Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4701 2021-12-20 20:19:25

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Скажи, анон, не бесит ли тебя, что переход к следующему весу (если ты уже делаешь максимум) всегда возможен только через продолжительное время и нужно пройти все стадии депрессии подготовительных тренировок?

Не, не бесит. Да и смысл? ) Против физиологии не попрешь.

#4702 2021-12-20 20:53:35

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

анон-пауэрлифтер

Аноны, а вы с нуля в пауэрлифтинг пришли, или уже был какой-то спортивный бэкграунд?

#4703 2021-12-20 21:15:31

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, а вы с нуля в пауэрлифтинг пришли, или уже был какой-то спортивный бэкграунд?

Я любитель, у которого оказалось спортивное будущее  =D Выйду на пенсию - сделаю МСМК

#4704 2021-12-21 08:48:01

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, может, можете что-то посоветовать для подтягивания жопы, но не приседания (больные колени)? Так-то увеличивать не надо, только привести в порядок после офисной работы. Тренажёры в доступности есть, нет только тренера, чтобы подсказал  :dontknow:

#4705 2021-12-21 08:49:04

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, может, можете что-то посоветовать для подтягивания жопы, но не приседания (больные колени)? Так-то увеличивать не надо, только привести в порядок после офисной работы. Тренажёры в доступности есть, нет только тренера, чтобы подсказал  :dontknow:

Махи назад стоя

#4706 2021-12-21 10:22:12

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, может, можете что-то посоветовать для подтягивания жопы, но не приседания (больные колени)?

Упражнения лежа на боку: махи ногой, выведение вперед, устрица. Потом ягодичный мостик и его миллион вариаций.

#4707 2021-12-21 17:33:47

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

гайз, посоветуйте, пожалуйста, годные комплексы упражнений на степе с гантелями, чтоб дома обеспечить себе кардио.
у меня эллиптический тренажер, но на новый год плюс отпуск уезжаю и будет доступ только к степу. а хочется не терять тонуса.

#4708 2021-12-27 13:54:28

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, я долгое время был в поиске приятной для себя физической активности и в итоге выбрал бег. Зимой на улице особо не побегаешь, взял абонемент в зала на 1 месяц, чтобы попробовать/оценить силы.
Вопрос такой, если я буду бегать перед работой 1 раз в день на протяжении всей недели, сколько по времени должен занимать бег на дорожке и на какой скорости?

Занятие йогой проводить до или после бега?

#4709 2021-12-27 14:24:52

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Вопрос такой, если я буду бегать перед работой 1 раз в день на протяжении всей недели, сколько по времени должен занимать бег на дорожке и на какой скорости?

Все зависит от твоих целей как бы. Одно дело, если ты планируешь весной бежать ультрамарафон, а другое - чисто для себя. Опять же, если тебе скажут, что 10км в день со скоростью 10км/час  - это норм, а ты и 2 не можешь пробежать, то в чем смысл совета?
Ну выдели себе время на тренировку скажем час. 10 минут размяться, 40 побегать, 10 замяться. Потом можно и йогу.
Что касается скорости, то тут тоже все упирается от твоих возможностей. Я, например, больше 7-8 км в час просто помру в течении первых 5 минут, а вот на быстрой хотьбе на 5 мне самое то (а еще каждая дорожка какие-то свои км имеет ввиду, честное слово).
Тебе должно быть комфортно, а не легкие оставлять на дорожке просто ради того, чтобы бежать как в методичке написано.

#4710 2021-12-27 14:28:38

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Зимой на улице особо не побегаешь

Я бегал, мне даже больше нравится чем когда жарко. Но экипировка влетает в бабло, конечно.

Анон пишет:

1 раз в день

Ты уже пробовал и это точно комфортный для тебя режим? А то если ты только планируешь, я бы чаще 3 раз в неделю не рекомендовал поначалу. Восстанавливаться надо.

Анон пишет:

сколько по времени должен занимать бег на дорожке и на какой скорости?

Какая у тебя цель? Похудеть, держать мышцы в тонусе, поднять выносливость, профилактика сердечно-сосудистых, подготовка к марафону, другое? Почитай про пульсовые зоны и какие в разных зонах в организме происходят процессы. Поймешь, в какой зоне тебе оптимально (у каждого она своя, общей таблички скорости для всех не существует).
По времени - эффективная кардиотренировка согласно консенсусу сейчас занимает от получаса и больше.

Йогу с бегом я бы вообще не сочетал, разве что разминку имеет смысл делать и заминку.

Отредактировано (2021-12-27 14:29:39)

#4711 2021-12-27 14:39:53

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, я долгое время был в поиске приятной для себя физической активности и в итоге выбрал бег. Зимой на улице особо не побегаешь, взял абонемент в зала на 1 месяц, чтобы попробовать/оценить силы.
Вопрос такой, если я буду бегать перед работой 1 раз в день на протяжении всей недели, сколько по времени должен занимать бег на дорожке и на какой скорости?

Занятие йогой проводить до или после бега?

Есть риск быстро заебаться и бросить, если раньше не бегал вообще, а потом решил бегать каждый день по часу (да ещё и сочетать с йогой). Я бы начинал с получаса, например, через день, и смотрел бы не на скорость, а на субъективные показатели самочувствия — могу говорить и даже петь не задыхаясь / могу говорить короткими фразами / могу разве что крикнуть слово из трёх букв. Тебе нужен самый низкий уровень, когда можешь на бегу свободно говорить. Если ты не очень подготовленный и одарённый от природы анон, возможно, это будет не бег, а быстрая ходьба (или очень медленный бег, типа 9 минут на километр), или чередование бега с ходьбой.
Если хочешь заниматься бегом и йогой в один день, то лучше йогу потом, на разогретые и размятые мышцы, а не наоборот, не пытаться заставлять бежать расслабленное йогой тело.

#4712 2021-12-27 14:45:36

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Спасибо всем за отклик, с телефона не очень удобно выделять цитаты, отвечу так.
Цель не марафон, не экстра похудение минус миллион кг в час. Я никогда в жизни регулярно спортом не занимался (да каким «спортом», физическая активность на нуле), цель выработать такую полезную привычку, держать тело в тонусе, быть более подтянутым. Будет вес уходить или нет не так важно, я все равно не взвешиваюсь.

По поводу комфортного мне расписания… Прошлой весной бегал месяц 3-4 раза в неделю, не помер. Вот и решил в этот раз начать с большей нагрузки, раз с той справился, но, наверное, вы правы. Не стоит отбивать мотивацию на начальном этапе высокими нагрузками.

Насчёт «какой смысл спрашивать время/интенсивность» и бегать по методичке) Анон любитель инструкций  :blabla:
А если серьезно, я просто боюсь, что буду заниматься бесполезной хуйней. Заниматься буду без тренера, вдруг темп будет какой-то ээээ не такой, мало буду пробегать или чересчур много, хз как объяснить. Плюс важное дополнение - лишнего веса у меня нет, следовательно и высокой нагрузки на колени (168/55 (хуй знает, не взвешиваюсь, все примерно) ).
Или может есть какой блог о беге? Я начинающий и знаю только одно - все боятся разъебать колени)

Отредактировано (2021-12-27 14:53:02)

#4713 2021-12-27 14:50:45

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Есть риск быстро заебаться и бросить, если раньше не бегал вообще, а потом решил бегать каждый день по часу (да ещё и сочетать с йогой). Я бы начинал с получаса, например, через день, и смотрел бы не на скорость, а на субъективные показатели самочувствия — могу говорить и даже петь не задыхаясь / могу говорить короткими фразами / могу разве что крикнуть слово из трёх букв. Тебе нужен самый низкий уровень, когда можешь на бегу свободно говорить. Если ты не очень подготовленный и одарённый от природы анон, возможно, это будет не бег, а быстрая ходьба (или очень медленный бег, типа 9 минут на километр), или чередование бега с ходьбой.
Если хочешь заниматься бегом и йогой в один день, то лучше йогу потом, на разогретые и размятые мышцы, а не наоборот, не пытаться заставлять бежать расслабленное йогой тело.

Что-то я уже и сам передумал миксовать йогу с бегом. С другой стороны, а когда ею ещё заниматься тогда?) А если утром бег, а вечером йога? Так не слишком ебануто? Ну при условии, что я не сольюсь с такого режима…
Отдельное спасибо за уточнение насчёт ритма бега. То, что нужно.

Отредактировано (2021-12-27 14:51:15)

#4714 2021-12-27 15:10:56

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Я начинающий и знаю только одно - все боятся разъебать колени)

Сам по себе бег не вредит коленям и прочим суставам. Это не бег вреден, это люди слабые им занимаются. Часто говорят, мол, зачем вам бегать, ездите на велосипеде, но велосипедом куда легче колени убить, чем бегом.
Не надо бегать сразу много, надо начинать по чуть-чуть и параллельно обязательно укреплять мышцы, а вместе с ними связки и сухожилия. Если тебе нравится йога, это тоже отличный вариант, не отказывайся от неё, найди, как вписать в график.

#4715 2021-12-27 15:14:33

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

боюсь, что буду заниматься бесполезной хуйней

Я писал на тему дорожек эн страниц назад, можешь отмотать.
Вкратце - за ручки НЕ держаться, в выборе между "поднять уклон/прибавить скорость" чаще выбирать первое.

Про пульсовые зоны прочитай, там просто все. Как раз будет тебе инструкция.

#4716 2021-12-27 15:15:09

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, я перестал понимать, как чувство голода зависит от физических нагрузок, и мне страшно :creepy:

Предыстория: несколько лет с годичным перерывом на ковид тренил с весами. Последние полгода ходил в зал четыре раза в неделю, как раньше. Ел как попало из-за работы, в основном нихуя днем и все подряд сметал вечером, организм все устраивало.

Месяц назад решил добавить тренировок на все тело и начал два раза в неделю ходить на кроссфит. Воскресенье выходной от всех тренировок. Ну и в питание больше белка добавил, плюс овсянку начал есть каждое утро до тренировки (перед силовыми раньше не ел вообще).

Вот я в субботу сходил на кроссфит, после этого ел как обычно. В воскресенье безумно хотелось есть, просто слона был готов сожрать, но лишнего особо есть не стал, заточил сверх обычного салат с креветками, припасенный на сегодня. Сегодня с утра опять кроссфит и после него вообще не могу себя заставить поесть, подташнивает при мысли о еде. Только протеин выпил после тренировки.

Почему организм так странно себя ведет? Как мне восстановиться к завтрашней силовой, запихивать еду через силу? Когда аппетит снова стабилизируется? Аноны с похожим опытом, поделитесь знаниями.

#4717 2021-12-27 15:18:54

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

А почему ты именно с тренировками это связываешь, а не с периодом цикла, погодой на улице, атмосферным давлением, световым днем и фазой луны?

#4718 2021-12-27 15:21:08

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

А почему ты именно с тренировками это связываешь, а не с периодом цикла, погодой на улице, атмосферным давлением, световым днем и фазой луны?

Потому что до того, как начал кроссфитить, аппетит много лет был одинаковый - я почти ничего не ел с утра и днем (часов до 15-16), потом постепенно нарастал голод, вечером съедал уже много. И так каждый день независимо от того, тренировка была или отдых.

#4719 2021-12-27 15:22:34

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Как мне восстановиться к завтрашней силовой, запихивать еду через силу?

Еще даже не вечер. Ты пожрать до завтра успеешь не один раз.
Да и в целом никакой статистики кроме двух дней у тебя нет, с чего тут паниковать и искать взаимосвязь?

#4720 2021-12-27 15:25:38

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Потому что до того, как начал кроссфитить, аппетит много лет был одинаковый

Ты ж сам сказал, что ты еще и овсянку ежедневную на завтрак добавил. Уже изменения в питании, не связанные непосредственно с кроссфитом.

#4721 2021-12-27 15:26:01

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

аппетит много лет был одинаковый

И после начала кроссфита у тебя месяц тоже был одинаковый, а теперь внезапно аж два дня что-то по-другому, и при чем тут именно тренировки?

#4722 2021-12-27 15:26:10

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Да и в целом никакой статистики кроме двух дней у тебя нет, с чего тут паниковать и искать взаимосвязь?

Я эти дни для примера привел, уже одну-две недели шатает время от времени, но сначала на кроссфите были скорее ознакомительные занятия, где объясняли незнакомые движения - вот от них ничего не менялось.

В целом ты прав, еще не вечер, но сильно не уверен, что вечером свою порцию белка захочу и сумею сожрать.

#4723 2021-12-27 15:30:58

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

оследние полгода ходил в зал четыре раза в неделю, как раньше. Ел как попало из-за работы, в основном нихуя днем и все подряд сметал вечером, организм все устраивало.

Месяц назад решил добавить тренировок на все тело и начал два раза в неделю ходить на кроссфит. Воскресенье выходной от всех тренировок.

Анон, я бы сказал, что ты малость рехнулся и скоро убьешься, на что тебе организм уже начал намекать.

#4724 2021-12-27 15:33:17

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

но сначала на кроссфите были скорее ознакомительные занятия, где объясняли незнакомые движения - вот от них ничего не менялось

Ну как вариант, сегодняшняя нагрузка кроссфита была достаточно высока и да, порой когда ты задолбался на тренировке (особенно высокоинтенсивной) аппетит притупляется. А ты как бы протеин там в себя еще влил. К ужину вполне захочется есть, почему нет?

#4725 2021-12-27 15:34:36

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Анон, я бы сказал, что ты малость рехнулся и скоро убьешься, на что тебе организм уже начал намекать.

Эм, а почему? Я почти всю жизнь тренил постоянно, бассейн, би, общие фитнесы всякие. Потом перешел на силовые, все забросил ради прироста силовых, занимался так несколько лет, сейчас заскучал и добавил общих упражнений. Сплю много, мышцы не болят, аппетит только тревожит меня своей непредсказуемостью.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума