Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#2701 2021-10-24 20:11:15

Анон

Re: [Фандомное][Обсуждения] [Новости][yes comments] Бочжани наши бочжани

Раскопали блин стюардессу. Анон, который не знал про имя, просто намотай на ус, что если ты пишешь фики и там у тебя пробегают Чжани, то часть большой аудитории читателей тебя сожжет на костре. Лично я закрываю фик, как только вижу хотя бы одного Чжаня, и запоминаю автора, чтобы никогда его больше не открывать, а кто-то может прийти и в панамку напихать открыто. Буквы пока что не платные, никто не переломится, если будет писать дополнительные три буквы

#2702 2021-10-24 20:15:27

Анон

Re: [Фандомное][Обсуждения] [Новости][yes comments] Бочжани наши бочжани

Анон пишет:

Раскопали блин стюардессу. Анон, который не знал про имя, просто намотай на ус, что если ты пишешь фики и там у тебя пробегают Чжани, то часть большой аудитории читателей тебя сожжет на костре. Лично я закрываю фик, как только вижу хотя бы одного Чжаня, и запоминаю автора, чтобы никогда его больше не открывать, а кто-то может прийти и в панамку напихать открыто. Буквы пока что не платные, никто не переломится, если будет писать дополнительные три буквы

Про фики я знаю, что там надо полностью писать имя-фамилие. Но что в обсуждении фичочков на холиварке надо придерживаться строгих правил именования СЧ, я был не в курсе )

#2703 2021-10-24 20:16:55

Анон

Re: [Фандомное][Обсуждения] [Новости][yes comments] Бочжани наши бочжани

Анон пишет:

Про фики я знаю, что там надо полностью писать имя-фамилие. Но что в обсуждении фичочков на холиварке надо придерживаться строгих правил именования СЧ, я был не в курсе )

Пиши СЧ.

#2704 2021-10-24 20:29:46

Анон

Re: [Фандомное][Обсуждения] [Новости][yes comments] Бочжани наши бочжани

Хоть я и сам беспрекословно придерживаюсь Сяо Чжаней  и мне так нравится, прошу заметить, что с лайками у фиков с "Чжанями" все в порядке, как и с читающей аудиторией. Поэтому про большинство уже как-то спорненько.

#2705 2021-10-24 20:33:07

Анон

Re: [Фандомное][Обсуждения] [Новости][yes comments] Бочжани наши бочжани

Анон пишет:

При этом правило "двух слогов" нарушают сами современные китайцы, зовя себя и друг друга и односложно, и разными разговорными вариантами

себя он может звать хоть кактусом, но это не значит, что и тебе это позволено. и я сомневаюсь, что два незнакомых китайца при встрече будут нарушать правила и сразу чжанькать. окей, когда они друзья, понятное, что там будет все, от Чжаня до кактуса, но оно обосновано и не ни с хуя, а когда вот так мимопробегающий анон чжанькает, это мне напоминает всех этих базарных маняш с их ирк, машк, колька, ванька и прочим. а уж когда коверкают (привет ванюша ака ван ибо) хочется убивать долго и мучительно

#2706 2021-10-24 20:34:41

Анон

Re: [Фандомное][Обсуждения] [Новости][yes comments] Бочжани наши бочжани

Анон пишет:

Хоть я и сам беспрекословно придерживаюсь Сяо Чжаней  и мне так нравится, прошу заметить, что с лайками у фиков с "Чжанями" все в порядке, как и с читающей аудиторией. Поэтому про большинство уже как-то спорненько.

Ладно, поправлюсь: если автор хочет когда-нибудь получить поглажек на холиварке, а не только хуев в панамку, то пусть насчёт хотя бы с правильного написания имени СЧ. Иначе совсем без шансов

#2707 2021-10-24 20:43:54

Анон

Re: [Фандомное][Обсуждения] [Новости][yes comments] Бочжани наши бочжани

Анон пишет:

себя он может звать хоть кактусом, но это не значит, что и тебе это позволено. и я сомневаюсь, что два незнакомых китайца при встрече будут нарушать правила и сразу чжанькать. окей, когда они друзья, понятное, что там будет все, от Чжаня до кактуса, но оно обосновано и не ни с хуя, а когда вот так мимопробегающий анон чжанькает, это мне напоминает всех этих базарных маняш с их ирк, машк, колька, ванька и прочим. а уж когда коверкают (привет ванюша ака ван ибо) хочется убивать долго и мучительно

Это тебе хочется, потому что ты такой дохуя знающий за китай, как и основные присутствующие здесь аноны. Но стоит заглянуть в любой другой фандом, и там как только своих любимок не называют. И никаких тебе официальных ФИО.  И , о ужас, никто не возмущается. Конечно, сам РПС персонаж  так официально не представляется и не называет.
Но китафэндом - это особенное место, где каждый ущемляется за свою любимку. Если нет поводов, то обязательно придумают, чтобы было! Фамильярность - это же не про нас. Неважно, что мы в следующем предложении их называем представителями животного мира))
Люблю за это китафэндом. Чем дальше, тем прекраснее

#2708 2021-10-24 20:49:25

Анон

Re: [Фандомное][Обсуждения] [Новости][yes comments] Бочжани наши бочжани

Анон пишет:

. Но стоит заглянуть в любой другой фандом, и там как только своих любимок не называют.

Нет, не называют  :really: Если ты пишешь про реальных людей, то меньшее, что можешь сделать, это правильно написать их имена, но конечно если хочешь быть мудаком, то пиши хоть Чжаньку, хоть Ибошу

#2709 2021-10-24 20:51:54

Анон

Re: [Фандомное][Обсуждения] [Новости][yes comments] Бочжани наши бочжани

Анон пишет:

Фамильярность - это же не про нас. Неважно, что мы в следующем предложении их называем представителями животного мира))

*анон задумался о некоторых сюжетах своих фичков и сочетании их с уважением к имяупотреблению. И покраснел*

#2710 2021-10-24 20:52:56

Анон

Re: [Фандомное][Обсуждения] [Новости][yes comments] Бочжани наши бочжани

Анон пишет:

но конечно если хочешь быть мудаком, то пиши хоть Чжаньку, хоть Ибошу

Вспомнила пейсателя, у которого такой лимит на буквы был, что СЧ в фиках называл Ань :smoke:

#2711 2021-10-24 20:53:17

Анон

Re: [Фандомное][Обсуждения] [Новости][yes comments] Бочжани наши бочжани

Анон пишет:

Нет, не называют  :really: Если ты пишешь про реальных людей, то меньшее, что можешь сделать, это правильно написать их имена, но конечно если хочешь быть мудаком, то пиши хоть Чжаньку, хоть Ибошу

В фандоме Сумерек главный РПС-пейринг называли Кабачок и Белка )) Олды помнят.

#2712 2021-10-24 21:00:09

Анон

Re: [Фандомное][Обсуждения] [Новости][yes comments] Бочжани наши бочжани

Анон пишет:
Анон пишет:

себя он может звать хоть кактусом, но это не значит, что и тебе это позволено. и я сомневаюсь, что два незнакомых китайца при встрече будут нарушать правила и сразу чжанькать. окей, когда они друзья, понятное, что там будет все, от Чжаня до кактуса, но оно обосновано и не ни с хуя, а когда вот так мимопробегающий анон чжанькает, это мне напоминает всех этих базарных маняш с их ирк, машк, колька, ванька и прочим. а уж когда коверкают (привет ванюша ака ван ибо) хочется убивать долго и мучительно

Это тебе хочется, потому что ты такой дохуя знающий за китай, как и основные присутствующие здесь аноны. Но стоит заглянуть в любой другой фандом, и там как только своих любимок не называют. И никаких тебе официальных ФИО.  И , о ужас, никто не возмущается. Конечно, сам РПС персонаж  так официально не представляется и не называет.
Но китафэндом - это особенное место, где каждый ущемляется за свою любимку. Если нет поводов, то обязательно придумают, чтобы было! Фамильярность - это же не про нас. Неважно, что мы в следующем предложении их называем представителями животного мира))
Люблю за это китафэндом. Чем дальше, тем прекраснее

А) насрать как кого называют в другом фэндоме
Б) в некоторых азиатских фэндомах ты до сих пор можешь огрести за неправильную траслитерацию, так что давай без сказок Шахразады
В) еще можешь попробовать в соседнем фэндоме перепутать, когда Вэй Усянь, когда Вэй Ин, когда старейшина Илин.

#2713 2021-10-24 21:00:26

Анон

Re: [Фандомное][Обсуждения] [Новости][yes comments] Бочжани наши бочжани

Выложили новое расписание авторов бб. Снова блясемпай, снова яжжурналист

#2714 2021-10-24 21:11:51

Анон

Re: [Фандомное][Обсуждения] [Новости][yes comments] Бочжани наши бочжани

Анон пишет:

А) насрать как кого называют в другом фэндоме
Б) в некоторых азиатских фэндомах ты до сих пор можешь огрести за неправильную траслитерацию, так что давай без сказок Шахразады
В) еще можешь попробовать в соседнем фэндоме перепутать, когда Вэй Усянь, когда Вэй Ин, когда старейшина Илин.

Найти ущемленцев можно в любом фэндоме. Но в китафэндоме из-за специфики их намного. Потому что и время, потраченное на изучение матчасти - приличное. Раз я знаю матчасть, но и другие тоже обязаны все знать. Поэтому авторам не прощаются даже мелкие ошибки, потому что они  меняют восприятие текстов у подобных знатоков, хотя, конечно, если сам автор никакого неуважения не хотел. Но это уже автоматом неуважение, потому что надо все знать (РАСРАСРАС)

#2715 2021-10-24 21:12:16

Анон

Re: [Фандомное][Обсуждения] [Новости][yes comments] Бочжани наши бочжани

Анон пишет:

Выложили новое расписание авторов бб. Снова блясемпай, снова яжжурналист

Ну я ж говорил, что блясемпай выложит второй текст) Ох, интересно, что там будет

#2716 2021-10-24 21:16:59

Анон

Re: [Фандомное][Обсуждения] [Новости][yes comments] Бочжани наши бочжани

Анон пишет:

Найти ущемленцев можно в любом фэндоме. Но в китафэндоме из-за специфики их намного. Потому что и время, потраченное на изучение матчасти - приличное. Раз я знаю матчасть, но и другие тоже обязаны все знать. Поэтому авторам не прощаются даже мелкие ошибки, потому что они  меняют восприятие текстов у подобных знатоков, хотя, конечно, если сам автор никакого неуважения не хотел. Но это уже автоматом неуважение, потому что надо все знать (РАСРАСРАС)

:facepalm: если ты не готов изучать матчасть, то пиши ориджи

#2717 2021-10-24 21:18:06

Анон

Re: [Фандомное][Обсуждения] [Новости][yes comments] Бочжани наши бочжани

Анон пишет:

еще можешь попробовать в соседнем фэндоме перепутать, когда Вэй Усянь, когда Вэй Ин,

А можешь, если не трудно, под катом объяснить когда что? И когда Ванцзи а когда Лань Чжань?

#2718 2021-10-24 21:18:34

Анон

Re: [Фандомное][Обсуждения] [Новости][yes comments] Бочжани наши бочжани

настоятельно советую забыть тот факт, что использовать имя Сяо Чжаня отдельно от фамилии некорректно со стороны китайской манеры общения (другой альтернативы, как "гэгэ", "Чжань-гэ" ,увы, не нашлось)

#2719 2021-10-24 21:19:58

Анон

Re: [Фандомное][Обсуждения] [Новости][yes comments] Бочжани наши бочжани

:lol:
Аноны,  :lol:

#2720 2021-10-24 21:21:17

Анон

Re: [Фандомное][Обсуждения] [Новости][yes comments] Бочжани наши бочжани

читаю новый фик, и он такой... странный, словно автор учится на первом курсе психфака и решил рассказать читателю все, что он узнал за первый семестр. очень слабо(

#2721 2021-10-24 21:21:47

Анон

Re: [Фандомное][Обсуждения] [Новости][yes comments] Бочжани наши бочжани

Анон пишет:

Поэтому авторам не прощаются даже мелкие ошибки, потому что они  меняют восприятие текстов у подобных знатоков, хотя, конечно, если сам автор никакого неуважения не хотел. Но это уже автоматом неуважение, потому что надо все знать (РАСРАСРАС)

Если я захочу почитать оридж про Ваню и Женю, я почитаю оридж про Ваню и Женю. Неуважение и непрощение тут не при чем.

#2722 2021-10-24 21:22:15

Анон

Re: [Фандомное][Обсуждения] [Новости][yes comments] Бочжани наши бочжани

Анон пишет:

:facepalm: если ты не готов изучать матчасть, то пиши ориджи

У меня нет никаких проблем ни с матчастью, ни с именами.
Диагностирую непринятие прошаренных анонов с окружающей действительностью, в которой далеко не всем авторам хочется нырять в китайскую специфику.
И, как выше заметили, с читателями у тех все нормально

#2723 2021-10-24 21:25:10

Анон

Re: [Фандомное][Обсуждения] [Новости][yes comments] Бочжани наши бочжани

Анон пишет:

А можешь, если не трудно, под катом объяснить когда что? И когда Ванцзи а когда Лань Чжань?

Для всех, кроме близких родственников и очень близких друзей, Лань Ванцзи (Вэй Усянь). Для близких Лань Чжань (Вэй Ин). Почтительная форма Ханьгуан-цзюнь (Илин Лаоцзю, но с ВИ и этой формой, понятно, что своя специфика).

#2724 2021-10-24 21:27:05

Анон

Re: [Фандомное][Обсуждения] [Новости][yes comments] Бочжани наши бочжани

Анон пишет:

Диагностирую непринятие прошаренных анонов с окружающей действительностью, в которой далеко не всем авторам хочется нырять в китайскую специфику.
И, как выше заметили, с читателями у тех все нормально

У меня тоже. Плюс ко мне с именами не доебываются.

#2725 2021-10-24 21:29:26

Анон

Re: [Фандомное][Обсуждения] [Новости][yes comments] Бочжани наши бочжани

Анон пишет:

Диагностирую непринятие прошаренных анонов с окружающей действительностью, в которой далеко не всем авторам хочется нырять в китайскую специфику.

Погуглить как правильно пишется имя - это не изучить гардероб за три года. Если автор не в состоянии сделать даже это, то какой конфетки от него можно ждать?

Анон пишет:

И, как выше заметили, с читателями у тех все нормально

Вот только потом эти авторы начинают удалять комментарии с критикой и верещать в твиттере, что их оболгали. А если сюда сунутся и услышат все, что аноны думают про их беспомощные тексты, то вообще с фиками завяжут.
Ты можешь как угодно доказывать, что автор вправе писать, как ему хочется, но тогда пусть этот автор не удивляется, что его основная аудитория это девятиклассницы из тик-тока, а не другие известные в фандоме авторы

Отредактировано (2021-10-24 21:30:03)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума