Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4776 2022-01-11 10:50:42

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

а какое время когда меньше всего посетителей, как думаете? у меня свободное посещение с 7 до 17, планирую ходить 1-2 дня в будни и может в субботу утром

Выбирай слот, когда нет детских секций.
Даже если занимаются в отдельном зале, раздевалкам пизда.

#4777 2022-01-12 12:58:38

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Недавно анон превозмог лень и завел абонемент в бассейн. Я раньше ни в какие похожие места и даже в детские секции не ходил и меня одолевает хтонический ужас лапчатости и неловкости, незнания негласных правил и вообще.
Анон постарается описать максимально подробный порядок действий от и до, как он его представляет, а знающие анончики подправят/дополнят, где нужно, пожалуйста?

Скрытый текст

Анон звучит со своими вопросами как УО, особенно учитывая, что он великовозрастная бабища, но идти без предварительного составления порядка действий и пытаться на ходу это все импровизировать, анону пиздец как страшно  :facepalm:

В общем, любым советам и уточнениям, даже самым очевидным для нормальных людей, анон будет безгранично благодарен.

#4778 2022-01-12 13:06:20

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Помывка перед бассейном делается в купальнике?

В том бассейне в который я ходил, перед душем даже была специальная табличка с просьбой снимать купальник перед душем.
Остальное как тебе удобно.

#4779 2022-01-12 13:15:09

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

В особо совковых бассейнах могут и наругаться, если мыться в купальнике. В современных фитнес-клубах даже не смотрят, моешься ты или нет, и как ты это делаешь, но лучше, конечно, без купальника мыться. Я раздеваюсь, заворачиваюсь в полотенце, беру с собой купальник, шапочку, очки, косметичку с принадлежностями для душа — гелем, мочалкой, молочком для тела, пакетиком для мокрого купальника (в который я пока кладу снятое с себя бельё, которое потом надену) и прочим, обуваю шлёпки и топаю со всем этим в душ. Там моюсь с мытьём всех мест, надеваю купальник, шапочку и очки, иду в бассейн, там вешаю на крючок полотенце и косметичку, подхожу к бассейну, разуваюсь и ныряю (не представляю, как спуститься в шлёпках и потом их поставить на бортик). После занятия нахожу свои шлёпки, вытираюсь, забираю своё барахло, иду в душ, там моюсь, сразу намазываю тело кремом и надеваю бельё, отжимаю купальник, убираю в пакетик, и выхожу в раздевалку уже помытый, намазанный кремом и в труселях. Пропускная карточка у нас остаётся на ресепшн, взамен её мне дают ключ от шкафчика в раздевалке, он на браслете, который я на руку надеваю (если бы была карта-ключ, как у тебя, клал бы её в косметичку с остальным барахлом, потому что шкафчик мне понадобится только после того как я помоюсь).

#4780 2022-01-12 13:19:14

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Помывка перед бассейном делается в купальнике?

Мыться нужно голышом, а потом надевать купальник.

Анон пишет:

Куда девать пакет с помывочным и картой, пока плаваешь?

Как правило, в душевых есть крючки, где все и оставляют пакеты с мылом-полотенцем. Крючки бывают и в самом бассейне, удобно оттуда взять полотенце или очки закинуть. Обычный ключ я надеваю на резиновый браслет, ключ-карту можно прятать в кармашек на купальнике, если есть, или просто оставить в пакете. Если волнуешься за сохранность, можно класть пакет и на шезлонг.

Анон пишет:

А сланцы? Разуться и оставить у лесенки в воду перед спуском?

Все делают так, имхо, это гигиеничнее, чем заходить в сланцах.

Анон пишет:

После того, как анон наплавается, он вылезает и мокрым идет до своего пакета с помывочным и, видимо, должен вытереться полотенцем, чтобы не лить с себя воду всю дорогу до душа? Или просто взять вещи и идти мыться

Как удобно. Кто потом лежит, подтягивается на турниках или играет с ребенком, обычно вытираются, чтобы не мерзнуть. Я сразу иду в душевую и не вытираюсь. Тем более, что вода в бассейне сильно хлорированная, и тем же полотенцем после душа вытираться будет неприятно.

Удачи, анон, бассейн — это клево!

#4781 2022-01-12 13:25:35

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Помывка перед бассейном делается в купальнике? Или из раздевалки я должен идти в душ в полотенце/халате, мыться голым и потом надевать купальник?

У нас была табличка, что надо ополаскиваться, но это можно делать в купальнике в том плане, что ты купальник на мокрое тело все равно потом не натянешь, но в тоже время он как бы не мешает тщательно намочить и ополоснуть себя всего.

Куда девать пакет с помывочным и картой, пока плаваешь?  Занести обратно в раздевалку (тогда куда деть карту, она в этом клубе и ключ к шкафчикам в том числе?) или оставить где-то на шезлонгах?

У нас были крючки для полотенец около зоны с душами и там все оставляли вещи в пакетиках и карточки там же. Наверное, можно и на шезлонгах. Посмотри, как окружающие в твоем клубе поступают.

А сланцы? Разуться и оставить у лесенки в воду перед спуском? Или сперва спуститься, потом снять и поставить рядом с лестницей?

Оставить у лесенки, не надо в них спускаться в воду.

После того, как анон наплавается, он вылезает и мокрым идет до своего пакета с помывочным и, видимо, должен вытереться полотенцем, чтобы не лить с себя воду всю дорогу до душа?

Обычно все льют воду. Но если не комфортно или холодно - накинь полотенце. Но вообще зона между душем и бассейном всегда мокрая.

#4782 2022-01-12 13:28:13

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

У нс рядом с домом недавно построили бассейн на территории университета, я туда хожу.
Купальник надеваю дома (я анон стеснительный, и стараюсь лишний раз не светить телесами). На ресепшене переобуваюсь сразу с уличной обуви в шлепки (уличную забираю с собой, но видела тех, кто оставляет прямо там), даю свою абонентскую карту, они ее пробивают и выдают магнитный ключ на браслете (его можно надеть на руку или на щиколотку. Я надеваю на щиколотку, так как во время плаванья постоянно беспокоюсь, чтобы браслет не слетел, у меня тощие руки). Я прохожу в раздевалку, выбираю себе свободный ящик в  самом дальнем углу, раздеваюсь до купальника, выключаю на телефоне звук, чтобы окружающие не слушали постоянную трель, если вдруг кто-то вздумает звонить. Надеваю шапочку. Из раздевалки есть дверь в душевые, там можно обмыться, но это не принципиально для нашего бассейна. Я не обмываюсь, так как делаю это дома. Из душевых ведет дверь в бассейн. Оставляю шлепки у бортика и прыгаю  воду. Когда накупаюсь, иду к своему шкафчику взять пакет с шампунем, гелем и полотенцем, возвращаюсь в душевую и моюсь. Потом выхожу в раздевалку, одеваюсь и сушу волосы (лучше брать фен с собой, у нас вот фены слабые и они вечно заняты). Иду на выход, сдаю браслет, переобуваюсь в уличную обувь.
Имей в виду, что в бассейне движение как на дороге - по дорожке плавают по кругу, а не как захочется. В некоторых бассейнах можно попросить инвентарь - приспособления для плаванья. Видел людей, которые брали с собой в зал бассейна рюкзаки - там был свой инвентарь и бутылки с водой.

#4783 2022-01-12 13:29:55

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

А сланцы? Разуться и оставить у лесенки в воду перед спуском? Или сперва спуститься, потом снять и поставить рядом с лестницей?

Второй вариант никогда не видел. А так можно у лестницы оставить, можно просто у борта и с борта же прыгать (при условии, что рядом нет людей, которых можешь забрызгать).

#4784 2022-01-12 13:47:27

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Вопрос к спортивным анонам. Занимаюсь йогой не первый год, и при отжиманиях, упоре на кисти чувствую дискомфорт в запястьях, до легкой боли. Сначала подумала, что это от нетренированности, но дискомфорт сохраняется до сих пор, после трёх лет занятий. Что это может быть?

#4785 2022-01-12 14:01:57

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

ДС-аноны, кто-то ходит в i love fitness в Вегасе? Можно ли верить инфе из их приложения, которая "посетителей сейчас в клубе"? А то я приходил туда первый раз часов в 10 вечера воскресенья и было человек 12 на весь комплекс, а вчера в то же время приложуха показывала 156  O_o

#4786 2022-01-12 14:07:22

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Вопрос к спортивным анонам. Занимаюсь йогой не первый год, и при отжиманиях, упоре на кисти чувствую дискомфорт в запястьях, до легкой боли. Сначала подумала, что это от нетренированности, но дискомфорт сохраняется до сих пор, после трёх лет занятий. Что это может быть?

Мильен причин же)
Проверь правильность отжиманий. Из ошибок, например:
- вес распределяется не на всю ладонь, а только на запястье
- вес тела переносится на верхнюю часть тела из-за кривой спины, перепрогибов и т.д.
- при отжимании разводишь локти в стороны
- при отжимании не подключаешь мышцы спины

Если техника прям идеальная, а запястья все равно болят даже после многолет занятий - к врачу  :dontknow:

Можно было бы предположить, что запястья просто не развиты, но за три года регулярных отжиманий и упражнений что-то должно было прокачаться, так что этот момент отсекаем

#4787 2022-01-12 14:17:55

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Проверю технику, спасибо, анон.

#4788 2022-01-12 15:06:57

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, я тут на выходных сгонял с друзьями погулять по холмам (300 метров над уровнем моря) и чот прям сдох, пока вверх лез. Бегаю в среднем норм, хожу по плоскому вообще без проблем, долго могу. Это общая выносливость, которую прокачивать? И чередовать бег еще с чем-нибудь? Как это лучше делать дома? Возможности в тренажерку ходить сейчас вообще нет, к сожалению.

#4789 2022-01-12 15:17:48

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, я тут на выходных сгонял с друзьями погулять по холмам (300 метров над уровнем моря) и чот прям сдох, пока вверх лез. Бегаю в среднем норм, хожу по плоскому вообще без проблем, долго могу. Это общая выносливость, которую прокачивать? И чередовать бег еще с чем-нибудь? Как это лучше делать дома? Возможности в тренажерку ходить сейчас вообще нет, к сожалению.

Это сила мышц ног. Не обязательно в тренажёрку ходить, можно с собственным весом или небольшими гантелями дома заниматься, усиливая нагрузку за счёт медленного темпа или большого количества повторений, можно делать забегания в горку или на лестницу, зашагивания на высокую тумбу. Если есть в доступе велик или велотренажёр, он тоже хорошо прокачивает ноги (только не злоупотреблять тяжёлыми передачами).

#4790 2022-01-12 15:43:14

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Это сила мышц ног. Не обязательно в тренажёрку ходить, можно с собственным весом или небольшими гантелями дома заниматься, усиливая нагрузку за счёт медленного темпа или большого количества повторений, можно делать забегания в горку или на лестницу, зашагивания на высокую тумбу. Если есть в доступе велик или велотренажёр, он тоже хорошо прокачивает ноги (только не злоупотреблять тяжёлыми передачами).

Оо, пасиба, велик есть и даже пара горок в доступности, буду пробовать взбираться на них! И упражнения на дома делать тоже погуглю.

#4791 2022-01-12 15:46:26

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

чот прям сдох, пока вверх лез

Анон, а сдох как именно? Ноги отказали, или одышка?
Впрочем, кардио тебе и то и другое подкачает, про велик тебе сказали верно.

#4792 2022-01-12 15:50:05

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Анон, а сдох как именно? Ноги отказали, или одышка?
Впрочем, кардио тебе и то и другое подкачает, про велик тебе сказали верно.

Ноги относительно норм, хотя к верху бедра ныли. Но у меня еще и болевой порог высоковат, я делаю на это скидку. Потом еще пару дней болело по ощущениям там, где мышцы ног к жопе крепятся, на третий-четвертый прошло) А одышка сильная была, да, один раз пришлось остановиться, в голове бухал пульс. Но не тошнило и я потом дополз таки до верха.

Отредактировано (2022-01-12 15:54:57)

#4793 2022-01-12 15:56:35

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

А одышка сильная была, да, один раз пришлось остановиться, в голове бухал пульс. Но не тошнило и я потом дополз таки доверху.

Это выносливость, да.
С ней главное - регулярность тренировок. Хоть велик, хоть прогулки, главное надолго не забивать.

#4794 2022-01-12 15:59:32

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Это выносливость, да.
С ней главное - регулярность тренировок. Хоть велик, хоть прогулки, главное надолго не забивать.

Понял, пасиба, пойду себе напоминалки в календарь проставлять)

#4795 2022-01-12 16:09:00

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Но не тошнило и я потом дополз таки до верха.

А мне ничего не помогает от этого. Я стабильно занимаюсь много лет (кардио, функциональные), несколько лет подряд батутами занималась (это очень интенсивные тренировки), летом велосипед, зимой сноуборд. И при марш-бросках я начинаю задыхаться очень быстро - хождение вверх в горах, выкапывание из снега, горка на велосипеде - прощай легкие.
Говорят, беговые лыжи хорошо против этого тренируют, но не мой спорт)))

Отредактировано (2022-01-12 16:10:16)

#4796 2022-01-12 16:27:33

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Но не тошнило и я потом дополз таки до верха.

А мне ничего не помогает от этого. Я стабильно занимаюсь много лет (кардио, функциональные), несколько лет подряд батутами занималась (это очень интенсивные тренировки), летом велосипед, зимой сноуборд. И при марш-бросках я начинаю задыхаться очень быстро - хождение вверх в горах, выкапывание из снега, горка на велосипеде - прощай легкие.
Говорят, беговые лыжи хорошо против этого тренируют, но не мой спорт)))

Ого! Ничего себе. Блин, я люблю беговые лыжи, но чот не в том регионе шарика живу, чтобы ими заниматься регулярно)

#4797 2022-01-12 17:03:19

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Это выносливость, да.

Нет, горки - это сила. Можно легко бегать марафоны по плоскачу, но задыхаться в гору, потому что выносливость - это медленные мышечные волокна, а при подъеме в гору и борьбе с гравитацией работают быстрые, и для их развития нужна силовая работа, в том числе те же подъемы в горку пешком, бегом, на велосипеде. Если хочешь подготовиться к горному походу, а живешь на равнине, тогда можно использовать лестницы, мосты и прочие искусственные неровности.

#4798 2022-01-12 17:09:06

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Нет, горки - это сила.

Анон, прочти глазами пожалуйста, у него дыхалка кончилась а не мышцы ног.

#4799 2022-01-12 18:40:18

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, горки - это сила.

Анон, прочти глазами пожалуйста, у него дыхалка кончилась а не мышцы ног.

Анон, я прочёл глазами и всё равно не согласен. «Дыхалка кончилась» - это не ёмкости лёгких не хватает (они тут ни при чём вообще), это транспорт кислорода плохо работает: анон лезет в гору, дышит-задыхается, но его мышцы недостаточно кислорода получают, он дышит чаще, но ему всё равно тяжело. Хороший транспорт кислорода - это ударный объём сердца, содержание гемоглобина в крови, плотность капилляров в мышцах и митохондрий в мышечных клетках. Анон пишет, что ходит и бегает норм, поэтому предположу, что сердце у него в целом развитое, а вот мышцы не очень хорошо используют кислород, и для того, чтобы научить их использовать кислород эффективнее, нужна силовая работа.

#4800 2022-01-13 05:01:10

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

К вопросу "где в спортклубе оставлять ключ от шкафчика".
Совать в обувь. Понятно, что открытые сандалии всё же не подходят - но вряд ли кто-то будет копаться внутри ваших кроссовок-ботинок-сапогов, чтобы добыть ключ и злодейски вас ограбить. Особенно если вы прятали ключ не прямо у всех на виду, а по-тихому.
Если ключ небольшой (у нас, например, это круглый брелок диаметром сантиметра три, подвешен на тонкую резиночку) - в бассейне его можно сунуть под шапочку, на макушку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума