Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#6401 2023-01-28 22:35:21

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анончики, подскажите, чтобы похудеть при силовых тренировках что эффективнее: повышать количество подходов, повторов или вес?

#6402 2023-01-28 23:25:36

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Анончики, подскажите, чтобы похудеть при силовых тренировках что эффективнее: повышать количество подходов, повторов или вес?

Уменьшать количество жратвы.

#6403 2023-01-28 23:37:03

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Уменьшать количество жратвы.

Уводить баланс потребленного-потраченного в минус тогда уж

Анон пишет:

чтобы похудеть при силовых тренировках что эффективнее: повышать количество подходов, повторов или вес?

Ты не локально собрался что-то худить, я надеюсь?

Отредактировано (2023-01-28 23:37:14)

#6404 2023-01-28 23:39:53

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Я не очень по силовым, но смотрела бы в сторону увеличения повторов и подходов больше, чем веса.

#6405 2023-01-28 23:40:54

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Анончики, подскажите, чтобы похудеть при силовых тренировках что эффективнее: повышать количество подходов, повторов или вес?

Все зависит от потраченных калорий, так что посмотри в приложении для тренировок, что случае сжигает: х минут с большим весом или х*1,5 с меньшим.
Может оказаться, что выгоды нет)
Имхо, в общем случае больше повторов энергозатратнее .

#6406 2023-01-28 23:41:29

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Про жратву и так понятно.
Нет, не локально худеть, а в общем. Подобрали программу, как её продолжать через пару месяцев, чтобы эффект продолжался? Увеличением подходов, повторов или веса?

#6407 2023-01-29 06:05:16

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Подобрали программу, как её продолжать через пару месяцев, чтобы эффект продолжался? Увеличением подходов, повторов или веса?

Анон, ну это же и от конкретной программы зависит, мы же твою не знаем. Если у тебя и так изначально многоповторка, то очевидно, что увеличивать повторы и так некуда.
Если было условно 15 повторов, увеличивают до 20, например, веса тоже увеличивают, можно играть с количеством повторов и весами лесенкой (н-р делать пять подходов, где первый с минимальным весом, в 2,3 и 4 увеличивается вес, а в 5 снова минимальный, или где в первом наибольшее количество повторов, но меньший вес, а потом вес увеличивается, а количество повторов уменьшается и на максимальном весе остаётся условно 5 повторов, в обратную сторону лесенка уже не идёт), много способов, главное, чтобы у организма было ощущение новизны.

#6408 2023-01-29 12:56:18

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Эх, видимо, придётся опять тренеру башлять, ничего не понимаю  :sadcat:

#6409 2023-01-31 22:19:23

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны-бегуны, вопрос к вам.

Есть я - 26 лет с лишним весом, но без ожирения, и есть необходимость - пробежать километр меньше, чем за 6 минут. Готовиться к этому мероприятию начала в июне, бегала на дорожке, но за полгода занятий мой максимум это бежать два раза по 400 м и один по 200, начать бежать больше 400 м за раз так и не смогла, прогресс закончился. После зимних праздников начала каждый вечер бегать на улице, там еще хуже - бегу круг 200 м, а остальное дохаживаю-добегаю по мере сил, потому что ноги немеют в районе щиколотки, и ступня на землю опускается сразу целиком, будто лягушка лапками шлёпает + дыхание сбивается, а дышать диафрагмой я забываю. Естественно, в норматив я тоже не укладываюсь, и в плане времени прогресс тоже минимальный. В конечном итоге домой я ковыляю как старый дед, от коленей вниз всё болит так, что мне кажется, что я чувствую каждую мышцу отдельно. На следующее утро все обычно начинает ныть по мере того, как я начинаю расхаживаться, но сесть и закинуть ногу на ногу не могу, очень больно.

Я прекрасно понимаю, что такие боли и такой темп занятий - не очень здоровая затея, но вариантов у меня нет, я бы вообще не бегала, была б у меня такая возможность. Я вижу, как другие люди с похожими исходными данными набирают нужную форму в гораздо меньший срок, и я уже не знаю, может у меня ноги какие-то не такие, что я за семь месяцев никак это километр не пробегу. Какие могут быть причины у таких бед с ногами, что с ними делать?

#6410 2023-01-31 22:21:21

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Какие могут быть причины у таких бед с ногами, что с ними делать?

Плоскостопия нет ли?

#6411 2023-01-31 23:14:00

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Плоскостопия нет ли?

Вроде бы нет, если и есть, то минимальное  :dontknow:

#6412 2023-01-31 23:35:16

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

А ты вообще-то правильно бегаешь? И в правильной обуви? Делаешь разминку?
И занимаешься ли ты чем-то еще? Просто за полгода два раза по 400м - это очень не очень.

#6413 2023-02-01 00:37:54

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

И в правильной обуви?

У меня старенькие Найки, которые позиционируются вроде как беговые, но по отзывам скорее 50/50. Супинатора нет, пронация нейтральная.

Анон пишет:

Делаешь разминку?

Да, делаю.

Анон пишет:

И занимаешься ли ты чем-то еще?

Наверное, можно сказать, что нет, только ходить побольше стараюсь.

Анон пишет:

А ты вообще-то правильно бегаешь?

Не знаю, это со стороны надо смотреть, наверное. Теорию я вроде как знаю, я выслушала кучу советов и пересмотрела кучу видео про бег, как ставить ноги, как дышать, куда смотреть, что нельзя останавливаться, надо перетерпеть боль, я стараюсь этому следовать, но в результате у меня всё равно немеют ноги, сбивается дыхание, и кажется, что если я не остановлюсь, то поцелую землю.

#6414 2023-02-01 05:58:27

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон, в беге есть простое правило - чтобы бегать быстро, надо бегать медленно. Чтобы пробежать быстро небольшую дистанцию, тебе надо бегать хоть на каком темпе, хоть по 9 мин/км, главное - на низком пульсе хотя бы 40 минут для тренировки сердца. Конечно, у тебя все будет неметь и сбиваться дыхание, когда ты будешь с места в карьер бежать на высоком темпе. У тебя фактически какой-то спринт получается (я про 200-400), а это сильно сложнее, чем бегать длинные дистанции. У тебя сердце не готово, кислородный обмен не работает так, как надо, мышцы закисляются за минуту

Анон пишет:

Да, делаю.

Какую разминку ты делаешь?
Беговая разминка - это не покрутить суставами, это в идеале 3 части:
- лёгкая суставная, совсем простая
- беговая (бег трусцой 1-2 км)
- более продолжительная мышечная и суставная
В итоге перед сложной темповой/скоростной работой у тебя должны быть хорошо разогреты все мышцы, готово сердце, готовы суставы. Ты все это делаешь?

Отредактировано (2023-02-01 06:00:27)

#6415 2023-02-01 18:47:04

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анончики, помогайте, пожалуйста.
Для пожилой (под 70), но вполне активной мамы разыскивается комплекс упражнений типа тай-чи или ушу. То есть плавные размеренные движения под музыку, проработка суставов, связок, легкая растяжка. Уровня для начинающих. Не йога!
Чисто визуально ей больше нравится тай-чи.
Ищу какие-нибудь вменяемые видео в таком духе, не обязательно тай-чи, может быть, просто похожий цельный комплекс, ориентированный в т.ч. и на пожилых людей.
Где больше именно упражнений, а не разговоров, где все наглядно объясняется для новичков, а не для более продвинутого уровня. 
На русском языке или хотя бы с субтитрами.
Может, кто знает, что порекомендовать.

Отредактировано (2023-02-01 19:00:15)

#6416 2023-02-01 21:47:52

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

в беге есть простое правило - чтобы бегать быстро, надо бегать медленно. Чтобы пробежать быстро небольшую дистанцию, тебе надо бегать хоть на каком темпе, хоть по 9 мин/км, главное - на низком пульсе хотя бы 40 минут для тренировки сердца.

Поддержу анона. Анон-ТС, ты не на писал, к какой дате тебе надо быть готовым, но если у тебя есть время, то я бы менял вообще всю твою схему тренировки. Сначала разминка, как написал анон выше, а потом просто бежишь в том темпе, в котором тебе комфортно, так долго, как только можешь. Не ускоряясь, и не совсем по-черепашьи. С замером времени как минимум, и темпа-пульса как максимум. На следующий день - тоже самое, но постараться чуточку, метров на 200-300 больше, чем накануне, и хотя бы немного быстрее. Потом, по самочувствию, отдых. Потом опять забег в комфортном темпе, но стараться ускориться в середине, но цель все равно - пробежать как можно дольше и больше, но не быстро. И т.д. Как только привыкнешь бегать долго и уверенно, уже можно начинать конкретно ускоряться и тренироваться на намеченную тобой цель.
Еще я бы подумал про смену кроссовок. Тут все очень индивидуально, я, например, в найках ни бегать, ни ходить не могу, аж ноги выкручивает, хотя размер - мой, и если стоять, то кажутся вполне комфортными, а в движении - испанский сапожок.

Да, и еще, анон-ТС, а что у тебя с общефизической подготовкой и мышцами кора. Это в беге тоже немаловажно. Можно, конечно, бегать в любой форме, но чем больше прокачены мышцы кора и спины, например, тем проще и легче бегать. Без этого больше шансов бегать "неправильно".

Отредактировано (2023-02-01 21:52:56)

#6417 2023-02-02 01:04:38

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Конечно, у тебя все будет неметь и сбиваться дыхание, когда ты будешь с места в карьер бежать на высоком темпе. У тебя фактически какой-то спринт получается (я про 200-400), а это сильно сложнее, чем бегать длинные дистанции.

Я, наверное, не совсем правильно объяснила - я для начала планировала научиться бегать километр без остановок (но этого пока так и не произошло), а потом уже подгонять себя под норматив, то есть я ни раньше, ни сейчас не бегаю с той же скоростью, с которой побегу какую-нибудь стометровку. 200-400 метров - это примерное расстояние, которое я могу пробежать в темпе чуть выше трусцы до момента, когда у меня онемеют щиколотки.

Анон пишет:

Ты все это делаешь?

Я разминаю суставы дома, потом примерно километр быстрым шагом иду до места, где бегаю, и там бегаю ещё плюс-минус минут двадцать, больше чисто физически не могу. За пульсом правда никогда не следила, надо посмотреть.

Анон пишет:

Да, и еще, анон-ТС, а что у тебя с общефизической подготовкой и мышцами кора

Подозреваю, что не очень, я кроме бега сейчас только в планке стою и пресс качаю.

Анон, а какие у тебя кроссовки?

#6418 2023-02-02 08:26:30

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Интенсивность нагрузки явно слишком высокая. Даже не обязательно на пульс смотреть: если не можешь разговаривать на бегу — тормози.
Я бы ещё проверил сердце (не просто кардиограмма, а под нагрузкой, плюс УЗИ) и сдал бы кровь. Возможно, что-то мешает крови разносить кислород по организму — от этого и дыхание сбивается, и мышечная боль.

#6419 2023-02-02 09:43:46

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

200-400 метров - это примерное расстояние, которое я могу пробежать в темпе чуть выше трусцы до момента, когда у меня онемеют щиколотки

Ну тогда беги просто медленней. Как утка. Ты же можешь в темпе трусцы и ниже пробежать км? Вот ползи, пока не пробежишь и так раз за разом. Можешь кратковременно увеличивать скорость, но не в 3 раза сразу и не до того момента, как начинаешь задыхаться. Увеличил, пробежал, снова черепашишь.
И да, посмотри новые кроссы, возможно имеющиеся тебе не подходят по посадке и амортизазации, потому что если ты бегаешь по асфальту, то это знатно бьет по ноге (и не перетягивая шнурки заодно).
О себе: я, например, бегать просто ненавижу (особенно по улице, кстати, где скорость сложнее контролировать) - все что выше определенной скорости, метров 500 и у меня тут же горят ноги и легкие. И в результате мой средний темп "бега" это около 6 км в час, а то и меньше. Я хожу быстрее, чем бегаю, честно говоря))))))

#6420 2023-02-02 09:45:54

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Подозреваю, что не очень, я кроме бега сейчас только в планке стою и пресс качаю.

Удели некоторое внимание еще и ногам - это они тебя бегут.

#6421 2023-02-02 09:48:36

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Вопрос к анонам, которые шарят за ютубы.

Мне нужно заниматься дома, но у меня из инвентаря только коврик и нормально подобранная обувь. Есть ли каналы/авторы/конкретные циклы видео/просто отдельные видел с программой без полноценного инвентаря? Интересуют в первую очередь силовые, но хорошо если есть чередование или можно будет сочетать кардио и силовые. Посоветуйте пожалуйста.
На русском или с несложным английским, чтобы понимать объяснения про технику.

#6422 2023-02-02 12:53:11

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Мне нужно заниматься дома, но у меня из инвентаря только коврик и нормально подобранная обувь. Есть ли каналы/авторы/конкретные циклы видео/просто отдельные видел с программой без полноценного инвентаря? Интересуют в первую очередь силовые, но хорошо если есть чередование или можно будет сочетать кардио и силовые.

Превед анон, тут сильно зависит от твоей исходной формы, но лично я очень люблю fitnessblender. У них на сайте можно фильтром найти подходящее.
Вот моя любимая (условно) силовая тренировка, довольно оригинальная и максимально на все тело. Еще ее легко сделать проще или сложнее. Но разминку-заминку надо делать отдельно, можно в том же фитнесблендере найти.

Скрытый текст

#6423 2023-02-02 12:58:04

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Бегающий анон, плюсую к кроссовкам и офп! У меня асиксы, остальные не подходят, и лучше покупать в спецмагазине. И регулярно менять, увы. От кроссовок очень много зависит.
Кстати, а тут ещё бегуны есть? Я тут немного упоролась и решила замахнуться на марафон в сентябре. Беговой стаж 2 года, самое длинное пока - полумарафон в прошлом году.

#6424 2023-02-02 12:59:02

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Кстати, а тут ещё бегуны есть?

Да, на холиварке их много. Московский марафон?)

#6425 2023-02-02 13:05:44

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Просто поорать.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума