предпочтительнее

#227 2021-08-22 20:05:13

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:
Анон пишет:

IQ - это который по таким картиночкам определяется? )) Да, помню эти тестики, смешные такие.

:facepalm:

У анона по тесту на IQ 80 с небольшим, на грани умственной отсталости. Как анон при этом закончил МГУ с красным дипломом - загадка  :lol:

#228 2021-08-22 20:06:27

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

У анона по тесту на IQ 80 с небольшим, на грани умственной отсталости. Как анон при этом закончил МГУ с красным дипломом - загадка

Я сейчас протыкал, 128. Закончил всё тот же МГУ с огромным трудом и средним баллом немногим выше тройки :lol:  :facepalm:

#229 2021-08-22 20:16:01

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:
Анон пишет:

У анона по тесту на IQ 80 с небольшим, на грани умственной отсталости.

Я сейчас протыкал, 128. Закончил всё тот же МГУ с огромным трудом и средним баллом немногим выше тройки

Как бы IQ не про оценки, а про умение логически мыслить. На оценки больше влияет усидчивость и трудолюбие. И нет ничего удивительного в том, что многие люди с высоким IQ - ленивые лодыри.

#230 2021-08-22 20:18:31

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Как бы IQ не про оценки, а про умение логически мыслить. На оценки больше влияет усидчивость и трудолюбие. И нет ничего удивительного в том, что многие люди с высоким IQ - ленивые лодыри.

Анон с 80 сдавал экзамены, разок прочитав готовые билеты и выезжая на логике и памяти потом нервы и память закончились, и уже 2 раз в академе. Просто прикол в том, что тест рассчитан сугубо на математическое мышление, а есть логика за пределами математики, если, конечно, не верить в лихорадочный бред "гуманитарии тупые".

#231 2021-08-22 20:22:10

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Просто прикол в том, что тест рассчитан сугубо на математическое мышление, а есть логика за пределами математики

Так логика и есть математика.

гуманитарии тупые

А что у тебя за специальность?

Отредактировано (2021-08-22 20:22:43)

#232 2021-08-22 20:23:51

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

А что у тебя за специальность?

Я историк, и впервые слышу, что логика исторического процесса - это математика  :really:

#233 2021-08-22 20:24:01

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

И нет ничего удивительного в том, что многие люди с высоким IQ - ленивые лодыри.

Не, мне учиться было прямо тяжело, я не усваивал многие концепции, которые легко давались однокурсникам. Хотя факультет был технический, по идее, успехи в обучении на нём должны хоть немного коррелировать с результатами теста.

#234 2021-08-22 20:35:31

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Я историк, и впервые слышу, что логика исторического процесса - это математика

Расскажи поподробнее. Что это за логика?

#235 2021-08-22 20:49:57

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:
Анон пишет:

Я историк, и впервые слышу, что логика исторического процесса - это математика

Расскажи поподробнее. Что это за логика?

Работаешь не с цифрами, а с логическим связями - насколько одно событие или процесс повлияли на другой. Насколько обусловлены действия людей теми или иными экономическими или политическими событиями, их культурой. Ну, условно, предпосылки Французской революции - это далеко не только экономический кризис, это влияние просветителей, например, это влияние традиций парламентов, а ее разворачивание во всем масштабе - вообще во многом человеческий фактор. Плюс есть максимально далёкие от математики разделы, например, имагология (история образа) - это вообще про специфику восприятия социальной группы. И я вообще не вижу в этой логике связи с сортировкой фигурок по цвету.
Близкие к математике тоже есть - количественные методы те же, ими, среди прочего, исследовали Повесть временных лет - ее писали в стиле письма дяди Фёдора из Простоквашино, и эти наслоения вычислили как раз чем-то в стиле таких фигурок - анализ текста, позволяющий построить генеалогическое древо вставок. Но это только один раздел из множества.

#236 2021-08-22 20:55:20

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

насколько одно событие или процесс повлияли на другой. Насколько обусловлены действия людей теми или иными экономическими или политическими событиями, их культурой

Анон пишет:

И я вообще не вижу в этой логике связи с сортировкой фигурок по цвету.

По сути, все это можно описать языком математики. Да, получится громоздко, но свести к математическому выражению можно. Например, уже сейчас существуют нейронные сети, помогающие предсказывать события реального мира. А что такое нейронная сеть? В конце концов, это математическая функция. Я это имел в виду, когда говорил, что логика - это математика.

#237 2021-08-22 21:02:00

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Например, уже сейчас существуют нейронные сети, помогающие предсказывать события реального мира

Никто еще не отменял фактор долбоёбов. Ну, условно, например рассчитали уровень безопасности при постройке атомной станции, но тут кто-то в рамках эксперимента выдернул лишний стерженёк, и бах - Чернобыль.
Или с той же ФР - никто не думал, что в центре Парижа толпа народа возьмёт по сути никому не нужную тюрьму, просто потому, что на запрос о помощи вся цепочка высшего командования зассыт решать эту проблему. И никто не ожидал, что это, в общем, мелкое событие превратится в символ борьбы с тиранией.

#238 2021-08-22 21:07:24

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Никто еще не отменял фактор долбоёбов.

Ну да, фактор долбоебов будет всегда, это и люди-то предсказать не могут. Так к чему ты это?

#239 2021-08-22 21:10:29

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:
Анон пишет:

Никто еще не отменял фактор долбоёбов.

Ну да, фактор долбоебов будет всегда, это и люди-то предсказать не могут. Так к чему ты это?

К тому, что это не подчиняется математической логике?
Ну и как ты пишешь математической логикой исследование восприятия категорией людей другой категории людей? Да, можно составить статистику по определённым параметрам, но это не чистая математика.

#240 2021-08-22 21:13:40

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

фактор долбоёбов

И роль личности в истории...)

#241 2021-08-22 21:16:11

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

К тому, что это не подчиняется математической логике?

А это вообще про логику, фактор долбоеба? Это по-моему про случайность.

Анон пишет:

Ну и как ты пишешь математической логикой исследование восприятия категорией людей другой категории людей? Да, можно составить статистику по определённым параметрам, но это не чистая математика.

А что?

#242 2021-08-22 21:36:19

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

А что

Просто если предположить, что это математическая логика, всё еще непонятно, как я с IQ 80 получил красный диплом, хотя гораздо лучше я учился, не прикладывая усилий  :lol:

#243 2021-08-22 22:53:44

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Никто еще не отменял фактор долбоёбов.

Фактор долбоебов и в историческую логику, именно как в логику, не очень вписывается.
А если нужно скажем узнать вероятность долбоебов х, то ее можно рассчитать, сложно, долго, никому нахуй не нужно, но можно. Обычно просто предполагают что они есть.
И, это, любой процесс, где из истинности одного или нескольких утверждений следует истинность или ложность другого утверждения можно описать математически. В универах даже предмет такой есть логика.

К iq тестам, правда, это имеет весьма смутное отношение, но и эффективность iq тестов понятие весьма смутное.

#244 2021-08-23 02:14:27

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:
Анон пишет:

У анона по тесту на IQ 80 с небольшим, на грани умственной отсталости. Как анон при этом закончил МГУ с красным дипломом - загадка

Я сейчас протыкал, 128. Закончил всё тот же МГУ с огромным трудом и средним баллом немногим выше тройки :lol:  :facepalm:

Анон протыкал получил 107, правда я был заебанный и уставший после таскания тяжестей на жаре сегодня
Сдавал такие тесты и раньше, получал 115, 120 и 129
Чему верить, хз

#245 2021-08-23 09:01:35

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Кстати, тесты iq лучше подходят для определения низкого интеллекта, чем высокого. Так что у анона с iq 80 вероятно, интеллект все же ниже среднего.

#246 2021-08-23 10:41:34

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Ничо тупее для определения интеллекта, чем эти тесты ещё не придумано, дипломы, впрочем тоже не играют особой роли в определении оного (потому что оценивают люди, люди успевают за столько лет стать предвзяты и оценивают не только за ум и усидчивость, влияет личное отношение). Да и интеллект очень разный бывает:  социальный, эмоциональный, и т.д. В смысле у разных людей направление его приложения разное и они в одном соображают лучше, а в другом - хуже. В итоге судить об интеллекте кого-либо можно только по совокупным длительным  наблюдениям за его жизнью, причем важен фактор поведения в стрессовых моментах. Вот там низкая скорость реагирования и малая вариативность реакций важнее всего и эти качества проявленные многократно больше всего показательны для того, чтоб сказать  - этот человек тупой.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-08-23 11:02:22)

#247 2021-08-23 12:20:32

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Я вам, аноны, очень рекомендую книгу А. Чудакова "Ложится мгла на старые ступени". Там про интеллигенцию отлично написано.

Смешная цитата - "Князь, как настоящий аристократ, любил простую пищу - щи, кашу".

#248 2021-08-23 20:18:28

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Можете себя проверить, аноны, там не нужно знание языка.

Анон натыкал себе там 139 чисто интуитивно за крайне короткое время. И думает, что это вообще никакого отношения к интеллекту не имеет. Я ничего осознанно не сравнивал и не делал выводы, просто в последнее время немного увлекался сложными орнаментами. И все это "тут два слева, тут один справа, значит, тут красное ниже, а синее сбоку, а в следующем квадрате то же самое сместить на два", походу, теперь просто на автомате просекаю. Анон математический бездарь, учился плохо. Образование у него, правда, неплохое, но чисто за счет хорошей памяти и того, что диплом был проектной работой irl. upd: короче, я думаю, что какая-нибудь вообще необразованная вышивальщица, которой нужно воспроизвести сложный расходящийся орнамент по здоровой выкройке так, чтобы он потом нормально сошелся на вытачках, натыкала бы там себе балл еще выше и еще быстрее.

Отредактировано (2021-08-23 20:27:17)

#249 2021-08-23 20:41:19

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Анон пишет:

Анон протыкал получил 107, правда я был заебанный и уставший после таскания тяжестей на жаре сегодня
Сдавал такие тесты и раньше, получал 115, 120 и 129
Чему верить, хз

Ничему не верь, отложи тесты и забудь про них. Любые нормальные тесты — это инструменты для профессионалов по измерению какой-то штуковины, под которой понимается не просто то, что в словаре написано, а нечто более специфическое. Какой-либо тест разработан человеком, чье мировоззрение было таким-то и таким-то, поэтому он не учитывал то-то и то-то, но измерял это и это. Полученные результаты подлежат интерпретации, и сам ты, глядючи на полученные циферьки/баллы/прости господи результаты типирования мало какой пользы извлечешь из любого психологического теста, только получишь повод для переживаний.

Отредактировано (2021-08-23 20:41:50)

#250 2021-08-24 01:39:22

Анон

Re: Интеллигентность, воспитание, интеллект и культура

Лол, результаты тестов IQ есть такая ни к чему не обязывающая херота. Анон в юности проходил, получил какие-то 119 или 120, вроде как это чуть выше среднего. Прошли годы, баллы IQ оказались отлично сбалансированы нейроотличностью, комплексами и тряпочной натурой, не позволяющей всерьёз бороться за банальные ништяки повседневности. В целом, оказались так же бесполезны, как алгебра, но тут я хоть как-то повлиять мог  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума