Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-02-26 23:49:20

Анон
Windows 8.1Opera 25.0.1614.35

Резервация для изумрудосрачей

Сюда приглашаются все, кому хочется интеллигентно общаться сраться по поводу ебанизма различных юзеров летних и зимних битв. Фандом детских книжек про дружбу, хуле.

Краткая история изумрудосрачей

Скрытый текст

Путеводитель по Изумрудному треду

Скрытый текст

#6651 2020-09-03 17:01:30

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

Иногда огурец - это просто огурец, и иногда человек может захотеть издать сборник только из желания напечатать понравившиеся фанфики и подарить их товарищам по интересам.

Ну вот, пришло Трио++ и укрепило в первоначально слабых подозрениях...  =D

#6652 2020-09-03 17:02:34

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

Анон, поясни, что такое официальный статус, пожалуйста.

Исключительно юридическая категория, анон.

#6653 2020-09-03 17:09:15

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, поясни, что такое официальный статус, пожалуйста.

Исключительно юридическая категория, анон.

Ты имеешь в виду разрешение исходного автора?

#6654 2020-09-03 17:12:16

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

Ну вот, пришло Трио++ и укрепило в первоначально слабых подозрениях... 

А какое отношение имеет Трио++ к сборнику Саблезубого?

#6655 2020-09-03 17:16:20

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Рискну не согласиться насчет фанфиков. Все-таки за десятки лет их существования они сформировались... ну, не в жанр, но в довольно специфическую группу. Фанфики крутятся вокруг фандома, канон они подначивают и спорят с ним, причем спорят часто именно по вопросам, волнующим фандом. "Семипроцентный раствор" - классический фанфик, который вскрывает животрепещущие темы холмсианского фандома. А вот Волков - это незаконный авторский перевод-пересказ, но не фанфик по Бауму. Заходеровский "Винни-Пух" - такой же перевод-пересказ, но, как я понимаю, законно оформленный. Захоти Заходер писать про своего Пуха дальше - вышло бы примерно как у Волкова, но талантливее.

Отредактировано (2020-09-03 17:17:00)

#6656 2020-09-03 17:43:26

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

А какое отношение имеет Трио++ к сборнику Саблезубого?

Так я же не знаю, кто входит в эти загадочные ++. Уже и о Квартете говорят, и о Квинтете, и Бефар якобы официально в оргах последнего сборника... Может быть, Чарли с его стремлением все взять и поделить всех помирить решил действовать с новым сборником через Саблезубого, как типа нейтральную и не запятнанную в разборках фигуру?

#6657 2020-09-03 17:50:17

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

Ты имеешь в виду разрешение исходного автора?

Автора, правообладателя, правоторговца - без разницы.

Анон пишет:

Фанфики крутятся вокруг фандома, канон они подначивают и спорят с ним, причем спорят часто именно по вопросам, волнующим фандом.

Это очень узкое определение, анон. Реальная и общепринятая практика такова, что ярлык фанфика лепят на любое неофициальное неавторское продолжение, независимо и от погруженности автора в фандом и фандомную субкультуру (и даже от степени ее наличия), и от отношения к канону. А под твое определение фанфика, например, вся франшиза "Терминатор" после второго фильма подходит чуть более, чем полностью. =D Но нет.

#6658 2020-09-03 20:48:51

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

А сухиновский конкурс по Корине, получается, не состоялся.

#6659 2020-09-03 20:56:03

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Не удивлюсь, если сам ССС о нем забыл.  =D Старость не радость.

#6660 2020-09-04 08:16:32

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:
Анон пишет:

А какое отношение имеет Трио++ к сборнику Саблезубого?

Так я же не знаю, кто входит в эти загадочные ++. Уже и о Квартете говорят, и о Квинтете, и Бефар якобы официально в оргах последнего сборника...

Почему  якобы? О. Дорошенко в составителях и есть Бефар.

#6661 2020-09-04 09:33:57

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

О. Дорошенко в составителях и есть Бефар.

Это понятно (кто не знает старика Чигиринского?), но я же списка составителей нигде не видел. Хотя по бурному обсуждению типографики и художественного оформления сборника складывается впечатление, что его нет только у меня, но все боятся признаться, ибо зашквар и всеобщее осуждение.  ;D
Но тогда что получается. Капрал открыто в Трио+, в контакте из всех изумрудников у него в друзьях только Трио и Саблезубый. И как тут не возникнуть подозрению, что инициатива Саблезубого связана с Трио?
Хотя как тогда будут выкручиваться? "А давайте поддержим хорошее начинание и объявим новый сборник не частным, а шестым фандомным"... И интересен упор на бесплатное распространение. Саблезубый правда готов выступить спонсором, взяв на себя все расходы, или там уже какой-то фонд?  :blabla:
Еще и Фея выступила с довольно дельным, хотя и требующем допиливания, предложением о формировании состава будущих сборников на конкурсной основе всеобщим голосовании. Тут вырисовывается какая-то общая стратегия, однако...

#6662 2020-09-04 09:37:02

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

Не удивлюсь, если сам ССС о нем забыл.

А там разве 1 сентября срок был?

#6663 2020-09-04 10:03:03

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:
Анон пишет:

О. Дорошенко в составителях и есть Бефар.

Это понятно (кто не знает старика Чигиринского?), но я же списка составителей нигде не видел. Хотя по бурному обсуждению типографики и художественного оформления сборника складывается впечатление, что его нет только у меня, но все боятся признаться, ибо зашквар и всеобщее осуждение.  ;D

Анон, звиняй, мне список составителей в личку фоткой кинули, не принесу. Сборника у меня нет, мне хватает фоток у Фее в дайри.

#6664 2020-09-04 10:28:17

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

И интересен упор на бесплатное распространение.

Чтобы не было лишних срачей, которые из-за денег возникают легче, чем из-за чего-либо другого.

#6665 2020-09-04 11:36:37

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

Чтобы не было лишних срачей, которые из-за денег возникают легче, чем из-за чего-либо другого.

Логично и умнО.

#6666 2020-09-04 11:43:33

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

А там разве 1 сентября срок был?

Да, до первого. Но пока что глухое молчание новая глава вместо какого-либо упоминания о конкурсе.  :dontknow:

Отредактировано (2020-09-04 11:45:45)

#6667 2020-09-05 14:35:22

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Аноны-сухиновцы, объясните, если кто знает. Сухинов писал свои книги якобы игноря Волкова, но одного из его главных героев (точнее героиню) зовут ЭЛЛИ! Это волковское имя, у Баума Дороти. Как он это объясняет? Или он не снисходит до объяснений?

#6668 2020-09-05 15:08:57

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

Сухинов писал свои книги якобы игноря Волкова

Не совсем так. Он якобы продолжал волковскую (не баумовскую) первую книгу, игноря остальные. Что тоже пиздеж, потому что упоминается уйма деталей из следующих книг (Когида, камни Гингемы, подземные рудокопы, Марраны, которые начали вдруг полноценно контактировать с другими народами, гномы-летописцы и даже упоминание, что Страшила и Железный Дровосек раньше уже сидели вместе на подвале). Просто брал что хотел и игнорил что хотел.

Отредактировано (2020-09-05 15:09:45)

#6669 2020-09-07 14:03:18

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

В предисловии первой книги он распинается о том, что продолжает Волкова, потому что большой поклонник книг и очень хотелось продолжения (как там Элли, что там в Жёлтой стране). А уже позже переобулся и начал говорить, что к Волкову вообще отношения не имеет и фанат Баума (хотя по тому что он говорит, видно, что из Баума он знает максимум экранизацию с Гарланд).

#6670 2020-09-07 16:03:09

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Да тут все понятно. В лихие девяностые можно было продолжать Волкова, который далеко еще не общественное достояние, забив на права наследников, а позже уже упс. Вот и приходится прикрываться Баумом.

#6671 2020-09-07 17:43:51

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

А содержание саблезубого сборника симпатичное намечается. Если никто не начнет отыгрывать номер "не хочу быть под одной обложкой с этим фиком этого автора" :popcorn:

http://izumgorod.borda.ru/?1-15-1599489 … -140-0#057

#6672 2020-09-07 18:32:57

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

А содержание саблезубого сборника симпатичное намечается. Если никто не начнет отыгрывать номер "не хочу быть под одной обложкой с этим фиком этого автора" :popcorn:

http://izumgorod.borda.ru/?1-15-1599489 … -140-0#057

Разве такое хоть раз случалось?

#6673 2020-09-07 19:05:41

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

Разве такое хоть раз случалось?

Никогда не поздно ввести новую традицию  :lol:

#6674 2020-09-07 19:10:44

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Все когда-то случается в первый раз.   =)   Из сухиновского сборника два автора из-за прошлогоднего срача снялись, здесь тоже кому-то что-то может не понравиться - не авторский состав, так еще что-то. Надо же изумрудному фэндому оправдывать репутацию срачного...

другой анон

#6675 2020-09-07 20:46:35

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

Надо же изумрудному фэндому оправдывать репутацию срачного...

Наивное летнее дитя...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума