Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6151 2022-11-09 18:35:42

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

мостик тазовый на одной ноге

Тазовый мостик как раз вреден для поясницы

#6152 2022-11-09 19:12:23

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

мостик тазовый на одной ноге

Тазовый мостик как раз вреден для поясницы

Ээээ.... так не надо поясницей работать. У тебя там нога для этого стоит в колене согнутая.
upd.: Извините, корректней назвать это плечевым. Его надо делать и поясница зафиксирована тогда - спина ровная, таз на пару миллиметров подкручен на себя и поднимаемся-опускаемся на ноге и ягодице.

Отредактировано (2022-11-09 19:18:16)

#6153 2022-11-09 19:39:34

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Есть хорошее упражнение, когда стоишь на коленях, ноги держит кто-нибудь, наклоняешься с прямым корпусом вперёд на максимум и обратно.

При варианте наклона назад, какой эффект будет?

#6154 2022-11-09 21:48:14

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Есть хорошее упражнение, когда стоишь на коленях, ноги держит кто-нибудь, наклоняешься с прямым корпусом вперёд на максимум и обратно. Поясница не напрягается. Сложнее и напряжнее, чем гиперэкстензии

Рашн курлс. Отличное упражнение, но точно не для начинающих, и если колени уже проблемные, стоять на них под такой нагрузкой не очень-то полезно, либо невозможно в принципе.

Сгибания ног стоя по одной с утяжелителем. Корпус и бедро должны быть строго в одну линию, если дома, то прижаться животом и бедром рабочей ноги (той, которая сгибается) к дверному косяку. Строго следить, чтобы таз даже минимально не отходил назад. Сгибать рабочую ногу насколько возможно, подводя пятку к ягодице и при этом не отрывая переднюю поверхность бедра от косяка.

#6155 2022-11-09 21:50:35

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть хорошее упражнение, когда стоишь на коленях, ноги держит кто-нибудь, наклоняешься с прямым корпусом вперёд на максимум и обратно.

При варианте наклона назад, какой эффект будет?

От прокачки нижней части квадры до разрыва сухожилий/ связок надколенника) даже видео такое на ютубе есть.

#6156 2022-11-10 17:19:14

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, а как искать тренера персонального?
Хочу попробовать заниматься спортом, но боюсь самостоятельно, т.к. в анамнезе протрузия в пояснице и синдром грушевидной мышцы, а также физическое развитие на уровне мешка с говном.
Или есть смысл начать с чего-то типа пилатеса, где будет достаточно общего инструктора?

Вариант "а почему бы не начать с зарядки" не вариант - я из тех людей, кого может мотивировать ходить на подобное именно внешнее принуждение.

#6157 2022-11-10 17:21:02

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, а как искать тренера персонального?
Хочу попробовать заниматься спортом, но боюсь самостоятельно, т.к. в анамнезе протрузия в пояснице и синдром грушевидной мышцы, а также физическое развитие на уровне мешка с говном.
Или есть смысл начать с чего-то типа пилатеса, где будет достаточно общего инструктора?

Вариант "а почему бы не начать с зарядки" не вариант - я из тех людей, кого может мотивировать ходить на подобное именно внешнее принуждение.

Тебе бы лфк поискать для начала

#6158 2022-11-10 17:46:28

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

ЛФК как переходный вариант от "не занимаюсь вообще ничем" до "занимаюсь в спортзале", ты имеешь в виду?

#6159 2022-11-10 19:38:37

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, а как искать тренера персонального?
Хочу попробовать заниматься спортом, но боюсь самостоятельно, т.к. в анамнезе протрузия в пояснице и синдром грушевидной мышцы, а также физическое развитие на уровне мешка с говном.
Или есть смысл начать с чего-то типа пилатеса, где будет достаточно общего инструктора?

Вариант "а почему бы не начать с зарядки" не вариант - я из тех людей, кого может мотивировать ходить на подобное именно внешнее принуждение.

Как анон с протрузией и нелюбовью к лфк, расскажу, что делал: сделал мрт, сходил к вертебрологу, получил рекомендации. В зале поговорил с менеджером, чтобы подобрали тренера. Но у них почти все с хорошей базой, а не годовыми курсами.
А так протрузия не исключает полноценного спорта, наоборот же лучше закачать спину. Но не знаю, что там за противопоказания с синдромом

#6160 2022-11-10 21:12:33

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

ЛФК как переходный вариант от "не занимаюсь вообще ничем" до "занимаюсь в спортзале", ты имеешь в виду?

Ага, потому что он обычно очень лайтовый +учитывает проблемы здоровья

#6161 2022-11-14 12:49:36

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анончики, а где вы покупаете кроссовки для зала? Обычно я в декатлоне брал, а в спортмастере всегда были жесть какие дорогие для меня, сейчас еще круче. Мне для групповых

#6162 2022-11-14 13:13:44

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

А сколько для тебя не жесть? Демикс в спортмастере можно за 2-3 к купить. Примерно в той же ценовой категории можно на алике взять Xtep или Onemix. Кажется, что дешевле сейчас уже будет только совсем ноунейм из магазина смешных цен. Из фамилии пропал отдел спорттоваров (может, только у нас?), раньше там попадались хорошие кроссовки недорого.

#6163 2022-11-18 09:01:48

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Врач на месяц запретил физические нагрузки. Наклоны тоже нельзя, поэтому всякий стрейчинг тоже нет. Можно только плавание или ходьбу в умеренном темпе.
Плавание отпадает, т.к. в моем фитнес-клубе нет бассейна, да и вообще, зимой как-то не вдохновляет это дело. И простужаться мне тоже нельзя  :omg:
Я думаю про скандинавскую ходьбу. Если ходить в умеренном темпе по часу в день, это что-то мне даст или не стоит тратить деньги на снаряжение? Я был довольно спортивным аноном, полноценно занимался раза 3 в неделю.

#6164 2022-11-18 09:05:34

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Врач на месяц запретил физические нагрузки.

у меня так весь прогресс похерился :wall:

#6165 2022-11-18 09:12:46

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Кажется, что скандинавская ходьба лучше, чем ничего. Ты не пишешь, чем ты занимался раньше, но вообще месяц — это не так много, чтобы «похерить весь прогресс», если ты занимаешься давно и стабильно. Кардиореспираторная выносливость начинает снижаться через две недели, за месяц снижение будет процентов на пять. Мышечная сила может четыре-шесть недель оставаться на том же уровне. Так что если никаких осложнений в твоём состоянии здоровья не будет, то ничего страшного за месяц не случится.

#6166 2022-11-18 09:37:11

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Ты не пишешь, чем ты занимался раньше

Обычным фитнесом — кардио (преимущественно велотренажер), силовые и обязательно что-то типа йоги, потому что у меня по жизни чугуниевое тело, и мне нужна растяжка, особенно в области тазобедренных и плеч, иначе я железный дровосек.
Я боюсь, что за месяц у меня пропадёт тонус мышц и они некрасиво обвиснут ( Если скандинавская ходьба поможет хотя бы ноги поддержать в тонусе, то я буду рад.

#6167 2022-11-18 09:39:16

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Обычным фитнесом — кардио (преимущественно велотренажер), силовые и обязательно что-то типа йоги, потому что у меня по жизни чугуниевое тело, и мне нужна растяжка, особенно в области тазобедренных и плеч, иначе я железный дровосек.
Я боюсь, что за месяц у меня пропадёт тонус мышц и они некрасиво обвиснут ( Если скандинавская ходьба поможет хотя бы ноги поддержать в тонусе, то я буду рад.

ну так плечи и тазобедренные вполне можно без наклонов тянуть

#6168 2022-11-18 09:42:16

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

ну так плечи и тазобедренные вполне можно без наклонов тянуть

Плечи — да (если встать к стене или лёжа на полу), а тазобедренные как? Всегда хоть маленький наклон, но есть.

#6169 2022-11-18 09:49:22

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

ну так плечи и тазобедренные вполне можно без наклонов тянуть

Плечи — да (если встать к стене или лёжа на полу), а тазобедренные как? Всегда хоть маленький наклон, но есть.

приседать с ногами по широкой второй позиции, насколько выворотность позволяет, можно с опорой
так же лёжа на полу на спине, посмотри happy child pose

Отредактировано (2022-11-18 09:54:57)

#6170 2022-11-18 10:34:10

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Я боюсь, что за месяц у меня пропадёт тонус мышц и они некрасиво обвиснут (

Анооон. За месяц ничего с тобой не произойдет. Ты не спортсмен высоких достижений, что бы минимальные потери воспринимать, как крах карьеры.
Для тазобедренных куча упражений лежа на спине, просто стоя прокручивать. Если тебе позвоночник нельзя растягивать, ну так еще сидя тоже есть упражнения, в коленно-локтевой.

Опять же, все зависит от твоей травмы, иногда небольшие разминки и зарядки можно и раньше делать, чем через месяц. Потому что если тебе можно скандинавскую ходьбу, то ограничения как бы не критичные.

Отредактировано (2022-11-18 10:38:53)

#6171 2022-11-18 10:58:29

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Мышца не может висеть, как анон это вообще себе представляет? Если что-то висит, это не мышца, а жир и кожа без достаточной мышечной поддержки. А мышцы так быстро не исчезают, ничего критичного не случится за месяц.

#6172 2022-11-18 17:03:06

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Врач на месяц запретил физические нагрузки. Наклоны тоже нельзя, поэтому всякий стрейчинг тоже нет. Можно только плавание или ходьбу в умеренном темпе.
Плавание отпадает, т.к. в моем фитнес-клубе нет бассейна, да и вообще, зимой как-то не вдохновляет это дело. И простужаться мне тоже нельзя  :omg:
Я думаю про скандинавскую ходьбу. Если ходить в умеренном темпе по часу в день, это что-то мне даст или не стоит тратить деньги на снаряжение? Я был довольно спортивным аноном, полноценно занимался раза 3 в неделю.

Анон, там того снаряжения - две палки. Которые можно ещё потом использовать например при гололёде. И можно взять б/у (и продать потом если что).

#6173 2022-11-18 22:29:59

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Анон, там того снаряжения - две палки.

Мне еще нужны зимние кроссовки. У меня нет спортивной обуви для улицы на зиму.
Аноны, спасибо за советы. Буду надеяться, что вы правы и я за месяц не превращусь в рыбу-каплю. Просто мне казалось, форма уходит быстро. Не позанимался в отпуске неделю - потом уже трудно выполнять привычные сеты. А уж за месяц что будет...  :casper:

#6174 2022-11-18 22:45:16

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Не позанимался в отпуске неделю - потом уже трудно выполнять привычные сеты.

Так оно же всë быстро возвращается) в смысле, ты гораздо меньше времени потратишь на восстановление скиллов, чем если бы занимался с нуля  :friends: отдыхай и восстанавливайся спокойно, анон!
(ну, в смысле, не перенапрягайся сверх меры в попытках извернуться и найти какие-то сверх упражнения)

#6175 2022-11-19 08:00:56

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, вы вот часто говорите, что "жирок" внизу живота может быть из-за неправильной осанки, а как её вычислить-то?
У меня внезапно появилась такая проблема, заниматься меньше не стала, двигаться тоже, а животик не могу убрать уже год (раньше такого не было). Причём когда я сижу, этого нет, хотя, казалось бы, должно быть наоборот.. Смотрю на себя в зеркало и не могу понять, стала я кривее или нет, есть какие-то "лайфхаки" (типа как плоскостопие вычисляют по отпечаткам ног) или это надо идти в зал и приставать к тренерам?

Отредактировано (2022-11-19 08:01:53)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума