Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6501 2023-03-08 23:45:16

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, а есть ли в ДС бесплатные крытые манежи для бега? А открытые? Прошу прощения, если глупый вопрос, в родном городе анона такое было

#6502 2023-03-12 09:21:58

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, какие упражнения или тренажеры можно делать при больных суставах ног (колени, тазобедренные) и слабом позвоночнике? Ортопеды говорят, что особых ограничений нет, главное тяжести не таскать, а ходить можно сколько угодно, но вот ревматолог с ними не согласен и советует нагрузку ограничить. Врач ЛФК говорит ебашить и себя не жалеть, а невролог наоборот велит себя поберечь. Кому верить? Я пока верил ортопедам и после того, как диагностировали артроз, стал ходить больше, и, кажется, перетрудил тазобедренные суставы. И вот теперь в сомнениях из-за таких разных рекомендаций. Хочется мышцы как-то укрепить, чтобы суставам помочь, но как это сделать в разумных пределах, не перетруждаясь? Может быть у кого-то есть опыт физкультуры, упражнений, рекомендации именно при больных суставах ног и спине?

#6503 2023-03-12 11:22:59

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

при больных суставах ног и спине

Плавание, стретчинг, позы из йоги, которые выполняются лежа, твои друзья.
Бег и вертикальные нагрузки с лополнительным весом лучше исключить или выполнять очень осторожно.
Хорошие стельки и обувь тоже очень важны, плюс не начинать тренировку без разминки

#6504 2023-03-12 15:18:26

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Плавание,

А к плаванию в комплект еще всякоразная аквааэробика и водные тренажеры, которые позволяют безопасно делать разнообразные амплитудные движения. Лично мои (анон 48лвл) спина, колени и тазобедренные с ними просто ожили.

#6505 2023-03-12 15:31:28

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, такой вопрос.
Анон доходяга (долго болел), потом на домашнем ЛФК и кардио по youtube так и не смог нормально прийти в форму. Недавно его посадили на велосипед, чтобы проверить сердце (ВЭМ-исследование) и он не выдержал и 5-ти минут, потому как стал ощущать экстрасистолию и в целом очень устал и задохнулся. По сердцу у него ничего не выявили, кроме веготососудистых нарушений (ставят тревожное расстройство). Анон и сам думает, что ему как-то надо приходить в форму просто. Давать какие-то нагрузки организму постепенно, но нагрузки не уровня ЛФК и прогулочек. А вот как и с чего начать не знает. Может, аноны могут как-то подсказать или даже подкинуть какой-то курс для таких случаев?

#6506 2023-03-12 16:26:23

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

о нагрузки организму постепенно, но нагрузки не уровня ЛФК и прогулочек.

Анон, извини, но пока твой уровень - именно что ЛФК и прогулочки, иначе организм посыплется. Еще можно пробовать физо со своим весом, но аккуратно - всякие отжимания, планки, приседания, вотэтовсе. Пока организм не окрепнет и нормальной кардиовыносливости не будет, нагружать организм серьезно не стоит.
Если уж очень неймется - прогулочки можно и по 8-10 км, можно на спину рюкзак с парой бутылок воды литра по полтора, тоже вполне себе нагрузка, особенно после первых 3-5 км.
Есть всякие комплексы типа каллистеники, барре и иже с ним. Но и с ними стоит осторожненько начинать, смотреть на реакцию тела и не перегружать резко.

Отредактировано (2023-03-12 16:28:38)

#6507 2023-03-12 18:44:35

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Анон, извини, но пока твой уровень - именно что ЛФК и прогулочки, иначе организм посыплется.

Анон, спасибо тебе! :heart:  А то я начал уже засматриваться на людей, которые по их словам пришли в спортзал слабачками с никакой дыхалкой, но "уже на третий день организм адаптировался", и стал думать, что может, мне надо поднажать и преодолеть какой-то барьер на морально-волевых, может, я просто себя жалею. Но, наверное, ты прав. Лучше потихоньку.

#6508 2023-03-13 19:53:13

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, у меня болит спина. Немного занимаюсь - но, вместо гантелей взял бутылочки с водой по 350гр. И у меня все настолько хреново, что с этими бутылочками на 10м повторении уже устаю и руки еле поднимаются. Но, когда поделаю упражнения, вроде спине немного легче. Но, и хочу продолжать, может, потом, когда полегчает, возьму уже гантельки.
Я помню, что эти упражнения (с гантелями) положено делать только через день, каждый день нельзя. А я каждый день взялся делать, мне от них легче.
Вопрос такой - каждый день можно?

#6509 2023-03-13 19:56:06

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

каждый день лучше разные группы мышц напрягать

#6510 2023-03-13 20:08:40

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Вопрос такой - каждый день можно?

Имхо: через день оптимально заниматься, чтобы мышцы отдыхали от нагрузки. Так они быстрее растут и снижается вероятность травм. А если у тебя по 350 гр по 10 повторов, то, может, и ни к чему через день? Это же считай зарядка, а не пыщ-пыщ нагрузка. Зарядку нормально делать каждый день.

#6511 2023-03-13 20:14:28

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Это же считай зарядка, а не пыщ-пыщ нагрузка. Зарядку нормально делать каждый день.

Спасибо, анончик. Да, зарядка, ничего у меня от такого не растет и мышцы потом не болят.

#6512 2023-03-16 00:21:15

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, помогите найти сайт где было коротко расписано про всякие активности. На русском, относительно короткие статьи, нормальная навигация, информация часто со ссылками. Упор именно на фитнесс и просто уйма информации про все.

Зачем ищу - хочу укрепить сердечно сосудистую систему и дыхалку. Мне сильно за 30, до этого всегда тяготела к пилатесу и йоге, максимально медленным видам активности. Сейчас замечаю как сложно подняться по лестнице, за автобусом хрен пробегусь. Бег мне к сожалению нельзя, но я нашла себе пару вариантов под видео где теми же руками помахаю и ножный пульс достигну.

Но у меня пробел в теории. Начинаю гуглить теорию а кругом ебаная копипаста поо кардио для похудения"  :puke:
Вот пытаюсь найти старый сайт, вроде там было очень хорошо расписано вообще без"похудения к лету", а именно с точки зрения фитнеса и физиологии.

Что мне нужно:
- правильно рассчитать себе коридор для пульса
- правильно выбрать длительность
- почитать про всякие ограничения и предложения, потому что кардио в жизни было реально мало
- вписать кардио в расписание и найти для него оптимальное время

#6513 2023-03-16 02:47:17

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

на 10м повторении

Анон, делай по 5х3 (3 подхода по 5 раз, если что) и доводи до 10х3, между подходами минута перерыва. Это более эффективно. Потом либо смени упражнение на более сложное либо увеличь вес.

#6514 2023-03-19 17:50:09

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

на людей, которые по их словам пришли в спортзал слабачками с никакой дыхалкой, но "уже на третий день организм адаптировался"

На третий месяц - это точнее. :) И то адаптация там такая, "привык ходить в зал и умираю не через пять минут, а через пятнадцать". :)

Анон пишет:

помогите найти сайт где было коротко расписано про всякие активности

http://sportwiki.to/?

#6515 2023-03-19 18:17:23

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Спортвики не самый плохой ресурс, для начала подойдёт, ещё бы они сексистами не были

#6516 2023-03-20 07:10:18

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, скажите по опыту: если взять перерыв на неделю, насколько тяжело будет вкатиться обратно? Или лучше делать хоть что-то?

У меня из-за тяжёлой стрессовой ситуации сильно похерился режим сна и в целом нервы на пределе, хочу устроить неделю абсолютного релакса. С другой стороны, только-только нашла вид тренировок, которые меня не бесят, не изматывают и при этом действительно работают..

#6517 2023-03-20 07:21:04

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, скажите по опыту: если взять перерыв на неделю, насколько тяжело будет вкатиться обратно? Или лучше делать хоть что-то?

Я бы оставил растяжку, это достаточно медитативный процесс + поможет не откатиться обратно в офисную креветку

#6518 2023-03-20 07:25:38

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Я бы оставил растяжку, это достаточно медитативный процесс + поможет не откатиться обратно в офисную креветку

Я вот тоже подумала, что-то такое, что можно дома на коврике делать и при этом не перевозбудиться)) спасибо!

#6519 2023-03-20 07:33:32

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Кстати, может тебе делать что-то уровнем ниже, грубо говоря? Ну там веса полегче, упражнения попроще, кардио без прыжков. Ну то есть чтобы ты занимался с ощущением, что тебе легко, но при этом откат будет по идее меньше, чем при полном отсутствии тренировок.

#6520 2023-03-20 07:52:10

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Ононы, я стал держать осанку (обнаружил лёгкий способ), все хорошо, я даже почти об этом не думаю чно у меня ужасно стала хрустеть поясница, раньше так не было. Шо делоть?

#6521 2023-03-20 07:52:28

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, скажите по опыту: если взять перерыв на неделю, насколько тяжело будет вкатиться обратно? Или лучше делать хоть что-то?

У меня из-за тяжёлой стрессовой ситуации сильно похерился режим сна и в целом нервы на пределе, хочу устроить неделю абсолютного релакса. С другой стороны, только-только нашла вид тренировок, которые меня не бесят, не изматывают и при этом действительно работают..

За неделю именно по результатам особого отката не будет. Но (сугубо имхо по личному опыту) психологически тяжело вкатываться обратно на той стадии, когда ты только-только наладил режим тренировок, а не давно и стабильно на нём сидишь. Поэтому я бы не отказывался абсолютно от тренировок, тем более движение снимает стресс, но сделал бы их более лайтовыми и минимально стрессовыми. Ну, типа, если у тебя походы в зал, можно эту неделю позаниматься дома, если тренировки по часу - сократить до 20 минут…

#6522 2023-03-20 07:58:57

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Шо делоть?

скручивания.

Ну и всякие упражнения для снятия нагрузки с поясницы: кошка-корова, грибочек, подтягивания коленей к груди. Ну и в целом посмотри комплексы из йоги/пилатеса.

#6523 2023-03-23 09:12:08

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Ононы, я стал держать осанку (обнаружил лёгкий способ), все хорошо, я даже почти об этом не думаю чно у меня ужасно стала хрустеть поясница, раньше так не было. Шо делоть?

Есть ли неприятные ощущения, помимо хруста?
Если нет, хруст может быть оттого, что связки стали более эластичными, и позвонки чуть более подвижны. Это не плохо для здоровья, кровообращение даже может улучшиться.

А у меня другой вопрос. Я с прошлой осени занимаюсь любимым видом физической активности. Постепенно увеличивал частоту, и теперь занимаюсь в среднем 1 час в день (от 40 мин. до 2 часов). Из них две часовых тренировки в неделю включают силовые нагрузки, для меня эквивалент интенсивного кардио. Все отлично, но в последние два месяца я все время хочу ЖРАТЬ. Никаких хронических болезней у меня нет, вес в пределах нормы, самочувствие хорошее, но зацикленность на еде стала меня несколько тревожить.
А у вас бывало, что на фоне физических нагрузок начинался голод? Проходило ли это? Что вы при этом делали?
Я ем в определенные часы, стараюсь есть помедленнее, и выбираю более полезные продукты (мясо с овощами и кашей в обед; из сладкого фрукты, темный шоколад и самостоятельно приготовленная выпечка с бананом вместо сахара).

#6524 2023-03-23 09:23:37

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

А у вас бывало, что на фоне физических нагрузок начинался голод? Проходило ли это? Что вы при этом делали?

Это нормально. Организм потратил энергию - он хочет ее восстановить.
Я тоже занимаюсь примерно по часу-полутора в день (несколько видов спорта). Когда возвращаюсь домой ближе к десяти вечера, есть хочется безумно. Ну что делать - ем. В основном, белок (яйца, молочка). На углеводы стараюсь не налегать.

#6525 2023-03-23 09:25:49

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

А у вас бывало, что на фоне физических нагрузок начинался голод? Проходило ли это? Что вы при этом делали?

Бывало. Спасает выпить баночку колы после тренировки

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума